Датчик состава газа

 

Использование: для анализа состава газовой среды. Сущность изобретения: датчик состава газа содержит корпус, основание которого выполнено из диэлектрического материала и содержит штырьковые выводы, чувствительный элемент, выполненный в виде кристалла, и нагреватель, электроды которого соединены со штырьевыми выводами основания. Диэлектрическое основание имеет проточку конусообразной формы, в которой размещен кристалл таким образом, что два угла его опираются на проточку, а противоположная сторона поджата прижимом, расположенным в прорези трапециевидного сечения, направленной к центру проточки, причем прижим повторяет форму и один его конец, контактирующий с кристаллом, выполнен скошенным, а на другом конце прижима и внешней стороне диэлектрического основания выполнена кольцевая канавка, в которой размещено разъемное кольцо. 1 ил.

Изобретение относится к аналитическому приспособлению, в частности к монтажным конструкциям датчика состава газа, и может найти применение в области анализа газовой среды.

Известные монтажные конструкции полупроводниковых приборов (Griffiths G. W. J. Semisustom ICS, 1989, 7 N 1, p. 31-39, " A rekien of semiconductor packading and its role in electronis manufactiring"). В обзоре показана многовариантность выбора монтажных конструкций (корпусов), включая посадку кристаллов на клей или эвтектический припой, применение пластмассовых или керамических корпусов. Такие конструкции корпусов решают задачу герметизации, надежного закрепления кристалла в корпусе и максимального отвода тепла от кристалла.

Для датчиков состава газа такие корпуса не пригодны, т.к. в этом случае не нужна герметизация, а главное, должна решаться обратная задача - минимальный отвод тепла от кристалла, т.к. он должен работать в нагретом состоянии при минимальных затратах электроэнергии.

Эта задача успешно решается в работе U. Dibberu "A.Substrate for Thin-film Gas Seusors in Microelectrouic Technolody" Sensor and Actuators, B 2, 1990, pp. 63-70. Датчик содержит чувствительный элемент из SnO2, нанесенный на мембрану SiO2, выполненную на кремниевой подложке, которая приклеена к основанию корпуса ТО-5. Контактные площадки чувствительного элемента разварены с помощью алюминиевой проволоки на выводы корпуса. Наличие мембраны обеспечивает минимальный отвод тепла от кристалла к кремниевой подложке и, соответственно к корпусу. Недостатком такой конструкции является низкая механическая прочность мембраны (малый выход годных), а увеличение ее толщины сводит на нет эффект минимального отвода тепла.

Более надежным является датчик авт. св. N 1485116, кл. G 01 N 27/16 от 01.10.87), содержащий чувствительный элемент из спеченных порошковых материалов с электрическими выводами для нагрева и съема выходного сигнала и кварцевой нитью, диэлектрический держатель цилиндрической формы с штырями-выводами, к которым прикреплены электрические выводы чувствительного элемента и кварцевая нить так, что чувствительный элемент находится в подвешенном состоянии. Электрические выводы чувствительного элемента приварены к штырям-выводам диэлектрического держателя с прогибом с целью компенсации линейного расширения при нагреве чувствительного элемента и сохранения их механической связи при вибрации.

Такой датчик может работать в условиях вибрации с частотой 2000 Гц при ускорении 49 g. При ударных нагрузках 150 g и термоударных за счет тепла катализатора при температуре до 1000oC.

Однако такая конструкция довольно сложна и трудоемка, не всегда есть возможность изготовить чувствительный элемент совместна с кварцевой нитью (например, для тонкопленочных чувствительных элементов, сформированных на кристалле.) Кроме того, кварцевая нить должна быть жестко натянута между штырями-выводами, т. к. в случае провиса мы имеем колебательную систему, вступающую в резонанс с внешним воздействием в указанной области частот, что может привести к разрушению крепления. Исключение провиса нити не может быть полностью гарантировано, т. к. он зависит от профессионализма и индивидуальных особенностей конкретного исполнителя. Статические данные показывают, что брак по провису кварцевой нити может составлять до 50% Техническим результатом изобретения является повышение механической прочности датчика состава газа при минимуме потребляемой электроэнергии.

Технический результат достигается за счет, того, что датчик состава газа, содержит корпус, основание которого выполнено из диэлектрического материала и содержит штырьковые выводы, чувствительный элемент, выполненный в виде кристалла и нагреватель, электроды которого соединены со штырьковыми выводами основания. Диэлектрическое основание имеет проточку конусообразной формы, в которой размещен кристалл таким образом, что два угла его опираются на проточку, а противоположная сторона поджата прижимом, расположенным в прорези трапециевидного сечения, направленной к центру проточки, причем прижим повторяет форму прорези и один его конец, контактирующий с кристаллом, выполнен скошенным, а на другом конце прижима и внешней стороне диэлектрического основания выполнена кольцевая канавка, в которой размещено пружинное разъемное кольцо.

На чертеже представлен датчик остава газа.

Основание 1 корпуса датчика выполнено в виде керамической шайбы и содержит штырьковые выводы 2, а также имеет проточку 3 конусообразной формы, в которую входят два угла кристалла чувствительного элемента 4. Противоположная сторона кристалла поджата прижимом 5 трапециевидного сечения. Один конец прижима 5 выполнен скошенным, а на другом конце прижима выполнена кольцевая канавка 7, такая же канавка выполнена на внешней стороне основания и в ней размещено пружинное разъемное кольцо 6. Связь между контактными площадками кристалла и штырьковыми выводами 2 осуществлена с помощью выводов 8.

Благодаря такой конструкции датчика состава газа кристалл чувствительного элемента надежно зажат прижимом во внутренней проточке основания, а так как он имеет минимальное касание с керамическим материалом основания и прижимом, то обеспечивается минимальный отвод тепла.

Кристалл чувствительного элемента выполнен из кремния и имеет на поверхности несколько тонкопленочных слоев, служащих в качестве нагревателя, межслойной изоляции и газочувствительного слоя. Размер кристалла 1,6 х 1,6 х 0,6 мм. Температура чувствительного слоя может поддерживаться в интервале от 50 до 450oC. Нагреватель и газочувствительный слой электрически связаны со штырьковыми выводами, расположенными на стандартном (2,5 мм) расстоянии друг от друга. Кристалл зажат прижимом во внутренней проточке керамического основания, снабженными штырьковыми выводами диаметром 1 мм. Основание и прижим изготовляли из прессованной стеатитовой керамики C-1, а затем отжигали по стандартной технологии. Размер основания 7 мм, толщина 3 мм.

Сравнительные испытания показали, что после воздействия вибрации на частоте 2000 Гц в течение 100 ч все датчики были исправны, против 75% по прототипу.

Формула изобретения

Датчик состава газа, содержащий корпус, основание которого выполнено из диэлектрического материала и содержит штырьковые выводы, чувствительный элемент, выполненный в виде кристалла, и нагреватель, электроды которого соединены со штырьковыми выводами основания, отличающийся тем, что диэлектрическое основание имеет проточку конусообразной формы, в которой размещен кристалл таким образом, что два угла его опираются на проточку, а противоположная сторона поджата прижимом, расположенным в прорези трапециевидного сечения, направленной к центру проточки, причем прижим повторяет форму прорези и один его конец, контактирующий с кристаллом, выполнен скошенным, а на другом конце прижима и внешней стороне диэлектрического основания выполнена кольцевая канавка, в которой размещено пружинное разъемное кольцо.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к чувствительным слоям (пленкам), изменяющим свое электрическое сопротивление в присутствии аммиака, т.е

Изобретение относится к области аналитического приборостроения и может быть использовано в тех областях науки и техники, где необходим анализ газовых и жидких сред

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, для определения концентрации газов в исследуемых средах и может быть конкретно использовано при определении содержания окиси углерода в выхлопных газах двигателей внутреннего сгорания, этанола, например, в выдыхаемом человеком воздухе, аммиака в промышленных помещениях и других газов, выделяющихся при осуществлении технологических процессов, связанных с образованием газообразных веществ

Изобретение относится к области измерительной техники, предназначено для обнаружения и измерения концентрации различных газовых компонентов в газовой смеси и, в частности, может быть использовано в газовой хроматографии

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, в частности к электрохимическим анализаторам газовых смесей в рабочей зоне
Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано при разработке и изготовлении сенсорных микроэлектронных устройств, в системах автоматизации технологических процессов и контроля состояния жидких и газообразных сред

Изобретение относится к полупроводниковой электронике, в частности к полупроводниковой сенсорной технике, и может быть использовано для изготовления недорогих и простых в изготовлении датчиков для анализа газовой среды, в частности для определения концентрации аммиака

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и, в частности, к полупроводниковым датчикам для измерения концентрации газов в окружающей среде

Изобретение относится к устройствам для контроля параметров газовых сред, в частности к чувствительным элементам газоанализаторов, и может быть использовано для обнаружения и определения концентраций таких горючих и токсичных газов, как, например, H2, CO, C2H5OH, CnH2n+2, H2S, SO2, в горнодобывающей, нефтеперерабатывающей, химической промышленностях, экологии и других отраслях деятельности

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано для определения концентрации паров аммиака в атмосфере промышленных объектов и при экологическом контроле

Изобретение относится к области газового анализа, в частности к полупроводниковым газовым датчикам для контроля токсичных газов

Изобретение относится к аналитическому приборостроению

Изобретение относится к аналитическому приборостроению и может быть использовано для определения концентрации паров ароматических углеводородов в атмосфере промышленных объектов и при экологическом контроле

Изобретение относится к аналитическому приборостроению, а именно к конструкциям малогабаритных датчиков для измерения концентрации горючих газов в окружающей среде

Изобретение относится к области поиска перспективных материалов для пьезосорбционных химических сенсоров, используемых при контроле состава газообразных сред: например, окружающей воздушной среды - на предмет присутствия в ней тех или иных загрязнителей или газовых фаз, в частности диоксида серы

Изобретение относится к области газового анализа и может быть использовано для селективного определения содержания H2 в различных газовых смесях в космической, горно-рудной и других отраслях промышленности, в частности в криогенной технике
Наверх