Самосмазывающийся углеродный материал

 

Использование: в парах трения в качестве уплотнительных элементов в оборудовании химической и нефтехимической промышленности, погружных насосах. Сущность: материал включает, мас.%: - кокс каменноугольного пека - 4-10, сухая смазка - 5-20, полимер -фурилкарбинола - 5-10, фурфуролацетоновый олигомер - 2-5, лимонная кислота - 0,25-0,6, борная кислота - 3-5, продукт гидролиза рисовой шелухи - 25-35, искусственный графит или прокаленный кокс - остальное. Характеристика: скорость изнашивания в режиме граничного трения 1,22-6,1 мкм/г, в абразивной среде - 0,4- 4,6 мкм/г. 1 табл.

Изобретение относится к углеродным самосмазывающимся материалам, используемым в узлах трения в качестве уплотнительных элементов торцовых уплотнений, где наряду с высокой газонепроницаемостью требуется надежная работоспособность в переменных условиях работы режим граничного трения и в средах с наличием абразивных частиц, например, в оборудовании химической и нефтехимической промышленности, погружных насосах.

Из уровня техники известен углеродный самосмазывающийся материал, состоящий из искусственного графита или прокаленного кокса, полимера -фурилкарбинола, кокса каменноугольного пека, сухой смазки (нитрид бора или элементный графит), ортофосфорная кислота.

Сравнительно невысокая износостойкость такого материала в условиях граничного трения и неработоспособность в абразивной среде делает его непригодным для использования в торцовых уплотнениях в указанных условиях.

Главным недостатком этого материала является быстрый износ элементов трения при попадании на их рабочую поверхность абразивных частиц.

Задачей изобретения является обеспечение работоспособности и увеличение ресурса работы элементов трения из самосмазывающегося углеродного материала в переменных условиях в режиме граничного трения и в среде с абразивными частицами.

Решение задачи обеспечивается за счет того, что состав самосмазывающегося углеродного материала содержит продукт пиролиза рисовой шелухи с размером частиц 1-60 мкм, равномерно распределенных в объеме материала при следующем соотношении компонентов, мас.

Кокс каменноугольного пека 4-10 Сухая смазка 5-20 Полимер a-фурилкарбинола 5-10 Фурфуролацетоновый олигомер 2-5 Лимонная кислота 0,25-0,6 Борная кислота 3-5 Пиролизованный продукт гидролиза рисовой шелухи 25-35 Искусственный графит или прокаленный кокс Остальное.

Пиролизованный продукт гидролиза рисовой шелухи представляет собой аморфизированные окись кремния и свободный углерод в количестве по химическому составу 40-50% и 50-55% соответственно (остальное примеси) с конечной температурой обработки 500oC. Введение в состав материала в качестве наполнителя (дополнительно к искусственному графиту или прокаленному коксу) пиролизованного продукта гидролиза рисовой шелухи позволяет значительно повысить износостойкость в переменных условиях граничного трения и обеспечить работоспособность изделий в абразивных средах за счет повышения твердости материала. Это обеспечивается химическим составом этого компонента и стехиометрическим соотношением твердой (окись кремния) и мягкой (свободный углерод) фаз в конечном материале.

Уменьшение содержания пиролизованного продукта гидролиза рисовой шелухи менее 25 мас. в составе материала приводит к понижению его износостойкости, а содержание его более 35 мас. к нарушению геометрической поверхности контртела (возможны задиры).

Ниже в примерах приведена технология получения самосмазывающегося углеродного материала и результаты сравнительных испытаний в разных условиях.

Пример. В шихту, состоящую из углеродсодержащих компонентов, сухой смазки (нитрид бора) и продукта пиролиза рисовой шелухи, вводили борную кислоту, загружали в смесильную машину и перемешивали при комнатной температуре в течение 1 ч. Пресс-порошок загружали в пресс-форму, футерованную огнеупорным электроизоляционным материалом и подвергали горячему прессованию, при котором через пресс-порошок пропускали электроток в течение 1,5-2,0 ч. Процесс СПО (совмещенное прессование и обжиг) осуществляли при давлении 300-400 кгс/см2 и температуре 900-1100oC. При этом происходит коксование каменноугольного пека. Полученную заготовку охлаждали до 300oC под давлением, а затем выпрессовывали и охлаждали до комнатной температуры на воздухе. После механической обработки полученные изделия (втулки или кольца) загружали в автоклав, вакуумировали при остаточном давлении 5 мм рт.ст. в течение 1 ч. Затем в автоклав подавали пропитывающий раствор (смесь a-фурилкарбинола и фурфуролацетона с 57%-ным водным раствором лимонной кислоты в качестве катализатора), создавали давление 10-15 ати в течение 1,5-2 ч.

Полученный материал термообрабатывали до температуры 300- 400oC (в зависимости от условий работы материала) со средней скоростью подъема температуры 5-7oC/ч. В результате этой технологической операции газопроницаемость материала уменьшается примерно на два порядка и составляет 1-510-5 см2/с.

Конкретные примеры составов самосмазывающегося углеродного материала на заявленные и запредельные значения приведены в таблице, где представлены и сравнительные данные по износостойкости самосмазывающегося углеродного материала, полученного по примерам 1-12 и прототипа. Примеры 5-12 выходят за пределы заявленного объекта.

Итак, заявленное соотношение компонентов для самосмазывающегося углеродного материала позволяет решить проблему обеспечения надежной работоспособности агрегатов и установок в условиях режима граничного трения и в абразивной среде (например, судовых центробежных насосах).

Выбранный прототип, как видно из примеров, имеет повышенный износ в режиме граничного трения и не работоспособен в среде с наличием абразивных частиц.

Сравнительные испытания проводили на установке трения в условиях граничного трения и в жидкой среде (вода) с абразивом. Дисперсность абразива 5-15 мкм, количество от объема жидкости 5 мас.

Условия испытаний: скорость скольжения 10 м/с; нагрузка 30 кгс/см2; режим циклический; предел продолжительности цикла (10 мин) - 5 мин работы в режиме граничного трения и 5 мин в абразивной среде. Гарантийный ресурс работы составил не менее 10000 циклов. Из данных таблицы следует, что предлагаемый самосмазывающийся углеродный материал (примеры 1-4) позволяет обеспечить износостойкость в переменных условиях трения граничном режиме и в абразивной среде. Изделия по прототипу работоспособны только в режиме граничного трения (повышенный износ), в абразивной же среде - катастрофический износ. Как видно из акта испытаний, предлагаемый материал по износостойкости превосходит прототип в 2-3 раза в режиме граничного трения. В абразивной среде известный материал неработоспособен.

Изобретение может найти широкое применение в качестве уплотнений и подшипников скольжения в насосах для перекачки воды и химических веществ с повышенным содержанием мехпримесей и суспензиях.

Формула изобретения

Самосмазывающийся углеродный материал, содержащий кокс каменноугольного пека, сухую смазку, полимер -фурилкарбинола, искусственный графит или прокаленный кокс, отличающийся тем, что он дополнительно содержит фурфуролацетоновый олигомер, лимонную кислоту, борную кислоту и пиролизованный продукт гидролиза рисовой шелухи в виде частиц размером 1 60 мкм, равномерно распределенный в объеме материала, при следующем соотношении компонентов, мас.

Кокс каменноугольного пека 4 10 Сухая смазка 5 20
Полимер -фурилкарбинола 5 10
Фурфуролацетоновый олигомер 2 5
Лимонная кислота 0,25 0,6
Борная кислота 3 5
Пиролизованный продукт гидролиза рисовой шелухи 25 35
Искусственный графит или прокаленный кокс Остальное1

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области композиционных материалов

Изобретение относится к области производства жаростойких конструкционных материалов и может быть использовано в производстве теплоизоляции для высокотемпературной техники, в металлургической промышленности и авиационной технике

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности, к литейному производству и касается составов, применяемых для защиты теплоизоляционной кладки тепловых агрегатов (плавильно-раздаточных печей, литейных ковшей и т.д.) от воздействия расплавов

Изобретение относится к производству конструкционных материалов на основе графита, в частности силицированного графита, который находит применение в машиностроении, преимущественно в конструкционных элементах насосов для транспортирования различных жидких сред, и может быть использовано в изготовлении опорных, упорных подшипников скольжения и торцовых уплотнений насосов и других гидравлических аппаратов

Изобретение относится к области конструкционных материалов, работающих в условиях высокого теплового нагружения и окислительной среды и может быть использовано в химической, нефтяной и металлургической промышленности, а также в авиатехнике для создания изделий и элементов конструкций, подвергающихся воздействию агрессивных сред, в частности футеровки камер нейтрализации экологически вредных веществ, форсунок, тиглей, деталей тепловых двигателей, высокотемпературных турбин, испытывающих значительные механические нагрузки при эксплуатации

Изобретение относится к области получения композиционных материалов и может быть использовано для изготовления нагревателей, в частности, используемых при синтезе сверхтвердых материалов для обеспечения электроввода в реакционный объем и теплоизоляции реакционного объема от металлических деталей аппаратов высокого давления (АВД)

Изобретение относится к производству углеродных изделий и материалов и предназначено для защиты от окисления изделий, работающих в условиях окислительной среды при высоких температурах

Изобретение относится к области получения антифрикционных углеродных материалов, используемых для изготовления деталей узлов трения машин и агрегатов, работающих без смазки и в условиях спокойной или плавноменяющейся нагрузки: для изготовления уплотнительных колец, вкладышей, подшипников скольжения

Изобретение относится к производству композиционных материалов на основе природного минерального сырья - легкоплавкой глины и графита, с получением графито-керамики, обладающей электропроводностью и удельным сопротивлением, позволяющим использовать электропроводящий графито-керамический материал в качестве нагревательных элементов, работающих в широком интервале температур

Изобретение относится к производству электродной продукции, а именно к, прокалке углеродистых материалов для получения углеграфитовых электродов электродуговых печей и электродной массы

Изобретение относится к получению углеродных материалов на основе стеклоуглерода и может быть использовано в химической технологии для изготовления пористых электродов, фильтрующих элементов, барбатеров, мембран, адсорберов, теплообменной аппаратуры, работающих в агрессивных жидких и газообразных средах при высоких температурах

Изобретение относится к технологии изготовления керамических изделий в системе Al2O3 - Sic-C и может быть использовано в огнеупорной промышленности

Изобретение относится к электротермии, в частности к фосфорным печам, и может быть использовано при изготовлении самообжигающихся электродов большого диаметра (до 2 м) и для других рудовосстановительных печей, где такие электроды используются

Изобретение относится к производству материалов различного технического назначения с повышенной плотностью, эксплуатируемых в условиях повышенных температур и агрессивных сред

Изобретение относится к производству алюминия электролизом окислов алюминия в расплаве
Наверх