Способ экспрессного определения углеводородов в компонентах жидких ракетных топлив на основе производных гидразина

 

Использование: аналитический контроль компонентов жидких ракетных топлив на основе производных гидразина на содержание углеводородов. Способ экспрессного определения углеводородов в компонентах жидких ракетных топлив на основе производных гидразина осуществляют следующим образом: анализируемую пробу обрабатывают водным раствором уксусной кислоты при массовом соотношении воды, пробы и уксусной кислоты, равном 1:(0,33...0,89):(0,10...0,33) соответственно, и через 5-7 мин определяют содержание углеводородов фотометрическим методом при = 400 нм. 3 табл.

Изобретение относится к аналитическому контролю компонентов жидких ракетных топлив (КЖРТ) на основе производных гидразина на содержание углеводородов. К названным компонентам относятся несимметричный диметилгидразин (НДМГ) и монометилгидразин (ММГ) (Космонавтика. М. Советская энциклопедия, 1968 г.).

В литературе отсутствуют данные о прямом определении углеводородов в компонентах жидких ракетных топлив на основе производных гидразина.

Целью изобретения является разработка способа экспрессного определения углеводородов в компонентах жидких ракетных топлив на основе производных гидразина.

Поставленная цель достигается при использовании разработанных авторами условий образования устойчивой эмульсии углеводородов в водном растворе уксусной кислоты при введении в него НДМГ или ММГ и последующем фотометрировании раствора.

Техническая сущность заявляемого способа состоит в том, что пробу КЖРТ смешивают с водным раствором уксусной кислоты при массовом соотношении воды, КЖРТ и уксусной кислоты, равном 1:(0,33oC0,89):(0,10oC0,33) соответственно, через 5oC7 мин измеряют оптическую плотность рассеяния света образовавшейся эмульсии на фотоколориметре при длине волны 400 нм, по градуировочному графику определяют содержание углеводорода в ракетном топливе.

В табл. 1 приведены данные о селективности, длительности выполнения анализа, чувствительности определения и суммарной погрешности заявляемого способа, а также о возможности его использования при проведении анализа в полевых условиях.

Как видно из данных, представленных в табл. 1, заявляемый способ позволяет проводить анализ быстро и селективно с высокой точностью с использованием несложного оборудования и с достаточно высокой чувствительностью.

Заявитель утверждает, что предложенный способ соответствует критерию "Изобретательский уровень", так как на основании выявленной научно-технической и патентной информации, а также в силу имеющегося опыта и знаний не было обнаружено той совокупности заявляемых признаков при определении углеводородов в компонентах жидких ракетных топлив на основе производных гидразина, которая следует явным образом из уровня техники для специалиста в заявляемой области (Патентный закон РФ, п. 1, ст. 4).

Варианты промышленного применения.

Вариант N 1.

1. Пробу НДМГ, содержащего в качестве углеводорода 0,1%-ный керосин марки РГ-1, а также примеси метилендиметилгидразина 0,2% формальдегида 0,2% нитрозодиметиламина 0,01% тетраметилтетразена 0,2% в объеме 5 см3 вносят в пробирку со шлифом и прибавляют: 5 см3 дистиллированной воды, 3 см3 ледяной уксусной кислоты, раствор перемешивают.

2. Раствор доводят до 20 см3 дистиллированной водой, тщательно перемешивают и получают соотношение дистиллированной воды, НДМГ и уксусной кислоты 1:0,33:0,25 соответственно.

3. Через 5 мин на фотоколориметре КФК-2 измеряют оптическую плотность раствора при l 400 нм в кювете при l 50 мм на фоне раствора холостого опыта.

4. По градуировочному графику определяют содержание углеводородов в пересчете на керосин РГ-1 в анализируемом НДМГ: Найдено углеводородов в пересчете на керосин РГ-1 0,105% Суммарная погрешность определения +5% Остальные варианты, аналогичные варианту N 1, приведены в табл. 2 и 3.

Как видно из примеров, заявляемый способ обеспечивает определение углеводородов в несимметричном диметилгидразине и монометилгидразине.

Формула изобретения

Способ экспрессного определения углеводородов в компонентах жидких ракетных топлив на основе производных гидразина, заключающийся в том, что анализируемую пробу обрабатывают водным раствором уксусной кислоты при массовом соотношении воды, пробы и уксусной кислоты 1 0,33 0,89 0,10 - 0,33 соответственно, и через 5 7 мин определяют содержание углеводородов фотометрическим методом при = 400 нм.в

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аналитической химии, к контролю окружающей среды на содержание в ней компонентов ракетных топлив, а именно несимметричного диметилгидразина
Изобретение относится к химии ракетного топлива, в частности к способам нейтрализации горючего 1,1-диметилгидразина (НДМГ)

Изобретение относится к твердому ракетному топливу для ракетных двигателей и газогенераторов

Изобретение относится к ракетным топливам. Рассмотрены ракетные топлива, включающие боргидрид бериллия, алюминия, лития, лития-алюминия или кремния, тетраборан или декаборан в комбинациях с семью разными окислителями: азотной кислотой, пятиокисью азота, нитратом аммония, динитрамидом аммония, нитратом бора, нитратом бериллия, шестиокисью азота. Для увеличения количества выделяющегося водорода в состав добавлен гидразин. Изобретение основано на том, что кислород реагирует только с металлом боргидрида, согласно ряду напряжений, а бор экзотермически реагирует с азотом и увеличивает энергетику реакции. Соединения бора, например, бораны, боргидриды, кроме того, еще дают большое количество водорода. Изобретение обеспечивает повышение скорости реактивной струи. 39 н. и 2 з.п. ф-лы.
Наверх