Стеновая облицовочная конструкция

 

Изобретение относится к строительству и может быть широко использовано при сооружении новых или ремонте и реконструкции старых зданий и сооружений. Целесообразно использование стеновой облицовочной конструкции при строительстве коттеджей с соблюдением установленных норм теплоизоляции стен, а также для улучшения теплоизоляции возводимых или сдаваемых в эксплуатацию построек, по каким-либо причинам не соответствующим указанным нормам. Задачей изобретения является улучшение физико-механических характеристик стенового облицовочного камня, повышение долговечности и надежности, а также производительности работ при его использовании. Достигается это тем, что стеновая облицовочная конструкция, включающая монтажный профиль с кронштейнами, на которых свободно подвешены стеновые камни, имеющие несущую часть с обращенным вниз зубом, зацепленным по крайней мере с парой кронштейнов смежных профилей, накрывную часть в виде пластины, консольно расположенной с фасадной стороны по длине несущей части и монолитно с ней объединенной с образованием в верхней части пластины фаски или ступени, направляющий участок в верхней части камня, контактирующий с накрывной частью вышерасположенного стенового камня, имеет по крайней мере часть стеновых камней, подвешенных на соответствующих кронштейнах, контактирующих тыловой поверхностью накрывной части с соответствующей парой ряда нижерасположенных кронштейнов, при этом по крайней мере пластина выполнена из активированной в смесителе роторного типа строительной цементно-песчаной смеси методом литья в форму с последующим вибровоздействием на нее. При этом высота пластины от нижней кромки фаски или ступени до нижнего ее торца превышает ее толщину в восемь - тридцать раз. А строительная смесь, по крайней мере, для пластины получена на основе затворенных цемента и песка, перемешанных в смесителе роторного типа до потери растекаемости смеси, с последующим введением пластифицирующей добавки и повторным перемешиванием до получения растекаемости, равной или превышающей начальную. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к строительствe и может быть широко использовано при сооружении новых или ремонте и реконструкции старых зданий и сооружений.

Целесообразно использование стеновой облицовочной конструкции при строительстве коттеджей с соблюдением установленных норм теплоизоляции стен, а также для улучшения теплоизоляции возводимых или сдаваемых в эксплуатации построек, по каким-либо причинам не соответствующим указанным нормам.

Широко известно выполнение стеновых облицовочных конструкций, включающих монтажные профили с кронштейнами, на которых свободно подвешены стеновые камни Г-образной формы, имеющие несущую часть с обращенным вниз зубом, зацепленным по крайней мере с парей кронштейнов смежных профилей, накрывную часть в виде пластины, консольно расположенной с фасадной стороны по длине несущей части и монолитно с ней объединенной с образованием в верхней части пластины фаски или ступени, направляющий участок в верхней части камня, контактирующий с накрывной частью вышерасположенного стенового камня.

Однако при ряде значительных достоинств стеновой облицовочной конструкции невозможно выполнение используемого стенового облицовочного камня по технологии литья песчано-цементной смеси в форму с последующим уплотнением на вибростоле. Поэтому используют технологию вибропрессования из смеси с малым водоцементным отношением, при которой получаемые изделия не обладают требуемой водо- и морозостойкостью, прочностью.

Кроме того, технически сложно осуществимо увеличение высоты камня (высоты пластины по фасаду), что приведет из-за необходимости соблюдения прочностных характеристик к превышению максимально допустимой по массе нагрузки на одного рабочего при монтаже стенового облицовочного камня вручную.

Задачей изобретения является улучшение физико-механических и эксплуатационных характеристик стеновой облицовочной конструкции, повышение долговечности и надежности, а также производительности работ при его использовании.

Достигается это тем, что в стеновой облицовочной конструкции, включающей монтажный профиль с кронштейнами, на которых свободно подвешены стеновые камни, имеющие несущую часть с обращенным вниз зубом, зацепленным по крайней мере с парой кронштейнов смежных профилей, накрывную часть в виде пластины, консольно расположенной с фасадной стороны по длине несущей части пластины фаски или ступени, направляющий участок в верхней части камня, контактирующий с накрывной частью вышерасположенного стенового камня, по крайней мере часть стеновых камней, подвешенных на соответствующих кронштейнах, контактирует тыловой поверхностью накрывной части с соответствующей парой ряда нижерасположенных кронштейнов, при этом по крайней мере пластина выполнена из активированной в смесителе роторного типа строительной цементно-песчаной смеси методом литья в форму с последующим вибровоздействием на нее. При этом высота пластины от нижней кромки фаски или ступени до нижнего ее торца превышает ее толщину в восемь тридцать раз. А строительная смесь по крайней мере для пластины получена на основе затворенных цемента и песка, перемешанных в смесителе роторного типа до потери растекаемости смеси, с последующим введением пластифицирующей добавки и повторным перемешиванием до получения растекаемости, равной или превышающей начальную.

На фиг.1 представлена стеновая облицовочная конструкция, вид спереди; на фиг.2 разрез А А на фиг.1.

Стеновая облицовочная конструкция состоит из монтажных профилей 1 и 2 с кронштейнами 3 и 4, на которых свободно подвешены стеновые камни 5, имеющие несущую часть 6 с обращенным вниз зубом 7, зацепленным по крайней мере с парой кронштейнов 3 и 4 смежных профилей 1 и 2, стеновой камень имеет также и накрывную часть 8 в виде пластины, консольно расположенной с фасадной стороны по длине несущей части 6 и монолитно (при изготовлении) с ней объединенной с образованием в верхней части пластины фаски 9 или ступени. Направляющий участок 10 в верхней части камня 5 контактирует с накрывной частью 8 вышерасположенного стенового камня 5. Тыловой поверхностью 11 накрывной части 8 камень 5 контактирует с соответствующей парой ряда нижерасположенных кронштейнов 3 и 4, которые функционально являются упорами, ограничивающими возможное перемещение стенового камня 5 в сторону здания или сооружения. Пластина или весь стеновой камень 5 выполнена из активированной в смесителе роторного типа строительной цементно-песчаной смеси с последующими заливкой смеси в форму и вибровоздействием на нее. Строительная смесь, по крайней мере для пластины, получена на основе затворенных цемента и песка, перемешанных в смесителе роторного типа до потери растекаемости смеси, с последующим введением пластифицирующей добавки и повторным перемешиванием до получения растекаемости, равной или превышающей начальную. Изготовление стеновой облицовочной конструкции только из указанным образом обработанного материала позволяет увеличить высоту стенового камня в целом, обеспечив установку крупнорядного фасада без увеличения материалоемкости с сохранением требуемого для этих конструкций запаса прочности. Высота h пластины от нижней кромки фаски 9 или ступени до нижнего ее торца в этом случае превышает ее толщину b в восемь тридцать раз. Монтажные профили 1 и 2 устанавливаются в одной плоскости, параллельно друг другу и вертикально. Количество монтажных профилей по длине одного камня целесообразно установить не менее 2-х, оптимально 3-х. Камни 5 выполняются мерной длины с организацией стыка над желобом профиля, который может предотвращать попадание атмосферных осадков внутрь конструкции.

Вся стеновая облицовочная конструкция, учитывая незначительную массу камня, может быть смонтирована вручную, без привлечения грузоподъемных средств.

Использование описанного выше стенового камня обеспечивает повышение производительности и снижение трудоемкости облицовочных работ.

Формула изобретения

1. Стеновая облицовочная конструкция, включающая монтажные профили с кронштейнами, на которых свободно подвешены стеновые камни, имеющие несущую часть с обращенным вниз зубом, зацепленным по крайней мере с парой кронштейнов смежных профилей, накрывную часть в виде пластины, консольно расположенной с фасадной стороны по длине несущей части и монолитно с ней объединенной с образованием в верхней части пластины фаски или ступени, направляющий участок в верхней части камня, контактирующий с накрывной частью вышерасположенного стенового камня, отличающийся тем, что по крайней мере часть стеновых камней, подвешенных на соответствующих кронштейнах, контактирует тыловой поверхностью накрывной части с соответствующей парой ряда нижерасположенных кронштейнов, при этом по крайней мере пластина выполнена из активированной в смесителе роторного типа строительной цементно-песчаной смеси методом литья в форму с последующим вибровоздействием на нее.

2. Конструкция по п.1, отличающаяся тем, что высота пластины от нижней кромки фаски или ступени до нижнего ее торца превышает ее толщину в восемь-тридцать раз.

3. Конструкция по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что строительная смесь по крайней мере для пластины получена на основе затворенных цемента и песка, перемещенных в смесителе роторного типа до потери растекаемости смеси, с последующим введением пластифицирующей добавки и повторным перемешиванием до получения растекаемости, равной или превышающей начальную.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве декоративных изделий для отделки стен, потолков, полов жилых, служебных и культурно-бытовых помещений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных покрытиях зданий различного направления

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для облицовки стен жилых и производственных помещений

Изобретение относится к крепежному устройству из синтетического материала с изоляционной тарелкой на конце головки для закрепления панелей из изоляционного материала

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в промышленном и гражданском строительстве, в особенности в индивидуальном строительстве, при возведении, реконструкции и модернизации как новых строений, так и строений, находящихся в эксплуатации

Изобретение относится к блочным конструкциям, в частности, к теплоизоляционным, строительным, декоративным блокам и т.п

Изобретение относится к области строительства , преимущественно к декоративной отделке наружных и внутренних поверхностей зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству , а именно к облицовкам стен, и может найти применение при строительстве промышленных и общественных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к облицовкам стен зданий, и может найти применение при строительстве промышленных и общественных зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям стеновых блоков, используемых для возведения зданий и сооружений

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано в производстве декоративных изделий для отделки стен, потолков, полов жилых, служебных и культурно-бытовых помещений

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области строительства и связано с установочным элементом для облицовочных плиток

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в пространственных покрытиях зданий различного направления

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для облицовки стен жилых и производственных помещений

Изобретение относится к строительству, может быть использовано при облицовке стен, фасадов, полов зданий керамическими плитками и позволяет повысить надежность работы облицовки

Изобретение относится к строительству и может быть широко использовано при сооружении новых или ремонте и реконструкции старых зданий и сооружений
Наверх