Призменный уголковый отражатель

 

Использование: в оптической локации для получения информации о параметрах движения объекта, на котором установлен призменный уголковый отражатель. Сущность изобретения: в призменном уголковом отражателе, выполненном в виде трехгранной пирамиды двугранные углы между боковыми отражающими гранями которой равны /2, /2 и /2 , где S - целое положительное число, ребра отражателя выполнены с размерами P1 и P2 определяемых из математических соотношений. Показатель преломления материала отражателя также определяется из соотношения. 1 ил.

Изобретение относится к локационной технике и оптическому приборостроению и может быть использовано в качестве отражающего элемента в навигационных знаках, буях, интерферометрах, маркерах, дальномерах, при контроле за движением и вибрацией, в авиации, космонавтике, метеорологии.

Известен уголковый отражатель, выполненный в виде трехгранной пирамиды с металлизированными зеркально-отражающими гранями, которые образуют двугранные углы /2, /2 и /[2(s+1)] где s целое положительное число, и с неравными по длине ребрами двугранных углов /1/. Однако при работе в сложных условиях или при воздействии мощного излучения металлическое покрытие может выйти из строя. Кроме того, при 2s+3 отражениях от металла теряется до 40% и более энергии падающей волны.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является уголковый отражатель, работающий в режиме полного внутреннего отражения и выполненный в виде трехгранной пирамиды с боковыми ребрами равной длины и двугранными углами между отражающими гранями, равными p/2, /2 и [2(s+1)] /2/. Однако этот отражатель имеет небольшую площадь рабочей апертуры.

Цель изобретения получение максимальной площади рабочей апертуры призменного уголкового отражателя при сохранении его массы.

Цель достигнута тем, что в призменном уголковом отражателе, выполненном в виде трехгранной пирамиды, двугранные углы между боковыми отражающими гранями которой равны p/2, /2 и [2(s+1)] где s целое положительное число, согласно изобретению ребра отражателя выполнены размерами где R1, R2 длины ребер двугранных углов /2 R3 - длина ребра двугранного угла = [2(s+1)] m масса отражателя, r - плотность материала, из которого изготовлен отражатель, при этом показатель преломления материала удовлетворяет соотношению n -0, 012 s2 + 0,114 s + 1,433 (2) Предлагаемое устройство соответствует критерию новизны, так как характеризуется наличием нового признака, а именно специальным выполнением ребер отражателя /1/.

Сравнение предлагаемого технического решения с другими техническими решениями показывает, что оно соответствует критерию существенных отличий, так как введение нового признака приводит к проявлению устройством нового свойства увеличения до максимально возможного значения площади рабочей апертуры при сохранении массы отражателя.

На чертеже приведен общий вид предлагаемого устройства.

Оно выполнено в форме трехгранной пирамиды 1 с тремя боковыми отражающими гранями 2, 3 и 4 и входной фронтальной гранью 5. Двугранные углы между гранями 2 и 4, 3 и 4 равны p/2 а между гранями 2 и 3 = [2(s+1)] На гранях 2, 3 и 4 свет испытывает полное внутреннее отражение. Длина бокового ребра 6 между гранями 2 и 4 равна R2, ребра 7 между гранями 3 и 4 R2, ребра 8 между гранями 2 и 3 R3. Длины боковых ребер 6, 7 и 8 связаны соотношением (1). Показатель преломления материала, из которого изготовлен отражатель 1, удовлетворяет соотношению (2). Совокупность точек входа и выхода света из отражателя 1 образует его рабочую апертуру 9 (граница рабочей апертуры выделена толстой линией), которая представляет собой вытянутый симметричный шестиугольник, расположенный на фронтальной грани 5. Она получается как общая часть пересечения фронтальной грани 5 и ее зеркально-симметричного изображения относительно точки входа центрального луча (основание перпендикуляра, опущенного из вершины трехгранного угла на фронтальную грань 5).

Устройство работает следующим образом.

Электромагнитная волна входит в отражатель 1 через рабочую апертуру 9 фронтальной грани 5. После 2s+3 полных внутренних отражений от боковых граней 2, 3 и 4 она выходит из него в направлении, противоположном направлению падения. Действие отражателя в образовании рассеянного поля в первом приближении можно рассматривать как отражение от плоского зеркала, ориентированного перпендикулярно направлению падения электромагнитного излучения. Это зеркало по форме совпадает с рабочей апертурой 9 и представляет собой площадку, образованную общей частью пересечения входной грани 5 с ее зеркальным изображением относительно и в направлении оси визирования. При этом проецировании входная грань 5 и ее зеркальное изображение разнесены в пространстве на удвоенную высоту уголкового отражателя. Площадь рабочей апертуры, занимающая часть входного окна (выделена толстой линией 9 на чертеже), при нормальном падении зависит от ориентации входной грани 5 относительно боковых ребер 6, 7 и 8, т.е. от соотношения их длин. При выполнении длин боковых ребер 6,7 и 8 в соответствии с формулами (1), полученных путем численной оптимизации параметров уголкового отражателя, площадь рабочей апертуры предлагаемого призменного уголкового отражателя имеет максимально возможное значение при той же массе. Под сохранением массы отражателя понимается сохранение массы полезного объема отражателя, участвующего в формировании отраженного сигнала m = Vпол= (VOABC - VCDEI - VAHKJ - VBGLF). В качестве примера исполнения рассмотрим призменный уголковый отражатель, изготовленный из оптического стекла марки ТФ5 (n 1,761712 при 546,07 им). Показатель преломления n удовлетворяет соотношению (2). Площадь рабочей апертуры S(s)прот прототипа, изготовленного из стекла этой марки равна где L длина боковых ребер. При конструктивном исполнении боковых ребер в соответствии с соотношениями (1)
предлагаемый отражатель имеет ту же массу, что и прототип

При этом площадь его рабочей апертуры
S(1) 0,3132 L2, S(2) 0,2081 L2, S(3) 0,1557 L2, S(4) 0,1244 L2, S(5) 0,1036 L2, S(6) 0,0887 L2
больше, чем у прототипа, соответственно на 5,5% (s=1), 8,5% (s=2), 9,8% (s=3), 10,5% (s=4), 10,8% (s=5), 11% (s=6).

Таким образом, за счет рационального выбора геометрических размеров призменного уголкового отражателя достигается увеличение площади его рабочей апертуры до максимально возможного значения без изменения массы с сохранением узконаправленной индикатрисы возвратного отражения, что повышает надежность работы локационных систем.


Формула изобретения

Призменный уголковый отражатель, выполненный в виде трехгранной пирамиды, двугранные углы между боковыми отражающими гранями которой равны /2, /2 и /[2(S+1)], где S целое положительное число, отличающийся тем, что ребра отражателя выполнены с размерами


где R1, R2 длины ребер двугранных углов /2;
R3 длина ребра двугранного угла v = /[2(S+1)];
m масса отражателя;
- плотность материала, из которого изготовлен отражатель,
при этом показатель преломления материала удовлетворяет соотношению
n -0,012 2 + 0,114 + 1,433.н

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в качестве отражающего элемента в интерферометрах, светодальномерах с модуляцией света по поляризации, в ретрозеркалах лазеров

Изобретение относится к локационной технике и оптическому приборостроению и может использоваться в системах ориентации и локации, в интерферометрах, дальномерах и лидарах

Изобретение относится к области навигации, а именно к обнаружению малых морских объектов

Изобретение относится к оптическому приборостроению, а именно к высокоточным оптическим устройствам, предназначенным для отклонения оптического пучка в пространстве с постоянным углом, и может быть использовано при проверке параллельности двух осей многоканальных оптических приборов, в том числе, предназначенных для работы в инфракрасной области спектра

Изобретение относится к локационной технике и может быть использовано в качестве отражающего элемента в спутниковой лазерной дальнометрии для точного определения координат навигационных и геодезических спутников
Способ юстировки осуществляют путем разворота отражающих плоскостей полого трехгранного уголкового отражателя с боковым переносом для достижения угла между каждой парой из трех граней девяноста градусов. Используют установку, состоящую из коллиматора, в фокальной плоскости которого установлена светящаяся марка, и зрительной трубы, оптическая ось которой параллельна оптической оси коллиматора и удалена от оптической оси коллиматора на плечо бокового переноса. Направляют излучение от коллиматора на уголковый отражатель, установленный на подвижном основании, и наблюдают изображение светящейся марки в окуляр зрительной трубы. Разворачивают уголковый отражатель на определенный угол, измеряют уход изображения светящейся марки. Юстируют двугранные углы между отражающими гранями и добиваются неподвижности изображения светящейся марки при любых разворотах уголкового отражателя вокруг трех осей. Технический результат - упрощение способа юстировки.

Изобретение может быть использовано в ретрорефлекторных системах (PC) космических аппаратов. Кольцевая ретрорефлекторная система состоит из уголковых отражателей с пирамидальной вершиной и основанием, на боковых гранях которых имеется отражающее покрытие. В каждом уголковом отражателе один из трех двугранных углов при вершине выполнен с заданным отступлением от 90°. Вершины уголковых отражателей расположены равномерно по окружности так, что основания уголковых отражателей расположены в одной плоскости. Каждый уголковый отражатель развернут таким образом, чтобы проекция ребра двугранного угла уголкового отражателя, выполненного с заданным отступлением от 90°, на плоскость составляла с касательной к окружности одинаковые углы для всех уголковых отражателей. Проекции диаметрально противоположных ребер двугранных углов уголковых отражателей, выполненных с заданным отступлением от 90°, параллельны. Технический результат - повышение точности измерения расстояния до центра РС и возможность ее использования в одноосно ориентированных спутниках, например, ГЛОНАСС. 3 ил.

Изобретение относится к области оптических устройств отслеживания положения/ориентации шлема и, в частности, таких устройств, в которых шлем не содержит ни передатчиков, ни приемников, а только пассивные оптические компоненты, обнаружение которых обеспечивают неподвижные оптоэлектронные средства, внешние по отношению к шлему. Оптический компонент для оптического устройства отслеживания положения/ориентации шлема в соответствии с изобретением содержит специальный оптический уголковый отражатель. Он содержит призму в виде трехгранника с тремя прямыми углами, при этом каждая из трех плоских поверхностей трехгранника содержит пластину с плоскими и параллельными между собой гранями, при этом первая грань совпадает с плоской поверхностью, на которой она находится, при этом граница раздела между этой первой гранью и упомянутой поверхностью имеет полуотражающую обработку. Технический результат - повышение точности отслеживания положения/ориентации шлема при различных освещённостях. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к вариантам оптических систем отражателей для лазерной локации и дальнометрии. Решение основано на том, что в конструкцию отражателя введены оптический клин из двулучепреломляющего одноосного оптического материала и четвертьволновая фазовая пластинка. Причём указанный клин установлен на входе в отражатель так, чтобы оптическая ось его материала находилась в плоскости, перпендикулярной оптической оси отражателя. Отклонение света производится оптическим клином после его двукратного прохождения через четвертьволновую пластинку. Величина отклонения зависит от величины угла при вершине клина и его показателя преломления. Технический результат изобретения состоит в улучшении энергетических характеристик светового потока, отраженного от ретроотражателя и направленного к месту расположения источника и приемника, за счет компенсации отклонения светового потока, вызванного скоростной аберрацией. 4 н.п., 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение касается оптического отражателя для оптических систем лазерной локации и дальнометрии. Оптический отражатель состоит из двух соединенных между собой пар пирамида - выпуклый многогранник. Указанное соединение обеспечивает образование двух трехгранных углов, направленных в противоположные стороны. Каждая пирамида имеет квадратное основание, две боковые грани пирамиды перпендикулярны основанию, а их общая грань равна стороне квадрата. Каждый многогранник имеет основание в виде прямоугольной трапеции. Причём меньшая из параллельных сторон основания и высота трапеции равна стороне квадрата, лежащего в основании пирамиды, большая из параллельных сторон трапеции в два раза превосходит ее меньшую параллельную сторону. Одна из боковых граней многогранника, проходящая через большую из параллельных сторон трапеции, перпендикулярна основанию многогранника, и представляет собой прямоугольную трапецию, равную трапеции, лежащей в основании многогранника. Технический результат изобретения состоит в направлении его к месту расположения двух диаметрально противоположно ориентированных систем, состоящих из источника и приемника с учётом скоростной аберрации. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Устройство световозвращающее содержит металлический корпус, в котором размещены: винт регулировочный, опора, ложемент, призменный уголковый световозвращатель с боковыми гранями в форме треугольников и срезами углов у входной грани, опорное кольцо с выступом, фиксирующий элемент. Срезы углов световозвращателя выполнены скругленными. В верхней части срезов параллельно входной грани выполнены установочные площадки, которые оперты на торец ложемента. Ложемент выполнен в виде полого перфорированного цилиндра и непосредственно опирается на кромку основания конусообразной опоры, имеющую отдельные ступенчатые ребра, которые создают пружинящий эффект. На внешней стороне одного из трех срезов углов световозвращателя выполнена вертикальная проточка от входной грани до установочной площадки. Другая проточка выполнена вертикально на внутренней стенке корпуса. При совмещении обе проточки образуют единый канал, в который введен фиксирующий выступ, выполненный на опорном кольце. Технический результат заключается в повышении точности измерения дальности, обеспечении температурной стабилизации, повышении виброустойчивости . 3 ил.
Наверх