Самозажимающаяся клипса

 

Использование: в медицине, а именно в нейрохирургии при сосудистых заболеваниях головного мозга, например, для пережатия (клипирования) аневризм сосудов головного мозга. В результате улучшается взаимодействие клипсы с тканями путем обеспечения устойчивости губок в сомкнутом состоянии, т.е. исключения возможности раскрытия клипсы и повреждения при этом аневризмы сосудов головного мозга. Клипса содержит две прижимные губки 1, 2, две коленчатые бранши 3, 4, которые связаны между собой спиральной пружиной 5, механизм устойчивости губок, выполненный в виде винтового замка 6 в переходе губок в коленчатые бранши, при этом губки соединяются между собой под углом 1 = 10-15o к плоскости коленчатых браншей, а концы губок изогнуты навстречу друг другу под углом 2 = 40-45o, образуя замок-захват 7. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам, и может быть использовано в нейрохирургии при сосудистых заболеваниях головного мозга, например, для пережатия (клипирования) аневризм сосудов головного мозга.

Широко известны применяемые на практике серебряные клипсы, состоящие из двух губок, зажимаемых клипсодержателем с неконтролируемым усилием сжатия, что может привести к разрезанию стенки аневризмы.

Наиболее близкой по технической сущности является клипса (по патент США N 4192315, кл. A 61 B 17/12, 1980), содержащая две прижимные губки, две соединительные коленчатые бранши, связанные между собой спиральной пружиной, и овальное кольцо, удерживающее губки от раскрытия и обеспечивающее устойчивость губок в сомкнутом состоянии. В сомкнутом состоянии клипсы кольцо находится в углублениях прижимных губок у места соединения губок с коленчатыми браншами. При раскрытии губок кольцо смещается по коленчатым браншам, при смыкании кольцо возвращается в исходное положение. Недостаток заключается в том, что кольцо может препятствовать ("заклинивать") при раскрытии и смыкании губок, а при возможном попадании края стенки аневризмы в углубления в губках для удерживающего кольца, при смыкании губок кольцо не вернется в углубления в губках, губки полностью не сомкнутся и аневризма сосудов мозга не будет выключена из кровообращения.

Описана усовершенствованная клипса в журнале США "Journal of Neurosurgery", april, 1994, Volume 80, Namber 4, "Sugita aneurysm elips. Sims surgical inc". Клипса содержит две прижимные губки, две коленчатые бранши, связанные между собой спиральной пружиной. Для устойчивости губок в сомкнутом состоянии (удержания от раскрытия) предусмотрена скоба, приваренная к приливу, выполненному на одной из губок. Такая конструкция клипсы исключает возможность ее раскрытия, но достаточно сложна в изготовлении.

Задачей изобретения является обеспечение устойчивости губок в сомкнутом состоянии, т. е. исключение возможности раскрытия клипсы и повреждения при этом аневризмы сосудов головного мозга.

Поставленная задача осуществляется путем того, что в самозажимающейся клипсе, содержащей две прижимные губки, две коленчатые бранши, которые соединены между собой спиральной пружиной, и механизм устойчивости губок, последний выполнен в виде винтового замка в переходе губок в коленчатые бранши, при этом губки соединяются между собой под углом 1 10-15o (фиг. 3) к плоскости коленчатых браншей, а концы губок изогнуты навстречу друг другу под углом 2 40-45o (фиг. 3), образуя замок-захват.

Сопоставленный анализ с прототипом показывает, что заявленная клипса отличается тем, что механизм устойчивости губок выполнен в виде винтового замка в переходе губок в коленчатые бранши, при этом губки соединены между собой под углом 1 10-15o (фиг. 3) к плоскости коленчатых браншей, а концы губок изогнуты навстречу друг другу под углом 2 40-45o (фиг. 3), образуя замок-захват.

Самозажимающаяся клипса содержит две прижимные губки 1, 2 (фиг. 1 и 2), две коленчатые бранши 3, 4 (фиг. 1), связанные между собой спиральной пружиной 5 (фиг. 1), и механизм устойчивости губок. Механизм устойчивости губок 1, 2 выполнен в виде винтового замка 6 (фиг. 1) и замка-захвата 7 (фиг. 3). Винтовой замок 6 выполнен в переходе губок 1, 2 в коленчатые бранши 3, 4 в виде винтовой линии длиной, равной 0,6-0,7 шага, обеспечивающей поворот губок в сомкнутом состоянии относительно плоскости коленчатых браншей на угол 1 10-15o (фиг. 3).

Замок-захват 7 выполнен на концах губок т.о. что последние изогнуты навстречу друг другу под углом 2 40-45o с возможностью плотного захвата в сомкнутом состоянии.

Клипса берется в клипсодержатель, и давлением на коленчатые бранши 3 и 4 раскрываются губки 1, 2. В раскрытом состоянии клипса подводится на аневризму т. о. чтобы губки захватывали ее с противоположных сторон, после чего губки смыкаются, зажимая шейку или тело аневризмы. При смыкании и в сомкнутом состоянии губок исключается их раскрытие благодаря винтовому замку и замку-захвату.

Формула изобретения

Самозажимающаяся клипса, содержащая две коленчатые бранши, связанные между собой спиральной пружиной и средством боковой фиксации в виде замка, имеющего подвижные перекрещивающиеся переходные элементы, соединенные с изогнутыми прижимными губками, отличающаяся тем, что переходные элементы выполнены в виде винтового замка в переходе губок в коленчатые бранши, при этом губки соединяются между собой под углом 10 15o к плоскости коленчатых браншей, а концы губок изогнуты навстречу друг другу под углом 40 - 45o, образуя замок-захват.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинскому офтальмологическому инструменту

Гемозажим // 1611332
Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при операционной холангиографии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для остановки кровотечений

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к зажимам, и может быть использовано для пережатия кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к хирургическим зажимам, которые могут быть использованы при операциях на клапанном аппарате сердца

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к инструментам для пережатия тканей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к медицинским зажимам

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и касается фиксации тканей

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к лапороскопической хирургической технике и может применяться для лапороскопического выполнения компрессионного анастомоза между полыми органами брюшной полости

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургическому инструментарию, и может быть использовано при операциях на печени

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в хирургии, например, для соединения полых органов брюшной полости

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии желчных протоков

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано при операциях на органах малого таза

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическому инструментарию и предназначено, в основном, для проведения лигатуры и перевязки сосудов в глубоких полостях, например при выполнении брюшно-анальной резекции прямой кишки у больных со злокачественными новообразованиями прямой кишки

Изобретение относится к средствам медицинской техники, а именно к измерительным хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии грыж
Наверх