Механизм дистанционного взведения автоматического гранатомета

 

Сущность: механизм дистанционного взведения автоматического гранатомета снабжен пневмоцилиндром, шток которого связан посредством регулируемого подпружиненного фиксатора с ползуном. Ползун имеет выступы, установленные в пазах направляющей трубы, закрепленной соосно с пневмоцилиндром на его фланце, и через обводной ролик взаимодействует с тросом механизма дистанционного взведения. 2 ил.

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях военных машин, в т.ч. танков, транспортеров, БМП и др.

Механизм дистанционного взведения и перезарядки (Боевая машина пехоты. Техническое описание и инструкция по эксплуатации 765-сб8 ТО, 1986. стр. 54 рис. 2, позволяет выполнить работы с АГС-17 с места оператора без выхода из объекта. Недостатком механизма является относительно большое усилие (до 60 кгс) и ход (430 мм), создающие неудобства в работе оператора и увеличивающие, в силу этого, время выполнения операции ручной перезарядки гранатомета (до 10 сек). Этот механизм наиболее близок по технической сущности к заявленному техническому решению и выбран в качестве прототипа.

Целью изобретения является повышение быстродействия и удобства применения механизма дистанционного взведения автоматического гранатомета. Поставленная цель достигается тем, что механизм дистанционного взведения снабжен пневмоцилиндром, шток которого связан посредством регулируемого подпружиненного фиксатора с ползуном, обводной ролик которого установлен с возможностью взаимодействия с тросом, а выступы ползуна установлены в пазах направляющей трубы, закрепленной соосно с пневмоцилиндром на его фланце.

Такое исполнение конструкции механизма дистанционного взведения автоматического гранатомета позволяет повысить быстродействие и удобство работы. Это достигается высоким быстродействием механизма дистанционного взведения и удобством его управления (рациональная организация эргономического моторного поля.).

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленная установка автоматического гранатомета на бронеобъекте отличается тем, что механизм дистанционного взведения снабжен пневмоцилиндром, шток которого связан посредством регулируемого подпружиненного фиксатора с ползуном, обводной ролик которого взаимодействует с тросовым удлинителем механизма дистанционного взведения, а выступы установлены в пазах направляющей трубы, закрепленной соосно с пневмоцилиндром на его фланце. Таким образом, заявленное техническое решение соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявленного решения с другими аналогами не позволило выявить в них признаки, отличающие заявленное техническое решение от прототипа и дающие указанный выше технический результат.

На фиг. 1 показана конструктивная схема заявленного устройства, на фиг. 2 вид по стрелке на направляющую трубу механизма.

Автоматический гранатомет 1 закреплен посредством поворотной опоры 2 на крыше броневой башни 3. Тросовый удлинитель 4 связывает подпружиненный затвор 5 с рукояткой дистанционного ручного взведения 6. Шток 7 пневмоцилиндра 8 соединен посредством шарикового фиксатора 9 с ползуном 10, выступы которого размещены в пазах Б направляющей трубы 11, закрепленной жестко на фланце пневмоцилиндра 8. Ролик 12 закреплен на ползуне 10, а ролики 13 закреплены на кронштейне 14, установленном неподвижно на крыше башни 3. пневмобаллон 15, манометр давления 16, электропневмоклапаны 17 и 2-позиционный электропереключатель 18 входят в состав системы дистанционного управления.

Для дистанционной перезарядки гранатомета 1 установленного снаружи на крыше башни 3 заключается переключатель 18. Сжатый воздух из баллона 15 через электропневмоклапан 17 подается в штоковую полость пневмоцилиндра 8. Поршень перемещается вниз совместно с ползуном 10, закрепленным на конце штока посредством шарикового фиксатора 9, отрегулированного посредством поджатия пружины на определенное усилие разблокировки. Обводной ролик 12, закрепленный на ползуне 10, воздействует на тросовый удлинитель 4, вытягивая его из крышки ствольной коробки гранатомета 1, при этом затвор 5 перемещается вправо (см. рис. 1), сжимая боевые пружины. Рукоятка ручного взведения (дублер) 6 в этом случае находится на упоре кронштейна 14. Перемещение штока 7 с ползуном 10 будет происходить до посадки затвора 5 на жесткий упор ствольной коробки гранатомета 1. В момент остановки затвора 5 на жестком упоре происходит срабатывание шарикового фиксатора 9, что приводит к разблокировке штока 7 и ползуна 10. Затвор 5 под действием боевых пружин резко перемещается влево, увлекая за собой троссовый удлинитель 4, который через обводной ролик 12 перемещает освобожденный ползун 10 вверх по пазам направляющей трубы 11 до жесткого упора. Таким образом, осуществляется операция дистанционной перезарядки гранатомета 1. Для приведения привода перезарядки в исходное положение необходимо переключить тумблер 18 на левый контакт. В этом случае сжатый воздух из штоковой полости цилиндра 8 через электропневмоклапан 17 уходит в атмосферу, а через второй электропневмоклапан 17 подается в поршневую полость цилиндра 8, вызывая перемещение поршня вверх до момента блокировки штока 7 посредством фиксатора 9 с ползуном 10. После этого переключатель 18 устанавливается в нейтральное положение, а сжатый воздух из поршневой полости цилиндра 8 через электропневмоклапан 17 уходит в атмосферу. Дистанционный привод готов к повторному циклу срабатывания.

Применение предлагаемого механизма дистанционного взведения автоматического гранатомета позволяет повысить: быстродействие устройства (с 10 сек до 2 сек уменьшить время перезарядки), удобство работы (путем исключения трудоемкой операции ручной перезарядки).

Формула изобретения

Механизм дистанционного взведения автоматического гранатомета, выполненный в виде тросового привода с рукояткой ручного взведения, отличающийся тем, что он снабжен пневмоцилиндром, шток которого связан посредством регулируемого подпружиненного фиксатора с ползуном, обводной ролик которого установлен с возможностью взаимодействия с тросом механизма дистанционного взведения, а выступы ползуна установлены в пазах направляющей трубы, закрепленной соосно с пневмоцилиндром на его фланце.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического оружия и может быть использовано в автоматических гранатометах с дистанционным перезаряжанием

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях боевых машин, авиационной и морской техники

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано как в автобронетанковой, морской и авиационной технике, так и в автоматических аппаратах других отраслей промышленности

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в образцах стрелкового оружия

Изобретение относится к ручным гранатометам, в частности к конструкциям механизма их перезарядки

Привод (100) затвора (3), перемещаемого в осевом направлении к стволу (2) орудия, или его держателя (5), снабженный двигателем (2), содержит кривошип (8) с пазом (17), в котором расположен шатунный палец (9) со средством скольжения (10), и с размещенным на шатунном пальце (9) кулисным камнем (11), принудительно направляемым в управляющей канавке (15). Кривошип выполнен с возможностью непрерывного вращения вокруг оси вращения (М), а кулисный камень - с возможностью вхождения в расположенный поперек направления стрельбы паз (16) держателя затвора. Заданные управляющей канавкой перемещения в направлении стрельбы передаются через шатунный палец и держатель или непосредственно на затвор. Перемещения поперек направления стрельбы протекают в виде движения кулисного камня шатунного пальца относительно паза держателя. Обеспечивается работа привода при высокой скорострельности. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Привод с устройством для быстрой остановки перемещаемого в осевом направлении к стволу (1) орудия затвора (3) или его держателя содержит двигатель, две движущиеся навстречу друг другу цепи (6) и звездочки (5), по которым перемещаются цепи. На цепях расположены поводковые кулачки (7) и управляющие кулачки (8). Каретка (11), установленная внизу на затворе с возможностью перемещения по двум направляющим пальцам поперек направления стрельбы, имеет паз (12), в который введены поводковые кулачки соответствующей цепи для захвата затвора в направлении стрельбы вперед и назад. Время остановки затвора в переднем конечном положении реализуется за счет того, что поводковый кулачок выходит из паза, а каретка в то же время за счет своего набегающего скоса (13) перемещается управляющим кулачком той же цепи в свое среднее положение. После выстрела каретка перемещается из среднего положения на другую сторону орудия, тогда как она при непроизведенном выстреле остается в своем среднем положении, так что ни один из поводковых кулачков не может захватить затвор назад. Обеспечивается автоматическое отсоединение затвора от привода в случае отказа воспламенения или позднего воспламенения. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к приводу затвора орудия с кривошипно-шатунным механизмом, в частности для линейной подачи затвора или боеприпаса в ствол орудия. Привод (100) затвора (20) для перемещаемого в осевом направлении к стволу (22) орудия затвора (20) снабжен двигателем (2), содержащим кривошип (1), выполненный с возможностью приведения в движение через свою ось вращения (М); шатун (3), расположенный с возможностью перемещения задним концом (Eh) в пазу (1.1) кривошипа (1), а передним концом (Еv) соединенный с затвором (20) или его поводком (4) через шестерню (9). Кривошип (1) и шатун (3) соединены между собой через ось (11), расположенную в пазу (1.1). На заднем конце (Еh) шатуна (3) с возможностью движения в управляющей канавке (6) вдоль нее расположено, по меньшей мере, одно средство скольжения (5). Управляющая канавка (6) выполнена замкнутой криволинейной и имеет определенные участки (α1, α2, α3, α4) в качестве профиля движения затвора (20). Поводок (4) затвора (20) или его часть имеет зубчатый венец, входящий в шестерню (9), установленную с возможностью вращения на/в шатуне (3) на передней стороне. Затвор (20) при вращении кривошипа (1) движется посредством шатуна (3). Обеспечивается работа привода затвора без рывков и толчков, что позволяет уменьшить силы инерции, приводную мощность и повысить скорострельность орудия. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к приводу затвора орудия. Привод с быстроостанавливающим устройством для перемещаемого в осевом направлении к стволу орудия затвора (3) или его держателя содержит двигатель (2) и цепь, на которой размещены, по меньшей мере, два поводковых кулачка. Цепь (6) расположена преимущественно под затвором (3) и направляется, по меньшей мере, по двум звездочкам (5). Поперек направления стрельбы с возможностью перемещения в направляющей под затвором (3) или его держателем установлена каретка (8), по всей ширине которой проходит паз (9). Посредством паза (9) соответствующий поводковый кулачок (7) перемещает затвор (3) в направлении стрельбы вперед или после выстрела назад. Время остановки затвора (3) в переднем конечном положении реализовано за счёт того, что перемещающий затвор (3) вперед поводковый кулачок (7) выходит из паза (9) и движется на другой стороне орудия без затвора (3) назад. После выстрела каретка (8) перемещается на другую сторону орудия, тогда как при не произведенном выстреле она остается в своем положении, в котором она отделена от поводкового кулачка (7), при этом следующий поводковый кулачок (7) не может захватить затвор (3) назад. Обеспечивается автоматическое отсоединение затвора орудия от привода в случае отказа воспламенения или позднего воспламенения. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к скорострельному многоствольному пулемету. Скорострельный многоствольный пулемет содержит вспомогательный пулемет. Вспомогательный пулемет приводит в действие устройство скорострельности основного пулемета. Устройство скорострельности содержит зубчатый и эксцентриковый механизмы. Зубчатый механизм состоит из пластины и шестерни со скошенными зубьями, большого и малого зубчатых колес. Эксцентриковый механизм состоит из эксцентрика, роликов качения и тяг с прорезями. Достигается упрощение конструкции скорострельного пулемета. 6 ил.
Наверх