Элемент для защиты документа от подделок

 

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при изготовлении защищенной от подделок печатной продукции. Сущность: элемент для защиты документа от подделок содержит основание из светопрозрачного материала и последовательно расположенные слой с защищающим изображением, слой термоклея и защитный слой, при этом между основанием и слоем с защищающим изображением размещен второй слой термоклея, толщина которого меньше толщины первого слоя термоклея. Защищающее изображение может быть выполнено в виде голограммы, между слоем с защищающим изображением и первым и вторым слоями термоклея могут быть размещены соответственно первый и второй слои регулятора адгезии, причем каждый из слоев регулятора адгезии может быть выполнен либо сплошным, либо в виде отдельных равномерно распределенных участков в форме полос или квадратов, при этом указанные участки первого слоя регулятора адгезии не перекрывают соответствующие участки второго слоя регулятора адгезии. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при изготовлении печатной продукции, такой как банкноты, чеки, кредитные карточки, идентификационные документы и другие ценные бумаги, с целью защиты их от подделок.

Известен элемент для защиты документов от подделок [1], представляющий собой пленку-носитель с удаляемым покрытием, металлическую фольгу, являющуюся основанием для элемента с изменяющейся оптической формой, и слой клея, чувствительного к нагреву или давлению, для соединения с защищаемым документом.

Недостатками такого элемента является то, что он не исключает возможность воспроизведения, поскольку при нагреве слой клея размягчается и защищающая картинка может быть легко отделена от документа без нарушения ее целостности.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению, выбранным в качестве прототипа, является защищенная печатная продукция [2], содержащая основание, слой высокотемпературного клея, на котором печатным способом выполнено защищающее изображение, например голограмма, при этом слой высокотемпературного клея прикреплен путем нагрева к основанию, а на его внешнюю поверхность нанесен прозрачный слой.

В известном решении также не исключена возможность имитации документа, так как защищающее изображение может быть отделено от документа без разрушения путем нагрева.

Задачей данного изобретения является создание элемента для защиты документов от подделок, обеспечивающего надежную защиту защищаемых документов путем создания условий, обусловливающих разрушение защищающего изображения при попытке отделить элемент от защищаемого документа, а также простого в изготовлении.

Поставленная задача решается в элементе для защиты документа от подделок, содержащем основание из светопрозрачного материала и последовательно расположенные слой с защищающим изображением, первый слой термоклея и защитный слой, в котором согласно изобретению между основанием и слоем с защищающим изображением размещен второй слой термоклея, толщина которого меньше толщины первого слоя термоклея, при этом защищающее изображение предпочтительно выполнить в виде голограммы. Дополнительно между слоем с защищающим изображением и первым и вторым слоями термоклея размещены соответственно первый и второй слои регулятора адгезии, каждый из которых может быть выполнен сплошным или в виде отдельных, равномерно распределенных участков, например в форме полос или квадратов, причем отдельные равномерно распределенные участки первого слоя регулятора адгезии не перекрывают отдельные равномерно распределенные участки второго слоя регулятора адгезии.

Размещение в элементе для защиты документа от подделок слоя с защищающим изображением между двумя слоями термоклея, толщина одного из которых, а именно расположенного со стороны основания, меньше толщины слоя термоклея со стороны защитного слоя, приводит к тому, что защищающее изображение, в частности голограмма, оказывается расположенным внутри однородного пластика термоклея, что создает условия, приводящие к тому, что при попытке несанкционированного отделения элемента от защищаемого документа путем нагрева происходит разрушение голограммы.

Нанесение между слоями термоклея и голограммой дополнительно слоев регулятора адгезии, которые могут быть либо сплошными, либо в виде равномерно распределенных участков в форме полос или квадратов, усиливает эффект адгезионной неопределенности.

Выполнение защищающего изображения в виде сложной голограммы, в которую внесены специальные защитные элементы, что является собственной разработкой заявителя, дополнительно защищает элемент от возможности имитации.

На фиг. 1 приведена конструкция элемента для защиты документа от подделок; на фиг. 2 - другой вариант конструкции элемента для защиты документа от подделок; на фиг. 3, 4 - формы выполнения слоев регулятора адгезии.

Элемент для защиты документа от подделок (фиг. 1) состоит из основания 1, выполненного из светопрозрачного материала, например лавсана, полихлорвинила, поликарбоната и др., слоя 2 с защищающим изображением, например в виде голограммы, первого слоя 3 термоклея, защитного слоя 4, например из бумаги, и второго слоя 5 термоклея. Элемент может также дополнительно содержать первый и второй слои 6, 7 регулятора адгезии, например лака на базе торфяного воска (фиг. 2). Каждый из слоев 6, 7 регулятора адгезии может быть выполнен либо в виде отдельных равномерно распределенных участков в форме полос (фиг. 3) или квадратов (фиг. 4).

Элемент для защиты документа от подделок изготавливается следующим образом. На прозрачную механически прочную пленку, например лавсановую, наносится слой термоклея, к которому методом горячего тиснения присоединяется голограмма. Поверх голограммы наносится второй слой того же термоклея и защитный слой из бумаги, предназначенный для сохранения адгезионных свойство термоклея. При нанесении элемента на документ он может ламинироваться, при этом слой бумаги удаляется.

Формула изобретения

1. Элемент для защиты документа от подделок, содержащий основание из светопрозрачного материала и последовательно расположенные слой с защищающим изображением, первый слой термоклея и защитный слой, отличающийся тем, что между основанием и слоем с защищающим изображением размещен второй слой термоклея, толщина которого меньше толщины первого слоя термоклея.

2. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что защищающее изображение выполнено в виде голограммы.

3. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что между слоем с защищающим изображением и первым и вторым слоями термоклея размещены соответственно первый и второй слои регулятора адгезии.

4. Элемент по пп. 1 и 3, отличающийся тем, что каждый из слоев регулятора адгезии выполнен сплошным.

5. Элемент по пп. 1 и 3, отличающийся тем, что каждый из слоев регулятора адгезии выполнен в виде отдельных равномерно распределенных участков в форме полос или квадратов, при этом отдельные равномерно распределенные участки первого слоя регулятора адгезии не перекрывают отдельные равномерно распределенные участки второго слоя регулятора адгезии.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите ценных бумаг, удостоверений, кредитных, чековых и других информационных карточек от копирования и подделки, а также к рекламе, информатике, декоративно-прикладному искусству

Изобретение относится к защите ценных бумаг, удостоверений, кредитных, чековых и других информационных карточек от копирования и подделки, а также к рекламе, информатике, декоративно- прикладному искусству

Изобретение относится к печатной продукции, нуждающейся в определенной защите от подделки или фальсификации, такой как казначейские билеты (бумажные деньги), банкноты, ценные бумаги, паспорта, кредитные карточки или иная ценная печатная продукция

Изобретение относится к элементу для создания скрытого образа в целях защиты от мошенничества или фальсификации ценных печатных материалов, такие как банкноты /бумажные деньги/, банковские документы, секретные бумаги, кредитные карточки, паспорта и т.д
Изобретение относится к способам обработки поверхностей, в частности, ценных бумаг с помощью полимерных пленок для получения особого оптического эффекта, который может служить признаком при определении подлинности или выявления подделки

Изобретение относится к защите ценных бумаг, удостоверений, кредитных, чековых и других информационных карточек от копирования и подделки, а также к рекламе, информатике, декоративно-прикладному искусству
Изобретение относится к производству бумаги, содержащей различные средства защиты от подделки и несанкционированного изготовления, а конкретнее к бумагам с защитными средствами, действие которых основано на явлении термочувствительности, т
Изобретение относится к термочувствительным регистрирующим материалам, в частности к бумагам, а учитывая основную область применения - производство деловых и ценных бумаг, его можно отнести к средствам их защиты от подделки

Изобретение относится к рекламе и полиграфии, средствам маркировки и идентификации, а также к оптическим системам, обеспечивающим создание визуально наблюдаемых объемных изображений, в частности к личным визитным, бизнес или идентификационным карточкам, сувенирным или поздравительным открыткам или иллюстрациям, а также к денежным документам, использующим оптические рельефные поверхности для создания объемных изображений, и может быть использовано для получения объемных динамически изменяющихся цветных рекламных и/или идентификационно-маркирующих изображений, а также изображений поздравительно-развлекательного и иного характера, воспроизводимых над поверхностью личных визитных, бизнес или идентификационных карточек, сувенирных или поздравительных открыток, например, с днем рождения, юбилеем, иным знаменательным событием и т.п., или иллюстраций в книгах, журналах и иной книгопечатной и рекламной продукции, а также денежных документов, например чековых, кредитных карточек и других ценных бумаг, для повышения их надежности, престижности и уникальности при высокоточной идентификации владельца, а также повышения их эстетической привлекательности

Изобретение относится к полиграфии и может использоваться при изготовлении печатной продукции, такой как банкноты, чеки, кредитные карточки, идентификационные документы и другие ценные бумаги, с целью защиты от подделок

Изобретение относится к документам со средствами защиты, таким как банкноты, удостоверение личности и подобным доку- ментам, содержащим по меньшей мере один многослойный элемент защиты

Изобретение относится к полиграфии и может использоваться при изготовлении различных документов, слитков драгоценных металлов с целью защиты их от подделок
Наверх