Способ создания рельефно-фазовой голографической защитной метки

 

Изобретение заключается в том, что на слой электронного фоторезиста, размещенный на подслое, выполненном из непрозрачного для оптического излучения материала, экспонируют электронную голограмму и затем проявляют. После проявления на полученный рельеф электронной голограммы наносят слой оптического фоторезиста, экспонируют аналоговую голограмму на участках оптического фоторезиста, не перекрывающих рельеф электронной голограммы, затем осуществляют дополнительную засветку слоя оптического фоторезиста с экспозицией, заведомо большей, чем необходимо для экспонирования аналоговой голограммы, и снова проявляют. При этом перед нанесением слоя оптического фоторезиста полученный рельеф электронной голограммы переводят на подслой, а дополнительную засветку слоя оптического фоторезиста осуществляют со стороны подслоя, либо перед нанесением слоя оптического фоторезиста полученный рельеф электронной голограммы задубливают через маску и дополнительно проявляют, а дополнительную засветку слоя оптического Фоторезиста осуществляют через ту же маску. Изобретение обеспечивает повышение защищенности документов. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к полиграфии и может использоваться при изготовлении печатной продукции, такой как банкноты, чеки, кредитные карточки, идентификационные документы и другие ценные бумаги, с целью защиты от подделок.

В настоящее время широко используются способы защиты ценных документов от подделок путем нанесения на них защитных меток в виде голографических изображений. При этом в зависимости от используемого метода создания голограммы защитные свойства получаемого изображения различны.

Известен способ создания защиты голографической метки, заключающийся в том, что на пластину из оптического фоторезиста экспонируют аналоговую голограмму и затем проявляют [1].

Известный способ позволяет получить простым методом объемное изображение, однако не обладает достаточно высокой защищенностью от воспроизведения защищающего изображения.

Известен также способ защитных голографических меток, выбранный в качестве прототипа, включающий экспонирование голограммы на пластинку из электронного фоторезиста, размещенную на подслое из непрозрачного для оптического излучения материала [2].

Этот способ обеспечивает полную воспроизводимость и высокую устойчивость к несанкционированному воспроизведению защищающего изображения, а также высокую контролируемость процесса.

Однако данный метод практически неосуществим для объемных объектов, что составляет одну из привлекательных особенностей объемных голограмм.

Техническая задача изобретения - разработка способа создания рельефно-фазовой голографической защитной метки, сочетающего преимущества аналогового и электронного методов получения голограммы и позволяющего тем самым создавать защитные метки, обладающие внешней привлекательностью и обеспечивающие повышенную защищенность документов, для которых они используются.

Поставленная задача решается в способе получения рельефно-фазовой голографической защитной метки, заключающемся в том, что на слой электронного фоторезиста, размещенный на подслое, выполненном из непрозрачного для оптического излучения материала, экспонируют электронную голограмму и затем проявляют, в котором, согласно изобретению после проявления на полученный рельеф электронной голограммы наносят слой оптического фоторезиста, экспонируют аналоговую голограмму на участках оптического фоторезиста, не перекрывающих рельеф электронной голограммы, затем осуществляют дополнительную засветку слоя оптического фоторезиста с экспозицией, заведомо большей, чем необходимо для экспонирования аналоговой голограммы, и снова проявляют. При этом перед нанесением слоя оптического фоторезиста полученный рельеф электронной голограммы переводят на подслой, а дополнительную засветку слоя оптического фоторезиста осуществляют со стороны подслоя либо перед нанесением слоя оптического фоторезиста полученный рельеф электронной голограммы задубливают через маску и дополнительно проявляют, а дополнительную засветку слоя оптического фоторезиста осуществляют через ту же маску.

Нанесение на полученный рельеф электронной голограммы слоя оптического фоторезиста, экспонирование на нем аналоговой голограммы на участках, не перекрывающих рельеф электронной голограммы, с последующей дополнительной засветкой слоя оптического фоторезиста с экспозицией, заведомо большей, чем необходимо для экспонирования аналоговой голограммы, и повторная проявка позволяют создавать защитные метки с двумя типами голограмм - электронной и аналоговой - и тем самым сочетать их преимущества: повысить защищенность метки путем нанесения дополнительных защитных элементов, надписей, линз и т.д. , что дает электронный метод; обеспечить привлекательность метки путем получения объемного изображения, что позволяет аналоговый метод.

Перенесение рельефа электронной голограммы на подслой при осуществлении дополнительной засветки слоя оптического фоторезиста со стороны подслоя обеспечивают высокую точность разделения участков аналоговой и электронной голограмм и эффект полупрозрачности электронной голограммы.

Задубливание рельефа электронной голограммы через маску с последующим проявлением и засветкой слоя оптического фоторезиста через ту же маску позволяют уменьшить разницу высот аналоговой и электронной частей голограммы и тем самым улучшить технологичность получения метки на защищаемом документе.

На фиг. 1 и 2 приведены чертежи защитных меток, поясняющие способ создания рельефно-фазовой голографической защитной метки.

Способ получения рельефно-фазовой голографической защитной метки реализуется следующим образом.

На слой 1 электронного фоторезиста, например, ФП - 617, замещенный на подслое 2, выполненном из непрозрачного для оптического излучения материала, например из хрома, экспонируют электронную голограмму одним из известных способов, например, методом электронной литографии на установке ZBA-21. Затем осуществляют проявку голограммы путем помещения в раствор проявителя.

После проявления на полученный рельеф электронной голограммы наносят слой 3 оптического фоторезиста, например, S-1800.

На слое 3 оптического фоторезиста, на участках, не перекрывающих рельеф электронной голограммы, экспонируют аналоговую голограмму, которую дополнительно засвечивают с экспозицией, заведомо большей, чем необходимо для экспонирования аналоговой голограммы. Полученную голограмму проявляют.

Электронная и аналоговая голограммы могут быть сформированы либо на разных уровнях, либо на одном.

В первом случае (фиг. 1) перед нанесением слоя 3 оптического фоторезиста полученный рельеф электронной голограммы переводят на подслой 2, а дополнительную засветку слоя 3 оптического фоторезиста осуществляют со стороны подслоя 2.

Перевод полученного рельефа на подслой 2 может быть осуществлен путем удаления материала слоя 1 электронного фоторезиста на всю его толщину, например, методом травления, и последующего удаления остатков слоя 1 электронного фоторезиста путем промывки. В этом случае дополнительную засветку слоя 3 оптического фоторезиста ведут со стороны подслоя 2.

Во втором случае (фиг. 2) после проявления полученный рельеф электронной голограммы задубливают через маску, например, на основе пластины ФПР. Задубливание осуществляют, например, путем подсвечивания жестким ультрафиолетовым излучением. Далее маску снимают, а незадубленные участки удаляют повторным проявлением.

После экспонирования аналоговой голограммы слой 3 оптического фоторезиста накрывают той же маской, дополнительно засвечивают, а затем проявляют.

Полученные таким образом метки наносят на защищаемый документ одним из известных методов.

Формула изобретения

1. Способ получения рельефно-фазовой голографической защитной метки, заключающийся в том, что на слой электронного фоторезиста, размещенный на подслое, выполненном из непрозрачного для оптического излучения материала, экспонируют электронную голограмму и затем проявляют, отличающийся тем, что после проявления на полученный рельеф электронной голограммы наносят слой оптического фоторезиста, экспонируют аналоговую голограмму на участках оптического фоторезиста, не перекрывающих рельеф электронной голограммы, осуществляют дополнительную засветку слоя оптического фоторезиста с экспозицией, заведомо большей, чем необходимо для экспонирования аналоговой голограммы, и снова проявляют.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед нанесением слоя оптического фоторезиста полученный рельеф электронной голограммы переводят на подслой, а дополнительную засветку слоя оптического фоторезиста осуществляют со стороны подслоя.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед нанесением слоя оптического фоторезиста полученный рельеф электронной голограммы задубливают через маску, дополнительно проявляют, а дополнительную засветку слоя оптического фоторезиста осуществляют через ту же маску.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рекламе и полиграфии, средствам маркировки и идентификации, а также к оптическим системам, обеспечивающим создание визуально наблюдаемых объемных изображений, в частности к личным визитным, бизнес или идентификационным карточкам, сувенирным или поздравительным открыткам или иллюстрациям, а также к денежным документам, использующим оптические рельефные поверхности для создания объемных изображений, и может быть использовано для получения объемных динамически изменяющихся цветных рекламных и/или идентификационно-маркирующих изображений, а также изображений поздравительно-развлекательного и иного характера, воспроизводимых над поверхностью личных визитных, бизнес или идентификационных карточек, сувенирных или поздравительных открыток, например, с днем рождения, юбилеем, иным знаменательным событием и т.п., или иллюстраций в книгах, журналах и иной книгопечатной и рекламной продукции, а также денежных документов, например чековых, кредитных карточек и других ценных бумаг, для повышения их надежности, престижности и уникальности при высокоточной идентификации владельца, а также повышения их эстетической привлекательности
Изобретение относится к термочувствительным регистрирующим материалам, в частности к бумагам, а учитывая основную область применения - производство деловых и ценных бумаг, его можно отнести к средствам их защиты от подделки
Изобретение относится к производству бумаги, содержащей различные средства защиты от подделки и несанкционированного изготовления, а конкретнее к бумагам с защитными средствами, действие которых основано на явлении термочувствительности, т

Изобретение относится к защите ценных бумаг, удостоверений, кредитных, чековых и других информационных карточек от копирования и подделки, а также к рекламе, информатике, декоративно-прикладному искусству

Изобретение относится к полиграфии и может быть использовано при изготовлении защищенной от подделок печатной продукции

Изобретение относится к защите ценных бумаг, удостоверений, кредитных, чековых и других информационных карточек от копирования и подделки, а также к рекламе, информатике, декоративно-прикладному искусству

Изобретение относится к защите ценных бумаг, удостоверений, кредитных, чековых и других информационных карточек от копирования и подделки, а также к рекламе, информатике, декоративно- прикладному искусству

Изобретение относится к печатной продукции, нуждающейся в определенной защите от подделки или фальсификации, такой как казначейские билеты (бумажные деньги), банкноты, ценные бумаги, паспорта, кредитные карточки или иная ценная печатная продукция

Изобретение относится к печатной продукции и может быть использовано при проведении обязательных профилактических медицинских обследований лиц, поступающих на работу или работающих в пищевых предприятиях, на объектах торговли продуктами питания, на сооружениях по водоснабжению, в предприятиях по санитарно-гигиеническому обслуживанию населения, в лечебных и детских учреждениях

Изобретение относится к рекламе и полиграфии, средствам маркировки и идентификации, а также к оптическим системам, обеспечивающим создание визуально наблюдаемых объемных изображений, в частности к личным визитным, бизнес или идентификационным карточкам, сувенирным или поздравительным открыткам или иллюстрациям, а также к денежным документам, использующим оптические рельефные поверхности для создания объемных изображений, и может быть использовано для получения объемных динамически изменяющихся цветных рекламных и/или идентификационно-маркирующих изображений, а также изображений поздравительно-развлекательного и иного характера, воспроизводимых над поверхностью личных визитных, бизнес или идентификационных карточек, сувенирных или поздравительных открыток, например, с днем рождения, юбилеем, иным знаменательным событием и т.п., или иллюстраций в книгах, журналах и иной книгопечатной и рекламной продукции, а также денежных документов, например чековых, кредитных карточек и других ценных бумаг, для повышения их надежности, престижности и уникальности при высокоточной идентификации владельца, а также повышения их эстетической привлекательности

Изобретение относится к рекламе и полиграфии, средствам маркировки и идентификации, а также к оптическим системам, обеспечивающим создание визуально наблюдаемых объемных изображений, в частности к личным визитным, бизнес или идентификационным карточкам, сувенирным или поздравительным открыткам или иллюстрациям, а также к денежным документам, использующим оптические рельефные поверхности для создания объемных изображений, и может быть использовано для получения объемных динамически изменяющихся цветных рекламных и/или идентификационно-маркирующих изображений, а также изображений поздравительно-развлекательного и иного характера, воспроизводимых над поверхностью личных визитных, бизнес или идентификационных карточек, сувенирных или поздравительных открыток, например, с днем рождения, юбилеем, иным знаменательным событием и т.п., или иллюстраций в книгах, журналах и иной книгопечатной и рекламной продукции, а также денежных документов, например чековых, кредитных карточек и других ценных бумаг, для повышения их надежности, престижности и уникальности при высокоточной идентификации владельца, а также повышения их эстетической привлекательности

Изобретение относится к ценным документам, в частности к ценным бумагам, и решает задачу создания ценных документов и бумаг, имеющих признаки надежности, которые могут быть легко различимыми публикой, но не могут быть скопированы поддельщиками документов и бумаг
Изобретение относится к термочувствительным регистрирующим материалам, в частности к бумагам, а учитывая основную область применения - производство деловых и ценных бумаг, его можно отнести к средствам их защиты от подделки
Изобретение относится к термочувствительным регистрирующим материалам, в частности к бумагам, а учитывая основную область применения - производство деловых и ценных бумаг, его можно отнести к средствам их защиты от подделки
Изобретение относится к производству бумаги, содержащей различные средства защиты от подделки и несанкционированного изготовления, а конкретнее к бумагам с защитными средствами, действие которых основано на явлении термочувствительности, т
Наверх