Способ дифференциальной диагностики гемморрагической лихорадки с почечным синдромом от острых распираторных вирусных инфекций и воспалительных заболеваний почек

 

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии и инфекционным болезням. Цель изобретения - повышение точности диагностики и сокращение времени проведения анализа. Сущность изобретения. У больного проводят комплексное хемилюминесцентное исследование клеток и сыворотки крови и мочи. При снижении хемилюминесценции мочи до 11,91,37 единиц, повышении хемилюминесценции клеток крови до 5112 единиц и нормальном уровне хемилюминесценции сыворотки крови 22,60,75 единиц диагностируют геморрагическую лихорадку с почечным синдромом. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к нефрологии и инфекционным болезням, и может быть использовано для дифференцирования геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) с воспалительными заболеваниями почек и острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).

Известен способ дифференциальной диагностики между ГЛПС и другими заболеваниями на основании клинических данных, эпидемиологического анамнеза, лабораторных показателей, серологического исследования. Чаще всего ГЛПС неправильно диагносцируют как грипп, острое респираторное заболевание, острый гломерунонефрит, токсическое поражение почек.

Прототипом к изобретению является метод специфической диагностики ГЛПС, позволяющий обнаруживать антигены и антитела против вируса ГЛПС - метод флюоресцирующих антител /МФА/ [1].

Однако этот метод еще нуждается в полной стандартизации. Только сероконверсия в парных сыворотках с нарастанием титра антител в 4 и более раз служит доказательством выявления специфического антигена вируса ГЛПС. В связи с необходимостью исследования парных сывороток, взятых с интервалом в 7-10 дней, МФА не может служить самостоятельным тестом для ранней диагностики ГЛПС. Наличие серонегативных форм заболевания (по данным разных авторов - от 1 до 12%), возможные нарушения в режиме хранения специфических сывороток требуют разработки новых методов диагностики и дифференциальной диагностики ГЛПС.

Целью изобретения является повышение точности способа диагностики и сокращение времени проведения анализа.

Способ дифференциальной диагностики ГЛПС от ОРВИ и воспалительных заболеваний почек осуществляется следующим образом.

У больного проводят комплексное хемилюминесцентное (ХЛ) исследование клеток крови, сыворотки крови и мочи. Для этого в светоизолированную кювету прибора для регистрации ХЛ помещают 20 мл мочи (для определения ХЛ мочи) или 0,5 мл сыворотки, 19,5 мл фосфатного буфера и 0,3 мл цитрата (для определения ХЛ сыворотки), или 0,02 мл гепаринизированной крови, 5 мл физиологического раствора с pH 7,0-7,2 и 0,02 люминола в концентрации 10-5 М. При постоянном перемешивании содержимого кюветы добавляют 1 мл раствора сернокислого железа в концентрации 50 мМ. Регистрацию ХЛ проводят 5 мин. Светосумму свечения выражают в условных единицах.

Проводилось комплексное ХЛ исследование крови и мочи у 48 больных ГЛПС, 30 больных ОРВИ и 20 больных воспалительными заболеваниями почек.

У больных ГЛПС ХЛ мочи резко снижается, причем степень угнетения свечения мочи находится в прямой зависимости от тяжести нарушения функции почек. ХЛ сыворотки у больных ГЛПС также снижается, что более выражено у тяжелых больных. При ГЛПС отмечается резкое повышение ХЛ клеток крови в олигоанурическом периоде заболевания, причем независимо от степени тяжести. В динамике ХЛ клеток снижается, но при тяжелом и среднетяжелом течении и в периоде ранней реконвалесценции не достигает нормальных значений.

У больных гриппом, острыми респираторными вирусными инфекциями ХЛ мочи не изменена, ХЛ сыворотки крови повышена, ХЛ клеток крови не меняется.

У нефрологических больных с диагнозами: острый и обострение хронического пиелонефрита, гломерулонефрита ХЛ мочи зависит от функциональной активности почек, при почечной недостаточности она снижена, а при выраженном воспалительном процессе резко повышена, ХЛ сыворотки крови у нефрологических больных резко повышена, а ХЛ клеток крови не изменена.

Результаты комплексного ХЛ исследования больных ГЛПС, ОРВИ и воспалительными заболеваниями почек представлены в таблице.

Пример 1. Больной М., 25 лет, поступил на стационарное лечение с диагнозом: ГЛПС. Диагноз подтвержден серологически: МФА1-1:265, МФА2-1:4096. При поступлении, на 4-й день болезни, проводилось комплексное хемилюминесцентное обследование. Для этого забирают мочу в количестве 20 мл, сыворотку крови в количестве 0,5 мл и 1 мл цельной крови, смешанной с 1 мл гепаринового буфера, ХЛ мочи и сыворотки измеряют при добавлении 1 мл сернокислого железа в концентрации 50 мМ. ХЛ клеток крови измеряют при добавлении 0,02 мл люминола в концентрации 10-5 М.

Результаты исследования: ХЛ мочи - 3 ед., ХЛ сыворотки - 18 ед., ХЛ клеток крови - 46, 25 ед.

Клинический диагноз: ГЛПС, тяжелое течение.

Пример 2. Больной Ш., 33 лет, поступил на стационарное лечение с диагнозом: ГЛПС. Серологически диагноз не подтвержден: МФА1-1:64% МФА2-1:64. При поступлении, на 6-й день болезни, проводилось комплексное хемилюминесцентное обследование. Для этого забирают мочу в количестве 20 мл, сыворотку крови в количестве 0,5 мл и 1 мл цельной крови, смешанной с 1 мл гепаринового буфера. ХЛ мочи и сыворотки измеряют при добавлении 1 мл сернокислого железа в концентрации 50 мМ. ХЛ клеток крови измеряют при добавлении 0,02 мл люминала в концентрации 10-5 М.

Результаты исследования: ХЛ мочи - 4,5 ед. ХЛ сыворотки - 23,5 ед. ХЛ клеток крови - 40,5 ед.

Клинический диагноз: ГЛПС, среднетяжелое течение.

Пример 3. Больной Б., 25 лет, находился на амбулаторном лечении в поликлинике с диагнозом: грипп. На 4-й день болезни проводилось комплексное хемилюминесцентное обследование. Для этого забирают мочу в количестве 20 мл, сыворотку крови в количестве 0,5 мл и 1 мл цельной крови, смешанной с 1 мл гепаринового буфера. ХЛ мочи и сыворотки измеряют при добавлении 1 мл сернокислого железа в концентрации 50 мМ. ХЛ крови измеряют при добавлении 0,02 мл люминола в концентрации 10-5 М.

Результаты исследования: ХЛ мочи - 47 ед. ХЛ сыворотки - 40 ед. ХЛ клеток крови - 1,25 ед.

Заключительный диагноз: грипп. Временная нетрудоспособность - 6 дней.

Пример 4. Больная Л., 18 лет, находилась на стационарном лечении в нефрологическом отделении с диагнозом: хронический гомерулонефрит, гематурическая форма, стадия обострения, без нарушения функции почек.

Проводилось комплексное хемилюминесцентное обследование. Для этого забирают мочу в количестве 20 мл, сыворотку крови в количестве 0,5 мл и 1 мл цельной крови, смешанной с 1 мл гепаринового буфера. ХЛ мочи и сыворотки измеряют при добавлении 1 мл сернокислого железа в концентрации 50 мМ. ХЛ клеток крови измеряют при добавлении 0,02 мл люминола в концентрации 10-5 М.

Результаты исследования: ХЛ мочи - 19,5 ед., ХЛ сыворотки - 41 ед., ХЛ клеток крови - 3,5 ед.

Заключительный диагноз: хронический гломерулонефрит, обострение, без нарушения функции почек.

Пример 5. Больная Б., 51 года, находилась на стационарном лечении в нефрологическом отделении с диагнозом: хронический пиелонефрит в стадии обострения. Хроническая почечная недостаточность I-й степени.

Проводилось комплексное хемилюминесцентное исследование. Для этого забирают мочу в количестве 20 мл, сыворотку крови в количестве 0,5 мл и 1 мл цельной крови, смешанной с 1 мл гепаринового буфера. ХЛ мочи и сыворотки измеряют при добавлении 1 мл сернокислого железа в концентрации 50 мМ. ХЛ клеток крови измеряют при добавлении 0,02 люминола в концентрации 10-5 М.

Результаты исследования: ХЛ мочи - 9 ед. ХЛ сыворотки - 44 ед. ХЛ клеток крови - 3,25 ед.

Заключительный диагноз: хронический пиелонефрит. ХПН I-й стадии.

Предложенный способ диагностики позволяет просто и быстро дифференцировать ГЛПС от ОРВИ и воспалительных заболеваний почек. Хемилюминесцентное исследование проводится однократно, занимает 20 мин и не требует специальной квалификации персонала. Метод специфической диагностики ГЛПС (МФА) занимает 7-10 дней, так как исследуются две сыворотки больного, взятые в динамике заболевания, что не позволяет использовать его для ранней диагностики ГЛПС.

Формула изобретения

Способ дифференциальной диагностики геморрагической лихорадки с почечным синдроном от острых респираторных вирусных инфекций и воспалительных заболеваний почек путем исследования биологического материала, отличающийся тем, что проводят комплексное хемилюминесцентное исследование мочи, сыворотки и клеток крови и при снижении хемилюминесценции мочи до 11,9 1,37 единиц, повышении хемилюминесценции клеток крови до 51 12 единиц и нормальном уровне хемилюминесценции сыворотки крови 22,6 0,75 единиц диагностируют геморрагическую лихорадку с почечным синдромом.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к токсикологии, в частности к судебно-медицинской экспертизе отравлений

Изобретение относится к медицине, а именно к аппаратным методам диагностики

Изобретение относится к области медицинской биохимии, аналитической химии, а именно к созданию способов, позволяющих количественно определить креатинин в сыворотке крови и моче колориметрическим методом

Изобретение относится к медицине, а именно к наркологии, и может быть использовано для лабораторной диагностики алкоголизма
Изобретение относится к медицине, а именно к способам диагностики бронхолегочных заболеваний

Изобретение относится к области аналитической биохимии, а именно к способам определения липополисахаридов (ЛПС), и может быть использовано во всех видах работ, предусматривающих обнаружение липополисахаридов

Изобретение относится к способу определения концентрации циклоспорина А и его биологически активных производных

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и предназначено для прогнозирования течения инфаркта миокарда

Изобретение относится к медицине и касается исследования влияния CO2 на генерацию супероксидного анионрадикала фагоцитами

Изобретение относится к медицине, в частности, к гигиене, может быть использовано для определения индивидуальной магниточувствительности человека при профотборе
Изобретение относится к области водолазной медицины и физиологии подводных погружений и может быть использовано для определения влияния факторов гипербарии (величины общего давления, вида используемой газовой смеси, типа водолазного спуска, параметров микроклимата в гипербарических комплексах и т.д.) на естественную киллерную активность лимфоцитов крови водолазов

Изобретение относится к медицине, а именно к способам количественного определения бактериальных липополисахаридов в процессе производства медицинских иммунобиологических препаратов

Изобретение относится к генной инженерии, а именно к способу проведения анализов с помощью генных зондов и с использованием биосенсора, включающего детектор затухания колебаний

Изобретение относится к способам исследования биологических материалов с использованием соединений или составов для колориметрического, спектрофотометрического или флуорометрического анализа, в частности к способам определения количества бактерий в биопрепаратах, и может быть использовано в медицинской микробиологии и микробиологической промышленности

Изобретение относится к фармакологии, а именно к способам лабораторных исследований

Изобретение относится к медицине, а именно к неотложной хирургии органов брюшной полости, и может быть использовано в клинической медицине как дополнительный лабораторный тест, позволяющий проводить раннюю диагностику инфаркта кишечника
Наверх