Способ воздействия на биологический объект световым потоком и устройство для его осуществления

 

Способ воздействия на биологический объект световым потоком и устройство для его осуществления предназначены для физиотерапевтического лечения различных заболеваний. На биологический объект воздействуют световым потоком от лампы накаливания с прозрачной колбой, пропущенным через стеклянную емкость со спиртовой настойкой травы пустырника. Емкость выполнена в виде закрытой кюветы в форме прямоугольного параллелепипеда с толщиной стенки, в 6-20 раз меньшей толщины кюветы. 2 с.п. и 5 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в различных областях медицины для физиотерапевтического воздействия световым излучением.

Область клинического применения - лечение воспалительных, кожных, неврологических заболеваний, послеоперационных ран, трофических язв, снижение токсических последствий, полученных людьми после приема больших доз химических препаратов, доз - , - и рентгеновских излучений и т.п.

Известны способы световой терапии, в которых используется формирование комбинированного светового терапевтического воздействия на биологический объект в широком диапазоне длин волн светового облучения - от ультрафиолетового до инфракрасного диапазона (GB, патент N 1338340, A 61 N 5/06).

Недостатком этого способа является наличие деструктивного действия света из-за температурного воздействия на кожный покров, что приводит к повреждению биоорганических молекул с последующим изменением функции клеток.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является известное устройство для медикобиологической обработки биологических систем, реализующее способ воздействия на биообъект лазерным облучением с заданными параметрами (См. Илларионов В.Е. "Основы лазерной терапии", М. , Респект, 1992, с. 19-36). Устройство содержит блок излучения с системой формирования параметров излучения, включающей импульсный генератор.

Однако известные способ и устройство для воздействия на биологический объект не обладают достаточным диапазоном возможных воздействий на биологические системы, не обеспечивают необходимый лечебный эффект при воздействии на организм человека за счет ограниченной глубины проникновения воздействующего потока, а при лечении внутренних органов значительно усложняется устройство для проведения лечения.

Кроме того, имеет место деструктивное воздействие лазера на биологический объект, такое как кровоизлияние из сосудов, ожог глаз, некроз здоровых тканей, поражение костей, сосудов, крови.

Использование заявленных способа и устройства для воздействия на биологический объект световым потоком обеспечивает расширение диапазона возможных воздействий на биологические ткани, в частности обеспечивает возможность глубинного проникновения за счет воздействия на нервно-рефлекторные факторы кожных покровов и тем самым способствует ускорению процесса лечения и повышению его эффективности.

Указанный результат достигается при осуществлении способа воздействия на биологический объект световым потоком путем воздействия размещенным перед облучаемой поверхностью излучателя светового потока, в качестве которого используют лампу накаливания с прозрачной колбой, световой поток которой перед воздействием на биологический объект пропускают через стеклянную емкость со спиртовой настойкой травы пустырника, при этом световой поток могут пропускать через стеклянную емкость, выполненную в виде закрытой кюветы в форме прямоугольного параллелепипеда с толщиной стенки в 6-20 раз меньше толщины кюветы, и могут размещать кювету на расстоянии от облучаемой поверхности биообъекта, в 0,05-15 раз превышающем толщину кюветы, причем кювету могут заполнять спиртовой настойкой травы пустырника, содержащей (1-5) частей пустырника на (95-99) частей 70-96% этилового спирта, а устройство для реализации заявленного способа дополнительно содержит размещенную между излучателем и облучаемым объектом стеклянную емкость, заполненную спиртовой настойкой травы пустырника, при этом излучатель выполнен в виде лампы накаливания с прозрачной колбой, которая может быть выполнена в виде закрытой кюветы в форме прямоугольного параллелепипеда с толщиной стенки в 6-20 раз меньше толщины кюветы, заполненной спиртовой настойкой травы пустырника, содержащей (1-5) частей пустырника на (95-99) частей 70-96% этилового спирта.

Положительный эффект от изобретения достигается за счет того, что световой поток от лампы накаливания пропускают через раствор-преобразователь, выполняющий роль светофильтра и преобразователя светового потока, при этом свет, преобразованный лекарственным раствором, становится носителем его информационного кода и участвует в химических реакциях тканей как катализатор некоторых из них, т.е. избирательно.

Световой поток при прохождении через лекарственный раствор приобретает новую специфику и становится более организованным.

Например, расчет некоторых биологических процессов, реально наблюдавшийся в тканях организма, указывает на их сверхвысокую реактивность, как если бы энергия излучения использовалась лишь для запуска релаксационного процесса, в дальнейшем потребляющего энергию от другого источника.

Таким образом, технический эффект в заявленных способе и устройстве достигается механическим воздействием на биообъект облучением светом через биологически активный раствор - спиртовую настойку травы пустырника, которая представляет собой специфический хемотропный преобразователь информации, воздействующий на биологические ткани как генетический регулятор и каталитический информационный регулятор.

Предлагаемый способ воздействия на биологический объект может быть реализован наиболее эффективно с помощью предлагаемого устройства, конструктивное выполнение элементов которого учитывает осуществление операций и приемов заявленного способа и их совместное использование обеспечивает наибольший эффект, что свидетельствует о том, что заявленные способ и устройство представляют собой группу изобретений, решающих одну и ту же задачу принципиально одним и тем же путем, а именно воздействием на биологический объект световым потоком от лампы накаливания, пропускаемым через раствор-преобразователь, в качестве которого используется спиртовая настойка травы пустырника.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлена схема устройства для воздействия на биологический объект световым потоком.

Устройство для воздействия на биологический объект световым потоком включает излучатель 1 светового потока, представляющий собой светильник класса прямого света среднего светораспределения с прозрачной гладкой стеклянной колбой с крептоновым наполнителем, выполненный в виде лампы накаливания мощностью 40-75 Вт с эмалированным диффузным отражателем 2. Отражатель 2 имеет круглосимметричную форму и внутри покрыт белой фарфоровой эмалью. Диаметр отражателя 2D=110 мм. Световое отверстие такого отражателя может быть принято за самосветящуюся плоскость, кривая силы света такого отражателя приближается к косинусовой кривой с максимальным значением, совпадающим с нормалью к плоскости светового отверстия. Между излучателем 1 светового потока и обрабатываемой поверхностью 3 биообъекта размещена заполненная спиртовой настойкой пустырника стеклянная закрытая емкость 4 в виде кюветы. Расстояние между кюветой 4 и обрабатываемой поверхностью 3 в 0,05-15 раз превышает толщину кюветы (50 см.), так как при превышении этого расстояния воздействие световым потоком будет неэффективным, а минимальное расстояние от биообъекта определяется исключением нежелательного теплового эффекта.

Кювета 4 представляет собой прямоугольный параллелепипед емкостью 0,25 л с толщиной стенок в 6-20 раз меньше толщины кюветы и изготовлена из любого прозрачного гладкого неорганического стекла.

Толщина кюветы обычно равна 25-40 мм. Спиртовая настойка травы пустырника, заполняющая кювету, может быть приготовлена как в домашних, так и в заводских условиях из расчета (1-5) частей пустырника на (95-99) частей 70-96% этилового спирта.

Возможно использовать готовые формы выпуска препарата отечественной фармокапеи {(1-5) частей травы пустырника на (95-99) частей 70% этилового спирта)}.

С помощью вышеописанного устройства реализуется способ воздействия на биологический объект световым потоком.

Подлежащий обработке объект размещают в зоне облучения. На обрабатываемую поверхность 3 воздействуют световым потоком, пропущенным через спиртовой раствор травы пустырника, размещенный в кювете 4.

Параметры воздействия задают исходя из характера заболевания, рекомендаций по лечению и т.п.

Эксперименты показали, что при воздействии на биологический объект заявленным способом обеспечивалось легкое достижение процессов регенерации и репарации для поврежденных тканей, усиливались физиологические и иммунные процессы в тканях, что обеспечивает высокую устойчивость организма к неблагоприятным факторам.

Пример. Использование изобретений возможно в условиях амбулатории, когда необходимо быстро улучшить состояние больного после операций, аллергических реакций различного происхождения, после приема больших доз химических препаратов и доз - , - и рентгеновских излучений в неврологии.

Авторами получены предварительные документально подтвержденные результаты воздействия на организм человека светового потока, пропущенного через раствор -преобразователь, в качестве которого используется настойка травы пустырника.

Наблюдалось 431 человек больных. Из наблюдаемых больных было по нозологиям.

Онкозаболевания различной локализации III-IV стадии: фиброзные и смешанные мастопатии - 25,2% миома матки - 18,6% состояние после оперативного вмешательства по поводу рака различной локализации - 16,6% рак различной локализации, неоперабельные - 32,8% киста почек и придатков - 1,1% аденомы предстательной железы - 0,5% Прочие: псориаз кожи - 1,5% аллергии различного происхождения - 0,6%
частые простудные заболевания у детей - 1,2%
бронхиальная астма - 0,8%
язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки - 0,4%
лейкозы и другие заболевания - 0,7%
Возраст взрослых больных от 18 лет и старше; детей от 3-х лет и старше.

О результатах проведенного лечения экстракорпоральным методом можно отметить следующую эффективность в (%):
ухудшение или осложнения - 0;
без перемен - 0,12;
улучшение или стабилизация процесса - 88,58;
выздоровление - 11,3.

Таким образом, воздействие на биологическую ткань световым потоком, пропущенным через раствор - преобразователь, обеспечивает достижение процессов регенерации и репарации поврежденных тканей, не вызывая процессов мутации и преждевременных геронтологических изменений, - высокую устойчивость организма к неблагоприятным факторам, превышая тем самым возможности известных технических решений.


Формула изобретения

1. Способ воздействия на биологический объект световым потоком, включающий воздействие размещенного перед облучаемой поверхностью излучателя светового потока, отличающийся тем, что в качестве излучателя света используют лампу накаливания с прозрачной колбой, световой поток которой перед воздействием на биологический объект пропускают через стеклянную емкость со спиртовой настойкой травы пустырника.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что световой поток пропускают через стеклянную емкость, выполненную в виде закрытой кюветы в форме прямоугольного параллелепипеда с толщиной стенки в 6 20 раз меньше толщины кюветы.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что кювету размещают на расстоянии от облучаемой поверхности биообъекта в 0,05 15 раз превышающем толщину кюветы.

4. Способ по любому из пп.2 и 3, отличающийся тем, что емкость кюветы заполняют спиртовой настойкой травы пустырника, содержащей 1 5 ч. пустырника на 95 99 ч. 70 96%-ного раствора этилового спирта.

5. Устройство для воздействия на биологической объект световым потоком, содержащее размещенный перед облучаемой поверхностью излучатель света, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит размещенную между излучателем и облучаемым объектом стеклянную емкость, заполненную спиртовой настойкой травы пустырника, при этом излучатель выполнен в виде лампы накаливания с прозрачной колбой.

6. Устройство по п.5, отличающееся тем, что стеклянная емкость выполнена в виде закрытой кюветы в форме прямоугольного параллелепипеда с толщиной стенки в 6 20 раз меньшей толщины кюветы.

7. Устройство по любому из пп.5 6, отличающееся тем, что стеклянная емкость заполнена спиртовой настойкой травы пустырника, содержащей 1 5 ч. пустырника на 95 99 ч. 70 96%-ного раствора этилового спирта.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к педиатрии, а именно к способам лечения дистальных колитов у детей

Изобретение относится к медицине, а именно к лазерной терапии,и решает задачу определения дифференцированной дозозависимой адаптационной реакции организма больного на лазерное воздействие

Изобретение относится к медицине, а именно к методам эфферентной медицины в хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности, к ревматологии и может быть использовано при лечении больных с заболеваниями опорно-двигательного аппарата
Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопической лазеротерапии, и может быть использовано при лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом
Изобретение относится к медицине, а именно к способам остановки кровотечения из слизистых оболочек

Изобретение относится к лазеротерапии и может быть использовано в практике лечения деформирующего остеоартроза

Изобретение относится к медицине, точнее к оториноларигологии, и может найти применение при лечении различных видов лабиринтопатий и нейросенсорной тугоухости

Изобретение относится к способам купирования болевого синдрома

Изобретение относится к медицине, а именно к способам резекции кальцифицирвоанных и фиброзированных клапанов сердца
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для устранения экссудата в передней камере глаза после экстракции катаракты
Изобретение относится к медицине и предназначено для угнетения и деструкции раковых клеток опухолевой ткани
Изобретение относится к медицине и может использоваться для профилактики кровотечения из сосудов слизистых оболочек

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения заднего витреального блока, развивающегося после экстракапсулярной экстракции катаракты с имплантацией заднекамерной интраокулярной линзы

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при рефлексотерапии, в современной электропунктурной, электроакупунктурной, тепловой и лекарственной терапии для достижения эффектов обезболивания, лечения болевых синдромов, аллергических заболеваний, в особенности тяжелых форм бронхиальной астмы, а также для восстановления артериального давления и при острых приступах стенокардии

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и предназначено для лечения лимфаденита, сиаладенита и сиалоза

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано в медицине для диагностики и лечения широкого спектра заболеваний, в микробиологии, химии, биологии, сельском хозяйстве, машиностроении и приборостроении
Наверх