Высевающий аппарат для семян небольших размеров и высева их малыми нормами

 

Использование: в сельскохозяйственном машиностроении, в частности в высевающих аппаратах сеялок. Сущность изобретения: высевающий аппарат состоит из бункера 1 для семян, корпуса 2 с загрузочным 3 и выгрузочным 4 окнами, высевающего элемента 5 с приемными сферами 6, втулки 7, крепежных упорных шайб 8, направляющей трубы 9. Приемные сферы выполнены с переменными сечениями от нуля у загрузочного окна 3 до полуокружного, переходящего в прямоугольное у выгрузного окна 4 с объемом, равным норме высева. 2 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам.

Известны высевающие аппараты сеялок. /См. авт. св. N 1681753 СССР, заявл. 06.01.89, кл. A 01 C 7/12; N 1702907 СССР, заявл. 21.03.90 кл. A 01 C 7/08, 7/16/.

Известен высевающий аппарат. С его помощью производится высев семян.

Материал, поступающий в корпус через загрузочное окно захватывается желобками катушки, перемещается по донышку и выталкивается через выходное окно в воронку. Козырек контактирует с катушкой и препятствует просыпанию материала между катушкой и боковой стенкой корпуса /верхним порогом/. Г-образная ось с чистиком в этом случае зафиксирована защелкой и чистик не контактирует с катушкой /см. авт. св. N 1667676 СССР заявл. 24.04.89 кл. A 01 C 7/12/.

Недостатком конструкции аппарата является отсутствие возможности точного высева семян небольших размеров 0,5 2 мм малыми нормами через определенные расстояния.

Известен высевающий аппарат, выбранный в качестве прототипа, содержащий бункер для семян, корпус с загрузочным и выгрузочным окнами и высевающую катушку /см. авт. св. СССР N 1613021, СССР заявл. 16.01.89 кл. A 01 C 7/12/.

Недостатком известной конструкции высевающего аппарата является отсутствие возможности точного высева небольших размеров 0,5 2 мм малыми нормами через определенные расстояния и защиты от травмирования.

Целью изобретения является повышение точности высева семян небольших размеров 0,5 2 мм малыми нормами через определенные расстояния и защита от травмирования.

Указанная цель достигается тем, что в известной конструкции высевающего аппарата, содержащей бункер для семян, корпус с загрузочным и выгрузочным окнами за счет уменьшения металлоемкости конструкции сферы выполнены с переменным сечением от нуля до полуокружного, переходящего в прямоугольное в теле высевающего элемента с объемом высеваемой нормы.

С целью повышения эксплуатационной надежности втулка выполнена из фторопласта 4.

Сравнение технического решения с прототипом позволило установить соответствие его критерию "новизна".

При изучении других известных технических решений в данной области техники признаки отличающие заявляемое изобретение от прототипа, не были выявлены и поэтому они обеспечивают заявляемому техническому решению соответствие критерию "существенные отличия".

На фиг. 1 представлен поперечный разрез высевающего аппарата; на фиг. 2 сечение сфер плоскостями.

Высевающий аппарат состоит из бункера 1, для семян, корпуса 2 с загрузочным 3 и выгрузочным 4 окнами, высевающего элемента 5 с применением сферами 6, втулки 7, крепежных упорных шайб 8, направляющей трубы 9.

Сечения сфер плоскостями: 0 I начало приемной сферы, 0 II полуокружный профиль заглубления, 0 III переменный профиль.

Высевающий аппарат работает следующим образом. При движении сеялки с помощью привода от оси колес по мере вращения высевающего элемента 5 приемные сферы 6 загружаются семенами из бункера 1 через загрузочное окно 3 и при дальнейшем повороте высевающего элемента семена выгружаются через выгрузочное окно 4 в направляющую трубу 9.

Для успешного достижения цели изобретения при передаточном числе равном единице количество /K/ приемных сфер на высевающем элементе равно отношению произведения диаметра колеса /D/ сеялки на к расстоянию между гнездами высева /S/.

Выполнен экспериментальный образец сеялки для посева семян аморанта.

Формула изобретения

Высевающий аппарат для семян небольших размеров и высева их малыми нормами, содержащий бункер для семян, корпус с загрузочным и выгрузным окнами и высевающий элемент с приемными сферами, отличающийся тем, что приемные сферы выполнены с переменным сечением от нуля у загрузочного окна до полуокружного, переходящего в прямоугольное у выгрузного окна с объемом, равным норме высева.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим устройствам сеялок для высева несыпучих материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сеялкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева семенных материалов с низкой сыпучестью, в том числе с повышенной влажности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам, используемым для посева пропашных культур (бахчевых, подсолнечника, кукурузы и свеклы)

Изобретение относится к машинам для внесения в почву твердых материальных удобрений и к посевным машинам, в частности к устройствам для высева минеральных удобрений и семян, в особенности, для высева гранулированных минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы в сеялках для посева зерновых, зернобобовых и других культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано, например, для связывания отдельных регулировочных исполнительных устройств в посевных шеренговых агрегатах -

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для высева семян сельскохозяйственных и лесных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для дозирования гранулированных удобрений, и может быть применено в сеялках для внутрипочвенного внесения минеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам для локального внутрипочвенного внесения минеральных удобрений, и может быть использовано на зерновых сеялках с катушечным высевающим аппаратом

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено для высева семян

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для внутрипочвенного, порционного, локального внесения сыпучих удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при посеве семян
Наверх