Система хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения

 

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию зданий, а именно к системам хозяйственного и противопожарного водоснабжения. Система включает подающий трубопровод, пожарный трубопровод с пожарными насосами, совмещенный с хозяйственно-питьевым трубопроводом, который соединен с подающим трубопроводом. Пожарные насосы холодной воды выполняют также функции хозяйственно-питьевых насосов, в качестве которых использованы также циркуляционно-повысительные насосы горячей воды, установленные на совмещенном пожарном и хозяйственно-питьевом трубопроводе. Все насосы снабжены регулируемыми приводами, управляемыми датчиками обратной связи, что позволяет обеспечить автоматическую работу системы как в нормальном режиме, так и в случае возникновения пожара. Повышается надежность и экономичность системы. 1 ил.

Изобретение относится к санитарно-техническому оборудованию зданий, а именно к системам хозяйственного и противопожарного водоснабжения зданий.

Известна система хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения, включающая подающий трубопровод, пожарный трубопровод, пожарный и хозяйственно-питьевой насосы (см. Спышнов П.А. Проектирование трубопроводов в жилых и гражданских зданиях. М., 1951).

Наиболее близким к изобретению техническим решением (прототипом) является система хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения, включающая подающий трубопровод, пожарный трубопровод с пожарными насосами и хозяйственно-питьевые насосы (см. а. с. N 1174044, кл. A 62 C 37/04, 1985).

Существенными недостатками известного решения является низкая надежность, обусловленная сложностью конструктивной схемы, а также высокая стоимость.

Целью изобретения является повышение надежности и экономичности системы.

Сущность изобретения заключается в том, что в системе хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения, включающей подающий трубопровод, пожарный трубопровод с пожарными насосами и хозяйственно-питьевым трубопроводом, соединенным с подающим трубопроводом, а в качестве хозяйственно-питьевых насосов использованы пожарные насосы холодной воды и циркуляционно-повысительные насосы горячей воды, установленные на совмещенном пожарном и хозяйственно-питьевом трубопроводе, при этом пожарные и циркуляционно-повысительные наосы снабжены регулируемыми приводами, управляемыми датчиками обратной связи.

По сравнению с прототипом изобретение содержит новые признаки, заключающиеся в том, что пожарный трубопровод совмещен с хозяйственно-питьевым трубопроводом, соединенным с подающим трубопроводом, а в качестве хозяйственно-питьевых насосов использованы пожарные насосы холодной воды и циркуляционно-повысительные насосы горячей воды, установленные на совмещенном пожарном и хозяйственно-питьевом трубопроводе, при этом пожарные и циркуляционно-повысительные насосы снабжены регулируемыми приводами, управляемыми датчиками обратной связи.

На чертеже изображена схема системы хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения.

Система включает подающий трубопровод 1, совмещенный трубопровод 2, совмещающий функции пожарного и хозяйственно-питьевого водоснабжения холодной водой посредством пожарного насоса 3 и аналогичного резервного насоса 4, являющихся одновременно повысительными насосами для водоснабжения холодной водой.

На совмещенном трубопроводе 2 установлены и циркуляционно-повысительные насосы 5 и 6 для водоснабжения горячей водой, а также водоподогреватель соответственно первой ступени 7 и второй ступени 8.

В систему трубопроводов горячего водоснабжения входит циркуляционный трубопровод 9.

Насосы 3 и 4 через регулируемые приводы 10 подсоединены каждый к своему электрическому вводу в центральный тепловой пункт (ЦТП) (на чертеже не показан).

Управление работой регулируемых приводов 10 и 11 осуществляется посредством датчиков обратной связи 12 и 13, отслеживающих параметры системы.

На подающем трубопроводе 1 установлены также водомер 14 и задвижки 15, а на трубопроводах горячего водоснабжения - задвижки 16.

Пунктиром на чертеже показана электрическая связь регулируемых приводов и датчиков обратной связи. "A" - точка распределения холодной воды на дома и на водоподогреватель первой ступени 7. "B" - точка распределения горячей воды на дома после водоподогревателя первой ступени 7.

Система работает следующим образом.

На вводе городской сети водопровода на подающем трубопроводе 1 и на совмещенном трубопроводе 2 все задвижки открыты. Вода из городской сети через водомер 14 подается на всасывание повысительных хозяйственно-пожарных насосов 3 и 4 на совмещенном трубопроводе 2. Один из насосов 3 с регулируемым приводом 10 ввиду наличия датчика обратной связи 12 поддерживает в точке "A" постоянное давление, величина которого определяется высотой здания.

Из точки "A" вода по совмещенному трубопроводу 2 подается на дома и на первую ступень водоподогревателя 7, а затем на всасывание циркуляционно-повысительных насосов 5 и 6 горячей воды, каждый из которых обеспечивает расчетное давление и расход, необходимые для нормальной работы системы горячего водоснабжения при любом уровне водоразбора.

Регулируемый привод с датчиком обратной связи 13 обеспечивает подержание постоянного давления горячего водоснабжения в точке "B" независимо от водоразбора. Именно наличие датчиков обратной связи 12 и 13, реагирующих на изменение параметров системы и управляющих таким образом через регулируемые приводы 10 и 11 производительностью насосов 3, 4 и 5, 6, позволяет обеспечить стабильную и автоматическую работу системы как в нормальном режиме, так и в случае возникновения пожара. За счет этого, а также ввиду отсутствия какого-либо другого противопожарного оборудования в здании, требующего использования ручного управления, увеличивается надежность системы и упрощается ее конструктивная схема.

Кроме того, совмещение пожарного и хозяйственно-питьевого трубопроводов и насосов снижает стоимость системы более чем в два раза.

Таким образом, изобретение позволяет обеспечивать водоснабжение как на хозяйственные нужды, так и на противопожарные без каких-либо внешних воздействий на системы со стороны человека или дополнительных управляющих устройств и линий связи.

Формула изобретения

Система хозяйственно-питьевого и противопожарного водоснабжения, включающая подающий трубопровод, пожарный трубопровод с пожарными насосами и хозяйственно-питьевые насосы, отличающаяся тем, что пожарный трубопровод совмещен с хозяйственно-питьевым трубопроводом, соединенным с подающим трубопроводом, а в качестве хозяйственно-питьевых насосов использованы пожарные насосы холодной воды и циркуляционно-повысительные насосы горячей воды, установленные на совмещенном пожарном и хозяйственно-питьевом трубопроводе, при этом пожарные и циркуляционно-повысительные насосы снабжены регулируемыми приводами, управляемыми датчиками обратной связи.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим средствам пожаротушения и может быть использовано для тушения пожаров

Изобретение относится к противопожарной установке, содержащей разблокирующее устройство, предназначенное для срабатывания при заранее заданной температуре

Изобретение относится к противопожарной установке, содержащей разблокирующее устройство, предназначенное для срабатывания при заранее заданной температуре

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для запуска групповых приводов быстродействующих установок автоматического пожаротушения в производствах, характеризующихся высокой степенью пожаро- и взрывоопасности

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к способам и устройствам управления средствами пожаротушения

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к конструкции автоматического огнетушителя

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для оснащения противопожарных установок, преимущественно для принудительного выпуска огнетушащего вещества, а также для запуска горячим газом противопожарных установок с термохимическим принципом действия в начальный момент возникновения пожара

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к аэрозольным огнетушителям (ОТ), и может быть использовано для объемного тушения загораний в производственных и складских помещениях, электроустановках, кабельных коробах и туннелях, распределительных шкафах, двигателях стационарных установок и транспортных средств, хранилищах нефтепродуктов и позволяет повысить эффективность тушения пожаров и безопасность при эксплуатации

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для оснащения автоматических противопожарных установок, преимущественно, для принудительного выпуска огнетушащего вещества в начальный момент возникновения пожара

Изобретение относится к средствам пароаэрозольного тушения (СПАТ) и может быть использовано как для объемного тушения пожаров в замкнутых объемах (помещениях, бункерах), полузамкнутых (шахтах, стволах, вентиляционных трубах и т.п.), локализации горения, тепловой защиты технологического оборудования при пожарах на объектах нефтяной, газовой и нефтехимической промышленности, так и для тушения горючих материалов (ГМ) и легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ) на открытых площадях

Изобретение относится к средствам пожаротушения, а именно к порошковым самосрабатывающим огнетушителем (ОСП), предназначенным для тушения пожаров класса A и B: на промышленных объектах, административных зданиях, складских помещениях и объектах социальной культуры

Изобретение относится к противопожарной технике, используемой для ликвидации очагов возгорания в замкнутых и полузамкнутых объемах
Наверх