Сейф

 

Изобретение относится к устройствам для хранения в быту охотничьих ружей. Сейф укрепляется анкерными болтами на стене, полу, опоре, имеет несколько степеней защиты от несанкционированных вскрытий и взлома. Сейф содержит сопрягаемые корпус и крышку, крышка оснащена связанным с коническим выступом замком и рычажным запором. В корпусе установлен базирующий элемент, представляющий собой подвижные планки, замыкаемые в глухих проточках стенок корпуса. Замок смонтирован внутри конического выступа, закрепленного через профильную планку на крышке, и закрыт плавающей шайбой с прорезью под ключ. Базирующий элемент выполнен съемным, снабжен автономным замком и установлен на высоте цевья хранимого ружья. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для хранения ценностей, оружия, а именно к бытовым сейфам, укрепляемым на стене, и предназначено для хранения охотничьих ружей, зафиксированных в ориентированном положении.

Известен сейф для хранения ружей, который содержит корпус, выполненный с возможностью крепления в стене, крышку, сопрягаемую с кромками корпуса, и рычажный запор крышки, связанный с замком.

Недостатком известного сейфа является его конструкционная сложность.

Задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является упрощение конструкции сейфа без снижения степени защищенности и уменьшение затрат на изготовление.

Требуемый технический результат достигается тем, что сейф для хранения ружей, замок которого связан с рычажным запором крышки, сопрягаемой с кромками корпуса, выполненного с возможностью крепления в стене, согласно изобретению содержит базирующий элемент, представляющий собой съемную балку с тягами, геометрически замыкаемыми в глухих проточках стенок корпуса, причем крышка сопрягается с кромками корпуса заподлицо, а корпус имеет отверстия под болты крепления, при этом замок установлен внутри конического выступа, который укреплен на крышке через профильную планку, перекрывающую линию сопряжения крышки с корпусом, и закрыт свободно установленной на уступе выступа твердосплавной шайбой с прорезью под ключ замка, а базирующий элемент снабжен автономным замком.

Балка расположена на высоте цевья ружей.

Отличительные признаки обеспечили повышение мер предохранения сейфа от вскрытия и взлома, затруднив доступ к хранимому в нем оружию.

Свободно установленная на уступе выступа плавающая шайба предохраняет замок крышки от прямых механических воздействий, в частности, и это главное, от высверливания механизма, т.к. сверло проскальзывает по ее материалу повышенной твердости, а шайба, не имея фиксации, вращается вместе с инструментом.

Рычажный запор экранируется профильной планкой, которая выполняет функции рукоятки крышки и ограничительного упора при ее совмещении с корпусом при закрывании.

В случае проникновения взломщика внутрь корпуса сейфа его остановит кинематический блокиратор - жестко защемленная в глухих пазах стенок корпуса балка, которая исключает пространственные перемещения забазированного ружья. В стесненных условиях внутреннего объема корпуса сейфа затруднены работы по применению специальной техники разрушения базирующего элемента и его запоров, что увеличивает время операций взлома и требует дополнительных механизмов и устройств, которых может не быть в наличии, т.к. их необходимость не предусматривалась.

Важен фактор неожиданности, внезапно возникающих непредвиденных труднопреодолимых препятствий для доступа к хранимому в сейфе оружия.

Простыми средствами конструктивного выполнения известных элементов сейфа и его запорных устройств повышена степень надежности до уровня специальных дорогостоящих охранных средств.

При практически неизмененных ценовых показателях, сравнительно со штатными сейфами, предложенная конструкция является конкурентноспособной с сейфами более высокого класса, обеспечивая аналогичную надежность хранения оружия.

На фиг. 1 изображен предлагаемый сейф в изометрии; на фиг. 2 - вид со стороны крышки; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2.

Сейф содержит корпус 1 с отверстиями 2 под анкерные болты крепления в стене, полу, на опоре и закрыт заподлицо сопрягаемой крышкой 3, положение которой фиксируется планкой 4, смонтированной напротив рычажного запора 5 замка 6. Замок укреплен внутри массивного конического выступа 7, смонтированного на крышке 3 через фигурную планку 4, свободный конец которой спрофилирован под кисть руки, в виде рукоятки.

Замок 6 закрыт снаружи плавающей шайбой 8 с прорезью 9 под ключ, которая свободно установлена на уступе 10 конического выступа 7.

Внутри корпуса 1, на его стенках, выполнены опоры 11 на высоте цевья ружей, которые хранятся в чехлах 12. В опорах 11 имеются пазы 13, сопрягаемые с глухими проточками 14 под выдвижные тяги (планки) 15 съемной балки 16 - базирующий элемент для ружей. Балка 16 представляет собой сварной кожух, внутри которого помещен замок 17, кинематически связанный с разнонаправленными подвижными тягами 15.

Ружья в чехлах 12 устанавливаются в корпусе 1 сейфа. Балку 16 выступающими концами тяг 15 устанавливают в пазы 13 опор 11, фиксируя прижатое положение цевья ружей к стенке корпуса 1. Затем поворотом ключа в замке 17 тяги 15 разводятся и подаются в глухие проточки 14, осуществляя геометрическое замыкание балки 16 с корпусом 1, которое блокирует пространственные перемещения ружей 12.

Крышку 3 поворачивают до упора планки 4 в корпус 1, после чего закрытое положение сейфа фиксируют запорным рычагом 5 замка 6 путем его поворота; сейф надежно закрыт.

Формула изобретения

1. Сейф для хранения ружей, содержащий корпус, выполненный с возможностью крепления в стене, крышку, сопрягаемую с кромками корпуса, и замок, связанный с рычажным запором крышки, отличающийся тем, что содержит базирующий элемент, выполненный в виде съемной балки с тягами, геометрически замыкаемыми в глухих проточках стенок корпуса, причем крышка сопрягается с кромками корпуса заподлицо, а корпус имеет отверстия под болты крепления, при этом замок установлен внутри конического выступа, который укреплен на крышке через профильную планку, перекрывающую линию сопряжения крышки с корпусом, и закрыт свободно установленной на уступе выступа твердосплавной шайбой с прорезью под ключ замка, а базирующий элемент снабжен автономным замком.

2. Сейф по п.1, отличающийся тем, что балка расположена на высоте цевья ружей.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защитным устройствам банков, в частности, к предохранительным перегородкам для проведения денежных и деловых операций

Изобретение относится к сборно-разборным кабинам, которые предназначены для защиты обслуживающего персонала от огнестрельного оружия

Сейф // 2078189
Изобретение относится к сейфам или к несгораемым шкафам для хранения ценностей, в частности к конструкциям стен или панелей

Изобретение относится к сейфам или несгораемым шкафам для хранения ценностей, в частности к деталям конструкции стен или панелей
Изобретение относится к несгораемым шкафам для хранения ценностей или к сейфам, в частности к способам изготовления для них стен или панелей

Сейф // 1611222
Изобретение относится к устройствам для хранения ценностей, а именно к бытовым сейфам

Изобретение относится к строительству, в частности к конструктивному решению ограждения защищаемого помещения для хранения ценностей, предназначаемого для банковских, музейных и других подобных учреждений

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструктивному решению стен преимущественно внутренних помещений, предназначенных для хранения ценностей банковских, музейных и других подобных учреждений

Сейф // 2148141
Изобретение относится к области высокозащищенного от взлома банковского оборудования, в частности может быть использовано при разработке конструкций сейфов

Изобретение относится к устройствам для транспортирования особо опасных предметов и ценностей авиационным транспортом

Сейф // 2209287

Изобретение относится к строительным конструкциям специального назначения, в частности конструкциям панелей для банковских хранилищ, несгораемых сейфов, бронированных дверей и т.п

Изобретение относится к области строительных элементов и конструкций, а именно к технике защиты ценностей, и может быть использовано при строительстве хранилищ ценностей в изделиях со слоистой структурой, выполненных в виде стенок, потолков, полов, перегородок, защитных плит, преград, дверей, и для создания внутренних помещений, предназначенных для хранения ценностей банковских, музейных и других подобных учреждений, требующих повышенной защиты от несанкционированного проникновения, в том числе от взлома

Изобретение относится к области строительных элементов и конструкций, а именно к технике защиты ценностей, и может быть использовано при строительстве хранилищ ценностей в изделиях со слоистой структурой, выполненных в виде стенок, потолков, полов, перегородок, защитных плит, преград, дверей, и для создания внутренних помещений, предназначенных для хранения ценностей банковских, музейных и других подобных учреждений, требующих повышенной защиты от несанкционированного проникновения, в том числе от взлома
Наверх