Способ удаления нежелательных красящих веществ из хлористоводородной кислоты

 

Изобретение относится к очистке хлористоводородной кислоты. Сущность способа состоит в удалении из хлористоводородной кислоты окрашивающих веществ, таких как железо, хлор, бром. Сначала железо удаляют из хлористоводородной кислоты, преимущественно фильтрацией и ионным обменом, а затем к кислоте добавляют азотсодержащий восстанавливающий агент. При этом желательно использовать соединения, содержащие гидроксиламин, предпочтительно гидроксиламин гидрохлорид (гидроксил аммонийхлорид). Восстанавливающий агент добавляют в стехиометрическом избытке. 2 с. и 5 з.п.ф-лы, 2 табл.

При получении хлористоводородной кислоты разложением хлорированных углеводородов получают продукт, который имеет желтую окраску, вызванную наряду с другими причинами присутствием железа, свободного брома и свободного хлора. Такая кислота практически не имеет промышленного применения и ценится низко, поэтому для повышения ее ценности необходимо удалить красящее вещество из кислоты простым и дешевым способом.

В настоящее время существуют уже известные способы удаления этих типов соединений из хлористоводородной кислоты. Патент США N 4 349 525 описывает способ очистки хлористоводородной кислоты, получаемой взаимодействием между хлоридом щелочного металла и серной кислотой. При этом было обнаружено, что окраска вызвана Br2 и что одновременное удаление SO2 также приводит к снижению степени окраски. Согласно этому патенту кислоту очищают освобождением от примесей с помощью инертного газа и кислорода и получают обесцвеченную кислоту.

Однако такой способ, как десорбционная колонна, является дорогостоящим и требует подвода значительного количества инертного газа/кислорода.

Из Европейской патентной заявки N 0 506 050 известен способ удаления фтора, брома, йода и их соединений с водородом из хлористоводородной кислоты. Он осуществляется удалением в первую очередь HF и фторидов путем добавления стехиометрического избытка растворимой соли хлора, приводящего к осаждению этих соединений фтора. После этого кислоту перегоняют. Для удаления Br2, I, бромидов и йодидов, добавляют хлор в таких количествах, которые приводят к образованию элементарного брома или йода, удаляемых затем десорбцией водяным паром. Это очень обширная и дорогостоящая стадия процесса.

Цель изобретения - разработка способа, позволяющего удалять красящие вещества эффективно, являющегося дешевым, легким в исполнении, безопасным для внутренней и внешней окружающей среды, и не приводящего к образованию нежелательных реакционных продуктов в обрабатываемой кислоте.

Эти и другие цели изобретения достигаются приведенным далее способом и находят описанные ниже применения.

Изобретение касается способа удаления красящего вещества, такого как железо или галогены, из хлористоводородной кислоты. Среди галогенов окраске способствует преимущественно хлор и бром. Вначале железо удаляют из хлористоводородной кислоты фильтрацией и ионным обменом и затем добавляют к кислоте азотсодержащий восстанавливающий агент. Желательно использовать соединения, включающие гидроксиламин, предпочтительно гидрохлорид гидроксиламина (гидркосиламмоний хлорид). Применяют восстанавливающий агент в стехиометрическом избытке.

Первоначально удаляют из кислоты железо фильтрацией или ионным обменом. Анализ полученной хлористоводородной кислоты показывает, что основным источником желтой окраски после удаления железа являются галогены или свободные хлор и бром. Было обнаружено, что возможно снизить излишек свободного хлора или брома добавлением восстанавливающего агента.

Приемлемый восстанавливающий агент должен удовлетворять следующим требованиям: 1. Высокая эффективность. Соединение должно взаимодействовать как можно эффективнее с хлором и бромом.

2. Низкая стоимость.

3. Легкость в обработке. Соединение должно быть поддающимся перекачке или его должно быть легко сделать поддающимся перекачке (растворимое в воде).

4. Не должно быть чрезмерно опасным для хранения, рабочей среды и окружающей среды.

5. Отсутствие нежелательных реакционных продуктов в хлористоводородной кислоте.

Эти требования должны учитываться при выборе соответствующего соединения из простых соединений с низким молекулярным весом. Они не могут включать отравляющие химические элементы. Были рассмотрены некоторые азотсодержащие восстанавливающие агенты. Среди представляющих интерес соединений могут быть упомянуты следующие: органические амины, гидразин и соединения содержащие гидроксиламин (гидроксиламмоний). Наиболее актуальными соединениями являются гидразин и гидроксиламин. Гидразин является активным, но опасным для окружающей среды. Найдено, что гидроксиламин удовлетворяет всем этим требованиям. Установлено, что гидроксиламин в форме гидроксиламин гидрохлорида является полезным продуктов и его используют в примерах.

Гидроксиламин в хлористоводородной кислоте существует в форме иона гидроксиламмония H3NOH+. Наиболее вероятными реакциями между свободными галогенами и гидроксиламином являются следующие, где реакция (I) - преобладающая: 1. 2H3NOH+ + Cl2 = N2 + 2Cl- + 4H+ + 2H2O 2/ 2H3NOH+ + 2Cl3 = 2HNO3 + 4Cl- + 6H+ = N2O + 4Cl- + 6H+ + H2O Избыток гидроксиламина будет вероятно диспропорционировать до N2O и NH4+ по реакции: 4H3NOH+ = 2NH NH+4 + N2O + 3H2O + 2H+ Соединения, вызывающие окраску, будут, таким образом, восстановлены до хлорида и бромида, которые бесцветны. Для того, чтобы определить, будет ли реагент обесцвечивать кислоту и в каких пределах, выполнены эксперименты по восстановлению. При этом было также необходимо проверить, насколько велик расход реагента.

Цветовые номера хлористоводородных кислот определены с помощью LOVIBOND 2000 тинтометра (компаратор). Степень окраски дана в Hazen.

Пример 1. Были осуществлены лабораторные эксперименты. Используют прозрачные, бесцветные склянки с объемом проб 200 мл. Температура составляет 20 - 22oC и склянки не защищают от света во время эксперимента. Добавляют 3 ммоль гидроксиламин гидрохлорида на литр хлористоводородной кислоты. Это соответствует 208,5 мг H3NOHCl. Хлористоводородная кислота имеет удельный вес около 1,16 и содержит 110 ч/млн галогена в пересчете на хлор. Результаты приведены в табл. 1.

Как видно из табл. 1, окраска ослабляется от 100 - 125 Hazen до 15 - 20 Hazen за 1 день и ночь при 20oC. При этом можно также заметить, что степень окрашивания значительно возрастает в течение первого получаса после введения восстанавливающего агента.

Эти лабораторные эксперименты выполнены для всего ряда оснований, однако они не дали ожидаемого результата. Кислота не была чистой и бесцветной при введении гидроксиламина, поэтому было проведено несколько испытаний.

Около 10 л HCl подведено из места изготовления и использовано во всех экспериментах. Перед началом экспериментов проведены следующие анализы. Результаты приведены в табл. 2.

Эксперимент 2. Исследуют температурную зависимость. Образец хлористоводородной кислоты охлаждают до 0oC и добавляют 0,3 мл 25% раствора гидроксиламин гидрохлорида к 100 мл кислоты. Это соответствует 750 мл/л кислоты. Образец возвращают в холодильник при той же температуре и измеряют интенсивность окраски спустя 30 и 60 мин. Образец полностью обесцвечивается через 60 мин. Галогены анализируют до концентрации < 1 ч/млн путем иодометрического титрования.

Через 9 дней и ночей после хранения при той же температуре этот образец остается все еще обесцвеченным.

Тот же эксперимент выполняют при 22oC, в результате чего кислота обесцвечивается через 30 мин. Содержание галогенов анализируют до < 1 ч/млн.

Обе температуры дают тот же результат, кислота обесцвечивается, но время, необходимое для обесцвечивания кислоты, снижается с увеличением температуры.

При этом установлено также, что для достижения быстрого эффекта существенное значение имеет хорошее смешивание восстанавливающего агента и образца.

Пример 3. К кислоте при перемешивании добавляют четыре различных уровня концентрации 187, 375, 750 и 1000 мг/л, восстанавливающего агента (гидроксиламин гидрохлорид). Степень окраски измеряют с интервалами в 5 мин первые 30 мин, с 10-минутными интервалами следующие 30 мин и затем каждые полчаса последующие 2,5 ч. Температура составляет 22oC.

187 мг/мл. Доза дает увеличение окраски до 225 Hazen через 3,5 ч. Окраска не исчезает. Анализ на галогены дает 85 ч/млн. спустя 1 ч 375 мг/мл. Эта доза дает увеличение степени окраски до 300 Hazen через 25 мин. После этого степень окраски снижается и составляет 20 Hazen через 120 мин. Анализ на содержание галогена показал 8 ч/млн. через 1 ч.

750 мг/л. Эта доза дает максимум в интенсивности окраски 250 Hazen через 5 мин, но быстро снижает до 20 Hazen через 30 мин. Анализ на содержание галогена показал < 1 ч/млн. 1000 мг/млн. Эта доза дает тот же результат, что и 750 мг/л. 5000 мг/л. Доза выражается в очень быстром взаимодействии и кислота становится прозрачной и бесцветной. 20 Hazen и без всякого перехода цвета.

Из этого следует, что подходящая доза составляет между 375 и 750 мл/л, т.е. приблизительно 500 мг/л для такого содержания галогенов. Это количество приводит к прозрачной кислоте приблизительно через 30 - 40 мин и содержание Cl2 < 1 ч/млн. Это количество учитывает также, что возможны естественные отклонения в содержании галогена/окраски и что в больших масштабах смешение может быть не столь хорошим.

Добавляемая доза восстанавливающего агента будет зависеть от количественного содержания галогенов в кислоте. Однако следует сказать, что для достижения желаемого эффекта восстанавливающий агент добавляют в избытке по сравнению со стехиометрическим количеством.

Предлагаемое изобретение представляет простой и дешевый способ, который может применяться в промышленном масштабе и давать пригодный для продажи продукт.

Формула изобретения

1. Способ удаления окрашивающих веществ, таких как железо и галогены, из хлористоводородной кислоты, отличающийся тем, что из кислоты удаляют любое содержание железа и затем в кислоту вводят азотсодержащий восстанавливающий агент.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве восстанавливающего агента используют соединения, содержащие гидроксиламин.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что в качестве восстанавливающего агента используют гидроксиламин гидрохлорид.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что восстанавливающий агент используют в избытке в сравнении со стехиометрическим количеством.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что железо удаляют фильтрацией и ионным обменом.

6. Применение гидроксиламина гидрохлорида для удаления нежелательной окраски из хлористоводородной кислоты.

7. Применение по п.6, где окрашивающими веществами служат хлор и бром.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения высокочистых соединений (кислот) с уровнем содержания микропримесей 1-0,01 ррв (10-7-10-9 мас.), которые применяются в качестве травителей при производстве полупроводниковых приборов, в частности волоконной оптики, и в других высоких технологиях

Изобретение относится к технологии получения оксида железа высокой чистоты, который находит все более широкое применение в различных областях современной техники, например для производства ферритов и аккумуляторов

Изобретение относится к очистке хлористого водорода, используемого в химической и электронной промышленности, и способствует повышению степени его чистоты

Изобретение относится к способам очи стки хлористого водорода, получаемого в качестве побочного продукта при синтезе эфиров ортокремниевой кислоты и содержащего примеси

Изобретение относится к области утилизации солянокислых стоков производства кремнийорганических соединений и позволяет получать из них очищенную соляную кислоту

Изобретение относится к основному неорганическому синтезу и может быть использовано в хлорной промышленности
Изобретение относится к способу совместного получения ароматических изоцианатов и хлора

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для переработки отходов растворов хлорида железа, содержащего хлорид железа(II), хлорид железа(III) или возможные смеси этих веществ и необязательно свободную хлористоводородную кислоту указанные отходы концентрируют при пониженном давлении до получения концентрированной жидкости, с общей концентрацией хлорида железа, по меньшей мере, 30 мас.%, предпочтительно, по меньшей мере, 40 мас.%. При необходимости хлорид железа(II), содержащийся в полученной концентрированной жидкости, окисляют до хлорида железа(III) для получения жидкости, содержащей хлорид железа(III). Далее эту жидкость гидролизуют при температуре 155-350°C, поддерживая концентрацию хлорида железа(III) на уровне, по меньшей мере, 65 мас.% для получения потока, содержащего хлористый водород, и жидкости, содержащей оксид железа(III). Затем проводят стадию разделения, на которой оксид железа(III) отделяют от жидкости, содержащей оксид железа(III). После чего проводят стадию извлечения, на которой поток, содержащий хлористый водород, полученный на указанной стадии гидролиза, конденсируют для извлечения хлористоводородной кислоты с концентрацией, по меньшей мере, 10 мас.% предпочтительно, по меньшей мере, 15 мас.%. При этом энергию конденсации потока, содержащего хлористый водород, полученного на стадии извлечения, прямо или косвенно используют в качестве источника нагрева на стадии концентрирования. Изобретение позволяет получить высокочистый и легко фильтрующийся оксид железа(III), регенерировать хлористоводородную кислоту и снизить потребление энергии на 30-40%. 12 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ производства хлористого водорода высокой чистоты включает очистку водорода и хлора путем удаления из них воды и кислорода. Далее проводят взаимодействие избыточного молярного количества очищенного водорода с очищенным хлором при температуре 1200-1400°С. Полученный хлористый водород подвергают сжатию и охлаждению. Система для производства хлористого водорода высокой чистоты содержит трубопроводы для подачи водорода и хлора, очищенных до чистоты 99,999% или выше, в реактор для синтеза хлористого водорода. Для превращения в жидкое состояние хлористого водорода путем сжатия используют компрессор. Очистку сжиженного хлористого водорода и отделение и удаление непрореагировавшего водорода проводят в дистилляционной колонне путем фракционной дистилляции. Изобретение позволяет снизить энергозатраты при экологически чистом получении хлористого водорода с чистотой 99,9-99,9999%. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности при очистке отходящих потоков, образующихся в результате фосгенирования аминов с получением соответствующих изоцианатных компонентов. Проводят сепарацию исходного потока текучей среды, включающего в себя фосген и хлорид водорода, на, по меньшей мере, первый и второй потоки текучей среды. Первый поток текучей среды представляет собой обогащенный хлоридом водорода и обедненный фосгеном газообразный поток, а второй поток обеднен хлоридом водорода и обогащен фосгеном. Сепарацию осуществляют подачей указанного исходного потока в блок мембранной сепарации, снабженный по меньшей мере одним средством введения потока, по меньшей мере двумя средствами отведения отходящего потока и по меньшей мере одной сепарационной ячейкой. Каждая ячейка имеет питающий и два выходящих потока, представляющих собой концентрат и фильтрат. На стороне концентрата давление в диапазоне от 1,2-4 бар абсолютного давления, а на стороне фильтрата - 0,1-0,9 бар абсолютного давления. Изобретение позволяет уменьшить энергопотребление и повысить эффективность сепарации фосгена и хлорида водорода при непрерывной работе. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил., 2 табл.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для концентрирования и отделения хлоридов металлов в/из содержащего хлорид железа (III) раствора соляной кислоты хлорид железа (III) превращают путем гидролиза в гематит и осаждают его из указанного раствора. Гематит отфильтровывают в фильтрующем устройстве с получением фильтрата соляной кислоты. Концентрированные негидролизуемые хлориды металлов осаждают из железосодержащего фильтрата соляной кислоты путем повышения концентрации свободного хлористого водорода в растворе. Изобретение позволяет уменьшить концентрацию соляной кислоты и энергопотребление в ходе процесса, увеличить степень регенерации хлористого водорода. 8 з.п. ф-лы, 4 ил., 6 табл., 8 пр.
Наверх