Состав для беления текстильных материалов из целлюлозосодержащих волокон

 

Использование: в текстильно-отделочном производстве. Сущность изобретения: состав для беления текстильных материалов из целлюлозосодержащих волокон содержит, в г/л: перекись водорода 3 - 5, едкий натр 1,0 - 2,5, карбамид 0,06 - 0,15, полиакриловая кислота 0,05 - 0,14, Na- или K-соль диалкилполиэтиленгликолевого эфира фосфорной кислоты 1,17 - 0,43, бутилацеталь алкил- или алкилфенилполиоксиэтиленгликоля 0,12 - 0,30, вода - остальное до 1 л. Свойства отбеленной хлопчатобумажной ткани: белизна 83 - 86%, капиллярность 155 - 178 мм/г, уд.вязкость целлюлозы 1,61 - 1,77. 1 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области отделочного производства и может быть использовано при белении текстильных материалов из целлюлозных и смешанных волокон запарным щелочно-перекисным способом.

Известны составы для беления текстильных материалов щелочно-перекисным способом, включающие перекись водорода, едкий натр и сополимеры акриловой кислоты с эфирами акриловой кислоты (I) или полиэтиленгликольметакрилатами (II) в массовом отношении I:II, равном от 5-50 до 50-95 [1], а также композиции полиакриловой кислоты с ароматическими сульфоновыми кислотами в соотношении 90:10 [2]. Указанные составы в процессе беления проявляют достаточно высокое стабилизирующее действие по отношению к перекиси водорода, однако имеют недостаточно высокую диспергирующую моющую способность, вследствие чего плохо удаляют с обрабатываемых тканей хлопковый воск, а также кальциевые и магниевые мыла, в результате чего обработанные ткани получаются невысокого качества (низкая капиллярность).

Наиболее близким к изобретению является состав [3] для беления текстильных материалов из целлюлозосодержащих волокон, включающий, г/л: Перекись водорода, 35% - 300 Поли- -гидроксиакриловую кислоту (полилактон) - 45 Полиакриловую кислоту - 50 Карбамид - 40 Этилендиаминотетрауксусную кислоту - 100 Анионный смачиватель - алкилсульфат - 30 Едкий натр - до pH 13 Вода - до 1 л Недостатком указанного состава является недостаточно высокая эффективность в процессе беления, длительность процесса беления, в результате чего имеет место деструкция целлюлозы и снижается прочность обрабатываемых тканей, а также большой расход дорогостоящих дефицитных комплексообразующих реагентов.

Технической задачей изобретения является разработка белящего состава, обеспечивающего интенсификацию процесса беления при исключении из его состава дорогостоящих компонентов и улучшающего качество отбеленного материала.

Поставленная задача решается тем, что состав для беления текстильных материалов из целлюлозосодержащих волокон, включающий перекись водорода, едкий натр, анионный смачиватель, полиакриловую кислоту, карбамид и воду, дополнительно содержит замещенный ацеталь полиоксиэтиленгликоля формулы:
где
R - алкилфенил с алкилом C8H17-C12H25 или алкил C18H17-C18H37, n=6-12, а в качестве анионного смачивателя содержит Na- или K-соль диалкилполиэтиленгликолевого эфира фосфорной кислоты формулы:

где
R' - алкил C8H17-C10H21, n'=6, Me - Na или K,
при следующем соотношении компонентов, г/л:
Перекись водорода - 3,0 - 5,0
Едкий натр - 1,0 - 2,5
Карбамид - 0,06 - 0,15
Полиакриловая кислота - 0,05 - 0,14
Na или K - соль диалкилполиэтиленгликолевого эфира фосфорной кислоты указанной выше формулы - 0,17 - 0,43
Замещенный ацеталь полиоксиэтиленгликоля указанной выше формулы - 0,12 - 0,3
Вода - Остальное
Состав дополнительно может содержать силикат натрия в количестве 0,5 - 2,0 г/л. При соотношении компонентов, выходящем за пределы, указанные в формуле изобретения, система становится неустойчивой и утрачивает оптимальный комплекс адсорбционных свойств, что приводит к снижению стабилизирующей способности перекиси водорода. Состав для беления в соответствии с предлагаемым изобретением готовят следующим образом. В подогретую до 60-70oC воду добавляют едкий натр и, если необходимо, силикат натрия. Затем к этой смеси добавляют заранее приготовленный раствор, содержащий карбамид, полиакриловую кислоту со степенью полимеризации 280-350, Na- или K - соль диалкилполиэтилангликолевого эфира фосфорной кислоты, замещенный ацеталь полиоксиэтиленгликоля (раствор A). Отдельно готовят раствор перекиси водорода. Затем оба раствора смешивают и полученным составом обрабатывают отваренную ткань.

Контроль качества отбеленных материалов осуществляют по степени белизны (ГОСТ 18054-72), капиллярности (ГОСТ 3816-81), удельной вязкости медноаммиачных растворов целлюлозы (ГОСТ 8837-83).

Предлагаемое изобретение иллюстрируется нижеприведенными примерами.

Пример 1. Состав для беления готовят следующим образом. Емкость (0,5 л) заполняют на 2/3 водой, нагревают до температуры 60-70oC, вводят 2,5 г едкого натра (100%-ного) и 2,0 г (30%-ного) раствора А (состав см. ниже), перемешивают и доводят водой до полного объема.

В другой емкости (0,5 л) готовят раствор перекиси водорода. Для этого емкость на 2/3 заполняют водой, вводят 3,0 г перекиси водорода (35%-ной), перемешивают и доводят водой до полного объема.

Оба раствора смешивают и полученный состав используют для обработки ткани. Конкретный состав белящего раствора приведен в таблице 1. Упомянутый выше раствор А получают следующим образом. Карбамид 4,3 г растворяют при температуре 255oC в 556 мл дистиллированной или деминерализованной воды, затем добавляют 39 г полиакриловой кислоты со степенью полимеризации 280-350 в виде 22,6%-ного водного раствора, калиевую соль диалкилполиэтиленгликолевого эфира фосфорной кислоты в количестве 126 г и 86 г нонилфенилполиэтиленгликольацеталя, после чего добавляют едкий натр до получения pH раствора 5-6. В результате получают смесь в виде легкодозируемой жидкости с массовой долей активного веществ 30%.

Пример 2-8. Белящий состав готовят по методике примера 1, но меняют компоненты состава и их количество. Полученные составы для беления приведены в табл. 1.

Пример 9. Отваренную хлопчатобумажную ткань (плотность 140 г/м2) пропитывают белящим составом по примеру 1 при температуре раствора 40-45oC. После отжима до остаточной влажности 1155% ткань обрабатывают насыщенным паром при температуре 100oC в течение 30 мин и промывают горячей и холодной водой. Качество обработанной ткани приведено в табл. 2.

Примеры 10-16. Отваренную хлопчатобумажную ткань (плотность 140 г/м2) пропитывают белящими составами по примерам 2-8 соответственно. Дальнейшую обработку осуществляют по методике примера 9. Качество обработанной ткани приведено в табл. 2.

Пример 17. Хлопкосиблоновую ткань (плотность 142 г/м2) отбеливают составом по примеру 2 в соответствии с методикой примера 9. Качество обработанной ткани приведено в табл. 2.

Пример 18. Хлопкополиэфирную ткань (плотность 125 г/м2) отбеливают составом по примеру 6 в соответствии с методикой примеров 9. Качество обработанной ткани приведено в табл. 2.

Как видно из таблицы 2, при использовании предлагаемого состава процесс беления интенсифицируется, время беления сокращается в 3 раза, обеспечивается высокое качество отбеленных тканей: белизны 82,5 - 83,8%, капиллярность 155-160 мм/г, показатель удельной вязкости целлюлозы, характеризующий степень деструкции целлюлозы повышается до 1,64 - 1,72 по сравнению 1,16 с известным составом. Текстильные материалы приобретают мягкий гриф. Дополнительное введение в белящий состав силиката натрия позволяет повысить белизну тканей на 2-3%, что особенно важно при выпуске бельевых тканей, при этом отбеленные ткани имеют мягкий шелковистый гриф.


Формула изобретения

1. Состав для беления текстильных материалов из целлюлозосодержащих волокон, включающий перекись водорода, едкий натр, полиакриловую кислоту, анионный смачиватель, карбамид и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит замещенный ацеталь полиоксиэтиленгликоля формулы:

где R - алкилфенил с алкилом С8Н17- С12Н25 или алкил С8Н17 - С18Н37, n = 6 - 12,
а в качестве анионного смачивателя Na - или К - соль диалкилполиэтиленгликолевого эфира фосфорной кислоты формулы:

где R' - алкил С8Н17 - С10Н21, n' = 6, Ме - К или Na,
при следующем соотношении компонентов, г/л:
Перекись водорода - 3,0 - 5,0
Едкий натр - 1,0 - 2,5
Карбамид - 0,06 - 0,15
Полиакриловая кислота - 0,05 - 0,14
Na- или К - соль диалкилполиэтиленгликолевого эфира фосфорной кислоты указанной выше формулы - 0,17 - 0,43
Замещенный ацеталь полиоксиэтиленгликоля указанной выше формулы - 0,12 - 0,30
Вода - Остальное до 1 л
2. Состав по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит силикат натрия в количестве 0,5 - 2,0 г/л.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии текстильных материалов и может найти применение в льняной отрасли текстильно-отделочного производства, на малых предприятиях, а также в службе быта

Изобретение относится к отделке текстильных материалов, а именно, к текстильно-вспомогательному веществу (ТВВ) для процессов подготовки текстильных материалов к крашению и отделке

Изобретение относится к технологии отделочного производства и может быть использовано при белении хлопкосодержащих текстильных материалов щелочно-перекисным способом

Изобретение относится к химической технологии текстильного отделочного производства, а именно к технологии отбеливания целлюлозосодержащих текстильных материалов

Изобретение относится к текстильному отделочному производству, а именно к технологии беления
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к способу отбеливания древесины, пораженной пигментами грибов или потемневшей от атмосферного и солнечного воздействия

Изобретение относится к способу предварительной обработки загрязненных тканей с помощью жидкого состава, содержащего пероксидный отбеливатель и агент, удаляющий загрязнения, выбранный из группы, включающей этоксилированный моноамин, этоксилированный диамин, этоксилированный полиамин и полимерный этоксилированный амин и их смеси

Изобретение относится к содержащим пероксидный отбеливатель составом, предназначенным для предварительной обработки тканей, и к способу предварительной обработки тканей

Изобретение относится к бытовой химии, в частности к составу для отбеливания текстильных материалов

Изобретение относится к химической технологии беления текстильного материала из шерстяных и натуральных шелковых волокон

Изобретение относится к химической технологии подготовки текстильного материала, в частности к способу беления текстильного материала
Наверх