Устьевое оборудование для скважин

 

Изобретение относится к области добычи нефти. Устьевое оборудование для скважин с погружными электронасосами содержит трубную арматуру с кабельным вводом, который выполнен непосредственно в трубной головке или снабжен вворачиваемым в трубную головку корпусом. Для повышения герметичности и сохранности сальника он выполнен цельным с конусным наконечником под углом 20 - 60o, а канал кабельного ввода выполнен с ответным конусным гнездом для посадки сальника. Сальник имеет продольные периферийные разрезы для ввода жил электрокабеля. 4 ил.

Оборудование предназначено для эксплуатации нефтяных скважин с применением глубинных электроцентробежных насосов.

Известно устьевое оборудование ОУЭН 140-65 для скважин с погружными электронасосами. Оборудование включает трубную арматуру с кабельным вводом, который представляет собой канал в разъемном конусе трубной подвески и в манжете, герметизирующей трубную подвеску [1].

Применение единого уплотнения из резиновых пластин для всей трубной подвески и кабельного ввода с разъемным конусом и фланцем снижают надежность конструкции при высоком давлении в скважине.

Известно устьевое оборудование, содержащее трубную подвеску, трубную головку и кабельный ввод [2]. Кабельный ввод выполнен в переводнике трубной головки, а сальниковый узел кабельного ввода выполнен составным из набора резиновых уплотнителей.

Многослойность сальника снижает надежность кабельного ввода при повышенных давлениях. При монтаже и демонтаже происходит необратимая деформация резиновых уплотнителей, делающая их непригодными к повторному использованию.

Технической задачей является повышение герметичности и обеспечение многократного использования сальникового уплотнения кабельного ввода устьевого оборудования.

Для решения этой технической задачи в устьевом оборудовании для скважин с глубинным электроприводным насосом, содержащем трубную арматуру и кабельный ввод с сальником и нажимной гайкой, сальник выполнен цельным и конусным с углом 20 - 60 o с конца, вставляемого в канал кабельного ввода, который выполнен с ответным конусным гнездом для посадки сальника. Сальник имеет продольные каналы с продольными периферийными разрезами для ввода жил электрокабеля.

На фиг. 1 дана схема устьевого оборудования, в котором канал кабельного ввода выполнен непосредственно в трубной головке; на фиг. 2 - корпус кабельного ввода ввернут в трубную головку; на фиг. 3 показан кабельный ввод; на фиг. 4 - сальник, вид сверху.

Устьевое оборудование содержит трубную арматуру, в том числе крестовину 1 и трубную головку 2, а также кабельный ввод 3.

Кабельный ввод 3 может быть выполнен непосредственно в трубной головке 2 (фиг.1), но может быть снабжен отдельным корпусом 4, установленным в трубной головке 2 на резьбе или электросварке (фиг. 2).

Сальник 5 кабельного ввода выполнен цельным, например литым, из морозо-масло-бензостойкого эластомера. В сальнике 5 выполнены продольные каналы 6 с продольными периферийными разрезами 7 для ввода жил 8 электрокабеля (фиг. 3). Снизу с конца, которым его вставляют в канал 3 кабельного ввода, сальник выполнен конусным под углом 20 - 60o, а сверху в сальник вмонтирована при литье или вулканизации упорная шайба 9 с прорезями для установки жил электрокабеля (4).

Канал кабельного ввода выполнен с ответным конусным гнездом 10 для опоры сальника. Сверху в канал 3 ввинчена нажимная гайка 11.

Электрокабель пропускают через канал 3 в трубной головке (фиг. 1) или в корпусе 4 (фиг. 2) и на участке ввода его в скважину освобождают жилы 8 от защитной металлической оболочки. Через периферийные разрезы 7 вводят жилы 8 в продольные каналы 6 сальника и вставляют сальник в канал 3 до посадки в гнездо 10. Вращением гайки 11, продольное перемещение которой передается через грундбуксу 12, производят обжим сальника, для контроля величины которого в гайке 11 сделана кольцевая проточка 13 (фиг. 3).

Гидравлические испытания оборудования показали его надежность при давлениях порядка 60 МПа, в то время как известное оборудование обеспечивает рабочее давление до 14 МПа.

Промысловые испытания показали, что значительно упрощаются операции по монтажу и демонтажу ввода кабеля в скважину. При снятии сальника он не разрушается и пригоден для повторного использования. Конусность сальника под углом до 60o обеспечивает высокую степень обжатия в канале кабельного ввода. При конусности меньше 20o сальник становится трудно извлекаемым из канала, а при угле меньше 15o извлечь его без повреждений практически невозможно.

Формула изобретения

Устьевое оборудование для скважин с глубинным электроприводным насосом, содержащее трубную арматуру и кабельный ввод с сальником и нажимной гайкой, отличающееся тем, что сальник выполнен цельным и конусным, имеет продольные каналы с продольными периферийными разрезами для ввода жил электрокабеля и угол конусности 20 - 60o с конца, вставляемого в канал кабельного ввода, при этом канал кабельного ввода выполнен с ответным конусным гнездом для посадки сальника.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области добычи нефти

Превентор // 2102579

Изобретение относится к нефтегазодобыче, в частности к глушению скважин и трубопроводов с нефтью, газом, водой, находящихся в аварийном состоянии, с целью ликвидации аварий и розливов нефти, пластовой воды на рельеф местности и открытые водоемы и предотвращения утечек газовых выбросов в атмосферу

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для ликвидации открытых фонтанов на скважинах

Изобретение относится к нефтяной промышленности и предназначено для герметизации устья нефтяной скважины

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для предотвращения обрызгивания, переливания скважинной жидкости, преимущественно при ремонте нагнетательных скважин

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устьевому оборудованию для добычи нефти и газа и может применяться при эксплуатации глубинно-насосных скважин

Изобретение относится к нефтедобывающей отрасли, в частности, к устройствам для обогрева устья нефтяных скважин в зимнее время

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к строительству нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области нефтедобывающей промышленности, а именно к устьевому оборудованию глубиннонасосных скважин, и предназначается к использованию для герметизации устья глубоких скважин при их штанговой глубиннонасосной эксплуатации, а также для отвода добываемой скважинной жидкости в выкидную линию нефтепромысловой системы сбора нефти

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, в частности к способам соединения водозащитных колонн с устьевой головкой подводных скважин

Изобретение относится к эксплуатации нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к нефтедобывающему оборудованию, в частности к сальнику устьевому, и может быть использовано для герметизации штока штангового насоса в штангонасосной арматуре

Изобретение относится к оборудованию устья буровых скважин и может быть использовано при монтаже устьевой арматуры для проведения технологических операций

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при строительстве и ремонте нефтяных и газовых скважин

Изобретение относится к области геофизических и гидродинамических исследований и может быть использовано в нефтяной промышленности, преимущественно при исследовании фонтанирующих скважин с высоким устьевым давлением посредством приборов, подвешиваемых на гибком длинномерном элементе (кабеле, проволоке и т.д.)

Изобретение относится к нефтяной, газовой и горной промышленности и может быть использовано для быстрого открытия законсервированных или выработанных и используемых в качестве хранилищ шахт, нефтяных, газовых и гидрогеологических скважин

Изобретение относится к скважинному оборудованию и может быть использовано для герметизации скважины в случаях, когда отсутствуют противовыбросовые превенторы, а обсадная колонна уже спущена в скважину
Наверх