Способ очистки продуктов дробеметной обработки отливок

 

Использование: в металлургической промышленности, в частности для очистки стального и чугунного литья. Способ заключается в выделении кондиционной дроби, чистой формовочной смеси, крупных и мелких сколов литья, а также сколов дроби. При этом исходную смесь подвергают классификации в две стадии. На первой выделяют крупные сколы литья, на второй - кондиционную дробь. Формовочную смесь с мелкими сколами литья и дроби выделяют магнитной сепарацией. Обеспечивается повышение удельной производительности и получение более чистых продуктов. 1 ил.

Изобретение относится к способам сепарации смесей, образующихся после дробеметной обработки литых деталей и может быть использовано в металлургической промышленности, в частности для очистки стального и чугунного литья.

Известен способ очистки дроби, реализованный в установке воздушно-механической сепарации дроби, при котором дробевую смесь подают в барабанный грохот, где происходит удаление крупных компонентов, далее дробь подвергают воздушной сепарации при скорости воздуха порядка 10 м/с. В результате на второй стадии сепарации извлекаются мелкие классы смеси, включающие мелкие сколы литья и формовочную смесь, а очищенная дробь поступает для повторного использования [1].

Недостатком способа является возможность получения только одного чистого продукта - дроби.

Известен способ очистки дроби в установке с воздушным сепаратором, при котором продукты дробеметной обработки подвергают предварительной классификации, а затем выделенную дробь подают в щелевой воздушный сепаратор. В результате настройки щелевых отсеивающих элементов сепаратора на заданный размер дроби получают три продукта: крупные сколы литья, очищенную дробь, формовочную смесь, засоренную мелкими сколами литья и дроби. Дробь подают на повторное использование [2].

Недостатком способа является возможность получения только одного чистого продукта - дроби.

Наиболее близким по своей технической сущности и достигаемому результату является способ очистки продуктов дробеметной обработки отливок, принятый за прототип [2] . Данный способ включает выделение кондиционной дроби, формовочной смеси, крупных и мелких сколов литья и дроби из исходной смеси путем двухстадийной классификации и магнитной сепарации.

Способ не обеспечивает достаточного качества очистки формовочной смеси и дроби, так как имеет следующие недостатки. На первой стадии разделения отделяются крупные компоненты смеси, составляющие незначительную часть. Поэтому основная масса поступает на вторую стадию разделения, магнитную сепарацию. После магнитной сепарации мелкие сколы литья имеют остаточную намагниченность и в следствии чего слипаются с дробью. Это приводит к их накоплению в массе дроби и ухудшает качество дробеметной обработки отливок.

Таким образом прототип не обеспечивает получение кондиционной дроби, чистой формовочной смеси и мелких сколов литья.

Цель изобретения - повышение удельной производительности способа и получение более чистых продуктов: дроби, формовочной смеси и мелких сколов литья.

Задача решается следующим образом. Способ очистки продуктов дробеметной обработки отливок включает выделение кондиционной дроби в заданном диапазоне крупности, очищенной формовочной смеси, пригодной для повторного использования, а также сколов литья и дроби. Исходную смесь подвергают классификации и магнитной сепарации. Классификацию производят в две стадии, выделяя на первой крупные сколы литья, а на второй - кондиционную дробь и формовочную смесь, засоренную мелкими сколами литья и дроби. После классификации формовочную смесь подвергают магнитной сепарации, выделяя из нее мелкие сколы литья и дроби. Таким образом, двухстадийная классификация позволяет получать кондиционную дробь без ее намагничивания, а магнитной сепарации подвергается не вся исходная смесь, а только ее часть - формовочная земля (10-15%). В результате удельная производительность магнитной сепарации, являющейся узким местом технологии, возрастает в 6 - 10 раз. Способ предотвращает накопление сколов в массе дроби и позволяет выделить их в виде отдельного продукта, который можно использовать для получения прессованных деталей. Формовочная земля, выделяемая после магнитной сепарации имеет более высокую степень очистки, так как по сравнению с известными решениями масса дроби предварительно удалена на операции классификации.

На чертеже приведена технологическая схема, иллюстрирующая предлагаемый способ.

Способ осуществляется следующим образом.

Продукты дробеметной обработки подают на двухстадийную классификацию 1, где разделяются на три продукта крупностью: +А; -А+В; -В. Первый продукт крупностью +А составляет крупные сколы литья, которые идут в отходы. Второй продукт крупностью -А+В составляет кондиционную дробь, подают в дробеметную установку для повторного использования. Третий продукт крупностью -В, включающий формовочную землю и мелкие сколы литья и дроби подают на магнитную сепарацию 2, где выделяют чистую формовочную смесь и мелкие сколы.

Устройствами для реализации способа могут быть инерционный двухситный грохот, например, ГИТ-0,63х2 -М и сухой барабанный магнитный сепаратор ПБС 90/100. При этом первый продукт является надрешетным для верхнего сита грохота, второй - надрешетным для второго сита грохота, третий - подрешетный для нижнего сита грохота. Третий продукт в магнитном сепараторе разделяется на магнитный - мелкие сколы, и немагнитный - формовочная смесь.

Предлагаемый способ по сравнению с прототипом имеет более высокую удельную производительность, позволяет получать два продукта, дробь и формовочную смесь, пригодные для повторного использования. Формовочная смесь очищается более эффективно, мелкие сколы, выделенные на магнитной сепарации, можно использовать для получения прессованных металлических деталей. Предлагаемый способ практически исключает попадание дроби в формовочную смесь и накопление мелких сколов в массе дроби, что существенно повышает качество выделенных продуктов. Кроме этого, по сравнению с прототипом предлагаемый способ исключает технологическую операцию - пневмосепарацию дроби, что также дает дополнительный положительный эффект.

Формула изобретения

Способ очистки продуктов дробеметной обработки отливок, включающий выделение кондиционной дроби, формовочной смеси, крупных и мелких сколов литья и дроби их исходной смеси путем двухстадийной классификации и магнитной сепарации, отличающийся тем, что выделение крупных сколов литья осуществляют на первой стадии классификации, выделение кондиционной дроби - на второй стадии классификации, следующей непосредственно за первой, а выделение мелких сколов литья и дроби из формовочной смеси осуществляют магнитной сепарацией.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообрабатывающему оборудованию, в частности к системам для струйной обработки резанием с помощью сверхзвуковой струи жидкости

Изобретение относится к области обработки поверхностей дробью
Изобретение относится к металлообработке, а именно к литейному и металлургическому производствам, для очистки потоком дроби отливок, поковок и проката

Изобретение относится к дробеметным установкам для очистки отливок, поковок, штамповок, в частности к системе вентиляции дробеметных установок

Изобретение относится к машиностроению , в частности к дробеструйным установкам для обработки наружной и внутренней поверхностей трубных заготовок

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в конструкциях станков для отрезки деталей от стояка литейного блока, получаемого в процессе изготовления отливок по выплавляемым моделям

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности к разделке литейных блоков, состоящих из литниковой системы и отливок

Изобретение относится к области литейного производства и может найти применение при изготовлении отливок из тугоплавких, химически активных металлов и сплавов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в литейных цехах машиностроительных предприятий для отрезки прибылей и литников отливок тел вращения

Изобретение относится к литейному производству
Наверх