Способ использования ипратропиумбромида с целью повышения устойчивости к дополнительному респираторному сопротивлению

 

Изобретение относится к медицине. Целью изобретения является повышение устойчивости к дополнительному респираторному сопротивлению, выражающемуся в увеличении времени пребывания в условиях резистивной нагрузки при оптимизации объективных и субъективных показателей состояния организма. Цель достигается тем, что за 10 - 15 мин до предъявления дополнительного дыхательного сопротивления, испытуемый вдыхает 1 терапевтическую дозу (0,04 мг) ипратропиумбромида.

Изобретение относится к медицине, а именно, к способам повышения устойчивости к дополнительному дыхательному сопротивлению.

Известен способ профилактического использования аэрозольного препарата ипратропиумбромид у больных бронхиальной астмой [1]. В соответствии с ним применение ипратропиумбромида за 30-90 мин до провокации, вызванной метахолином, ацетилхолином, гистамином, физической нагрузкой, обуславливало выраженный защитный (предупреждающий возникновение приступа бронхиальной астмы) эффект. Однако в работе не исследована возможность профилактического использования ипратропиумбромида у здоровых лиц, в частности, для повышения устойчивости к дополнительному сопротивлению дыханию [1].

Известен способ профилактического использования ипратропиумбромида у больных хроническим обструктивным бронхитом разной степени тяжести и разного возраста [2] . Ингаляция препарата оказывалась более эффективной у пожилых больных и у больных с длительным заболеванием. Ипратропиумбромид не влиял на состав и удаление мокроты и не оказывал патологических эффектов. Его применение не сопровождалось тремором, тахикардией, нервозностью, как при использовании бета-2-агонистов симпатомиметиков [2]. Однако и данный способ не регламентировал условия применения ипратропиумбромида у здоровых лиц, в частности, для повышения устойчивости к дополнительному сопротивлению дыханию.

Целью изобретения является повышение устойчивости к дополнительному респираторному сопротивлению, выражающееся в увеличении времени пребывания в условиях резистивной нагрузки при оптимизации объективных и субъективных показателей состояния организма.

Цель достигается тем, что за 10-15 мин до предъявления дополнительного дыхательного сопротивления испытуемый вдыхает 1 терапевтическую дозу (0,04 мг) ипратропиумбромида. Эффект повышения устойчивости к дополнительному респираторному сопротивлению проявляется в увеличении максимально возможного времени пребывания под нагрузкой, а также минимизации отклонений (оптимизации) объективных и субъективных показателей функционального состояния организма во время действия сопротивления.

Испытуемой в положении сидя или стоя берет в рот мундштук аэрозольного баллончика ипратропиумбромида, предварительно подготовленного в соответствии с инструкцией фирмы-изготовителя. Одновременно с однократным нажатием на колпачок баллончика испытуемый делает глубокий вдох и в этом положении задерживает дыхание на 10-15 с. Через 5-10 мин испытуемый приступает к реализации задания по преодолению дополнительного дыхательного сопротивления.

Осуществление заявляемого способа снижает субъективное ощущение одышки при применении резистивных нагрузок в диапазоне от 11 до 28 см вод.ст./л/с в среднем на 24-37% по шкале Борга. Уменьшается работа дыхания (47-62%), снижается бронхиальное сопротивление (8-17%) при практически постоянном уровне вентиляции. Увеличение времени переносимости дополнительных респираторных сопротивлений составляет 6-37%.

Способ может найти применение в целях повышения устойчивости к дополнительному респираторному сопротивлению у работников профессий, использующих респираторы, противогазы и другую дыхательную аппаратуру - горноспасатели, коксохимики, металлурги и др.

Источники информации 1. Morris H.G. Review of ipratropium bromid induced bronchospasm in patients with asthma//Amer.J.Med. - 1986. - Vol. 81. - P. 36-44.

2. Schlueter D.P. Ipratropium bromide in asthma. Areview of the literature//Amer.J.Med. - 1986. - Vol. 81, N 5. - P. 55-59. (прототип).

Формула изобретения

Способ использования ипратропиумбромида в виде однократной ингаляции одной терапевтической дозы (0,04 мг), отличающийся тем, что ипратропиумбромид применяют у практически здоровых лиц, профессионально связанных с использованием респираторов, противогазов и другой дыхательной аппаратуры, за 5 - 10 мин до предъявления дополнительного респираторного сопротивления.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтических таблеток для лечения или предотвращения гиперхолестемии и способа их получения

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается фармацевтических таблеток для лечения или предотвращения гиперхолестемии и способа их получения

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении больных с различной патологией спинного мозга и позвоночника

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в лечении больных с различной патологией спинного мозга и позвоночника

Изобретение относится к области остеоиндукции (росту кости)

Изобретение относится к клинической фармакологии и может быть использовано для лечения ишемического повреждения мозга

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве средства, стимулирующего В-систему иммунитета
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности
Наверх