Способ освоения нефтяной скважины

 

Сущность изобретения: в отверстия фильтра вставляют стаканы с вязкопластичным веществом. Стаканы выступают за корпус фильтра. Колонну обсадных труб с фильтром спускают в скважину. Скважину цементируют. После схватывания цементного раствора в скважину спускают колонну насосно-компрессорных труб с воронкой. Скважину промывают. Срезают воронкой концы стаканов. Скважину промывают вторично. Разгерметизируют продуктивный пласт и одновременно с этим пускают скважину в работу. 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к нефтегазодобывающей и может быть использовано при освоении нефтяных скважин.

Известен способ освоения нефтяной скважины [1].

Способ включает создание перфорационных каналов в обсадной колонне в зоне продуктивного пласта, разгерметизацию его и запуск скважины в работу.

Более близок к предлагаемому способ освоения нефтяной скважины [2], включающий создание перфорационных каналов в обсадной колонне и цементном кольце в зоне продуктивного пласта, разгерметизацию его и запуск скважины в работу.

Как аналогу, так и прототипу присущ общий существенный недостаток, заключающийся в том, что между операциями разгерметизации скважины и запуском ее в эксплуатацию существует временной разрыв. Этот разрыв может быть от нескольких суток до нескольких месяцев. Происходит это потому, что операции по разгерметизации и операции по запуску скважины в работу осуществляют разные бригады со своей специальной техникой (монтаж нефтепровода, линии электропередач, станка качалки, спуск гидронасоса и др.). Это приводит к тому, что во время ожидания запуска продуктивный пласт поглощает скважинную жидкость, изменяя свои фильтрационно-емкостные свойства, что в конечном итоге ухудшает его продуктивность.

Задачей изобретения является упрощение процесса разгерметизации продуктивного пласта при одновременном сохранении его фильтрационно-емкостных свойств.

Поставленная задача решается способом освоения нефтяной скважины, включающим спуск в скважину колонны обсадных труб с фильтром, цементирование скважины, разгерметизацию продуктивного пласта и пуск скважины в работу. Новым является то, что в отверстия фильтра вставляют стаканы с вязкопластичным веществом, выступающие за корпус фильтра, после схватывания цементного раствора в скважину спускают колонну насосно-компрессорных труб с воронкой, скважину промывают, срезают воронкой концы стаканов и скважину промывают вторично, а разгерметизацию продуктивного пласта и пуск скважины в работу осуществляют одновременно.

Исследования патентной и научно-технической литературы показали, что подобная совокупность существенных признаков является новой и ранее не использовалась, что в свою очередь позволяет сделать заключение о соответствии технического решения критерию "новизна".

На чертеже изображена схема реализации предлагаемого способа.

Для реализации способа используют скважинный фильтр состоящий из корпуса 1, прикрепленного к обсадной трубе (не показана). В корпусе 1 выполнены отверстия 2, в каждое из которых вставлен стакан 3 с головкой 4 и кольцевой проточкой 5. Стакан заполнен вязкопластичным веществом 6 (например пластилином, гудроном и др.) и выполнен из вязких металлов (например, СТ-35 и др. ). Затрубное пространство заполнено цементным камнем 7. Стаканы выступают за корпус 1 настолько, чтобы габаритный диаметр фильтра был на 4-5 мм меньше минимального диаметра пробуренной скважины.

Для вскрытия продуктивного пласта на колонне насосно- компрессорных труб 8 размещают воронку 9 с острой торцевой кромкой.

Колонну обсадных труб с фильтром спускают в скважину, корпус 1 фильтра устанавливают против продуктивного пласта и цементируют по обычной технологии. После схватывания цементного раствора вскрытие продуктивного пласта производится по следующей технологии. Скважину тщательно промывают до забоя от глинистого раствора, для этого спускают колонну насосно-компрессорных труб 8 с воронкой 9. По окончании промывки колонну насосно-компрессорных труб 8 продолжают опускать, при этом воронка 9 острой кромкой срезает концы стакана по ослабленному сечению - кольцевой проточке 5, что отмечается по индикатору веса. Затем скважину вторично промывают и спускают эксплуатационное оборудование.

После запуска в работу эксплуатационного оборудования в скважине создается разрежение и, при перепаде давления, достаточном для разрушения цементной корки (ее толщина 4 - 5мм), "последняя разрушается и скважина запускается в работу. Движение пластового флюида в этом случае будет направлено из продуктивного пласта в скважину, поэтому его фильтрационно-емкостные свойства не изменятся.

Использование изобретения позволяет сохранить коллекторские свойства продуктивного пласта, что в свою очередь способствует ускорению и сокращению затрат на освоение скважины и повышает ее дебит.

Формула изобретения

Способ освоения нефтяной скважины, включающий спуск в скважину колонны обсадных труб с фильтром, цементирование скважины, разгерметизацию продуктивного пласта и пуск скважины в работу, отличающийся тем, что в отверстия фильтра вставляют стаканы с вязкопластичным веществом, выступающие за корпус фильтра, после схватывания цементного раствора в скважину спускают колонну насосно-компрессорных труб с воронкой, скважину промывают, срезают воронкой концы стаканов и скважину промывают вторично, а разгерметизацию продуктивного пласта и пуск скважины в работу осуществляют одновременно.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к области бурения и ремонта нефтяных скважин для создания перфорационных каналов в обсадной колонне

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при вскрытии продуктивных пластов кумулятивными перфораторами в нефтяных и газовых скважинах с одновременной интенсификацией притока методом переменных давлений и кислотной обработкой

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к взрывным устройствам для вскрытия продуктивных пластов нефтегазовых скважин

Изобретение относится к горному делу, а именно к способу и устройству импульсного воздействия на продуктивный пласт

Изобретение относится к разработке нефтегазовых месторождений и может быть использовано в нефтяной и газовой промышленностях

Изобретение относится к нефтяной промышленности, а именно к скважинной разработке нефтяных месторождений

Изобретение относится к области бурения, а более точно, к способу завершения необсаженной части ствола буровой скважины в подземных формациях
Наверх