Пистолет н.и.кононова

 

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к неавтоматическим пистолетам для стрельбы газовыми, шумовыми и т.п. патронами. Для уменьшения массы и увеличения вместимости магазина пистолета, содержащего спусковой механизм со спуском 1, пружиной 2 и шепталом 4 и ударный механизм с ударником 7 и боевой пружиной 8, магазин 9 выполнен с замкнутым эллипсовидным ручьем для однорядного размещения 28 патронов. Для перемещения патронов по ручью магазина 9 снабжен подпружиненным ползуном 15 с пальцем подачи 13, подпружиненным пружиной 14, и толкателем 12. Толкатель 12 приводится в действие спуском 1. Магазин 9 удерживается защелкой 11. Все механизмы собраны в рамке 6. 6 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к неавтоматическим самовзводным пистолетам для стрельбы газовыми, шумовыми и т.п. патронами.

Известен неавтоматический самовзводный пистолет, имеющий магазин, расположенный в рукоятке, с приводом подачи от спускового крючка. Затвор отсутствует, его роль выполняет задняя стенка рамки. Выстрел производится из магазина. Патроны в магазине размещены в один ряд и отделены друг от друга, поэтому вместимость магазина невелика.

Задачей изобретения является увеличение вместимости магазина пистолета.

Указанная задача решена тем, что в пистолете, содержащем расположенный в рукоятке магазин, ударный и спусковой механизмы, магазин выполнен с замкнутым эллипсовидным ручьем для однорядного размещения 28 патронов и снабжен механизмом подачи в виде подпружиненного ползуна с подпружиненным пальцем подачи, спусковой механизм выполнен в виде спуска с пружиной и подпружиненного шептала, а ударный механизм содержит ударник с бойком и боевую пружину.

На фиг. 1 изображен пистолет с частичным продольным разрезом, общий вид; на фиг. 2 - схема размещения и передвижения патронов в магазине; на фиг. 3 - магазин, продольный и поперечный разрезы; на фиг. 4 - толкатель механизма подачи и ударного механизма, вид сбоку и сзади; на фиг. 5 - спуск, вид сбоку и сзади; на фиг. 6 - палец подачи, вид сбоку и сверху.

Пистолет содержит спуск 1 с пружиной 2, расположенный в предохранительной скобе 3. Спусковой механизм включает также шептало 4, установленное с помощью пластинчатой пружины 5 на задней стенке рамки 6 пистолета. Ударный механизм состоит из ударника 7 с бойком и венчиком и боевой пружины 8.

Магазин 9 с патроном 10 располагается в рукоятке рамки 6 и удерживается защелкой 11 магазина. Магазин состоит из плоского эллипсовидного корпуса, по периферии которого выполнен замкнутый ручей для патронов 10. В средней части корпуса размещен с возможностью вертикального перемещения ползун 15, подпружиненный снизу пружиной 16. Над ползуном 15 установлен с возможностью продольного перемещения толкатель 12, снабженный нижним выступом с наклонной поверхностью для взаимодействия с верхним выступом ползуна 15. В ползуне 15 шарнирно на оси установлен палец подачи 13, выполненный в виде одноплечего рычага с пружиной 14.

Пистолет используется следующим образом.

При подготовке к стрельбе отжимают защелку 11 и извлекают магазин 9 из рукоятки пистолет. Ручей магазина заполняют патронами, не оставляя свободного от патронов пространства, вставляют магазин в рукоятку до фиксации его защелкой 11. Пистолет готов к выстрелу.

Для выстрела нажимают спуск 1, который, сжимая пружину 2, перемещается назад и своим задним выступом перемещает толкатель 12. Толкатель 12 наклонной поверхностью нижнего выступа воздействует на верхний выступ ползуна 15 и заставляет ползун 15 опускаться, сжимая пружину 16. При этом палец 13, не имея возможности повернуться вверх, упирается в очередной патрон 10 и перемещает его, а вместе с ним и все патроны по ручью на один шаг, т.е. на величину диаметра патрона.

Верхний патрон останавливается против отверстия в передней стенке корпуса магазина, расположенного перед каналом ствола.

Одновременно толкатель 12 задним концом перемещает шептало 4, которое давит на венчик ударника 7, взводит ударник 7 и снижает боевую пружину 8.

Будучи установленным на пластинчатой пружине 5, шептало 4 движется по дуге и в конце хода расцепляется с венчиком ударника. Освобожденный ударник 7 под действием боевой пружины 8 устремляется вперед и своим бойком разбивает капсюль верхнего патрона. Происходит выстрел. Пороховые газы вместе со снаряжением патрона через отверстие в передней стенке корпуса магазина и канал ствола выходит наружу.

После выстрела освобождают спуск 1, и он под действием пружины 2 возвращается в крайнее переднее положение. Шептало 4 пружиной 5 перемещается вперед и заскакивает за венчик ударника 7. Ползун 15 пружиной 16 поднимается вверх, при этом палец 13 набегает на следующий патрон, который вместе со всеми патронами магазина силами трения удерживается на месте, поворачивается вниз, сжимая пружину 14, и заскакивает за этот патрон.

Толкатель 12 под действием шептала 4 и ползуна 15 перемещается в переднее положение. Пистолет готов к следующему выстрелу.

Формула изобретения

Пистолет, содержащий расположенный в рукоятке магазин, ударный и спусковой механизм, отличающийся тем, что магазин выполнен с замкнутым эллипсовидным ручьем для однорядного размещения 28 патронов и снабжен механизмом подачи в виде подпружиненного ползуна с подпружиненным пальцем подачи, спусковой механизм выполнен в виде спуска с пружиной и подпружиненного шептала, а ударный механизм содержит ударник с бойком и боевую пружину.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Пистолет // 2094736

Пистолет // 2094735

Изобретение относится к газовому оружию личной защиты, а именно, к неавтоматическим пистолетам

Изобретение относится к гражданскому оружию самообороны

Изобретение относится к оружию, конкретно к личному оружию для индивидуальной защиты с помощью нейтрализующего газа

Изобретение относится к индивидуальным средствам защиты, а именно к огнестрельным газовым пистолетам

Пистолет // 2207480
Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к неавтоматическим пистолетам для стрельбы шпилечными патронами
Наверх