Устройство для ограничения действия взрыва

 

Изобретение относится к взрывным работам и к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами (ВОП) и предназначено для обеспечения безопасности выполнения работ. Устройство для ограничения действия взрыва содержит гибкий резервуар с жидкостью, выполненный удлиненным в виде шланга по типу пожарного рукава. Резервуар снабжен каркасной сборно-разборной конструкцией из стержней преимущественно из легких сплавов на основе алюминия, внутренние размеры которой превышают габариты ВОП. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к взрывным работам и к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами (ВОП) и предназначено для обеспечения безопасности выполнения работ.

Известно устройство для ограничения действия взрыва, содержащее резервуар с жидкостью [1].

Недостатком такого устройства является опасность приведения к срабатыванию ВОП, содержащего элемент неизвлекаемости в виде шарикового замыкателя или магнитного датчика, в момент установки устройства на ВОП за счет его наклона на 5 - 15o или плоскопараллельного смещения на 0,5 - 1 см.

Известно устройство для демпфирования действия взрыва, содержащее гибкий резервуар с жидкостью [2].

Недостатком такого устройства является, как и в аналоге, опасность приведения к срабатыванию ВОП, содержащего элемент неизвлекаемости в виде шарикового замыкателя или магнитного датчика, в момент установки устройства на ВОП.

Задачей настоящего изобретения является повышение безопасности выполнения работ по обезвреживанию ВОП с возможностью использования для этих целей подручных средств.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для ограничения действия взрыва, содержащем гибкий резервуар с жидкостью, резервуар выполнен удлиненным в виде шланга по типу пожарного рукава. При этом резервуар снабжен каркасной сборно-разборной конструкцией из стержней преимущественно из легких сплавов на основе алюминия, внутренние размеры которой превышают габариты ВОП.

Проведенный анализ заявленного устройств показал, что повышение безопасности выполнения работ по обезвреживанию ВОП с возможностью использования для этих целей подручных средств обеспечивают за счет выполнения гибкого резервуара с жидкостью удлиненным в виде гибкого шланга по типу пожарного рукава и его снабжения каркасной сборно-разборной конструкцией из стержней преимущественно из легких сплавов на основе алюминия, внутренние размеры которой превышают габариты ВОП. Гибкий шланг обеспечивает возможность его размещения вокруг ВОП без соприкосновений с последним.

На фиг. 1 и 2 подставлены схемы укладки гибкого шланга вокруг ВОП соответственно без каркасной конструкции и с ее использованием.

Устройство для ограничения действия взрыва содержит гибкий шланг 1 с жидкостью 2, например водой. В качестве гибкого шланга 1 прежде всего может быть использован пожарный рукав, имеющийся на снабжении пожарных команд, выезжающих в обязательном порядке на обезвреживание ВОП в городах. Для исключения опасности метания массивных соединительных муфт пожарного рукава при возможном срабатывании ВОП 3 эти муфты должны быть удалены от ВОП 3 не менее чем на 1 - 1,5 м или срезаны (концы рукава в водонаполненном состоянии могут быть в этом случае связаны между собой).

Шланг 1 укладывается вокруг ВОП 3 без контакта с ним (расстояние от шланга 1 до ближайшей грани ВОП 3 может составлять от нескольких сантиметров до 1 - 1,5 м). В некоторых случаях шланг 1 может укладываться вблизи ВОП 3 в виде вертикального экрана для экранирования определенного сектора пространства. Для удобства его укладки может использоваться каркасная сборно-разборная конструкция 4 из стержней преимущественно из легких сплавов на основе алюминия, аналогичная тем, которые используются в быстровозводимых сборно-разборных торговых палатах и садовых парниках. Кроме того при использовании конструкции 4 появляется возможность размещения некоторого количества витков шланга 1 и над ВОП 3, обеспечивая тем самым возможность полного экранирования верхнего полупространства. В случае взрыва ВОП 3 легкие стержни конструкции 4 с низким значением поперечной нагрузки (отношение массы фрагмента к площади поперечного сечения в направлении полета) метаются на незначительные расстояния.

Заполнение шланга 1 водой может осуществляться либо до его установки вблизи ВОП 3, либо после установки.

При диаметре шланга 1, равном 0,1 м (пожарный рукав), и его укладке в два витка и более (см. фиг. 1 и 2) обеспечивается эффективная круговая защита окружающего пространства от поражающих факторов взрыва (ударной волны и осколков) различных зарядов взрывчатых веществ и боеприпасов.

Таким образом, предложенное устройство для ограничения действия взрыва обеспечивает повышение безопасности выполнения работ по обезвреживанию ВОП с возможностью использования для этих целей подручных средств.

Формула изобретения

1. Устройство для ограничения действия взрыва, содержащее гибкий резервуар с жидкостью, отличающееся тем, что резервуар выполнен удлиненным в виде шланга по типу пожарного рукава.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что резервуар снабжен каркасной сборно-разборной конструкцией из стержней преимущественно из легких сплавов на основе алюминия, внутренние размеры которой превышают габариты взрывоопасного предмета.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для обезвреживания боеприпасов, преимущественно артиллерийских, содержащих в своем составе химические бризантные взрывчатые вещества (ВВ) и подлежащих уничтожению в связи с истечением сроков годности, сокращением или модернизацией вооружений

Изобретение относится к расснаряжению боеприпасов (БП), содержащих заряд взрывчатого вещества (ВВ)

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для локализации зоны разрушения путем ослабления воздушных ударных волн (ВУВ) и предотвращения разлета разрушаемых взрывом горных пород и других материалов

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для ослабления ударных волн (УВ) при подводных взрывах

Изобретение относится к защитным устройствам от взрыва, когда не известны ни мощность заряда, ни управление им, может быть использовано преимущественно в больших городах для предотвращения разрушения и гибели людей от взрывного устройства на автотранспорте, когда подрыв его на месте без защиты сооружений невозможен, а управление им неизвестно

Изобретение относится к экспериментальной технике и может быть использовано при создании различного вида защитных оболочек, взрывных камер и сооружений, предназначенных для герметичной локализации продуктов взрыва при аварийной ситуации в процессе конструкции, содержащих взрывчатые и отравляющие вещества

Изобретение относится к обеспечению безопасности при обращении со взрывчатыми веществами (ВВ) и содержащими их устройствами

Изобретение относится к взрывным работам и предназначено для гашения ударных волн (УВ) при подводных взрывах

Изобретение относится к области утилизации боеприпасов с получением технических (кластерных) алмазов и отходов металлов, пригодных для дальнейшей обработки

Изобретение относится к технике безопасности при подводных взрывах

Изобретение относится к взрывным работам, конкретно к устройствам для обеспечения безопасности взрывных работ в промышленности и при обезвреживании взрывоопасных предметов

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим безопасность проведения взрывных работ
Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано при ликвидации зарядов твердого ракетного топлива (ТРТ) или его фрагмента с очисткой продуктов сгорания

Изобретение относится к устройствам, обеспечивающим безопасность проведения взрывных работ

Изобретение относится к способу изготовления взрывчатых веществ, позволяющему утилизировать отходы, включающие энергосодержащие материалы, а также к составу взрывчатого вещества, полученного этим способом
Изобретение относится к ракетной технике

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами

Изобретение относится к утилизации снятых с вооружения боеприпасов, в частности к установке для удаления взрывчатых веществ, пригодных для повторного использования, из боеприпасов (БП)

Изобретение относится к обезвреживанию взрывных устройств путем механического разрушения без инициирования взрыва
Наверх