Устройство для очистки листового проката от окалины

 

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к устройствам абразивно-порошковой очистки проката от окалины. Устройство содержит рабочую камеру, заполненную абразивным порошком, имеющую входные и выходные отверстия для абразивного порошка и очищаемого проката, средства загрузки в рабочую камеру, выгрузки из нее, циркуляции и сепарации абразивного порошка, по меньшей мере два механизма нагнетания абразивного порошка, каждый из которых содержит шнек с винтовым каналом, установленный в корпусе, имеющем загрузочный бункер для абразивного порошка. Новым в устройстве является то, что продольные оси шнеков расположены перпендикулярно плоскости движения очищаемого проката по разные стороны от этой плоскости. Кроме того, предлагаемое устройство содержит с каждой из сторон от плоскости движения очищаемого проката по меньшей мере три расположенных в шахматном порядке механизма нагнетания абразивного порошка, причем расстояние между ближайшими крайними точками, находящимися в одном ряду шнеков, меньше диаметра шнека, а расстояние между наиболее удаленными друг от друга точками крайних шнеков, находящихся в одном ряду, больше ширины очищаемого листового проката. Устройство обеспечивает снижение энергозатрат и эффективное удаление окалины. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к устройствам абразивно-порошковой очистки проката от окалины.

Известно устройство для очистки проката от окалины, выполненное согласно [1] . Это устройство содержит рабочую камеру, заполненную абразивным порошком, имеющую входные отверстия для абразивного порошка и очищаемого проката, выходное отверстие для очищаемого проката, совмещенное с выходным отверстием для абразивного порошка, и наклонные стенки, сближающиеся между собой в направлении от входного отверстия к выходному, средства загрузки в рабочую камеру, выгрузки из нее, циркуляции и сепарации абразивного порошка, механизм нагнетания в рабочую камеру абразивного порошка, расположенный снаружи рабочей камеры, содержащий шнек с винтовым каналом, установленный в корпусе, имеющим загрузочный бункер для абразивного порошка, причем выходное отверстие механизма нагнетания абразивного порошка сочленено с входным отверстием для абразивного порошка в рабочей камере.

Данное устройство дает возможность обрабатывать горячекатаный прокат, при этом обеспечивается непрерывность циркуляции порошка через рабочую камеру, причем для удаления отработанного, наиболее насыщенного окалиной абразивного порошка используется сам очищаемый прокат.

Однако данное устройство имеет существенный недостаток: в нем возможно обрабатывать лишь сортовой прокат и проволоку, которые пропускаются в рабочую камеру через осевое отверстие в шнеке, и невозможно очищать от окалины листовой прокат, особенно широкую полосу.

Наиболее близким к предлагаемому устройству, принятым нами за прототип, является устройство для очистки листового проката от окалины, выполненное согласно [2].

Это устройство содержит рабочую камеру, заполненную абразивным порошком, имеющую входные и выходные отверстия для абразивного порошка и очищаемого проката, средства загрузки в рабочую камеру и выгрузки из нее, средства циркуляции и сепарации абразивного порошка, механизмы нагнетания в рабочую камеру абразивного порошка.

Данное устройство позволяет очищать от окалины листовой прокат, однако оно имеет следующий существенный недостаток: попеременное (дискретное) воздействие механизмов уплотнения порошка на полосу, в результате чего наблюдается неравномерность очистки листового проката по его длине.

Цель изобретения: повышение эффективности процесса очистки листового проката от окалины и снижение энергозатрат.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для очистки листового проката от окалины, содержащем рабочую камеру, заполненную абразивным порошком, имеющую входные и выходные отверстия для абразивного порошка и очищаемого проката, средства загрузки в рабочую камеру и выгрузки из нее, средства циркуляции и сепарации абразивного порошка, механизмы нагнетания абразивного порошка, согласно изобретению содержатся по меньшей мере два механизма нагнетания абразивного порошка, каждый из которых выполнен в виде корпуса с загрузочным бункером для абразивного порошка и установленного внутри корпуса шнека с винтовым каналом, при этом продольные оси шнеков расположены перпендикулярно плоскости перемещения очищаемого проката по разные стороны от нее.

Данное техническое решение позволяет повысить эффективность очистки за счет непрерывного воздействия механизмами нагнетания порошка на очищаемый прокат, в результате чего достигается равномерность очистки по длине листового проката. Снижение энергозатрат вызвано значительным снижением давления нагнетания абразивного порошка, так как практически все давление будет использоваться для удаления ("сдирания") окалины и лишь малая его часть - на преодоление трения о стенки рабочей камеры. Кроме того, расположение механизмов нагнетания перпендикулярно очищаемым поверхностям проката, позволяет существенно снизить габаритные размеры рабочей камеры.

Если необходимо очищать в данном устройстве широкие полосы, то целесообразно, чтобы оно содержало по меньшей мере по три с каждой из сторон от плоскости перемещения очищаемого проката расположенных в шахматном порядке механизма нагнетания абразивного порошка, при этом расстояние между ближайшими крайними точками расположенных в одном ряду шнеков меньше диаметра шнека, а расстояние между наиболее удаленными друг от друга точками крайних шнеков, расположенных в одном ряду, больше ширины очищаемого листового проката. Этим достигается перекрытие рабочим давлением всей ширины очищаемого листового проката. Использование трех и более механизмов нагнетания с каждой из сторон от плоскости перемещения проката позволяет очищать листовой прокат практически в неограниченном диапазоне по ширине и дает возможность регулировать давление порошка на прокат по ширине листа. Данное техническое решение позволяет эффективно удалять окалину при небольших давлениях нагнетания порошка с поверхности широких полос.

На фиг. 1 представлен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг.1.

Устройство для очистки листового проката от окалины содержит рабочую камеру 1, заполненную абразивным порошком 2. Рабочая камера 1 имеет входные отверстия 3 для абразивного порошка 2, входное отверстие 4 для очищаемого проката 5, выходное отверстие 6 для очищаемого проката 5, совмещенное с выходным отверстием 7 для абразивного порошка 2.

Устройство содержит также средства загрузки абразивного порошка 2, представляющие собой два загрузочных бункера 8, соединенных вертикальными каналами с механизмами 9 нагнетания абразивного порошка 2 в рабочую камеру 1.

Средством выгрузки из рабочей камеры 1 абразивного порошка 2 служит сама очищаемая полоса 5, захватывающая за счет сил трения порошок 2 и выносящая его из рабочей камеры 1 через отверстие 7. Средствами циркуляции и сепарации абразивного порошка 2 в устройстве являются вентиляционно-пылеулавливающий агрегат и циклон, который в то же время служит и приемной емкостью (вентиляционно- пылеулавливающий агрегат и циклон не показаны).

Устройство содержит механизмы 9 нагнетания абразивного порошка 2 в рабочую камеру 1. Каждый из механизмов 9 расположен снаружи рабочей камеры 1 и содержит шнек 10 с винтовым каналом, установленный в корпусе 11, имеющем приемное окно 12 для абразивного порошка 2, причем выходное отверстие 13 каждого из механизмов 9 сочленено с соответствующим входным отверстием 3 для абразивного порошка 2 в рабочей камере 1.

В соответствии с отличительными признаками изобретения продольные оси шнеков 10 механизмов 9 нагнетания расположены перпендикулярно плоскости перемещения очищаемого проката 5 по разные стороны от этой плоскости. Приемные окна 12 всех корпусов механизмов 9 нагнетания абразивного порошка 2, расположенных со стороны каждой из поверхностей очищаемого проката 5, связаны вертикальными каналами с общим (для каждой стороны устройства) загрузочным бункером 8.

Механизмы 9 нагнетания абразивного порошка 2 расположены в шахматном порядке, причем расстояние между ближайшими крайними точками расположенных в одном ряду шнеков 10 меньше диаметра шнека, а расстояние между наиболее удаленными друг от друга точками крайних шнеков, расположенных в одном ряду, больше ширины очищаемого листового проката 5.

Для удаления остатков абразивного порошка 2 с поверхности листового проката 5 устройство оснащено щеточным механизмом 14, снабженным приводом вращения по стрелкам 6 (привод не показан). Щеточный механизм заключен в кожух 15, внутреннее пространство которого соединено с системой циркуляции и сепарации абразивного порошка 2.

Направление движения листового проката 5 показано контурной стрелкой (тянущее устройство не показано).

Устройство для очистки листового проката от окалины работает следующим образом. Загружают бункеры 8 абразивным порошком 2, который при этом заполняет вертикальные каналы и попадает к каждому из механизмов 9 его нагнетания. Передний конец листового проката 5, подлежащего очистке, вводят через отверстие 4 во внутреннее пространство рабочей камеры 1, затем пропускают через выходное отверстие 6, между щетками щеточного механизма 14 через отверстие в кожухе 15 и заправляют в тянущее устройство. Затем включают привод вращения щеточного устройства по стрелкам Б, включают систему циркуляции и сепарации абразивного порошка 2, приводят во вращение механизмы 9 нагнетания абразивного порошка 2. Продольные оси шнеков 10 механизмов 9 нагнетания порошка расположены перпендикулярно плоскости перемещения очищаемого проката 5 по разные стороны от этой плоскости, поэтому шнеки 10 нагнетают абразивный порошок 2 в рабочую камеру 1, создавая в ней давление, действующее перпендикулярно поверхностям очищаемого листового проката 5, причем практически полностью это давление используется для удаления окалины с поверхности проката 5 и лишь малая его часть - на преодоление трения о стенки рабочей камеры.

После того как давление абразивного порошка 2 достигнет величины, необходимой для эффективного удаления окалины, включают тянущее устройство и листовой прокат 5 начинает двигаться в направлении контурной стрелки. Шахматное расположение механизмов 9 нагнетания абразивного порошка 2 позволяет перекрывать рабочим давлением очистки всю ширину очищаемого листового проката 5, создается возможность очищать листовой прокат практически в неограниченном диапазоне по ширине, а также (в случае раздельного привода механизмов нагнетания 9) регулировать давление абразивного порошка 2 на очищаемый прокат 5 по ширине листа. Таким образом, внутри рабочей камеры 1 листовой прокат 5 по всей ширине листа взаимодействует с уплотненным абразивным порошком 2, в результате чего происходит процесс удаления ("сдирания") окалины с поверхности проката.

Листовой прокат 5, проходя внутри рабочей камеры 1 через уплотненный порошок 2, захватывает за счет сил трения часть абразивных частиц, смешанных с частицами счищенной окалины, и выносит образующуюся смесь через выходное отверстие 7 во внутреннее пространство кожуха 15. При этом указанные частицы удаляются с поверхности проката при помощи щеточного механизма 14, а затем попадают в систему циркуляции и сепарации порошка за счет создаваемых последней воздушных потоков.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки листового проката от окалины, содержащее рабочую камеру, заполненную абразивным порошком, имеющую входные и выходные отверстия для абразивного порошка и очищаемого проката, средства загрузки в рабочую камеру и выгрузки из нее, средства циркуляции и сепарации абразивного порошка, механизмы нагнетания абразивного порошка, отличающееся тем, что оно содержит по меньшей мере два механизма нагнетания абразивного порошка, каждый из которых выполнен в виде корпуса с загрузочным бункером для абразивного порошка и установленного внутри корпуса шнека с винтовым каналом, при этом продольные оси шнеков расположены перпендикулярно плоскости перемещения очищаемого проката по разные стороны от нее.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит по меньшей мере по три с каждой из сторон от плоскости перемещения очищаемого проката расположенных в шахматном порядке механизма нагнетания абразивного порошка, при этом расстояние между ближайшими крайними точками расположенных в одном ряду шнеков меньше диаметра шнека, а расстояние между наиболее удаленными друг от друга точками крайних шнеков, расположенных в одном ряду, больше ширины очищаемого листового проката.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к черной металлургии и может быть применено в прокатном производстве при выпуске тонколистового проката с повышенными требованиями к качеству поверхности

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для удаления печной и воздушной окалины с поверхности горячекатаной полосы

Изобретение относится к механической очистке поверхности, в частности к устройствам для очистки, промывки и сушки печатных плат и материалов непрерывной длины

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при удалении дефектов с поверхности полосы, поставляемой потребителям в холоднокатаном состоянии

Изобретение относится к металлургической промышленности, в частности к листопрокатному производству

Изобретение относится к устройству для непрерывного изготовления металлического рулона и к способу изготовления металлического рулона

Изобретение относится к агрегатам отделки полосы, преимущественно к агрегатам резки, установленным на участках или в отделениях листоотделки цехов горячей и холодной прокатки полосы

Изобретение относится к области металлургии, в частности к прокатке металла на непрерывном широкополосном стане листовой прокатки, и может быть использовано при создании и совершенствовании непрерывных широкополосных станов горячей прокатки, в состав которых входят нагревательные печи
Наверх