Установка для непрерывной разливки металла

 

Изобретение относится к металлургии и предназначено для получения непрерывнолитых заготовок. Технический эффект - создание высокопроизводительного и безотходного процесса получения непрерывнолитых заготовок. Установка для непрерывной разливки металла содержит в верхней части двух наклонных граней кристаллизатора щелевые сопла, коллектор с патрубком для подвода горячей жидкости и защитный экран. Оси выходных отверстий сопел установлены параллельно наклонной поверхности грани, а количество сопел n, расположенных на одном коллекторе, площадь поперечного сечения патрубка для подвода жидкости F0 и сопла F1, длина поперечного сечения выходного отверстия сопла 2b0 и его ширина m, расстояние между крайними кромками сопел L связаны следующими зависимостями: F0 = F1 n, 2b0/m = 4 - 6, L = 0,44 (x - 2,23b0), где: x - расстояние от отверстия сопла вдоль его оси до точки пересечения струй, n = 2 - 10. 2 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к непрерывной разливке металлов в водоохлаждаемые кристаллизаторы.

Известно устройство для непрерывной разливки металла, выбранное в качестве прототипа предлагаемой установки, содержащее разливочный ковш, сборный кристаллизатор с рабочими гранями, внутри которых просверлены сквозные каналы для прохода охлаждающей воды, вмонтированные на различных уровнях от верха кристаллизатора термопары и систему автоматического контроля температуры поверхности [1].

Недостатки известного устройства для непрерывной разливки металла заключаются в наличии только вертикальных, неподвижных в процессе работы друг относительно друга граней кристаллизатора, в результате чего усложняется разогрев наружной поверхности граней горячей жидкостью (водой). При этом не обеспечивается эффективный теплообмен поверхностей с жидкостью, что обуславливает нерациональный ее расход. Кроме того, разогрев холодного кристаллизатора на практике заливаемым жидким металлом приводит к переводу головной части образующейся заготовка длиной l = (0,3 - 0,5)H в брак (H - высота кристаллизатора).

Предлагаемая установка для непрерывной разливки металла направлена на создание высокопроизводительного и безотходного процесса получения непрерывнолитых заготовок.

Технический результат, получаемый при использовании установки, заключается в следующем: 1. Повышение надежности работы и срока службы кристаллизатора; 2. Повышение производительности процесса получения непрерывнолитых заготовок; 3. Повышение выхода годного металла.

Установка характеризуется следующими существенными признаками.

Ограничительные признаки: разливочный ковш со стаканом; кристаллизатор с рабочими гранями; канал для прохода охлаждающей воды; термопары для измерения температуры поверхности; система автоматического контроля температуры поверхности.

Отличительные признаки: щелевые сопла и коллектор для подвода горячей жидкости; защитный экран; количество сопл n = 2 - 10, площадь поперечного сечения патрубка для подвода горячей жидкости F0 и сопла F1, длина поперечного сечения сопла 2b0 и его ширина m, расстояние между крайними кромками сопл L, связаны следующими зависимостями: F0 = F1n, 2b0m = 4 - 6, L = 0,44(x - 2,23b0), где x - расстояние от отверстия сопла вдоль его оси до точки пересечения струй.

Причинно-следственная связь между совокупностью существенных признаков предлагаемой установки и достигаемым техническим результатом заключается в следующем.

Теплообмен горячей жидкости с поверхностью наклонной грани определяется равномерностью потока жидкости и ее скоростью. Увеличение толщины слоя жидкости на поверхности грани практически не отражается на увеличении теплообмена и приводит к неэффективному расходу греющей среды. Для интенсивного прогрева кристаллизатора используются плоская струя /3/, обеспечивающая увеличение поверхности контакта жидкости и высокие значения скоростей с гранью по сравнению с круглой струей. При этом струя меньше подвержена распаду.

Скорость жидкости на основном участке плоской струи определяется по выражению /2/ Ux= Um(1-32+23) (1) где Um - скорость на оси струи, = y/b - параметр, Y - координата перпендикулярная оси струи, b - граница струи на расстоянии x от выходного отверстия, определяемая по выражению b = 0,22 (x + x0), x0 = 2,3b0 - полюсное расстояние, 2b - длина выходного отверстия. Скорость на оси струи Um связана с начальной скоростью истечения жидкости из отверстия U0 выражением . Длина начального участка Iн, на котором сохраняется максимальное значение скорости U0, связана с длиной отверстия зависимостью Iн = 10b0.

Для проектируемой установки толщина рабочей грани C может колебаться в широких пределах C = 30 - 500 мм. С увеличением толщины грани C количество сопл n, необходимых для обогрева, увеличивается. Оптимальное количество сопл для обогрева кристаллизатора равняется n = 2 - 10.

Увеличение количества сопл n > 10 приводит к увеличению сопротивления истекающей жидкости, что вызывает необходимость увеличения давления в коллекторе и приводит к увеличению трудоемкости изготовления устройства. Уменьшение количества сопл n < 2 приводит к разрушению истекающих струй в точке встречи их фронтов, а соответственно к неравномерности прогрева граней. Кроме того, увеличивается разбрызгивание струй за счет больших скоростей жидкости.

При длине сопла 2b0 и его ширине m соотношение 2b0/m = 4 - 6. Увеличение отношения 2b0/m > 6 приводит к увеличению сопротивления истекающей струи из отверстия сопла. Уменьшение 2b0/m < 4 приводит к неэффективному расходу горячей жидкости и неравномерности прогрева граней кристаллизатора.

Наличие защитных экранов по всей длине наклонных граней исключает разбрызгивание горячей жидкости и ее охлаждение при соприкосновении с окружающим воздухом. Кроме того, увеличивается давление жидкости на поверхность наклонной грани за счет увеличения сплошности струи и исключения ее распада при течении между двумя поверхностями.

Расположение осей выходных отверстий сопл параллельно поверхностям наклонных граней обеспечивает достижение максимальных значений скоростей греющей жидкости в пограничном слое стенки за счет развития настильных струй /3/. При этом увеличивается значение коэффициента теплоотдачи жидкости и количество передаваемого стенке тепла.

Выполнение равенства площади поперечного сечения патрубка для подвода жидкости в коллектор F0 сумме площадей выходных отверстий сопл F0 = F1n обеспечивает соблюдение равенства расхода горячей жидкости подводимой в коллектор и истекающей из сопл.

Необходимое расстояние между соплами L выбирается из расчета параметров струй, обеспечивающего возможность развития струи и реализации запасенной в ней энергии, достижение на границе струй скорости Ux = (0,3 - 0,5) Um, где Ux - скорость на оси струи на расстоянии x от отверстия сопла. Необходимость достижения скорости на границе встречных струй в т. А значений Ux = (0,3 - 0,5) Um вытекает из следующих соображений. Уменьшение скорости Ux < 0,3Um приводит к существенной неравномерности поля скоростей горячей жидкости по поверхности наклонной грани, а соответственно к ее неравномерному разогреву, что следует из выражений теплообмена /2/.

Nu = 0,332Re0,5Pr0,33 (Pr/Prc)0,25 где Nu = x/ - критерий Нуссельта, Re = Uxx/ - критерий Рейнольдса, Pr - критерий Прандтля, - коэффициент теплоотдачи греющей жидкости, и - соответственно коэффициенты теплопроводности и кинематической вязкости жидкости.

Как следует из выражения (2), неравномерное поле скоростей Ux на поверхности грани приводит к неравномерным значениям коэффициента теплоотдачи греющей жидкости и как результат к различному количеству подводимого к граням тепла и различным ее температурам. Сказанное поясняется выражением q = (tг-tп), (3)
где g - плотность теплового потока от жидкости поверхности грани, tr и tn - соответственно температура жидкости и поверхности грани.

Увеличение значения скорости Ux > 0,5Um приводит к разрушению струй в т. А их встречи на фиг. 2. При этом возможен отрыв жидкости от поверхности грани кристаллизатора, а соответственно ухудшается ее разогрев. Кроме того, увеличивается расход горячей жидкости и возрастает неравномерность поля скоростей и температур поверхностей граней кристаллизатора.

Необходимое расстояние между кромками выходных отверстий сопл при их установке в коллекторе L = 0,44 (x - 2,23b0), обеспечивающее значение скорости Ux = (0,3 - 0,5) Um, получается из следующих соображений на фиг. 2. При границе фронта каждой струи в т.А, равном значению B, и длине отверстия сопла 2b0 необходимое расстояние L между кромками выходных отверстий равняется L = 2(b - b0). После постановки в приведенное выражение значений b = 0,22 (x - x0) и X0 = 2,3b0 получаем L = 0,44(x - 2,23b0).

На фиг. 1 и 2 приведен внешний вид установки.

Установка для непрерывной разливки металла на фиг. 1 и 2 состоит из защитных экранов 1, коллекторов 2 с щелевыми соплами 4 и патрубками 3 для подвода горячей жидкости, кристаллизатора 5 с вертикальными 8 и наклонными 9 гранями, водоохлаждаемых каналов 6, термопар 7.

Перед прогревом кристаллизатора 5 наклонные грани 9 сводятся навстречу друг другу до установления минимального расстояния между вертикальными участками. Защитные экраны 1 устанавливаются параллельно наклонным поверхностям граней 9. Включается подача холодной воды в каналы 6.

Открывают кран, и горячая жидкость через патрубки 3 поступает в коллектор 2, откуда истекает через сопла 4 в рабочее пространство, ограниченное поверхностями вертикальных 8 и наклонных граней 9 кристаллизатора 5, а также защитных экранов 1. С помощью сигналов, получаемых от термопар 7 и системы автоматического контроля температуры поверхности, обеспечивается заданный режим разогрева кристаллизатора. При достижении максимальной температуры поверхностей граней 9 разогрев кристаллизатора заканчивается. После этого выключают подачу горячей жидкости и приступают к разливке металла.

Прогрев рабочих поверхностей кристаллизатора горячей жидкостью уменьшает время его выхода на стационарный (установившийся) режим работы, повышает качество поверхности и внутренней структуры головной части получаемой заготовки. Кроме этого, повышается срок службы граней и надежность работы кристаллизатора за счет "мягкого" режима разогрева рабочих поверхностей при минимальном перепаде температур по толщине стенки по сравнению с его разогревом разливаемым металлом.


Формула изобретения

Установка для непрерывной разливки металла, содержащая разливочный ковш со стаканом, кристаллизатор с рабочими гранями, внутри которых просверлены каналы для прохода охлаждающей воды и вмонтирована термопара, и систему автоматического контроля температуры поверхности кристаллизатора, отличающаяся тем, что в верхней части двух наклонных граней кристаллизатора расположены щелевые сопла, коллектор с патрубком для подвода горячей жидкости и защитный экран, при этом оси выходных отверстий сопел установлены параллельно наклонной поверхности грани, количество сопел n, расположенных на одном коллекторе, n = 2 - 10, площадь поперечного сечения патрубка для подвода жидкости F0, сопла - F1, длина поперечного сечения выходного отверстия сопла 2b0, его ширина m, расстояние между крайними кромками сопел L связаны следующими зависимостями:
F0 = F1 n,
2b0 / m = 4 oC 6,
L = 0,44 (x - 2,23b0),
где x - расстояние от отверстия сопла вдоль его оси до точки пересечения струй.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для непрерывного получения отливаемой заготовки непрерывной разливкой жидкого металла, расплава, в котором (устройстве) течение жидкого металла в незатвердевших частях заготовки регулируется с помощью статического или периодического низкочастотного магнитного поля

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к производству стали и сплавов в сталеплавильных, прежде всего электродуговых печах

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к поточному вакуумированию металла при непрерывной разливке

Изобретение относится к металлургии, к устройствам для регулирования расхода жидкого металла при непрерывном литье на установках с формующими разливочными насадками

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к разливке стали, и может быть использовано на машинах непрерывного литья заготовок (МНЛЗ)

Изобретение относится к металлургии и направлено на создание высокопроизводительного процесса получения непрерывно-литых заготовок

Изобретение относится к способу изготовления широкой стенки кристаллизатора для устройства непрерывной разливки, которая имеет отходящую от верхнего края и расширяющуюся в стороны и вниз зону

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к области металлургии, может быть использовано в установке разливки стали при подготовке к работе кристаллизатора

Изобретение относится к металлургии и может быть использовано при отливке слитков из металлов и сплавов, преимущественно алюминиевых, полунепрерывным методом

Изобретение относится к непрерывной разливке металлов, а именно к конструкции кристаллизатора и его охлаждению

Изобретение относится к литейному производству, в частности к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее, к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к непрерывной разливке металлов

Изобретение относится к металлургии и предназначено для непрерывного литья металлов Кристаллизатор содержит корпус и медные рабочие стенки со щелевыми каналами для охлаждающей воды, при этом между каждой рабочей стенкой и корпусом кристаллизатора установлен промежуточный элемент с возможностью крепления его одной стороной на корпусе кристаллизатора и закрепления на его противоположной стороне медной рабочей стенки
Наверх