Устройство для посева семян и внесения удобрений

 

Использование: изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для посева семян и внесения удобрений. Сущность: целью изобретения является повышение урожайности сельскохозяйственных культур. Цель достигается установкой в нижней части семяпровода между улавливающей воронкой и распределителем семян наклонного отражателя. Кроме того, длина улавливающей воронки составляет не менее 1,2 диаметра ее горловины, а размер проходного сечения, образованный наклонным отражателем и семяпроводом, составляет 0,3 ... 0,4 внутреннего диаметра семяпровода. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для посева семян и внесения удобрений с одновременной обработкой почвы.

Известен способ и устройство (авт. св. 912088, кл. A 01 B 49/06, 1978), включающее закрытую культиваторную лапу, семяпровод и распределяющую боковую поверхность, выполненную по винтообразной кривой. При этом распределяющая боковая поверхность обеспечивает возможность распределения семян по ширине ленты. Однако данное устройство не позволяет добиться равномерности распределения семян по ширине ленты вследствие неравномерного распределения семянного материала по сечению семяпровода, естественной инерционностью движения агрегата и колебаний лапы культиватора, вызываемых реальным рельефом по пашне.

Известен способ и устройство (авт.св. 1831245 A3, кл. A 01 B 491066; 30.07.93; Бюл. N 28. Способ посева семян и устройство для его осуществления), принятое за прототип, в котором последнее включает в себя культиваторную лапу, семяпровод и распределитель семян. При этом культиваторная лапа имеет плоскую подошву, наклоненную к горизонтали, а распределитель семян имеет специальные углубления, расположения которых обеспечивает равномерное распределение семян по поверхности высева.

Однако данное устройство не обеспечивает возможности равномерного высева семян с различными физико-механическими свойствами, а также одновременного равномерного посева семян и нанесения удобрений, хотя последнее является необходимым условием практически всех способов и технологий посева. Разные удельные веса и парусность частиц семянной массы вызывают разные траектории перемещения семян по семяпроводу, разные последствия удара о распределитель семян и характер последующего движения после отражения (отскока) от распределителя.

Эти обстоятельства усугубляются при применении пневматических высевающих аппаратов ("точный высев"), условием работы которых является пневмотранспортирование воздушно-семенной массы со значительными скоростями перемещения. Более того, применение дополнительных плоских подошв неоправданно, усложняет конструкцию и снижает ее эксплуатационную надежность.

Цель изобретения - повышение урожайности сельскохозяйственных культур в зонах применения устройства.

Цель достигается тем, что в нижней части семяпровода установлены улавливающая воронка и наклонный отражатель, которые обеспечивают равномерную и направленную подачу семенного материала.

На фиг. 1 изображен вид сбоку устройства для посева семян и внесения удобрений, продольный разрез; на фиг. 2 - то же,вид в плане; на фиг. 3 - упрочненное наплавкой лезвие.

Предлагаемое устройство для посева семян и внесения удобрений содержит закрытую культиваторную лапу 1, семяпровод 2, распределитель семян 3. В нижней части семяпровода 2 установлены улавливающая воронка 4 и наклонный отражатель 5. При этом длина улавливающей воронки 4 составляет не менее 1,2 диаметра ее горловины, а размер проходного сечения (фиг.1), образованный наклонным отражателем 5 и семяпроводом 2, составляет H=(0,3...0,4) d от внутреннего диаметра семяпровода 2. На нижней части лицевой поверхности лезвия 6 культиваторной лапы 1 нанесен слой твердого износостойкого сплава 7. Лезвие 6 имеет утолщение 8 в нижней части, что обеспечивает возможность увеличения срока службы культиваторной лапы 1 и образование на ее лезвии широкой затылочной фаски 9, расположенной под углом =2...5o к горизонту.

Устройство работает следующим образом.

Поток семянного материала, проходящий по семяпроводу 2, уменьшает скорость своего движения, попадая в улавливающую воронку 4, и ориентируется через сопло воронки 4 в направленную равномерную струю, поступающую на наклонный отражатель 5. Перемещаясь по наклонному отражателю 5, семянной материал распределяется по проходному сечению (фиг.1) и с незначительного расстояния перемещается на центральную часть распределителя семян 3. Далее по радиальным углублениям на распределителе семян 3 направляется на дно борозды. Дно борозды при движении устройства значительно уплотняется, так как затылочная фаска 9, образующаяся вследствие наплавки твердого сплава на лицевую часть лезвия 6 и утолщенной нижней части лезвия, способствует смятию почвы за кромкой лезвия. При этом угол наклона затылочной фаски =2...5o.

Лабораторно-полевые испытания показывают, что упрочнение лезвия износостойким сплавом повышает срок службы в 1,5...2 раза. Образование широкой затылочной фаски создает выравненное уплотненное ложе для семян. При этом обеспечивается равномерное перемещение семян по радиальным углублениям на распределителе семян и тем самым равномерное распределение высеваемого материала по ширине захвата стрельчатой лапы, создавая при этом рациональные условия для прорастания и развития растений.

Формула изобретения

1. Устройство для посева семян и внесения удобрений, содержащее закрытую культиваторную лапу, семяпровод, распределитель семян и расположенную в нижней части семяпровода улавливающую воронку, отличающееся тем, что между улавливающей воронкой и распределителем семян установлен наклонный отражатель.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что длина улавливающей воронки составляет не менее 1,2 диаметра ее горловины, а размер проходного сечения, образованный наклонным отражателем и семяпроводом, составляет 0,3 - 0,4 внутреннего диаметра семяпровода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Сошник // 2102851
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева, в частности, мелкосеменного материала и междурядной обработки

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при возделывании зерновых колосовых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева зерновых культур по почвенной корке в зонах с засушливым климатом и сильными ветрами

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к заделывающим органам посевной машины-сошникам

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к сеялкам и комбинированным агрегатам для посева семян трав в дернину

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, которые обеспечивают подготовку посевного места в пне (корнепрохода), подачу удобрений, почвы и семян в корнепроход

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к посевным орудиям для посева сыпучих семян плодовых, древесных и кустарниковых пород в питомниках

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для сплошного посева травосмесей на ограниченных участках - стадионах, окультуренных декоративных лужайках, неудобьях, газонах, террасах, склонах, теплицах и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а именно к способам внесения удобрений

Сеялка // 2113780
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно, к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур
Наверх