Витаминно-аминокислотный концентрат "дрожжелизин"

 

Изобретение относится к биологически активным веществам, в частности витаминно-аминокислотным концентратам. Получаемый по изобретению концентрат повышает усвояемость аминокислот организмом человека и оказывает положительное воздействие на его иммунную систему. Витаминно-аминокислотный концентрат включает белки, углеводы, липиды, витамины группы В и микроэлементы, содержит свободные незаменимые и заменимые аминокислоты в установленном количестве при соотношении незаменимых аминокислот к заменимым соответственно (0,45 - 0,85) : 1. Концентрат получают ферментным гидролизом белковых молекул клеток дрожжей при двухконтурном механическом перемешивании дрожжевого молока в течение 12 - 24 ч при 50 - 55oС и разряжении 50 - 80 КПа. Разрушенные оболочки клеток отделяют от внутреннего вещества. Концентрат сушат до влажности 5%. 1 табл.

Изобретение относится к биотехнологии и касается биологически активных веществ, в частности витаминно-аминокислотных концентратов из дрожжей, которые могут быть использованы в пищевой, медицинской и других областях промышленности.

Известен протеиновый концентрат из клеточных оболочек пивных дрожжей Saccharomyces cartilaginosus, включающий следующие ингредиенты, мас.% негидролизованный протеин (белки) - 40,3; жиры (липиды) - 4,9; безазотистые экстративные вещества (углеводы) - 44,5; золистые элементы (микроэлементы) - 5,8, в котором протеин состоит из карбоксильных групп (пептидов) незаменимых и заменимых аминокислот [1].

Недостаток известного концентрата заключается в необходимости расщепления протеина и пептидов до свободных аминокислот в желудочно-кишечном тракте человека, что вызывает рост энергетических затрат на усвоение аминокислот организмом человека, снижает степень их усвоения и, как следствие, уменьшает биологическую ценность концентрата.

Кроме того, биологическую ценность концентрата снижает отсутствие в нем витаминов группы В.

Известен также белковый концентрат из пекарских дрожжей Saccharomyces cerevistal, содержащий следующие ингредиенты, мас.%: белки в виде пептидов незаменимых и заменимых аминокислот - 54,5; витамины группы B - 0,016; микроэлементы - 4,97; липиды и углеводы - остальное [1].

К недостаткам известного концентрата также относится его низкая биологическая ценность вследствие низкой усвояемости организмом человека аминокислот, связанных в карбоксильные группы, из-за необходимости их предварительного расщепления.

Кроме того, биологическую ценность концентрата снижает то, что незаменимые и заменимые аминокислоты, связанные в карбоксильные группы (пептиды), не могут образовывать с витаминами группы B легкоусвояемые и оказывающие лечебное воздействие на человека витаминно-аминовые комплексы.

Задачей изобретения является разработка витаминно-аминокислотного концентрата, обладающего повышенной биологической ценностью за счет ферментного гидролиза белков до свободных аминокислот.

Это достигается тем, что витаминно-аминокислотный концентрат Дрожжелизин, включающий белки, углеводы, липиды, витамины группы B и микроэлементы, согласно изобретению содержит свободные незаменимые и заменимые аминокислоты при следующем соотношении ингредиентов, мас.%: Белки негидролизованные - 10,3-23,5 Свободные аминокислоты - 13,545-39,688 Углеводы - 42,5-53,0 Липиды - 1,4-2,5 Витамины группы B - 0,012-0,015 Микроэлементы - 5,0-8,5 Причем свободные незаменимые и заменимые аминокислоты взяты в соотношении (0,45-0,85):1 соответственно и имеют следующий состав, мас.%: Валин - 0,993-2,105 Изолейцин - 0,516-1,53
Лейцин - 0,886-5,38
Метионин - 0,108-0,63
Треонин - 0,416-2,12
Фенилаланин - 0,434-2,01
Аланин - 2,126-3,04
Аргинин - 1,118-1,75
Аспарагин - 1,234-5,37
Глицин - 2,637-4,06
Глутамин - 0,545-1,18
Пролин - 0,473-1,87
Серин - 0,189-1,68
Тирозин - 0,433-1,15
Предлагаемый витаминно-аминокислотный концентрат Дрожжелизин, благодаря наличию в его составе свободных аминокислот, в том числе незаменимых, образующих с витаминами групп B витамино-аминовые комплекты, несинтезируемые организмом, обладает по сравнению с известными концентратами высокой пищевой, а также лечебной ценностью и обеспечивает высокое усвоение аминокислот организмом человека.

При этом заявленное соотношение свободных незаменимых и заменимых аминокислот в концентрате обусловлено повышением его биологической ценности за счет увеличения количества незаменимых аминокислот.

Уменьшение соотношения свободных незаменимых и заменимых аминокислот в концентрате менее 0,45:1 приводит к снижению усвояемости аминокислот организмом и появлению у концентрата горького привкуса.

Увеличение соотношения свободных незаменимых и заменимых аминокислот в концентрате более 0,85:1 нецелесообразно, так как приводит к увеличению затрат на его получение.

Применение концентрата вызывает выраженное снижение клинических проявлений иммунной недостаточности, способствует коррекции обменных процессов в организме, улучшает функцию центральной и вегетативной нервной системы, снижает воздействие ионизирующих и других видов излучений, вредных химических соединений, а также ускоряет регенерацию тканей у послеоперационных больных.

Получены опытно-промышленные партии витаминно-аминокислотного концентрата из пекарских дрожжей, состав ингредиентов которого и показатели его применения представлены в таблице.

Концентрат получали путем ферментного гидролиза белковых молекул клеток дрожжей при двухконтурном механическом перемешивании дрожжевого молока в течение 12-24 ч при 50-55oC и разряжении 50-80 КПа с последующим отделением разрушенных оболочек клеток от внутриклеточного вещества и его сушки до влажности 5%.

Из таблицы следует, что витаминно-аминокислотный концентрат предлагаемого состава (составы 1-5) способствует повышению эффективности лечения больных с иммунно- и аллергопатологией в среднем на 30% и повышает усвояемость аминокислот организмом человека в среднем на 22%. Благодаря чему достигается повышение его биологической ценности, в том числе пищевой и лечебной, а также эффективности применения.


Формула изобретения

Витаминно-аминокислотный концентрат, включающий белки, углеводы, липиды, витамины группы В и микроэлементы, отличающийся тем, что он дополнительно содержит свободные незаменимые и заменимые аминокислоты в соотношении соответственно (0,45 - 0,85) : 1 при следующем соотношении ингредиентов, мас.%:
Белки негидролизованные - 10,3 - 23,5
Углеводы - 45,5 - 53,0
Липиды - 1,4 - 2,5
Витамины группы В - 0,012 - 0,015
Микроэлементы - 5,0 - 8,5
Свободные аминокислоты - 13,545 - 39,688
в том числе
Валин - 0,993 - 2,105
Изолейцин - 0,516 - 1,53
Лейцин - 0,886 - 5,38
Метионин - 0,108 - 0,63
Треонин - 0,416 - 2,12
Фенилаланин - 0,434 - 2,01
Аланин - 2,126 - 3,04
Аргинин - 1,118 - 1,75
Аспарагин - 1,234 - 5,37
Глицин - 2,637 - 4,06
Глутамин - 0,545 - 1,18
Пролин - 0,473 - 1,87
Серин - 0,189 - 1,68
Тирозин - 0,433 - 1,15
и получен путем ферментного гидролиза белковых молекул клеток дрожжей при двухконтурном механическом перемешивании дрожжевого молока в течение 12 - 24 ч при 50 - 55oС и разряжении 50 - 80 КПа с последующим отделением разрушенных оболочек клеток от внутреннего вещества и его сушки до влажности 5%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности, касается получения продуктов из дрожжей

Изобретение относится к микробиологической промышленности, к биотехнологии, в частности к способам автолиза хлебопекарных дрожжей для получения биологически активной пищевой добавки, представляющей высокоценный продукт, богатый содержанием легкоусвояемых аминокислот, витаминов группы В, эргостерина (провитамина Д ), полисахаридов антиоксидантов, нуклеиновых компонент, радиопротекторов, биосорбентов, макро- и микроэлементов, высокого процента пантотеновой кислоты, других физиологически активных веществ, и используемой в различных областях пищевой промышленности, в медицине для лечебного питания, парфюмерии, косметологии, в сельском хозяйстве

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к способам получения белковых гидролизатов дрожжевой биомассы и производства биологически активных продуктов пищевого, кормового и медицинского назначения
Изобретение относится к области производства пищевых продуктов и может быть использовано при переработке отходов производства столовых и шампанских вин

Изобретение относится к способам изготовления пищевых веществ, точнее к способам получения из дрожжей смеси аминокислот и низших пептидов, пригодных для использования в пищевой промышленности, медицине
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается получения пищевого продукта из дрожжей
Изобретение относится к микробиологической промышленности, точнее касается технологии получения из микробной биомассы пищевого биологически активного продукта, а еще точнее касается способа получения пищевого биологически активного продукта переработки дрожжей

Изобретение относится к области микробиологии, медицины и пищевой промышленности, может быть использовано при приготовлении микробиологических питательных сред, а также продуктов питания

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а более конкретно к способам получения автолизатов, и может быть использовано в пищевой, парфюмерной, микробиологической промышленности, медицине
Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии в т.ч
Изобретение относится к биотехнологии и пищевой промышленности и может быть использовано для получения нуклеиновых кислот и аминокислот
Изобретение относится к микробиологической, медицинской, пищевой и комбикормовой промышленности и может быть использовано при микробиологическом синтезе целевых продуктов и их вторичной переработке для повышения биологической ценности микробной биомассы, получения пищевых и вкусовых добавок, производства фармацевтического сырья и лекарственных препаратов

Изобретение относится к области использования пищевых добавок

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к биологически активным добавкам (БАД), получаемым из пищевых дрожжей
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу получения дрожжевого экстракта, активирующего обмен веществ
Изобретение относится к микробиологии
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам для профилактики и лечения желудочно-кишечных заболеваний телят

Изобретение относится к пищевой и биотехнологической промышленности и касается производства биологически активных продуктов питания на основе микроорганизмов, обладающих повышенной питательной ценностью и способностью комплексного регулирования целого ряда функций в организме человека
Наверх