Биологически активная добавка к пище на основе пищевых дрожжей

 

Изобретение используется в пищевой промышленности. Биологически активная добавка к пище содержит селенсодержащие дрожжи, подвергнутые гидроакустической обработке и автолизу, причем автолизат содержит не менее 50% пептидной фракции с молекулярным весом в диапазоне 3 - 24 кДа. Полученная биологически активная добавка обладает гипоаллергенным и повышающими работоспособность свойствами, а также расширяет ассортимент биологически активных добавок из пищевых дрожжей. 2 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к биологически активным добавкам (БАД), получаемым из пищевых дрожжей.

Известно использование высушенных автолизатов пищевых пекарских дрожжей в качестве общеукрепляющей, снабжающей аминокислотами и витаминами БАД, обладающей, тем не менее, относительно низкой пищевой ценностью [1].

Наиболее близкой по существу к предлагаемой пищевой добавке является БАД, получаемая из автолизата пищевых пекарских дрожжей [2], обладающая свойством коррекции и общеукрепляющим эффектом [3].

Техническим результатам заявленного изобретения является получение БАД, обладающей гипоаллергенным и повышающими работоспособность свойствами, а также расширение ассортимента БАД из пищевых дрожжей.

Это достигается за счет использования пищевых селенсодержащих дрожжей, которые подвергаются гидроакустической обработке и последующему автолизу до достижения в БАД не менее 50% пептидной фракции с молекулярным весом в диапазоне 3 - 24 кДа.

Задача изобретения - получение продукта, обладающего гипоаллергенным действием, а также новыми биологическими свойствами.

Проведенные опыты показали, что продукт с заданными свойствами может быть получен только из селенсодержащих дрожжей, которые подвергнуты гидроакустической обработке, что позволяет повысить биодоступность селена и степень его усвояемости.

Ранее в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний использовали селенсодержащие дрожжи, но применение автолизата селенсодержащих дрожжей значительно расширяет круг биологических воздействий, при этом для достижения положительного эффекта требуется значительно меньшее количество БАД.

Положительный эффект достигается тем, что используют новое сырье, а гидроакустическая обработка с последующим автолизом позволяет получить продукт с максимальным количеством биологически активных пептидов.

Ниже приведены примеры получения данного продукта, а также экспериментальные данные, подтверждающие новые свойства полученной БАД.

Пример 1. Сухие селенсодержащие дрожжи растворяют в воде с получением дрожжевого молока и c концентрацией сухих веществ (СВ) 16%. Суспензию обрабатывают в гидроакустической установке и подвергают дальнейшему автолизу в термостате при температуре 50oC. В полученном автолизате состав пептидной фракции характеризуется молекулярно-массовым распределением, приведенным в табл. 1.

Пример 2. То же, что и примере 1, но сухих дрожжей взято 200 г, концентрация СВ в полученном дрожжевом молоке 18%. Суспензию обрабатывают в гидроакустической установке и подвергают дальнейшему автолизу в термостате при температуре 55oC в течение 16 ч. В полученном автолизате состав пептидной фракции характеризуется молекулярно-массовым распределением, приведенным в табл. 2.

Полученный продукт представляет собой рассыпчатый порошок, хорошо сохраняющий свои свойства в течение 12 месяцев.

Продукты примеров 1 и 2 для определения их биологической активности были испытаны на мышах и крысах.

Пример 3. Антианафилактическое (гипоаллергенное) действие препарата, полученного согласно примеру 1, оценивали в опытах на лабораторных животных (крысах) с использованием модели системной анафилаксии. Эксперимент проводили на крысах-самцах линии Вистар массой 220 - 300 г.

Крысы были разделены на четыре группы по 10 животных в каждой.

Животных первой опытной группы сенсибилизировали внутрибрюшинно куриным овальбумином (ОВА) и, начиная с первого дня сенсибилизации, на протяжении 28 дней вводили дополнительно к виварному рациону внутрижелудочно с помощью зонда 120 мг автолизата дрожжей прототипа и 60 мг продукта примера 1 (6,0 мкг селена на крысу в сутки) в 2,0 мл физиологического раствора.

Животных второй опытной группы сенсибилизировали ОВА аналогично животным первой опытной группы. Дополнительно к виварному рациону они получали внутрижелудочно 180 мг автолизата дрожжей прототипа в 2,0 мл физиологического раствора.

Животных третьей опытной группы сенсибилизировали ОВА так же, как и животных первой и второй групп. Они получали только виварный рацион.

Животных четвертой (контрольной) группы не сенсибилизировали и держали на виварном рационе, ежедневно вводя внутрижелудочно по 2,0 мл физиологического раствора. Сенсибилизацию осуществляли по следующей схеме: в первый, третий и пятый день крысам внутрибрюшинно вводили по 100 мг ОВА с Al2(OH)3, а на двадцать первый день проводили бустерную инъекцию 10,0 мг ОВА с Al2(OH)3.

На двадцать девятый день сенсибилизированным животным вводили разрешающую дозу 0,70 мг ОВА в 0,5 мл изотонического раствора хлористого натрия внутривенно. Тяжесть проявления анафилактического шока оценивали по состоянию кишечного барьера, определяемого по всасыванию индикатора кишечной проницаемости - полиэтиленгликоля с молекулярной массой 4000 дальтон (ПЭГ-4000). Всасывание ПЭГ-4000 определяли в свою очередь по его экскреции с мочой, которую анализировали с помощью гельпроникающей хроматографии на колонке с Toyopearl HW-50 [4]. Одновременно в пробах мочи колориметрически определяли концентрацию креатинина [5]. Всасывание ПЭГ-4000 выражали в % на 1 ммоль экскретируемого креатинина. Результаты этого определения следующие: прием "Витасила" снижал тяжесть проявления анафилаксии по сравнению с сенсибилизированными животными третьей группы на 25%. Прием "Витасила-Se" показал нормализующее действие на состояние защитного барьера тонкой кишки сенсибилизированных животных, достоверно снижая у них тяжесть проявлений анафилактического шока на 40%. Действие этого препарата было настолько выраженным, что определяемый показатель не отличается от соответствующего показателя у интактных животных (контрольная группа). Об эффективности утилизации животными селена, входящего в состав "Витасила-Se", свидетельствует увеличение его содержания в сыворотке крови и эритроцитах животных первой группы.

Таким образом, продукт примера 1 хорошо усваивается сенсибилизированными животными и оказывает антианафилактическое (гипоаллергенное) действие.

Пример 4. Влияние на адаптацию к физическим нагрузкам препарата примера 2 было исследовано в опытах на мышах. Мыши линии СВА были разделены на две группы по 25 животных в каждой. Животные опытной группы в течение 6 дней получали дополнительно путем внутрижелудочного введения (зондового) по 3 мг "Витасила-Se" и 20 мг "Витасила" в 0,1 мл физиологического раствора на фоне стандартного рациона. Животные контрольной группы находились на стандартном виварном рационе. На седьмой день оценивали работоспособность животных обеих групп путем тестирования длительности их плавания (тест "Время плавания до утопления") при температуре воды 16oC. Результаты исследования, в котором время до утопления животных первой группы в среднем в полтора раза больше, чем второй, свидетельствуют о существенном, статистически значимом увеличении выносливости к физическим нагрузкам у мышей, получивших в качестве БАД к виварному рациону "Витасил-Se".

Список литературы 1. Патент России N 2003262, кл. A 23 J 1/18; A 61 K 35/66; A 61 K 35/78 2. Патент России N 20875531, 1997 г. - прототип.

3. Материалы научной конференции "Новые информационные технологии в медицине и экологии". Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, май 1997 г.

4. Гмошинский И.В., Верина Т.Ю., Мазо В.К., Морозов И.А., Бюллетень экспериментальной биoл. и мед., 1992, т. 114, N 11, с. 532-534.

5. Биологические методы исследования в клинике (под ред. Покровского А. А.).

Формула изобретения

Биологически активная добавка к пище на основе пищевых дрожжей, содержащая автолизат пищевых дрожжей, отличающаяся тем, что в качестве пищевых дрожжей используют селенсодержащие дрожжи, подвергнутые гидроакустической обработке, автолизат которых содержит не менее 50% пептидной фракции с молекулярным весом в диапазоне 3 - 24 кДа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии производства питательного состава для адаптации организма в стрессовой ситуации, вызванной длительной герметичной изоляцией организма от внешней среды, в частности, при длительной работе в индивидуальных средствах защиты в очагах химического, и/или радиоактивного, и/или биологического заражения
Изобретение относится к технологии производства питательного состава для адаптации организма в стрессовой ситуации, вызванной длительной герметичной изоляцией организма от внешней среды, в частности при длительной работе в индивидуальных средствах защиты в очагах химического и/или радиактивного, и/или биологического заражения
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к пищевой промышленности
Водка // 2146285
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Водка // 2146284
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к технологии производства питательного состава для адаптации организма в стрессовой ситуации, вызванной длительной герметичной изоляцией организма от внешней среды, в частности при длительной работе в индивидуальных средствах защиты в очагах химического и/или радиоактивного и/или биологического заражения

Изобретение относится к области использования пищевых добавок
Изобретение относится к микробиологической, медицинской, пищевой и комбикормовой промышленности и может быть использовано при микробиологическом синтезе целевых продуктов и их вторичной переработке для повышения биологической ценности микробной биомассы, получения пищевых и вкусовых добавок, производства фармацевтического сырья и лекарственных препаратов
Изобретение относится к биотехнологии и пищевой промышленности и может быть использовано для получения нуклеиновых кислот и аминокислот
Изобретение относится к пищевой промышленности и биотехнологии в т.ч

Изобретение относится к биологически активным веществам, в частности витаминно-аминокислотным концентратам
Изобретение относится к пищевой промышленности, касается получения продуктов из дрожжей

Изобретение относится к микробиологической промышленности, к биотехнологии, в частности к способам автолиза хлебопекарных дрожжей для получения биологически активной пищевой добавки, представляющей высокоценный продукт, богатый содержанием легкоусвояемых аминокислот, витаминов группы В, эргостерина (провитамина Д ), полисахаридов антиоксидантов, нуклеиновых компонент, радиопротекторов, биосорбентов, макро- и микроэлементов, высокого процента пантотеновой кислоты, других физиологически активных веществ, и используемой в различных областях пищевой промышленности, в медицине для лечебного питания, парфюмерии, косметологии, в сельском хозяйстве

Изобретение относится к микробиологической промышленности, в частности к способам получения белковых гидролизатов дрожжевой биомассы и производства биологически активных продуктов пищевого, кормового и медицинского назначения
Изобретение относится к области производства пищевых продуктов и может быть использовано при переработке отходов производства столовых и шампанских вин
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу получения дрожжевого экстракта, активирующего обмен веществ
Наверх