Трубное переходное устройство

 

Трубное переходное устройство предназначено для зажимного соединения с концом трубчатой детали модульного протеза и может быть использовано для протезирования инвалидов. Соединительная трубная муфта снабжена осевой прорезью, затягивается по периметру с помощью натяжного винта и т.п. и предназначена для приема конца трубы, причем к одному из концов трубной муфты примыкает кольцевой сцепной участок, имеющий по своему периметру предпочтительно четыре равноудаленных друг от друга резьбовых отверстий под соединительные и юстировочные винты (зажимные винты), а со стороны торца - кольцеобразный шаровой подпятник для контакта с полусферой юстировочного стержня, который в положении сцепления своим выступом, выполненным в виде многогранной пирамиды, простирается в зону действия зажимных винтов. Для улучшения соединения между трубным переходным устройством и трубчатой деталью согласно изобретению предлагается снабдить свободный концевой участок трубной муфты, противоположный сцепному участку по его внутренней кольцевой поверхности пластмассовой зажимной манжетой. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к трубному переходному устройству для зажимного соединения с концом трубчатой детали модульного протеза, включающему соединительную трубную муфту, которая снабжена осевой прорезью, затягивается по периметру с помощью натяжного винта и т.п. и предназначена для приема конца трубы, причем к одному из концов трубной муфты примыкает кольцевой сцепной участок, имеющий по своему периметру предпочтительно четыре равноудаленных друг от друга резьбовых отверстия под соединительные и юстировочные винты (зажимные винты), а со стороны торца - кольцеобразный шаровой подпятник для контакта с полусферой юстировочного стержня, который в положении сцепления своим выступом, выполненным в виде многогранной пирамиды, простирается в зону действия зажимных винтов.

Подобная форма выполнения описана в патенте США N 3659294. В частности, фиг. 3 и 4 показывают, что выступ юстировочного стержня выполнен в виде четырехгранной пирамиды, размещенной своей вершиной по центру полусферы. В положении сцепления этот выступ проходит через кольцеобразный шаровой подпятник переходной части в зону зажимных винтов, которые воздействуют на каждую из граней пирамиды, примерно перпендикулярны этим граням и своими осями расположены поэтому под острым углом к плоскости поперечного сечения трубы.

Зажимные винты обеспечивают сцепление между переходной частью и юстировочным стержнем, одновременно зажимные винты служат и для юстировки средней оси юстировочного стержня относительно оси трубчатой детали. Ослаблением одного зажимного винта и подтягиванием противолежащего ему зажимного винта можно производить поворот юстировочного стрежня по отношению к трубному переходному устройству в определенной плоскости. Соответствующей перестановкой двух других противолежащих друг другу зажимных винтов осуществляется поворот в другой плоскости, перпендикулярной первой, причем в каждом случае юстировочный стержень своей полусферой скользит в кольцеобразном шаровом подпятнике переходной части.

Трубное переходное устройство обычно изготовляется из стали или титана, а трубчатая деталь выполнена из алюминия. В известной форме выполнения трубчатая деталь обоими своими концами вставлена в соответствующее трубное переходное устройство, причем соединение может представлять собой посадку или же зажимное соединение. В последнем случае трубное переходное устройство снабжено прижимной скобой, затягиваемой винтом.

В основу изобретения положена задача, направленная на усовершенствование соединения между трубным переходным устройством и трубчатой деталью.

Эта задача решается согласно изобретению тем, что свободный концевой участок трубной муфты, противолежащий сцепному участку, снабжен установленной на его внутренней кольцевой поверхности пластмассовой зажимной манжетой.

Данное изобретение основывается на следующих выводах: воздействию зажимного процесса трубчатая деталь подвергается как раз в том месте, в котором напряжения, возникающие при нагружении протеза, наиболее высоки. Далее, было установлено, что в известных ранее формах выполнения любое изменение нагрузки приводит к возникновению относительного движения между трубной муфтой и трубчатой деталью, в результате чего повреждается алюминиевая труба.

В противоположность этому зажим производится, согласно изобретению, уже не на самом конце трубы, а на некотором расстоянии от него, благодаря чему участок трубы, лежащий между пластмассовой зажимной манжетой и сцепным участком, может подвергаться упругим деформациям. В зоне максимального относительного движения между трубной муфтой и концом трубы наличие пластмассовой зажимной манжеты предотвращает металлический контакт между этими двумя деталями. Динамические испытания на изгиб показали, что в результате такого решения значительно увеличивается срок службы указанных деталей.

На фиг. 1 изображено переходное устройство, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, продольный разрез в увеличенном масштабе со вставленной трубчатой деталью.

Трубное переходное устройство 1 состоит из соединительной трубной муфты 2 и примыкающего к одному из ее концов кольцеобразного сцепного участка 3. На фиг. 2 видно, что трубная муфта 2 служит для приема вставленного конца трубы 4.

Сцепной участок 3 имеет по периметру четыре равноудаленных друг от друга резьбовых отверстия 5 под соединительные и юстировочные винты (зажимные винты), не показанные на чертеже, а со стороны торца - кольцеобразный шаровой подпятник 6 для контакта с полусферой (не показана) юстировочного стержня, который в положении сцепления своим выступом, выполненным в виде многогранной пирамиды, простирается в зону действия зажимных винтов.

Трубная муфта 2 снабжена на конце, противоположном сцепному участку 3, концевым участком 7, охватывающим пластмассовую зажимную манжету 8, заделанную в кольцевой паз 9. Пластмассовая зажимная манжета 8 может быть вложена в кольцевой паз 9 свободно. Размеры пластмассовой зажимной манжеты 8 или же кольцевого паза 9 выбираются таким образом, чтобы зажим осуществлялся по всей осевой длине трубной муфты 2, в частности и по осевой длине пластмассовой зажимной манжеты 8.

Трубная муфта 2 имеет осевую прорезь 10, переходящую в разгрузочное отверстие 11. С обеих сторон осевой прорези 10 трубная муфта 2 снабжена ушком 12, в каждой из которых предусмотрено отверстие 13 под натяжной винт (не показан), при этом указанные отверстия соосны между собой.

Формула изобретения

1. Трубное переходное устройство для зажимного соединения с концом трубчатой детали (4) модульного протеза, включающее соединительную трубную муфту (2), которая снабжена осевой прорезью, затягивается по периметру с помощью натяжного винта или подобных средств и предназначена для приема конца трубы (4), причем к одному из концов трубной муфты примыкает кольцевой сцепной участок (3), имеющий по своему периметру предпочтительно четыре равноудаленных друг от друга резьбовых отверстия (5) под соединительные и юстировочные винты, а со стороны торца - кольцеобразный шаровой подпятник (6) для контакта с полусферой юстировочного стержня, который в положении сцепления своим выступом, выполненным в виде многогранной пирамиды, простирается в зону действия зажимных винтов, отличающееся тем, что свободный концевой участок (7) трубной муфты (2), противоположный сцепному участку (3), снабжен установленной на его внутренней кольцевой поверхности пластмассовой зажимной манжетой (8).

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что пластмассовая зажимная манжета (8) выполнена в виде отдельного кольца, заделанного в соответствующий кольцевой паз (9) концевого участка (7) трубной муфты (2).

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пластмассовая зажимная манжета (8) выполнена в виде внутреннего покрытия трубной муфты (2).

4. Устройство по пп.1, 2 или 3, отличающееся тем, что осевая длина пластмассовой зажимной манжеты (8) составляет приблизительно пятую часть трубной муфты (2).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться в протезировании и протезостроении, а именно при протезировании культей бедра и голени

Изобретение относится к области протезирования, в частности к тем устройствам протезов голени, предназначенным для высокодинамичного движения, в которых модуль несущий и каркас стопы выполнены целенаправленно как единая конструктивно-силовая система

Изобретение относится к преимущественно к области протезирования, в частности к намагничивающим устройствам (НУ), применяемым для изготовления магнитных разъемных негативов из намагничивающихся дисперсных материалов

Изобретение относится к медицине, а именно к протезам нижних конечностей

Изобретение относится к области протезирования и протезостроения, а именно к получению анатомических моделей сегментов тела человека или животного (биообъекта) с использованием ферромагнитных сыпучих материалов, превращаемых в прочную систему воздействием магнитного поля

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ортезам и ортезированию, а также к электростимуляционным способам и устройствам

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к протезированию, а именно к устройствам для приготовления точных разъемных магнитных негативов, преимущественно культи голени инвалида

Изобретение относится к машиностроению в области медицинской техники, а именно, к протезированию нижних конечностей, в протезах после вычленения бедра

Изобретение относится к медицине, к протезостроению и может быть использовано в протезах верхних и нижних конечностей
Изобретение относится к медицине, медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию и протезостроению

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к протезированию и протезостроению и предназначено для облегчения сборки и разборки протеза и создания для этого протеза быстросъемного замка

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, а именно к ортезированию и ортезостроению
Наверх