Способ получения обратносимметричной геометрической копии любой части тела пациента, например конечности

 

Изобретение относится к медицине, медицинской технике, а именно к протезированию и протезостроению. Способ осуществляется путем изготовления стандартным способом гипсовой модели копируемого объекта, на которую наносят армирующую ткань, пропитывают ее полиуретановым связующим, осуществляют процесс поликонденсации, затем полученную жесткую гильзу постоянной толщины, равной приблизительно 1 мм, отделяют от гипсовой модели, нагревают при 80-100oC до получения достаточной эластичности, выворачивают наизнанку, и так как полиуретан не явлется термопластом и сохраняет после остывания форму, полученную при поликонденсации, получают обратносимметричную точную копию копируемого оригинала. Технический результат заключается в создании быстрого способа получения обратносимметричной копии любой части тела пациента, например конечности, полностью соответствующей копируемому оригиналу по всей поверхности копируемого объекта.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию и протезостроению.

Известен способ получения обратносимметричной копии путем использования кистей и стоп нескольких типоразмеров и изготовления "косметики" оставшейся части протеза "на глазок" по предварительным меркам из поролона, кожи, замшевого чехла, шнуровки и эластичного чулка [1].

Недостатками этого способа являются заметные невооруженным глазом отклонения обводов копии и оригинала, большая трудоемкость подгонки, зависимость качества и точности поверхности копии от индивидуальных художественных способностей, опыта и квалификации исполнителя работы - протезиста.

Наиболее близким по технической сущности является способ изготовления обратно-симметричной копии по обчеркам (шаблонам) во фронтальной и сагиттальной плоскостях, снятым с изготовленной стандартным способом гипсовой модели с сохранившейся конечности [2].

Недостатками этого способа являются большая трудоемкость изготовления протеза, дискретность контролируемых обводов и зависимость качества и точности поверхности копии от индивидуальных художественных способностей, опыта и квалификации исполнителя работы (протезиста).

Задачей предлагаемого изобретения является создание быстрого способа получения обратносимметричной копии любой части тела пациента, например конечности, полностью соответствующей копируемому оригиналу не только по линиям обчерков (шаблонов), но и по всей поверхности копируемого объекта.

Поставленная задача достигается тем, что с копируемой поверхности стандартным способом изготавливают гипсовую модель, на нее наносят армирующую ткань и пропитывают полиуретановым связующим, затем осуществляют процесс поликонденсации и после его завершения гипсовую модель отделяют от полученной жесткой гильзы, которая имеет равномерную толщину, приблизительно равную одному миллиметру, гильзу нагревают при 80 - 100oC, когда она становится эластичной, ее легко выворачивают наизнанку, и так как полиуретан не является термопластом и сохраняет свою форму после остывания, мы получаем обратносимметричную точную геометрическую копию любой части тела пациента, например конечности, которую можно уже использовать с разными целями, например для заливки гипсом, чтобы получить слепок - позитив отсутствующей конечности или иметь готовый шаблон для снятия необходимых размеров при протезировании и т.д.

Совокупность приведенных признаков, обеспечивающих получение обратносимметричной копии любой части тела пациента, например конечности, полностью соответствующей копируемому оригиналу по всей поверхности копируемого объекта, не обнаружена в науке и технике до даты подачи заявки, что соответствует требованию "новизна". Таким образом, заявленный способ соответствует критерию "положительный эффект".

Помимо этого, авторами не обнаружено подобных решений, следовательно, совокупность существенных признаков отвечает критерию изобретения "существенные отличия".

Примеры конкретного выполнения способа.

У б-ной Ха-ной левая нога, как говорят протезисты (или ортезисты), сохранившаяся, а правая после поражения вирусом полиомиелита - ссохшаяся, она уже (меньше по обхвату) и короче левой на 3,5 см. Б-ная пользуется ортопедическим аппаратом (ортезом) на нижнюю (правую) конечность. Чтобы сделать ей на голенную часть аппарата съемный мягкий тутор (на молнии) из поролона и кожи, необходимо наклеенный на кожу и надетый поверх ортопедического аппарата на голень пораженной нижней конечности мягкий тутор с поролоном обработать острым ножом так, чтобы после того, как будет надет чулок на этот уже обработанный тутор, была бы полная иллюзия того, что эта нога равновелика другой, сохранившейся более или менее здоровой. Для этого мастер-протезист (или ортезист) должен перед собой иметь копию (модель), обратносимметричную сохранившейся конечности. Согласно предложенному способу изготавливают модель сохранившейся конечности, выворачивают ее наизнанку. Мастер, имея перед глазами копию ноги, какой бы она была (нога), не будучи поражена вирусом полиомиелита, делает мягкий съемный тутор, обстругивая лишний наклеенный на кожу поролон (как говорят пациенты, делает "косметику"). Б-ная осталась очень довольна таким съемным тутором.

У б-ного П-ва вылущение левого плеча. Чтобы изготовить показанный ему протез, необходимо иметь точную обратносимметричную геометрическую копию сохранившейся (здоровой) правой руки. Согласно заявленному способу изготавливают модель сохранившейся конечности, выворачивают ее наизнанку, получают точную копию отсутствующей руки. Габариты этой руки используют при изготовлении показанного протеза.

Применение данного способа получения обратносимметричной геометрической копии любой части тела пациента, например конечности, позволяет существенно снизить трудоемкость и сроки выполнения работ, а самое главное получить точные обратносимметричные геометрические копии поверхностей копируемых объектов.

Источники информации 1. Учебное пособие для техникумов "Конструкции протезно-ортопедических изделий".-М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984, сс. 55 - 57 и 128.

2. Учебное пособие для средних специальных учебных заведений "Технология протезно-ортопедических изделий".-М.: Легпромбытиздат, 1985, сс. 56 - 61.

Формула изобретения

Способ получения обратносимметричной геометрической копии любой части тела пациента, например конечности, путем изготовления стандартным способом гипсовой модели копируемого объекта, отличающийся тем, что на гипсовую модель наносят армирующую ткань и пропитывают полиуретановым связующим, осуществляют процесс поликонденсации, затем полученную жесткую гильзу постоянной толщины, равной приблизительно 1 мм, отделяют от гипсовой модели, нагревают при температуре 80 - 100oC до получения достаточной эластичности, выворачивают наизнанку и после остывания получают обратно симметричную точную копию копируемого объекта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к сексопатологии, и может быть использовано при лечении импотенции

Изобретение относится к травматологии, а именно к средствам, предназначенным для лечения болезней, связанных с нарушением функций шейного отдела позвоночника

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применено при лечении деформации стопы

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и может быть применено при лечении наружного отклонения первого пальца стопы, поперечном и поперечно-продольном плоскостопии

Изобретение относится к медицинской технике

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии, и может быть применен для восстановления осанки при искривлении позвоночника

Изобретение относится к медицине, к протезостроению и может быть использовано в протезах верхних и нижних конечностей

Изобретение относится к машиностроению в области медицинской техники, а именно, к протезированию нижних конечностей, в протезах после вычленения бедра

Изобретение относится к протезированию, а именно к устройствам для приготовления точных разъемных магнитных негативов, преимущественно культи голени инвалида

Изобретение относится к трубному переходному устройству для зажимного соединения с концом трубчатой детали модульного протеза, включающему соединительную трубную муфту, которая снабжена осевой прорезью, затягивается по периметру с помощью натяжного винта и т.п

Изобретение относится к медицинской технике и может применяться в протезировании и протезостроении, а именно при протезировании культей бедра и голени

Изобретение относится к области протезирования, в частности к тем устройствам протезов голени, предназначенным для высокодинамичного движения, в которых модуль несущий и каркас стопы выполнены целенаправленно как единая конструктивно-силовая система

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к протезированию и протезостроению
Наверх