Композиция, содержащая хлорированный поливинилхлорид и хлорированный каучук

 

Изобретение относится к способу получения высокоадгезионной композиции на основе хлорированного полвинилхлорида и хлорированного дивинилпипериленового каучука при следующем соотношении компонентов, мас.%: хлорированный поливинилхлорид - 1 - 96; хлорированный дивинилпипериленовый каучук - 4 - 99, причем содержание хлора в хлорированном дивинилпипериленовом каучуке составляет 45 - 55 мас.%. 1 табл.

Изобретение относится к высокоадгезионной композиции на основе хлорированного поливинилхлорида (ХПВХ) и хлорированного каучука (ХК), которая может найти широкое применение в производстве клеев, химически стойких лаков, красок и эмалей. ХПВХ следует отнести к полимерам, характеризующимся крайне низкой адгезией (4 балла по ГОСТ 15140-78 "Материалы лакокрасочные. Методы определения адгезии"), что значительно ограничивает области его использования.

Известна композиция на основе ХПВХ, содержащая хлорированный углеводород с длиной цепи C10-C20 и содержанием хлора 45-52%. Недостатком ее является наличие большого количества компонентов в смеси (ХПВХ, пластификатор, пигменты, наполнитель, поверхностно-активное вещество и хлорированный углеводород C10-C20), причем содержание последнего достаточно высокое - 11-51% [1].

Известна также клеевая композиция на базе ХПВХ, содержащая кроме основного вещества металлическую соль дитиокарбаминовой кислоты и нефтяную смолу (полимер стирола или винилтолуола с ароматическими или полициклическими углеводородными фрагментами). Недостатком этой композиции является сложный ее состав и трудность в изготовлении компонентов [2].

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению можно отнести композицию, содержащую, мас.ч.: бутадиенакрилонитрильный карбоксилатный каучук - 100; поливинилхлоридную хлорированную смолу (ХПВХ) - 30,0-80,0; бутилфенолформальдегидную смолу - 5,0-60,0; эпоксидированное соевое масло - 2,0-8,0; политрихлорбутадиен (хлорированный каучук) - 4,0-10,0; растворитель - 150,0-300,0. Недостатком этой рецептуры является многокомпонентность и высокое содержание каучука [3].

Цель изобретения - получение высокоадгезионной композиции на основе ХПВХ и ХК.

Цель достигается тем, что композиция содержит хлорированный поливинилхлорид и хлорированный дивинилпипериленовый каучук (ХСКДП-н) при следующем соотношении компонентов, мас.%: ХПВХ - 1-96 ХСКДП-н - 4-99 причем содержание хлора в ХСКДП-н составляет 45-55 мас.%.

Примеры 1-7. В реактор объемом 0,5 л загружают 96, 95, 94, 93, 85, 75 и 1 г ХПВХ (серийный) и добавляют соответственно 4, 5, 6, 7, 15, 25 и 99 г ХСКДП-н, содержащего 53% хлора. Смесь перемешивают в течение 10 мин при 20-25oC. Полученную композицию анализируют на содержание хлора, растворимость (ОСТ 6-01-37-88) и адгезию (ГОСТ 15140-78).

Экспериментальные данные представлены в таблице.

Примеры 8-9. Аналогичны примеру 3, но используют ХСКДП-н, содержащий 55 и 45% хлора соответственно.

Пример 10 (для сравнения). Аналогичен примеру 3, но содержание хлора в ХСКДП-н составляет 43%.

Пример 11 (для сравнения). Без введения ХСКДП-н.

Как видно из таблицы, наиболее целесообразно использовать для улучшения адгезии в качестве добавки ХСКДП-н с содержанием хлора 53-55%. Применение ХСКДП-н, содержащего меньше 45% хлора, практически не улучшает адгезию ХПВХ (пример 10 для сравнения). Введение в композицию ХСКДП-н 6 - 99% повышает ее адгезию до 1, тогда как индивидуально взятый ХПВХ обладает самой низкой адгезией - 4 балла (пример 11 для сравнения).

Формула изобретения

Композиция, содержащая хлорированные поливинилхлорид и каучук, отличающаяся тем, что в качестве хлорированного каучука она содержит хлорированный дивинилпипериленовый каучук с содержанием 45 - 55% хлора при следующем соотношении компонентов, мас.%: Хлорированный поливинилхлорид - 1 - 96 Хлорированный дивинилпипериленовый каучук - 4 - 99

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к композициям, которые могут быть использованы в химической технологии для получения пористых пленок, применяемых в процессах ультра- и микрофильтрации, в качестве сепарационного материала в аккумуляторах

Препрег // 1650660
Изобретение относится к производству препрегов, применяемых в качестве покровных материалов для тепловой изоляции трубопроводов

Изобретение относится к составам связующих для пропитки стеклотканевых материалов, используемых в качестве межрамных ограждений крепи горных выработок

Препрег // 1237470

Препрег // 876679

Изобретение относится к разработке рецептуры вулканизуемой резиновой смеси на основе бутадиен-нитрильного каучука для крепления к пропитанному капроновому корду и может найти применение в шинной промышленности при изготовлении резинокордных оболочек и в резинотехнической промышленности при изготовлении резинотканевых мембран, клиновых ремней, стойких к воздействию масел и топлив нефтяного происхождения

Изобретение относится к способу получения каучуковых иономеров и полимерных нанокомпозитов. Способ получения каучуковых иономеров включает стадии подачи в экструдерный узел концентрированной жидкости, содержащей бромированный каучук и летучее соединение, и нуклеофила, содержащего азот и/или фосфор. Внутри экструдерного узла происходит частичное взаимодействие бромированного каучука с нуклеофилом и образование каучуковых иономеров. Летучее соединение частично удаляется. Для получения нанокомпозитов добавляют наполнитель. Изобретение позволяет получать каучуковые иономеры, не содержащие воду и растворители,а также полимерные нанокомпозиты по энергосберегающему, благоприятному для окружающей среды способу. 4 н. и 18 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл., 15 пр.
Наверх