Сажалка картофеля

 

Изобретение используется в сельском хозяйстве и относится к машинам для посадки картофеля, например, в фермерских хозяйствах. Высаживающий аппарат клубней выполнен в виде элеваторного транспортера с ложечками для клубней и кинематически связан с лункообразователем и дозирующим транспортером подачи органических удобрений, над которым расположен подающий шнек с право- и левосторонним расположением лопастей. Для работы на легких почвах привод высаживающего аппарата и лункообразователя производят от синхронного вала отбора мощности трактора. В зависимости от состояния почвы привод высаживающего аппарата клубней без лункообразователя производят от задних опорных колес. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам для посадки картофеля, и может быть использовано в фермерских хозяйствах.

Известно устройство для внесения органических и минеральных удобрений непосредственно в борозду при посадке картофеля [1]. Устройство представляет собой металлический кузов, устанавливаемый на раму, опирающуюся на два пневмоколеса и прицепную серьгу в точке соединения с трактором. В кузове помещаются ленточные транспортеры скребкового типа, которые подают перемешанные удобрения непосредственно в борозду под сошники, агрегатируемые с картофелесажалкой.

Известна машина для посадки картофеля, состоящая из рамы, питательного ковша, вычерпывающего аппарата, сошников, бункера с донным скребковым транспортером для высева органических удобрений [2].

Недостатком известных машин является то, что они предназначены для внесения обычных норм органических удобрений, что удорожает себестоимость картофеля.

Цель изобретения - снижение норм внесения органических удобрений путем внесения их в лунки вместе с посадочным клубнем, снижение себестоимости продукции, улучшение условий обслуживания и обеспечение технологического режим для выращивания картофеля.

Технический результат достигается тем, что сажалка картофеля содержит установленные на раме опорные колеса, бункер для клубней, высаживающий аппарат, бункер для органических удобрений с донным скребковым транспортером, сошники, бороздообразующие рабочие органы, механизм привода, согласно изобретению высаживающий аппарат клубней, выполненный в виде элеваторного транспортера с ложечками для клубней, кинематически связаны с лункообразователем, вращение которого передается на дозирующий транспортер подачи органических удобрений, над которым расположен подающий шнек с право- и левосторонним расположением лопастей. Для работы на легких почвах привод высаживающего аппарат клубней и лункообразователя производят от синхронного вала отбора мощности трактора. В зависимости от состояния почвы привод высаживающего аппарата клубней без лункообразователя производят от задних опорных колес.

Отличительными признаками предлагаемой сажалки картофеля является то, что высаживающий аппарат клубней в виде элеваторного транспортера с ложечками для клубней кинематически связан с лункообразователем и дозирующим транспортером подачи органических удобрений, над которым расположен подающий шнек с право- и левосторонним расположением лопастей. Для работы на легких почвах привод высаживающего аппарата производят от синхронного вала отбора мощности трактора. В зависимости от состояния почвы привод высаживающего аппарата клубней без лункообразователя производят от задних опорных колес.

Сопоставительный анализ с известными техническими решениями и прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается наличием новых конструктивных элементов - лункообразователя для размещения в лунках органических удобрений, дозирующего транспортера подачи органических удобрений в лунки с подающим органические удобрения шнеком с право- и левосторонним расположением лопастей. Для работы на легких почвах привод высаженного аппарата клубней и лункообразователя производят от синхронного вала отбора мощности трактора. В зависимости от состояния почвы привод высаживающего аппарата клубней без лункообразователей производят от задних опорных колес. Сочетание известных конструктивных элементов для внесения органических удобрений, высаживающего элеваторного аппарата клубней совместно с лункообразователем, кинематически связанным с ним и с дозирующим транспортером подачи органических удобрений, с расположенным над ним подающим удобрения шнеком с право- и левосторонним расположением лопастей, позволяет получить новый технический результат, выражающийся в улучшении условий обслуживания, обеспечении технологического режима выращивания картофеля, повышении технологичности процесса, снижении норм высева удобрений и тем самым снижении себестоимости продукции.

На чертеже представлена сажалка картофеля, вид сбоку.

Сажалка картофеля содержит раму 1, опорные задние колеса 2, копирующие колеса 3, сошники бороздообразователи 4, лункообразователи 5, бункер для органических удобрений 6, донный скребковый транспортер 7, рыхлитель органических удобрений 8, подающий шнек 9 в виде многозаходного винта с право- и левосторонним расположением лопастей, дозирующий транспортер подачи органических удобрений 10, высаживающий аппарат клубней в виде элеваторного транспортера с ложечками 11, бункер для семенных клубней 12, загортачи клубней 13, загортачи удобрений 14, редуктор 15, привод от вала отбора мощности 16, цепную передачу 17 на донный скребковый транспортер 7 с рыхлителем органических удобрений 8 и подающий шнек 9, цепную передачу 18 на дозирующий транспортер органических удобрений 10, цепную передачу 19 на высаживающий аппарат клубней 11, съемную цепную передачу 20 привода высаживающего аппарат клубней 11 от задних опорных колес 2.

Работает сажалка картофеля следующим образом. В бункер для органических удобрений 6 засыпают сыпучие органические удобрения 21 - биогумус, торфокомпост или мелкий сыпучий перепревший навоз, торфоминеральные смеси, предварительно просеянные через решета с размером ячеек 20х20 мм. В бункер 12 для семенного картофеля засыпают пророщенные клубни 22. Величина ростков - не более 0,5 см. Регулируют величину подачи органических удобрений, перемещая по горизонтали в подшипниках вал рыхлителя 8 (не показан), тем самым изменяют высевную щель между рыхлителем 8 и донным скребковым транспортером 7. Величину подачи удобрений регулируют также скоростью движения донного скребкового транспортера 7 и скоростью вращения рыхлителя 8 путем перестановки сменных звездочек. Затем органические удобрения 21 поступают на подающий шнек 9, который своими право- и левосторонними лопастями сдвигает сыпучую массу органических удобрений над дном борозды. Донный скребковый транспортер 7, рыхлитель органических удобрений 8 и подающий шнек 9 получают вращение от синхронного вала отбора мощности 16 трактора через редуктор 15. При движении сажалки картофеля сошники - бороздообразователи 4 подготавливают борозду для укладки органических удобрений 21 и клубней 22. Установленный за бороздообразователем 4 лункообразователь 5 подготавливают на дне борозды лунки для порционной закладки в них органических удобрений. Высаживающий аппарат 11 с ложечками, а также дозирующий транспортер подачи 10 органических удобрений приводятся в движение за счет сцепления с почвой лункообразователя 5. Через высевную щель, образованную кожухом подающего шнека 9 над дозирующим транспортером подачи 10, органические удобрения подают на ленту дозирующего транспортера подачи 10 удобрений, располагаясь между его лопастями. Скорость движения дозирующего транспортера 10 подачи удобрений регулируют так, чтобы выпадающая масса удобрений попадала в лунку. Этого достигают путем перестановки сменных звездочек на ведущем валу транспортера подачи 10 и расположением лопастей транспортера относительно выкопанных лунок. За дозирующим транспортером подачи 10 на раме 1 установлены шарнирно загортачи удобрений 14, которые при перемещении сажалки картофеля захватывают часть почвы на откосах дна борозды и присыпают органические удобрения слоем почвы толщиной 1 - 2 см. При перемещении сажалки картофеля ложечки высаживающего аппарата клубней 11 в бункере 12 семенные клубни 22 и перемещают их на дно борозды с расположенными там органическими удобрениями в лунках. Загортачи клубней 13 при движении сажалки картофеля образуют над высаженными клубнями заданных размеров гребень.

В зависимости от почвенных условий и принятой агротехники движение всех рабочих органов сажалки может быть произведено от синхронного вала отбора мощности трактора. Кроме того, сажалка картофеля может производить посадку на дно борозды без лункообразователя. Для этого привод высаживающего аппарата клубней 11 осуществляют при помощи цепной передачи 20 от задних опорных колес 2.

Источники информации.

1. Авторское свидетельство СССР N 127498, кл. A 01 C 9/04, 1960.

2. Авторское свидетельство СССР N 148978, кл. A 01 C 9/04, 1962.

Формула изобретения

1. Сажалка картофеля, включающая установленные на раме опорные колеса, бункер для клубней, высаживающий аппарат, бункер для органических удобрений с донным скребковым транспортером, сошники, бороздозакрывающие рабочие органы, механизм привода, отличающаяся тем, что высаживающий аппарат клубней выполнен в виде элеваторного транспортера с ложечками для клубней, кинематически связан с лункообразователем и дозирующим транспортером подачи органических удобрений, над которым расположен подающий шнек с право- и левосторонним расположением лопастей.

2. Сажалка по п. 1, отличающаяся тем, что для работы на легких почвах привод высаживающего аппарата клубней производят от синхронного вала отбора мощности трактора.

3. Сажалка по п.1, отличающаяся тем, что в зависимости от состояния почвы привод высаживающего аппарата клубней без лункообразователя производят от задних опорных колес.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для посадки картофеля Посадочная машина позволяет обеспечить снижение количества повреждений неудержанных ложечками клубней картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к элеваторным аппаратам картофелесажалок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроенню

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для посадки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к картофелесажалкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным агрегатам для обработки почвы и посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к обработке корнеплодов, а именно к конструкции устройств для предпосевной обработки семян, например семенного картофеля, транспортирования, сортировки с выбраковкой и резки корнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для посадки картофеля квадратно-гнездовым способом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посадки корнеклубнеплодных растений, например картофеля, чеснока, лука-севка, маточника свеклы и т.п

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к вопросам управления расходом клубней картофелепосадочной машины

Изобретение относится к садово-огородному инвентарю, в частности к устройствам для посадки картофеля вручную
Изобретение относится к производству одной из основных овощных культур - картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам, предназначенным для разрезания семенных клубней картофеля перед посадкой
Наверх