Зонт детский

 

Зонт содержит несущий полый стержень с продольным желобом по всей длине, соединенный со стержнем секционный каркас с куполом из ткани, имеющий неподвижную втулку, расположенную на стержне, и спицы, одним концом соединенные с втулкой. Зонт имеет распорки, одним концом соединенные с втулкой, а другим - с ползуном. Каркас зонта имеет семь секций, фиксатор для поддержания зонта в раскрытом положении расположен в ползуне, что повышает прочность и надежность конструкции в эксплуатации. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к легкой промышленности и предназначено для пользования с целью укрытия от атмосферных осадков и солнечных лучей, преимущественно детьми.

Известен зонт, содержащий несущий стержень, каркас из защитной ткани, спицы и распорки (RU, 94016519, АI, Вальтер Штайнер, 10.01.96, А 45 В 19/00).

Известный зонт предназначен для укрытия, в основном, от солнечных лучей в летних кафе, расположенных на открытом воздухе. Зонт имеет громоздкую конструкцию, обусловленную иным функциональным назначением.

Известен зонт, содержащий несущий стержень и соединенный с ним секционный каркас с куполом из ткани, имеющий неподвижную втулку, расположенную на несущем стержне, спицы, одним концом шарнирно соединенные с неподвижной втулкой, ползун, расположенный на несущем стержне, средство поддержания зонта в раскрытом положении, коронку для крепления каркаса с куполом из ткани и ручку (JP, заявка N 50-6981, АI, Хигути Тойо, 19.03.75, А 45 В 19/00).

Недостатком известного зонта является его громоздкость, обусловленная массивностью средства для поддержания зонта в раскрытом состоянии, которое выполнено в виде системы паз-выступ, пазы расположены на цилиндре-ползуне. При таком исполнении конструкции зонта необходима система противовеса, которая в известном устройстве выполнена в виде узла подвески.

Известен зонт детский, содержащий несущий стержень и соединенный с ним секционный каркас с куполом из ткани, имеющий неподвижную втулку, расположенную на несущем стержне, спицы, одним концом соединенные с неподвижной втулкой, ползун, расположенный на несущем стержне, средство поддержания зонта в раскрытом положении, коронку для крепления каркаса с куполом из ткани, распорки, соединенные одним концом с ползуном, а другим посредством неподвижного шарнира - со спицами, и ручку (GB, 1217497 А, кл. А 45 В 25/06, 1970). Этот зонт принят в качестве ближайшего аналога, однако и он не свободен от вышеуказанных недостатков.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и улучшение эксплуатационых свойств.

Поставленная задача решена за счет того, что в зонте детском, содержащем несущий стержень и соединенный с ним секционный каркас с куполом из ткани, имеющий неподвижную втулку, расположенную на несущем стержне, спицы, одним концом соединенные с неподвижной втулкой, ползун, расположенный на несущем стержне, средство поддержания зонта в раскрытом положении, коронку для крепления каркаса с куполом из ткани, распорки, соединенные одним концом с ползуном, а другим посредством неподвижного шарнира - со спицами, и ручку, средство поддержания зонта в раскрытом положении представляет собой фиксатор, установленный в ползуне, каркас выполнен из семи секций, а несущий стержень выполнен полым с продольным желобом по всей длине от ручки до неподвижной втулки. Кроме того, поставленная задача решена и за счет того, что по периметру купола выполнен ламбрекен из ткани купола, спицы выполнены с наконечниками, а коронка для крепления каркаса с куполом и наконечники выполнены из металла или пластмассы.

На фиг. 1 изображен каркас с куполом из ткани, имеющий семь секций; на фиг. 2 - зонт в раскрытом положении; на фиг.3 - зонт в закрытом положении.

Установленное экспериментальным путем количество секций, равное семи, является оптимальным, облегчает конструкцию в целом, не уменьшая ее прочности.

Зонт содержит несущий полый стержень 1 и соединенный с ним секционный каркас с куполом из ткани, имеющий неподвижную втулку 2, расположенную на стержне 1, спицы 3, одним концом соединенные с неподвижной втулкой 2, ползун 4, расположенный на несущем стержне 1, распорки 5, соединенные одним концом с ползуном 4, а другим посредством неподвижного шарнира 6 - со спицами 3. В ползуне 4 расположен фиксатор (на чертеже не показан).

Несущий стержень выполнен с продольным желобом по всей длине стержня (на чертеже не показан).

По периметру купола выполнен ламбрекен из ткани купола.

Спицы выполнены с наконечниками.

Коронка для крепления каркаса с куполом и наконечники могут быть выполнены из металла или пластмассы.

Зонт используют следующим образом.

Одной рукой открывают зонт, поднимая ползун вверх по несущему стержню до упора в неподвижную втулку. Распорки, находящиеся в прижатом к стержню положении, раскрываются лучеобразно от несущего стержня, одновременно поднимая спицы до крайнего верхнего положения. Фиксатор, расположенный в ползуне, фиксирует зонт в раскрытом состоянии.

При закрывании зонта ползун перемещают вниз до положения упора внизу. Распорки прижимаются к несущему стержню, обеспечивая движение спиц вниз.

Зонт дешев в изготовлении, прост в технологии, надежен в эксплуатации. Каркас из семи секций придает ему повышенную прочность.

Формула изобретения

1. Зонт детский, содержащий несущий стержень и соединенный с ним секционный каркас с куполом из ткани, имеющий неподвижную втулку, расположенную на несущем стержне, спицы, одним концом соединенные с неподвижной втулкой, ползун, расположенный на несущем стержне, средство поддержания зонта в раскрытом положении, коронку для крепления каркаса с куполом из ткани, распорки, соединенные одним концом с ползуном, а другим посредством неподвижного шарнира - со спицами, и ручку, отличающийся тем, что средство поддержания зонта в раскрытом положении представляет собой фиксатор, установленный в ползуне, каркас выполнен из семи секций, а несущий стержень выполнен полым с продольным желобом по всей длине от ручки до неподвижной втулки.

2. Зонт по п.1, отличающийся тем, что по периметру купола выполнен ламбрекен из ткани купола.

3. Зонт по п.1, отличающийся тем, что спицы выполнены с наконечниками.

4. Зонт по п.1, отличающийся тем, что коронка для крепления каркаса с куполом и наконечники выполнены из металла или пластмассы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Сумка-зонт // 2069958

Изобретение относится к приспособлениям для защиты от солнца (непогоды), устанавливаемых на пляжах, в парках, на площадках, в открытых кафе и других местах массового отдыха

Зонт // 1729438
Изобретение относится к дорожным принадлежностям

Изобретение относится к области дорожных принадлежностей

Зонт // 1567167
Изобретение относится к дорожным принадлежностям

Зонт // 1110437

Зонт // 709053

Изобретение относится к средствам защиты от воздействия окружающей среды, преимущественно ультрафиолетового излучения, и может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, животноводстве и медицине

Изобретение относится к зонту, в частности, к стационарному зонту, зонту для защиты от солнца, садовому зонту и т.п., снабженному штативом, конструкцией крыши и крышей зонта, в котором стержни крыши шарнирно закреплены на телескопообразно перемещаемой относительно стойки, несущей венец части штока, и вдоль стойки может перемещаться ползунок, с которым посредством шарниров взаимодействуют прикрепленные с помощью шарниров к стержням крыши опорные распорки, причем венец и ползунок при раскрытии и закрытии зонта движутся в противоположном направлении, и, по меньшей мере, с одной установленной на шарнирах выше ползунка между штоком зонта и стержнем крыши вспомогательной подпоркой, причем ползунок снабжен блокирующим устройством, с помощью которого он может фиксироваться в своем верхнем положении, а также может натягиваться крыша зонта
Зонт // 2187951
Изобретение относится к дорожным принадлежностям

Изобретение относится к зонтику, в частности к выбрасывающему воду зонтику

Изобретение относится к наземным сооружениям, преимущественно к конструкции складных навесов с опорными стержнями, и может быть использовано в быту предприятиями торговли и туризма для мобильных или передвижных торговых мест, уличных кафе, мест отдыха для защиты от солнечных лучей и непогоды

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, предметам личного пользования и дорожным принадлежностям, в частности к зонтам, характеризуемым формой или способом крепления. Задачей изобретения является создание зонта пляжного с оптимальным соотношением размеров, формы и конструкции, обеспечивающим его одинаково устойчивое положение в независимости от грунта, на котором он устанавливается, компактность в разобранном состоянии и малый вес, что определяет его высокую мобильность и транспортабельность, а также удобство при каждодневном использовании. Зонт пляжный содержит горизонтально установленное основание, к которому крепится боковая опора, на которой закрепляется купол зонта. Основание сделано в виде многоугольника, имеющего в одном из углов, втулку, закрепленную вертикально, от которой исходят ребра жесткости к другим углам основания. Во втулку плотно вставляется боковая опора, состоящая по меньшей мере из трех сегментов трубки, плотно крепящихся друг к другу вертикально; к верхней части боковой опоры, с той же стороны что и основание, крепится купол, сделанный, по меньшей мере, из одного куска ткани, прямоугольной формы с закругленными углами, по краю которого закреплена проволока из пружинной стали, заставляющая купол держать форму. Техническим результатом изобретения является создание зонта пляжного с оптимальным соотношением размеров, формы и конструкции, обеспечивающим его одинаково устойчивое положение в независимости от грунта, на котором он устанавливается, компактность в разобранном состоянии и малый вес, что определяет его высокую мобильность и транспортабельность. 17 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх