Устройство для нанесения косметических и лечебных средств "аппликатор"

 

Устройство содержит флакон и съемную расческу с ручкой и зубьями, имеющими внутренние каналы и выпускные отверстия на свободных концах, причем флакон выполнен с возможностью соединения со съемной расческой в основании ручки, в нижней части флакона со стороны соединения с ручкой расчески выполнены два заправочных отверстия для введения косметических и лечебных средств, расположенные на одной оси, перпендикулярной основанию флакона и смещенной в сторону, противоположную зубьям, зубья на свободных концах выполнены с заточкой по типу заточки медицинской иглы с образованием конусных отверстий, причем выходной диаметр отверстия больше его входного диаметра; заправочные отверстия выполнены овальной формы; расческа имеет по меньшей мере 15 зубьев; уровень жидкости косметических и лечебных средств расположен выше заправочных отверстий; в нижней части флакона со стороны соединения с ручкой расчески выполнены отверстия, соответствующие основаниям зубьев. Техническим результатом изобретения является облегчение нанесения различных косметических и лечебных жидкостей на волосяной покров человека и животных и обеспечение возможности нанесения этих жидкостей непосредственно к корням волос. 4 з. п. ф-лы, 9 ил.

Устройство относится к дерматологии и косметологии, более конкретно к устройствам для нанесения жидких препаратов на кожный и/или волосяной покров человека или животного.

Известно устройство для непрерывной подачи жидкого лечебного или косметического препарата для обработки волос и/или кожи человека из резервуара через зубья, сообщающиеся с резервуаром за счет капиллярности при постукивании [1].

Недостатком данного устройства является неравномерность подачи лечебного или косметического препарата и неудобство пользования, связанное с необходимостью постукивания.

Известна лечебно-косметическая расческа, содержащая полый корпус, заполненный пористым материалом с жидким препаратом, с зубьями и съемной крышкой [2].

Недостатками известной расчески являются трудность нанесения препарата и невозможность использования суспензированного препарата.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для нанесения косметических и лечебных средств, содержащее флакон и съемную расческу с ручкой и зубьями, имеющими внутренние каналы и выпускные отверстия на свободных концах [3].

Недостатком данного известного устройства являются трудность нанесения некоторых, особенно вязких, косметических и лечебных жидкостей на волосяной покров человека и животного и сложность нанесения жидкостей к корням волос.

Техническим результатом изобретения является облегчение нанесения различных косметических и лечебных жидкостей на волосяной покров человека и животных и обеспечение возможности нанесения этих жидкостей непосредственно к корням волос.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для нанесения косметических и лечебных средств, содержащем флакон и съемную расческу с ручкой и зубьями, имеющими внутренние каналы и выпускные отверстия на свободных концах, согласно изобретению флакон выполнен с возможностью соединения со съемной расческой в основании ручки, в нижней части флакона со стороны соединения с ручкой расчески выполнены два заправочных отверстия для введения косметических и лечебных средств, расположенные на одной оси, перпендикулярной основанию флакона и смещенной в сторону, противоположную зубьям, зубья на свободных концах выполнены с заточкой по типу заточки медицинской иглы с образованием конусных отверстий, причем выходной диаметр отверстия больше его входного диаметра.

Технический результат достигается наилучшим образом при соблюдении следующих условий: - заправочные отверстия выполнены в виде овальной формы; - расческа имеет по меньшей мере 15 зубьев; - уровень жидкости косметических и лечебных средств расположен выше заправочных отверстий; - в нижней части флакона со стороны соединения с ручкой расчески выполнены отверстия, соответствующие основаниям зубьев.

На фиг. 1 изображен флакон со стороны, которая соединяется с расческой зубьями; на фиг. 2 - флакон в разрезе; на фиг. 3 - разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 - продольный разрез расчески с зубьями; на фиг. 5 - схема заполнения флакона косметическим или лечебным средством; на фиг. 6 - схема присоединения расчески с зубьями к флакону; на фиг. 7 - схема пользования предлагаемым устройством для нанесения косметического или лечебного средства; на фиг. 8 - схема нанесения жидкого препарата с различными углами расположения предлагаемого устройства по отношению к поверхности нанесения; на фиг. 9 - схема отсоединения расчески с зубьями от флакона.

Предлагаемое устройство состоит из флакона 1, в который заливают косметический или лечебный препарат съемной расчески 2 с ручкой 3 и зубьями 4, имеющими выпускные отверстия 6 на свободных концах, в нижней части флакона со стороны соединения с ручкой 3 расчески 2 выполнены два овальных отверстия 7 и 8, расположенные на одной оси, перпендикулярной основанию 9 флакона 1, зубья выполнены с заточкой по типу заточки медицинской иглы с образованием конусных отверстий 6, причем выходной диаметр отверстия больше его входного диаметра. В нижней части флакона 1 выполнены отверстия 11, соответствующие основаниям зубьев 4.

Как показано на фиг. 9, следует отсоединить расческу 2 с зубьями 4 от флакона 1, залить используемую жидкость, при этом носик заправочного флакона должен входить в оба отверстия 7 и 8 (см. фиг. 5). Заправочные отверстия 7 и 8 выполнены овальными для того, чтобы беспрепятственно выходил воздух из флакона 1, вытесняемый заправочной жидкостью. Далее следует присоединить расческу 2 с зубьями 4 к флакону 1 (см. фиг. 6). Расположив предлагаемое устройство, как показано на фиг. 7, легкими движениями, аналогичными движениям при расчесывании волос обыкновенной расческой, наносят используемую жидкость на волосы, одновременно сжатием выдавливая жидкость из флакона 1. Расположение отверстия 8, как показано на фиг. 1 и 2, обеспечивает при положениях устройства, указанных на фиг. 8, беспрепятственную подачу жидкости из флакона 1 через отверстия 7 и 11 к концам зубьев 4 расчески 2 и расходование жидкости без остатка ее в флаконе, так как отверстие 8 при положении устройства, предназначенного для нанесения жидкого препарата, всегда расположено ниже уровня жидкости во флаконе 1.

При заправке флакон можно ставить на любую горизонтальную поверхность. На фиг. 2 отмечено, что низ А флакона 1 используют для фиксирования на поверхности в положении заправки. Из фиг. 2 видно, что отверстия 7 и 8 для залива жидкого препарата расположены в непосредственной близости от стороны В - верха флакона. Такое расположение заливных отверстий позволяет ставить флакон на горизонтальную поверхность, не проливая из него жидкость.

Каждый из 15 зубьев расчески имеет сквозной канал с конусным отверстием, причем отверстие сужено от его конца до основания таким образом, что выходной диаметр отверстия больше его входного диаметра. Конец зуба заточки имеет заточку по типу медицинского шприца, что позволяет при относительно большом диаметре зуба беспрепятственно проникать в волосяной покров, достигая корней волос, кроме того, при такой заточке зубьев отверстия в них позволяют подавать используемую жидкость непосредственно на корни волос, при этом сами отверстия не забиваются грязью и жиром, которые присутствуют практически на любом волосяном покрове.

Устройство обеспечивает расходование жидкости без остатка ее во флаконе, что способствует экономии косметического или лечебного препарата.

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения косметических и лечебных средств, содержащее флакон и съемную расческу с ручкой и зубьями, имеющими внутренние каналы и выпускные отверстия на свободных концах, отличающееся тем, что флакон выполнен с возможностью соединения со съемной расческой в основании ручки, в нижней части флакона со стороны соединения с ручкой расчески выполнены два заправочных отверстия для введения косметических и лечебных средств, расположенные на одной оси, перпендикулярной основанию флакона и смещенной в сторону, противоположную зубьям, зубья на свободных концах выполнены с заточкой по типу заточки медицинской иглы с образованием конусных отверстий, причем выходной диаметр отверстия больше его входного диаметра.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что заправочные отверстия выполнены овальной формы.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что расческа имеет по меньшей мере 15 зубьев.

4. Устройство по любому из пп. 1 - 3, отличающееся тем, что уровень жидкости косметических и лечебных средств расположен выше заправочных отверстий.

5. Устройство по любому из пп.1 - 4, отличающееся тем, что в нижней части флакона со стороны соединения с ручкой расчески выполнены отверстия, соответствующие основаниям зубьев.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при оказании первой медицинской помощи при порезах, ушибах и т.п

Изобретение относится к устройству, предназначенному для нанесения средства по уходу за волосами, в частности красящего вещества, на волосы головы человека или животного при помощи, по меньшей мере, одной детали для нанесения средства, выступающей над поверхностью устройства, и нескольких окружающих эту(эти) деталь(ли) зубьев гребенки, расположенных рядом и возвышающихся над этой (этими) деталью(ями) зубьями гребенки
Наверх