Способ получения покрытий на основе меламиноалкидных эмалей

 

Использование: для получения лакокрасочных покрытий, например, автоэмалей с низкой температурой сушки. Сущность изобретения: покрытия на основе меламиноалкидных эмалей получают путем введения в эмали марок МЛ-12, МЛ-1100, МЛ-197 кислотного ускорителя - перфторпеларгоновой кислоты формулы CF3(CF2)7COOH, взятого в количестве 0,5 - 1,0% от массы меламиноалкидных эмалей, нанесения эмалей на подложку с последующим отверждением при 60 - 80oС в течение 35 мин. Полученные покрытия обладают лучшим комплексом защитно-декоративных свойств по показателям влагостойкости, гидрофобности, пыле- и грязеудерживания. 1 табл.

Изобретение относится к получению лакокрасочных покрытий на основе меламиноалкидных эмалей с низкой температурой отверждения.

Обычно меламиноалкидные автоэмали и лаки типа МЛ-12 (ГОСТ 2754), МЛ-1110 (ГОСТ 20481) МЛ-197 (ГОСТ 23460) отверждаются при повышенных температурах: 110-140oC в течение 30-60 мин.

При ремонтных работах, а также при окраске пластмасс, при исправлении дефектов покрытий температура отверждения не должна превышать 85oC. Это актуально также при окраске крупногабаритных изделий.

Одним из способов уменьшения температуры или продолжительности отверждения меламиноалкидных лакокрасочных материалов является применение различных ускорителей сушки [1]. Наибольшее применение в настоящее время нашли кислотные ускорители, действие которых основано на кислотном катализе, при этом применяются органические сульфокислоты, ангидриды органических кислот, моно- и дибутилфосфорные кислоты [1-3].

Наиболее близким по технической сущности является способ получения покрытий на основе меламиноалкидных эмалей путем введения в эмали кислотного ускорителя, нанесения эмалей на подложку с последующим отверждением [4]. Препарат представляет собой эквимолекулярную смесь моно- и дибутилфосфорных кислот.

Готовится 20%-й раствор в бутаноле или 50%-й раствор в ксилоле и вводится в количестве 1,5-4% препарата по отношению к массе исходной автоэмали.

Известные способы получения покрытий, отверждаемых кислотными ускорителями, позволяют снизить температуру сушки, однако при этом ухудшаются защитно-декоративные свойства покрытий.

Технической задачей изобретения является улучшение защитно-декоративных свойств покрытий, отвержденных при более низкой температуре, уменьшение грязеудержания, увеличение водоотталкивающих свойств.

Поставленная цель достигается тем, что в способе получения покрытий на основе меламиноалкидных эмалей, осуществляемом путем введения в эмали кислотного ускорителя, нанесения меламино-алкидных эмалей на подложку с последующим отверждением при нагревании, в качестве кислотного ускорителя используют перфорпеларгоновую кислоту формулы CF3(CF2)7COOH в количестве 0,5-1% от массы меламиноалкидных эмалей, и отверждение проводят при 60-80oC в течение 35 мин.

Меламиноалкидные эмали содержат в своем составе пентафталевые или глифталевые алкидные смолы, модифицированные растительными маслами или синтетическими жирными кислотами и бутанолизированные меламиноформальдегидные смолы марок МЛ-12, МЛ-110, МЛ-197.

Пример 1-10.

Перфторкислота предварительно растворяется в органическом растворителе (ацетоне, ксилоле, растворителе 646), используемом для доведения до рабочей вязкости лакокрасочной композиции при ее нанесении на подложку. Раствор вводится в соответствующем количестве в эмаль М1-12, система доводится до рабочей вязкости и наносится на подложку. Предельные количества перфторкислоты установлены опытным путем. Полученные таким способом покрытия отверждаются при 60-80oC в течение 35 мин.

Для сравнительных испытаний использовали образцы из стали О8КП размером 15х70х1 мм. Системы покрытий изготавливали по технологии окрашивания легкового автомобиля. Образцы фосфатировали с применением фосфатирующего концентрата КФ-1 (ТУ 113-08-620-87), грунтовали электрофоретической грунтовкой ВКФ-093 (ТУ 6-21-0204564-89), грунтовали промежуточной грунтовкой ЭП-0228 (ТУ 6-10-1943-84) (2 слоя), шлифовали верхний слой и наносили эмали : МЛ-12 (ГОСТ 0754) или МЛ-1110 (ГОСТ 20481), или МЛ-197 (ГОСТ 23640) (2 слой) без ускорителя сушки, или с ускорителем БФК-1Н (ТУ 6-36-0209562-64-90), (прототип), или с добавками перфторпеларгоновой кислоты (ПФПК).

Образцы с покрытиями из эмали без ускорителя сушки отверждали в режимах, рекомендуемых ГОСТами. Образцы с покрытием из эмали с катализатором сушки БФК-1Н (ТУ 6-36-0209562-64-90) (прототип) отверждали при 75-85oC в течение 40 мин, а с добавками перфторкислоты - при 60-80o в течение 35 мин.

Внешний вид всех образцов характеризуется ровной, гладкой поверхностью, без оспин, морщин, расслаивания и посторонних включений. Свойства покрытий в сравнении с прототипом приведены в таблице.

Аналогичные результаты получают при использовании эмалей марок МЛ-1100 и МЛ-197.

Таким образом, покрытия, полученные по изобретению, обладают наилучшим комплексом защитно-декоративных свойств по показателям влагостойкости гидрофобности, пыле- и грязеудерживания.

Формула изобретения

Способ получения покрытий на основе меламиноалкидных эмалей путем введения в эмали кислотного ускорителя, нанесения меламиноалкидных эмалей на подложку с последующим отверждением при нагревании, отличающийся тем, что в качестве кислотного ускорителя используют перфорпеларгоновую кислоту формулы CF3(CF2)7 COOH в количестве 0,5 - 1% от массы меламиноалкидных эмалей, а отверждение проводят при 60 - 80oС в течение 35 мин.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лакокрасочным материалам, а именно к разработке эмалей, предназначенных для окраски окрашенных и неокрашенных деревянных полов и других деревянных поверхностей

Изобретение относится к способу получения связующих для лакокрасочных материалов горячей сушки

Изобретение относится к новым полимерам, в частности к металлсодержащим алкидным смолам, представляющим собой продукт поликонденсации многоатомного спирта, этерифицированного алифатической или ароматической одноосновной кислотой, с двухосновной кислотой или ее ангидридом и оксидом двухвалентного металла общей формулы: где П многоатомный спирт; К двухосновная кислота или ее ангидрид; R одноосновная алифатическая или одноосновная ароматическая кислоты; Me двухвалентный металл; n степень поликонденсации

Изобретение относится к лакокрасочной промышленности, в частности, к производству матовых лаков для отделения мебели и других изделий из древесины

Изобретение относится к водоразбавляемым лакокрасочным материалам и может быть использовано для покрытий по металлу

Изобретение относится к области получения алкидных /пентафталевых/ композиций, применяемых для нанесения по загрунтованным металлическим, деревянным, оштукатуренным и другим пористым поверхностям, подвергающимся атмосферным воздействиям, и внутри помещений

Грунтовка // 2068434
Изобретение относится к лакокрасочным материалам, в частности, к грунтам, содержащим в качестве пигмента металлический порошок и может быть использовано для протекторной защиты изделий и конструкций из железа и стали, а также бетонов, эксплуатируемых в атмосферных условиях и в условиях повышенной влажности

Изобретение относится к области получения лакокрасочных материалов на основе модифицированных алкидных смол

Изобретение относится к составам для покрытий - алкидным эмалям, обладающим хорошими стабильными тиксотропными средствами, адгезией к различным поверхностям, водостойкостью и атмосферостойкостью

Изобретение относится к способам получения лакокрасочных покрытий и может быть использовано для создания защиты различных поверхностей от внешнего агрессивного воздействия и для придания изделиям соответствующего внешнего вида

Изобретение относится к созданию антикоррозионных покрытий на основе цинкнаполненных полимеров и может быть использовано в качестве грунтовки по металлу без применения дробеструйной подготовки поверхности в машиностроении, строительстве, нефтедобывающей промышленности и др

Изобретение относится к способам получения эмульсий алкидных смол и может быть использовано для приготовления экологичных лакокрасочных материалов на их основе
Наверх