Способ изготовления литого металлического каркаса зубного протеза

 

Изобретение может быть использовано при изготовлении литых металлических каркасов зубных протезов в ортопедической стоматологии. При изготовлении литого металлического каркаса формируют модели каркаса, получают опоку, которую прокаливают при 1000 - 1100oС в течение 30-40 мин, затем ведут высокочастотное плавление из сплава никеля титана при 1200 - 1250oC в течение 20 - 25 с с последующим охлаждением опоки. Способ позволяет изготовить литой металлический каркас повышенных гигиенических свойств, биоинертности и внешнего вида, а также уменьшить его вес.

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении литых металлических каркасов зубных протезов.

Известен способ изготовления металлического каркаса зубного протеза, включающий расплавление металла с последующем заливкой его в кювету путем вращения ее вокруг одной из координатных осей [1].

Недостатком известного способа является то, что он не позволяет получить качественные отливки из-за высокой усадки сплава КХС.

Наиболее близким к изобретению является способ изготовления литого металлического каркаса зубного протеза, включающий формирование модели каркаса, сборку литниковой системы, получение опоки с последующей ее прокалкой при 850 - 900oC в течение 25 - 30 мин, высокочастотную плавку металла и заливку его в опоку при 1600oC в течение 3 - 4 с, затем охлаждение опоки в течение 60 - 70 мин [2].

Недостатком известного способа является то, что он не обеспечивает получение каркаса зубного протеза с высокими гигиеническими свойствами из-за токсичности сплава КХС, а также происходит значительная усадка сплава КХС при литье.

Задача изобретения - повышение гигиенических свойств, биоинертности и внешнего вида протеза, а также уменьшение его веса.

Задача достигается тем, что согласно способу изготовления литого металлического каркаса зубного протеза, включающему формирование модели каркаса, получение опоки с последующей ее прокалкой при 1000 - 1100oC в течение 30 - 40 мин, высокочастотное плавление из сплава никелида титана при 1200 - 1250oC в течение 20 - 25 с с последующим охлаждением до комнатной температуры.

Прокалка опоки до 1000 - 1100oC в течение 30 - 40 мин обеспечивает полный равномерный прогрев на всю глубину опоки, а расплавленный до 1200 - 1250oC сплав никелида титана обеспечивает незначительный перепад температур расплавленного металла и опоки, что позволяет получить качественную отливку.

Способ осуществляют следующим образом.

После препарирования зубов под протез получают слепок челюсти эластическими массами и изготавливают модель челюсти из супергипса, затем моделируют восковую композицию протеза с последующим монтажом литниковой системы. Из огнеупорной формовочной массы изготавливают опоку восковой композиции с литниковой системой, которую прокаливают в муфельной печи при 1000 - 1100oC в течение 30 - 40 мин. Для расплавления металлического сплава из никелида титана включают индуктор и нагревают до 1200 - 1250oC в течение 20 - 30 с, затем его отключают и включают электромотор, вращающий всю систему тигля с опокой. Под действием центробежных сил металл заполняет опоку, способствуя получению однородной структуры отливки за счет равномерного уплотнения металла по всему объему. По окончании литья опоку охлаждают до комнатной температуры и извлекают каркасы.

Изготовленный по предлагаемому способу каркас практически не имеет усадки, легко припасовывается на гипсовую модель челюсти и в полости рта. Индеферентность сплава на основе никелида титана полностью исключает возможность окисления протеза в полости рта, что резко увеличивает его срок службы. Кроме того, каркасы из никелида титана позволяют снизить толщину препарирования зубов под металлокерамические протезы.

Формула изобретения

Способ изготовления литого металлического каркаса зубного протеза, включающий формирование модели каркаса, получение опоки с последующей ее прокалкой, высокочастотное плавление металлического сплава и охлаждение, отличающийся тем, что прокалку опоки проводят при 1000 - 1100oC в течение 30 - 40 мин, высокочастотное плавление ведут из сплава никелида титана при 1200 - 1250oC в течение 20 - 25 с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, в частности, к стоматологии и может быть использовано для литья зубных протезов из нержавеющей стали и сплавов на основе кобальто-хромовых (например, КХС)

Изобретение относится к металлургии и к технике медицинского назначения, а именно к установкам для плавки титановых сплавов и получения литых заготовок, в частности, для стоматологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для изготовления зубных имплантантов из керамики

Изобретение относится к электрометаллургии и может использоваться для изготовления ювелирных и стоматологических изделий, а также в научных исследованиях при изучении свойств металлов и сплавов

Изобретение относится к зубопротезированию и может быть использовано для изготовления зубных протезов компрессионным способом

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано для получения зубных протезов по слепкам

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в ортопедической стоматологии для изготовления зубных протезов методом литья

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при изготовлении зубных протезов, например из пластмассы

Изобретение относится к медицинской технике в области стоматологии
Изобретение относится к ортопедической стоматологии и касается пайки фрагментов металлических зубных протезов

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может использоваться для плавления и литья изделий из дентальных металлов, таких как коронки, мосты, протезы и т.д

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к стоматологии, конкретно – к установкам для изготовления зубных протезов, мостов, коронок и т.д
Наверх