Бесконтактный звонок "свой-чужой"

 

Изобретение относится к бытовой технике, преимущественно к дверным замкам и сигнализаторам. Бесконтактный звонок "свой-чужой" содержит кодовый элемент, находящийся у владельца и выполненый в виде брелока для ключей, блокнота или другого носимого предмета, и блок сигнализации, включающий приемоизлучающую антенну со схемой сигнализации, размещаемый на дверях или дверном проеме. На расстоянии достаточном для индуктивной связи в резонансном контуре наводятся и переизлучаются колебания, возникающие в антенне приемоизлучателя. Звонок имеет индивидуальную частоту настройки, обеспечивающую секретность доступа. 1 ил.

Изобретение относится к бытовой техники, преимущественно к дверным замкам и сигнализаторам.

Известен кодовый звонок, содержащий блок сигнализации с генератором прямоугольных импульсов, формирователем пачек и звуковым сигнализатором (Синьков В. Звонок стал кодовым. Радио, 1992, N 12 с. 45).

Известный кодовый звонок требует ручного набора кода.

Предлагаемый бесконтактный звонок "свой - чужой" обеспечивает секретность сигнализации с помощью кодового элемента, находящегося у владельца, в качестве которого используется резонансный LC-контур, выполненный в виде брелока для ключей, блокнота или другого носимого предмета. Блок сигнализации, представляющий собой приемоизлучающую антенну со схемой сигнализации, располагается на дверях или на дверном проеме. На расстоянии, достаточном для индуктивной связи, в резонансном контуре наводятся и переизлучаются колебания антенны приемоизлучателя. Звонок имеет индивидуальную частоту настройки, обеспечивающую секретность доступа.

На чертеже показана блок-схема звонка.

Звонок состоит из блока сигнализации с приемоизлучающей антенной A, расположенного в дверях, и кодового элемента K, находящегося у владельца. Кодовый элемент представляет собой настроенный резонансный контур, состоящий из катушки провода с конденсатором, выполненной в форме плоской обмотки без сердечника или намотанной на ферромагнитном сердечнике. Резонансный контур изготавливается в виде монолитного носимого предмета.

Приемоизлучающая антенна A состоит из катушки с ферромагнитным сердечником и конденсатором, усилителя 1 с высокоомным входом, зашунтированным от перенапряжения встречно включенными диодами. Для защиты от помех антенна A заключена в электростатический экран. Выход усилителя 1 подключен к последовательно включенным детектору 4 и сигнализатору 5. Инверсный выход генератор прямоугольных импульсов 3 соединен со стробирующим входом усилителя 1.

Работа устройства состоит в следующем.

Генератор прямоугольных импульсов 3 поочередно открывает генератор "пачек" и усилитель 1, обеспечивая поочередное излучение и прием колебаний антенной A. "Пачки" колебаний при появлении в зоне индуктивной связи резонансного контура K, настроенного на частоту генератора "пачек", наводятся в контуре, раскачивая и накапливая в нем энергию колебаний. В периоды пауз между "пачками" затухающие колебания контура K переизлучаются, наводятся в антенне A, усиливаются усилителем 1, открывающимся в периоды пауз, выпрямляются детектором 4 и в форме постоянного напряжения подаются на звуковой сигнализатор, частота звука которого зависит от величины выпрямленного напряжения.

Зона действия устройства составляет 15 - 30 см и определяется конструкцией контура K антенны и параметров блока сигнализации. Предпочтительный диапазон частот генератора пачек 20 - 1000 кГц.

Кодовые элементы не требуют источников питания, обслуживания и имеют практически неограниченный срок службы.

Звонок "свой - чужой" может быть использован для блокировки замков, для пропуска сотрудников и в различных устройствах для определения принадлежности предметов, людей и животных.

Формула изобретения

Бесконтактный звонок "свой-чужой", содержащий блок сигнализации с генератором прямоугольных импульсов, генератором "пачек" импульсов и звуковым сигнализатором, отличающийся тем, что введен кодовый элемент, блок сигнализации дополнен помещенной в электростатический экран приемопередающей антенной, располагаемой на дверях или в дверном проеме, усилителем и детектором, причем парафазные выходы генератора прямоугольных импульсов соединены с пусковым входом генератора "пачек" импульсов и стробирующим входом усилителя, выход генератора "пачек" и вход усилителя подключены к антенне, с выходом усилителя последовательно соединены детектор и звуковой сигнализатор, а кодовый элемент выполнен в виде резонансного LC-контура, настроенного на частоту генератора "пачек" с возможностью индуктивной связи с приемопередающей антенной.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к звукошумовым устройствам и предназначено для использования при реализации акустической сигнальной аппаратуры, устанавливаемой на транспортных средствах
Наверх