Устройство для звукового сопровождения телевизионных программ

 

Изобретение относится к телевидению. В устройстве формируется требуемое количество каналов передачи звука путем использования частотных модуляторов звука, сигналы с выходов которых поступают на смеситель и далее на передатчик. На приемной стороне использованы полосовые фильтры, фазовые демодуляторы, амплитудные детекторы и переключатели, что позволяет по желанию пользователя осуществлять выбор либо звукового сопровождения на требуемом языке вещания, либо стереозвукового сопровождения. 2 ил.

Изобретение относится к телевидению и предназначено для передачи стереозвучания, а также синхронного перевода на нескольких языках.

Известно устройство для передачи и приема стереофонического или двухречевого звукового сопровождения по авт. свид. N 702544, кл. Н 04 N 7/06, 1979, работа которого основана на временном уплотнении передаваемой звуковой информации.

Недостатком этого устройства является невысокое качество звукового сопровождения.

В качестве прототипа изобретения выбрано устройство с несколькими каналами передачи звука, описанное в заявке ЕР N 0086525, кл. Н 04 N 7/06, 1983. В известном устройстве для передачи звуковых сигналов используется как амплитудная, так и частотная модуляция, при этом в нем не предусмотрена возможность приема телевизионных программ с несколькими языками трансляции.

Технический результат, достигаемый в изобретении, заключается в использовании в передающей части устройства только частотной модуляции, а также в расширении функциональных возможностей за счет обеспечения возможности воспроизведения как стереозвучания, так и нескольких языков трансляции.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в устройство для звукового сопровождения телевизионных программ, содержащее на передающей стороне частотные модуляторы звука и передатчик, снабженный передающей антенной, а на приемной стороне приемную антенну, соединенную с входом видеодетектора, выход которого подключен к первому и второму полосовым фильтрам, первый амплитудный детектор, частотные демодуляторы и усилители, на передающей стороне введен смеситель, входы которого подключены к выходам частотных модуляторов звука, а выход соединен с одним из входов передатчика, на приемной стороне введены третий и четвертый полосовые фильтры, второй амплитудный детектор и переключатели, при этом выход видеодетектора подключен к входу первого переключателя, выходы которого соответственно через третий и четвертый полосовые фильтры соединены с входами второго переключателя, выход которого через первый усилитель соединен с первым входом третьего переключателя, подключенного вторым входом к выходу первого полосового фильтра, и с входом первого амплитудного детектора, выход которого через второй усилитель соединен с управляющим входом третьего переключателя, выход которого через первый частотный демодулятор подключен к левому низкочастотному выходу устройства и к первому входу четвертого переключателя, выход которого соединен с правым низкочастотным выходом устройства, выход второго полосового фильтра через третий усилитель соединен с входами второго амплитудного детектора и второго частотного демодулятора, выход второго амплитудного детектора через четвертый усилитель подключен к управляющему входу четвертого переключателя, а выход второго частотного демодулятора соединен с вторым входом этого переключателя.

На фиг. 1 представлена блок-схема передающей стороны устройства, на фиг. 2 - его приемной стороны.

Передающая сторона содержит модулятор 1, передатчик 2, смеситель 3, частотные модуляторы 4 звука и передающую антенну 5, а приемная сторона - приемную антенну 6, видеодетектор 7, полосовые фильтры 8, 9, 10, 11, частотные демодуляторы 12, 13, переключатели 14, 15, 16, 17, амплитудные детекторы 18, 19, усилители 20, 21, 22, 23, левый 24 и правый 25 низкочастотные (НЧ) выходы.

Работа устройства применительно к телевизионным программам системы ММDS осуществляется следующим образом.

Модулятор 1 формирует промежуточную частоту (ПЧ) изображения амплитудной модуляции 38,9 МГц и ПЧ звука частотной модуляции (ЧМ) 32,4 МГц. ПЧ изображения поступает на смеситель 3 и далее на передатчик. Для получения второго, третьего и т. д. каналов звука к стандартному тракту передачи ТВ сигнала добавляются частотные модуляторы звука 4, в которых частота ПЧ расположена в диапазоне 31,26 - 33,4 МГц. Объединенные в смесителе 3 звуковые ПЧ далее поступают на передатчик 2.

В результате проделанных преобразований на выходе передатчика 2 присутствует частота изображения и несколько частотных каналов звука, которые подаются на передающую антенну 5.

Приемная сторона может работать в двух режимах: режиме приема телевизионных программ с несколькими языками трансляции и режиме со стереозвуковым сопровождением.

В режиме приема телевизионных программ с несколькими языками трансляции приемная сторона работает следующим образом.

С выхода приемной антенны 6 через видеодетектор 7 видеосигнал, содержащий несколько поднесущих звука, попадает на полосовой фильтр, настроенный на стандартную ПЧ звука и на переключатель 14. Так как вещание может вестись более чем на двух языках, предусмотрено устройство ручного выбора языка вещания (на чертеже не обозначено), которое управляет переключателями 14, 15 и имеет приоритет по управлению переключателем 16. При выборе основного языка поднесущая звука данного языка вещания через полосовой фильтр 8, пройдя через переключатель 16, поступает на частотный демодулятор 12, где выделяется соответствующая низкочастотная составляющая звука, которая затем через левый низкочастотный (НЧ) выход 24 попадает на левый вход НЧ телевизора, а также через переключатель 17 и правый низкочастотный выход 25 попадает на правый НЧ вход телевизора (при отсутствии стереосигнала переключатель 17 соединяет входы 24 и 25).

Если выбран какой-либо другой язык вещания при помощи устройства ручного выбора языка, то поднесущая звука через соответственно выбранный полосовой фильтр 10 или 11 попадает на усилитель 20 и через него - на переключатель 16. Амплитудный детектор 18 и усилитель 21 (постоянного тока) нужны для определения наличия несущей соответствующего языка, так как не все телевизионные каналы имеют несколько языков трансляции. При отсутствии выбранного языка в данной ТВ программе переключатель 16 будет переключен усилителем 21 в положение основного языка вещания. Однако при наличии поднесущей соответствующего языка усилитель 21 подключит соответствующую поднесущую звука к частотному демодулятору 12 через переключатель 16. Далее работа происходит аналогично описанному выше.

Работа устройства в режиме приема телевизионных программ со стереозвуковым сопровождением осуществляется следующим образом.

В режиме стереофонического сопровождения присутствует только одна дополнительная поднесущая, в связи с чем цепочка переключатель 14 - усилитель 21 не оказывает влияния на работу. Основная поднесущая звука используется для передачи левого канала звука, а дополнительная поднесущая используется для передачи правого канала звука. Дополнительная поднесущая (правого канала) с видеодетектора 7 попадает на полосовой фильтр 9, а затем на усилитель 22 и далее на амплитудный детектор 19 и частотный демодулятор 13. Амплитудный детектор 19 и усилитель 23 (постоянного тока) служат для определения наличия стереозвукового сопровождения ТВ программ. При наличии поднесущей правого канала усилитель 23 подключает выход частотного демодулятора 13 через переключатель 17 к правому НЧ выходу 25.

Работа левого канала описана выше при работе устройства с основным языком вещания.

Предлагаемое изобретение может быть использовано в области телевизионного вещания зарубежных спутниковых программ в России через создание эфирно-кабельной сети распространения телевизионных программ системы ММDS. Существенное оборудование системы MMDS не позволяет передавать многоканальную звуковую картину. Для получения стереозвукового сопровождения или выделения определенного языка трансляции может быть использован усовершенствованный согласно предлагаемому изобретению тюнер-декодер фирмы Gl (TOCOM). В стандартном исполнении TOCOM (фиг. 2) принимает из эфира ТВ сигналы, детектирует их и через встроенный модулятор 26 ТВ сигнала в системе D/K подает на антенный вход стандартного телевизионного приемника. При использовании усовершенствованного варианта на один из входов модулятора 26 детектора ТОСОМ подается сигнал с выхода переключателя 17, в результате чего формируется комплексный видеосигнал.

Формула изобретения

Устройство для звукового сопровождения телевизионных программ, содержащее на передающей стороне частотные модуляторы звука и передатчик, снабженный передающей антенной, а на приемной стороне приемную антенну, соединенную с входом видеодетектора, выход которого подключен к первому и второму полосовым фильтрам, первый амплитудный детектор, частотные демодуляторы и усилители, отличающееся тем, что на передающей стороне введен смеситель, входы которого подключены к выходам частотных модуляторов звука, а выход соединен с одним из входов передатчика, на приемной стороне введены третий и четвертый полосовые фильтры, второй амплитудный детектор и переключатели, при этом выход видеодетектора подключен к входу первого переключателя, выходы которого соответственно через третий и четвертый полосовые фильтры соединены с входами второго переключателя, выход которого через первый усилитель соединен с первым входом третьего переключателя, подключенного вторым входом к выходу первого полосового фильтра, и с входом первого амплитудного детектора, выход которого через второй усилитель соединен с управляющим входом третьего переключателя, выход которого через первый частотный демодулятор подключен к левому низкочастотному выходу устройства, и к первому входу четвертого переключателя, выход которого соединен с правым низкочастотным выходом устройства, выход второго полосового фильтра через третий усилитель соединен с входами второго амплитудного детектора и второго частотного демодулятора, выход второго амплитудного детектора через четвертый усилитель подключен к управляющему входу четвертого переключателя, а выход второго частотного демодулятора соединен с вторым входом этого переключателя.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике радиосвязи для использования в цифровом телевещании наземными сетями телевидения в диапазоне дециметровых волн (ДМВ) и по спутниковым линиям связи

Изобретение относится к технике радиосвязи для использования цветным телевизионным приемником в аналоговых и цифровых системах телевидения

Изобретение относится к устройству и способу приема данных в беспроводном терминале, и, в частности, к устройству и способу взаимодействия и обработки данных, принятых от множества устройств
Наверх