Пылеуловитель

 

Использование: для сухой очистки воздуха и газов от частиц пыли. Сущность изобретения: пылеуловитель снабжен трубными досками, установленными горизонтально над и под минициклонами и входным патрубком, сечение минициклона в 20 - 100 раз меньше сечения рукавов, а их количество в 5 - 20 раз превышает число рукавов, при этом минициклоны выполнены в виде коаксиально установленных трубок и снабжены винтовыми завихрителями, расположенными в зазоре между трубками. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к устройствам для сухой очистки воздуха и других газов от частиц пылит, может использоваться в химической промышленности, металлургии, энергетике и других областях техники. Более конкретно относится к комбинированным устройствам для очистки воздуха или газа.

Изобретение преследует цель достижения технического результата, заключающегося в повышении эффективности очистки при высоком ресурсе работы, низкой металлоемкости и незначительных габаритах.

Для достижения этого результата пылеуловитель, содержащий установленные внутри корпуса с входными и выходными патрубками соосно ему один или более рукавных фильтров с завихрителями потока на входе, завихрители потока выполнены в виде блока минициклонов, установленных между двумя трубными досками, причем сечение минициклона в 20 - 100 раз меньше сечения рукавного фильтра, количество миницилонов больше числа рукавных фильтров в 5 - 20 раз, а выходные патрубки миницилонов соединены между собой наклонными элементами, образующими усеченные пирамиды, соединенные между собой большими ребрами боковых граней, корпус разделен по высоте перегородками на четыре секции, в верхней из которых расположен выходной патрубок, во второй сверху расположены рукавные фильтры, закрепленные выходными патрубками в верхней перегородке, к третьей сверху, расположенной между упомянутыми трубными досками блока минициклонов, присоединен входной патрубок, а в нижней расположен пылесборник.

В зазоре между коаксиально установленными трубками каждого минициклона установлен винтовой завихритель потока.

В верхнюю секцию корпуса введен трубопровод регенеративной продувки, сопла которого введены в верхнюю часть каждого рукавного фильтра.

Отсутствие вращения рукавных фильтров по сравнению с прототипом обуславливает более высокий ресурс устройства. При этом, как показывают результаты испытаний, достигается высокая степень очистки воздуха, причем наиболее эффективная очистка происходит при указанных соотношениях размеров элементов.

Важным преимуществом устройства является также наличие единого пылесборника для блока циклонов и рукавных фильтров, попадание пыли в который обусловлено конструкцией решетки, образуемой выходными патрубками минициклонов.

На фиг. 1 представлен общий вид воздухоочистителя; на фиг. 2 - сечение A-A на фиг. 1.

Пылеуловитель включает корпус 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками. Внутри корпуса установлены рукавные фильтры 4, образованные, например, тканевыми рукавами 5, одетыми на каркасы 6.

Ниже рукавных фильтров между трубными досками 7 и 8 установлены минициклоны 9.

Под блоком минициклонов расположен пылесборник 10. На каждый рукавный фильтр приходится 5 - 20 минициклонов, их сечение в 20 - 100 раз меньше сечения рукавного фильтра. В верхней части корпуса подведен трубопровод 11 для обратной продувки рукавных фильтров.

Выходные патрубки минициклонов 9 соединены наклонными элементами 12, образующими усеченные пирамиды, соединенные между собой большими ребрами 13 боковых граней (наклонных элементов 12).

Корпус 1 разделен по высоте перегородкой 14, трубными досками 7 и 8 на четыре секции.

В верхней секции 15 расположен выходной патрубок 3 и трубопровод 11 для регенеративной продувки фильтров, сопла 16 которого введены в верхнюю часть рукавного фильтра 4.

Рукавные фильтры прикреплены и уплотнены в верхней перегородке 14 и расположены в секции 17.

К секции 18, размещенной между трубными досками 7 и 8, подведен патрубок 2, а в секции 19 расположен пылеуловитель 10.

В коаксиальном зазоре трубок 20 и 21 минициклона расположен винтовой завихритель 22. Запыленный воздух или газ подается в корпус через патрубок 2, попадает в пространство между трубными досками 7 и 8, проходит через трубку 21 и завихритель 22. При этом крупные частицы пыли под действием силы тяжести и благодаря наличию завихрителя падают в пылесборник 10. Поток газа вместе с мелкими частицами через фильтрующую поверхность 5 рукавного фильтра 4, где мелкие частицы задерживаются тканью. Винтовой завихритель 22 повышает степень очистки.

Очищенный воздух выходит из корпуса через патрубок 3, присоединенный к вентиляционной системе. Когда рукавные фильтры сильно запыляются, подача воздуха через патрубок 2 приостанавливается. По трубопроводу 11 через сопла 16 импульсами подается сжатый под давлением 3-6 атм воздух, происходит встряхивание рукавов, пыль стряхивается с них, попадает на наклонные поверхности 12 и через трубки 20 и 21 попадает в пылесборник 10.

Поверхность, образованная ребрами 13 и наклонными гранями 12 усеченных пирамид, обеспечивает попадание пыли через минициклоны в пылесборник.

Таким образом, представленный воздухоочиститель при приемлемых габаритах показателях обеспечивает эффективную очистку воздуха или газа. Может работать длительное время при большой запыленности входящего воздуха.

Формула изобретения

1. Пылеуловитель, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, установленные под рукавными фильтрами завихрители потока, выполненные в виде блока минициклонов, пылесборник и трубопровод регенеративной продувки с соплами, расположенный в верхней части корпуса, отличающийся тем, что пылеуловитель снабжен трубными досками, установленными горизонтально над и под минициклонами и вхдным патрубком, выходы минициклонов закреплены между собой наклонными элементами в виде усеченных пирамид, соединенных большими ребрами боковых граней, при этом сечение минициклона в 20 - 100 раз меньше сечения рукавов, а количество минициклонов в 5 - 20 раз превышает число рукавов.

2. Пылеуловитель по п.1, отличающийся тем, что сопла трубопровода установлены внутри каждого рукава.

3. Пылеуловитель по пп.1 и 2, отличающийся тем, что минициклоны выполнены в виде коаксиально установленных трубок и снабжены винтовыми завихрителями, расположенными в зазоре между трубками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области пылеулавливающих фильтров

Изобретение относится к различным отраслям промышленности, в частности к устройствам, предназначенным для очистки газов от пыли, и может быть использовано, например, для обеспыливания избыточного воздуха при транспортировании сыпучих материалов, таких как цемент, минеральные удобрения и т.д

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от пыли и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности, где требуется полная очистка от пыли

Изобретение относится к сухой очистке газов с помощью тканевых фильтров и может быть использовано в различных отраслях промышленности как эффективное средство, предотвращающее загрязнение атмосферы

Изобретение относится к фильтрам для жидкостей, очищаемым противотоком фильтрата, и позволяет сочетать рациональное использование фильтрующих поверхностей фильтра с их защитой от завоздушивания

Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к устройствам для сухой очистки газов от пыли, и может быть использовано в строительной, горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где есть проблема очистки газов от пыли

Изобретение относится к области энергетики, а именно к технике обеспыливания воздуха, и может быть использовано в химической, газовой промышленности, в бытовой и медицинской технике

Изобретение относится к области очистки воздуха или газа, а также их смесей от механических примесей, в частности к очистке воздуха, отбираемого от деревообрабатывающих станков, содержащего древесную пыль, опилки, стружку и твердые абразивные частицы

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от твердых частиц методом фильтрации и может быть использовано для обеспыливания в черной и цветной металлургии, промышленности строительных материалов, химической, пищевой и других отраслях

Изобретение относится к области очистки газов и может быть использовано в металлургической, химической и других отраслях промышленности для очистки газов от пыли и других включений в рукавных фильтрах
Наверх