Способ определения сроков полива при мелкодисперсном дождевании

 

Способ предназначен для определения сроков полива сельскохозяйственных культур при мелкодисперсном дождевании по перепаду температур в системе лист/воздух от 1 до 3oC, что позволяет значительно увеличить урожайность орошаемой культу-ры и снизить затраты на орошение. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к определению режимов орошения растений.

Известно, что при сочетании мелкодисперсного дождевания с вегетационными поливами (как в аридной, так и в гумидной зонах) сроки аэрозольного орошения назначаются при высоких (20oC и выше) температурах воздуха и по времени испарения капель воды с листа растений с учетом того, что после полного испарения капель воды наступает длительный период последействия, в 1,5-2,0 раза превышающий время испарения. Поэтому рекомендуется выдерживать часовой цикл увлажнения. Норма увлажнения 1,0-1,2 м3/га. Частота полива в сутки 6-8 раз. В гумидной зоне аэрозольное орошение назначается на овощных культурах при смыкании листьев в рядках. Вегетационные поливы назначаются по влажности почвы. (Бородычев В.В. Аэрозольное орошение сельскохозяйственных культур, М.: Росгаропромиздат, 1989, с. 20-23, 45-47).

Недостатком такого способа назначения полива является то, что при этом не учитываются физиологические процессы в растении, и аэрозольное орошение проводится чаще, чем требуется для уменьшения депрессии фотосинтеза в жаркое время дня, что приводит к увеличению расхода оросительной воды и усиливает депрессию фотосинтеза растений.

Известно, что при использовании мелкодисперсного дождевания, как самостоятельного способа полива, например для регулирования микроклимата в садах, поливы назначаются по сигналам термодатчиков, когда температура воздуха превышает 26,7oC и проводят его циклически: 16 мин - полив, 14 мин - пауза (Бородычев В.В. Аэрозольное орошение сельскохозяйственных культур. -М.: Росагропромиздат, 1989, с. 70).

Недостатком такого способа назначения аэрозольного полива является то, что при этом не фиксируется состояние самого растения, а именно работа устьичного аппарата, интенсивность транспирации.

Устранить указанные недостатки позволяет предлагаемый способ определения сроков полива при мелкодисперсном дождевании, включающий определение температуры воздуха, отличающийся тем, что мелкодисперсное дождевание назначают и проводят с ранней фазы развития растений по перепаду температур в системе лист-воздух от 1 до 3oC в зависимости от культуры.

Сущность предлагаемого способа заключается в том, что с помощью полевой лаборатории проф. Шпотты Л.А. определяется температура листа растения, которое нужно полить, и температура воздуха и, если температура листа на 1-3oC выше температуры воздуха, назначается полив мелкодисперсным дождеванием, при одинаковой температуре лист/воздух растение еще справляется с засухой.

Пример конкретного исполнения.

На опытных полях Тверского сельскохозяйственного института (гумидная зона) в 1994 г. были проведены полевые исследования по изучению влияния МДД на продуктивность сахарной свеклы и кормовой свеклы. Назначалось МДД по перепаду температур в системе лист/воздух. Начиная с 10 ч утра с помощью полевой лаборатории проф. Шпотты Л.А. на пяти растениях свеклы одновременно измерялась температура листа, начиная с фазы 5 настоящего листа. Определения повторялись через 2 ч в течение дня до 19 ч. Датчики, фиксирующие температуру листа можно устанавливать по всей поверхности листа кроме центральной жилки. Аналогичные исследования были проведены и в 1986-1989 гг. на семенной сахарной свекле в Киргизии (аридная зона).

Результаты опытов приведены в таблице.

Из данных таблицы видно, что при назначении полива МДД по перепаду температур в системе лист/воздух урожайность сахарной свеклы значительно увеличивается при снижении оросительной нормы на 20%. Кроме повышения урожайности повышается качество корнеплодов и их сахаристость, что приведено на фиг. 1 и 2.

На фиг. 1 показано время, когда необходимо подавать воду при мелкодисперсном дождевании. Показано начало применения МДД по перепаду температур. Этот перепад может наступить в аридной зоне уже с 7 ч утра, тогда как в гумидной зоне не ранее 9 ч утра. На графике этот перепад верхняя точка.

На фиг. 2 показано влияние применения МДД, назначаемого по перепаду температур в системе лист/воздух, на прирост корнеплода сахарной свеклы (1994 г. ). Кривая 1 показывает прирост корнеплода сахарной свеклы без применения МДД, а кривая 2 - с применением МДД, назначаемого по перепаду температур в системе лист/воздух.

Как видно на фиг. 2 прирост корнеплода сахарной свеклы идет интенсивно, когда учитываются как метеорологические показатели, так и физиологическое состояние растений с учетом применения мелкодисперсного дождевания.

Таким образом, назначая полив по перепаду температур в системе лист/воздух, не только увеличивают урожайность сельскохозяйственных культур на 30-60% как в аридной, так и в гумидной зонах, но и улучшают качество урожая при сокращении использования оросительной воды в аридной зоне, почвенной влаги как в аридной, так и в гумидной зонах.

Формула изобретения

Способ определения сроков полива при мелкодисперсном дождевании, включающий определение температуры воздуха, отличающийся тем, что мелкодисперсное дождевание назначают и проводят с ранней фазы развития растений по перепаду температур в системе лист / воздух от 1 до 3oC в зависимости от орошаемой культуры.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для автоматизации полива

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в многоопорных самоходных дождевальных и поливных машинах, работающих как позиционно так и в непрерывном движении

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к технологии генерации газокапельных струй повышенной дальности полета и может использоваться в противопожарной технике, в сельском хозяйстве при орошении земель и других отраслях, связанных с необходимостью создания дальнобойных жидкостных струй

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к механизации полива, и может быть использовано для орошения сельскохозяйственных культур путем дискретной подачи воды в очаги увлажнения

Изобретение относится к области поливного земледелия

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при орошении сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в машинах для защиты растений от вредителей, болезней и сорняков

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в дождевальных машинах консольного типа, производящих полив фронтально в движении
Наверх