Способ тонкой очистки инертных газов от газообразных примесей

 

Использование: касается очистки инертных газов от газообразных примесей. Сущность: способ тонкой очистки инертных газов от газообразных примесей включает их разложение при 850-950oС с одновременным поглощением углерода, азота, кислорода и продуктов разложения активированным металлическим титаном, причем предварительно при 750-800oC осуществляют разложение легкоразрушаемых кислородсодержащих примесей с поглощением выделившегося кислорода, а после поглощения углерода, азота и кислорода проводят поглощение водорода при 350-400oC. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технологии очистки инертных газов от газообразных примесей и может быть использовано в металлургии, химии, медицине, электротехнике, светотехнике, сварочном производстве и других областях техники, требующих применения инертных газов высокой чистоты.

Известны адсорбционные способы очистки инертных газов на различных адсорбентах: активированный уголь, цеолиты и пр. (см., например, Кельцев Н.В. "Основы адсорбционной техники", 1976).

Однако известные способы не обеспечивают высокой степени очистки газов от примесей из-за большого давления насыщенных паров газообразных примесей над адсорбентами и избирательного действия адсорбентов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому изобретению является способ тонкой очистки инертных газов от газообразных примесей путем их разложения при 850-950oC с одновременным поглощением углерода, азота, кислорода и продуктов разложения активированным металлическим титаном.

Остаточное содержание кислорода составляет 510-4 - 110-3 об.%, а азота - 210-3 об.% (см. Фастовский В.Г. и др. Инертные газы, М., Атомиздат, 1972, с.234).

Недостатки известного способа заключаются в ограниченной степени очистки газов от летучих примесей (например, водородсодержащих); невозможности регенерации поглотителя - металлического титана.

Целью настоящего изобретения является повышение степени очистки инертных газов от различных газообразных примесей (углеводороды, азот, кислород, вода, четырехфтористый углерод, окись углерода, двуокись углерода) с обеспечением возможности регенерации поглотителя.

Поставленная цель достигается тем, что в способе тонкой очистки инертных газов от газообразных примесей путем их разложения при 850 -950oC с одновременным поглощением углерода, азота, кислорода и продуктов разложения активированным металлическим титаном предварительно при 750 - 800oC осуществляют разложение легкоразрушаемых кислородсодержащих примесей с поглощением выделившегося кислорода, а после поглощения углерода, азота и кислорода проводят поглощение водорода при 350 - 400oC.

Одновременно с поглощением водорода осаждают летучие фтористые соединения титана.

Осуществление тонкой очистки газов, таких как аргон, неон, криптон и ксенон, в условиях заявляемого способа обеспечивает повышение степени очистки до остаточных содержаний в очищенном газе, об. %: кислорода - 0,110-4 азота - 0,510-4 водорода - 0,110-4; возможность регенерации поглотителя - металлического титана после поглощения им водорода; расширение номенклатуры удаляемых примесей, например, в случае присутствия в очищаемом газе фтористого углерода, его разложение происходит при температуре 850 - 950oC, а осаждение летучих фтористых соединений титана - при температуре 350 -400oC; увеличение ресурса работы используемого оборудования за счет более мягких условий процесса;
возможность очистки от легколетучих газообразных примесей при низких (350 - 400oC) температурах на последней стадии процесса.

Анализ известных технических решений позволяет сделать вывод о том, что заявляемое изобретение не известно из уровня исследуемой техники, что свидетельствует о его соответствии критерию "новизна".

Сущность заявляемого изобретения для специалистов не следует явным образом из уровня техники, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Возможность тонкой очистки инертных газов в заявляемых условиях на серийно выпускаемых аппаратах свидетельствует о соответствии предлагаемого изобретения критерию "промышленная применимость".

Заявляемый способ тонкой очистки инертных газов от газообразных примесей прошел промышленные испытания в условиях газоперерабатывающего предприятия Уральского региона при использовании промышленных реакторов, заполненных поглотителем - губчатым титаном.

На чертеже схематично представлен предлагаемый способ тонкой очистки инертных газов от газообразных примесей.

Обозначения на фиг.:
1 - реактор с губчатым титаном, работающий при температуре 750 - 800oC;
2 - реактор с губчатым титаном, работающий при температуре 850 - 950oC;
3 - реактор с губчатым титаном, работающий при температуре 350 - 400oC;
4 - газоанализатор;
5, 6 - крионасосы;
7, 8 - баллоны для хранения очищенного газа.

Пример 1. Способ тонкой очистки ксенона от газообразных примесей.

Ксенон, содержащий H2O, CO2, CO, CH4, O2 и N2, непрерывно подавали в реактор 1, где при температуре 750 - 800oC осуществляли разложение легкоразрушаемых кислородсодержащих примесей (H2O и CO2) с поглощением выделившегося кислорода металлическим титаном (расход газа 0,1 м3/ч).

Очищенный от кислорода ксенон непрерывно переводили в реактор 2, где при температуре 850 - 950oC проводили поглощение азота, а также углерода и кислорода, образующихся в результате разложения CO и CH4 (расход газа 0,1 м3/ч).

Затем очищенный от кислорода, углерода и азота ксенон пропускали непрерывно через реактор 3, в котором при температуре 350 - 400oC поглощали водород (расход газа 0,1 м3/ч).

Очищенный от газообразных примесей ксенон кристаллизовали известным методом в крионасосах 5 и 6, откуда после газификации направляли на хранение в баллоны 7 и 8, при этом состав газа после очистки контролировали при помощи газоанализатора 4.

Остаточное содержание газообразных примесей в очищенном ксеноне составило, об.%:
кислорода - 0,110-4
водорода - 0,110-4
окиси углерода - 0,510-4
двуокиси углерода - 0,510-4
воды - 0,110-4
метана - 0,110-4
азота - 0,310-4.

Следует отметить, что за счет раздельного поглощения газообразных примесей стала возможной регенерация поглотителя - металлического титана из реактора 3, так как при температуре более 400oC происходит десорбция водорода из титана. Регенерация металлического титана из реакторов 1 и 2 невозможна вследствие образования химически- и термическистойких соединений. Необходимая замена поглотителя производится после прохождения 500 м3 очищаемого газа.

Пример 2. Способ тонкой очистки криптона от газообразных примесей.

Криптон, содержащий примеси CnHm, CH4, O2, N2, CO, CF4, H2O и CO2, непрерывно подавали в реактор 1, где при температуре 750 - 800oC осуществляли разложение легкоразрушаемых кислородсодержащих примесей (H2O и CO2) с поглощением кислорода.

Очищенный от кислорода криптон непрерывно с расходом 1 м3/ч поступал в реактор 2, где при температуре 850 - 950oC разлагали углеродсодержащие примеси и поглощали азот, углерод и кислород.

Затем очищенный от кислорода, углерода и азота криптон непрерывно с расходом 1 м3/ч пропускали через реактор 3, в котором при температуре 350 - 400oC поглощали водород и осаждали летучие фтористые соединения.

Очищенный от газообразных примесей криптон кристаллизовали, газифицировали и направляли на хранение в условиях, аналогичных примеру 1.

Остаточное содержание газообразных примесей в очищенном криптоне составило, об.%:
кислорода - 0,110-4
водорода - 0,510-4
азота - 0,510-4
воды - 0,110-4
фтористого углерода - 1,010-4
метана - 0,110-4
окиси углерода - 0,510-4
двуокиси углерода - 0,510-4
Использование заявляемого способа тонкой очистки инертных газов от газообразных примесей по сравнению с известным способом, взятым за прототип [Фастовский В.Г. и др. Инертные газы, М., Атомиздат, 1972, с. 234], обеспечивает следующие технические и общественно полезные преимущества:
повышение степени очистки газов до остаточного содержания газообразных примесей, об.%:
кислорода - 0,110-4
водорода - 0,510-4
азота - 0,510-4
воды - 0,110-4
фтористого углерода - 0,110-4
метана - 0,110-4
окиси углерода - 0,510-4
двуокиси углерода - 0,510-4
возможность регенерации металлического титана после поглощения им водорода;
расширение номенклатуры удаляемых примесей;
простоту и безопасность осуществления способа;
возможность модернизации существующих производств.


Формула изобретения

1. Способ тонкой очистки инертных газов от газообразных примесей путем их разложения при 850 - 950oC с одновременным поглощением углерода, азота, кислорода и продуктов разложения активированным металлическим титаном, отличающийся тем, что предварительно при 750 - 800oC осуществляют разложение легкоразрушаемых кислородсодержащих примесей с поглощением выделившегося кислорода, а после поглощения углерода, азота и кислорода проводят поглощение водорода при 350 - 400oC.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что одновременно с поглощением водорода осаждают летучие фтористые соединения титана.

РИСУНКИ

Рисунок 1

QB4A Регистрация лицензионного договора на использование изобретения

Лицензиар(ы): Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-исследовательский и конструкторский институт энерготехники им. Н.А.Доллежаля"

Вид лицензии*: НИЛ

Лицензиат(ы): Закрытое акционерное общество "Атом-Мед Центр"

Договор № РД0018569 зарегистрирован 13.02.2007

Извещение опубликовано: 20.03.2007        БИ: 08/2007

* ИЛ - исключительная лицензия        НИЛ - неисключительная лицензия



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для очистки инертного газа (например, криптона, ксенона, аргона и др.) от газообразных примесей, таких как азот, кислород, водород, углекислый газ, углеводороды и т.д
Изобретение относится к технологиям очистки отходящих газов промышленных предприятий от токсичных летучих органических соединений и может быть использовано в химической, нефтехимической, деревообрабатывающей, мебельной промышленности, машиностроении, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к технологии газоочистки и может быть использовано для снижения выбросов оксидов азота в химической промышленности, теплоэнергетике, автотранспорте

Изобретение относится к области химического машиностроения, а именно к технологии разделения воздуха путем короткоцикловой безнагревной адсорбции, и может быть использовано для получения газовой смеси с повышенным /90 95%/ содержанием кислорода

Изобретение относится к технологии очистки воздушных выбросов производства синтетического каучука от органических соединений, в частности путем контакта с гетерогенным пористым материалом

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано для удаления влаги из природного газа перед его транспортировкой

Изобретение относится к технологии разделения газовых смесей, в частности к средствам короткоциклового безнагревного адсорбционного разделения воздуха с получением обогащенной кислородом фракции, которая может использоваться в установках газовой сварки, в медицине и биологии

Изобретение относится к технологическому оборудованию химических производств, в частности к контейнеру для очистки газа

Изобретение относится к установкам для конверсии углеводородного сырья и может быть использовано при реконструкции действующих установок получения технического водорода с размещением части технологического оборудования в помещениях, категорированных как взрывоопасные

Изобретение относится к устройствам для очистки кислорода методом адсорбции на две фракции и может быть использовано в медицинской и биологической промышленности, а также в областях техники, в которых необходимо использование чистого кислорода

Изобретение относится к криогенной технике, в частности к технологии низкотемпературной ректификации воздуха, и может быть использовано, например, в химической и нефтехимической промышленности
Изобретение относится к способу очистки газов от растворителей, а именно к очистке абгазов окисления кумола в технологии получения фенола - ацетона кумольным методом

Изобретение относится к массообменным процессам, при которых происходит поглощение компонентов из газов или растворов твердым пористым поглотителем-адсорбентом, и может быть применено в газовой, нефтяной, нефтехимической и других отраслях промышленности
Наверх