Вращательное устройство для машин

 

Изобретение предназначено для получения механической энергии путем преобразования энергии постоянных магнитов. Устройство содержит корпус с полыми цилиндрами, постоянные магниты, одни из которых размещены в поршнях, расположенных в цилиндрах, коленчатый вал, шатуны, подшипники, установленные на концах вала, кольцевую крышку, расположенную вокруг корпуса, и в ней установлен кольцеобразный магнит. Использование изобретения позволяет упростить конструкцию и уменьшить габариты устройства. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в любой отрасли народного хозяйства.

Известно вращательное устройство для машин, содержащее корпус с полым цилиндром, постоянные магниты, одни из которых размещены в поршнях, расположенных в цилиндрах, коленчатый вал, шатуны, подшипники, установленные на концах вала (заявка Франции N 2111795, кл. H 02 N 11/00, 1974).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции, большие габариты из-за рядного расположения цилиндров.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и уменьшение габаритов.

Указанная задача достигается за счет того, что известное вращательное устройство для машин, содержащее корпус с полыми цилиндрами, постоянные магниты, одни из которых размещены в поршнях, расположенных в цилиндрах, коленчатый вал, шатуны, подшипники, установленные на концах вала, снабжено кольцевой крышкой, расположенной вокруг корпуса, а другой постоянный магнит выполнен кольцеобразным и установлен в крышке, жестко соединенной с коленчатым валом.

На фиг. 1 показан поперечный разрез вращательного устройства для машин; на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1.

Вращательное устройство для машин содержит корпус 1 с полыми цилиндрами 2, постоянные магниты 3, 4, одни из которых, например 3, размещены в поршнях 5, расположенных в цилиндрах 2, коленчатый вал 6, шатуны 7, подшипники 8, установленные на концах вала 6, при этом оно снабжено кольцевой крышкой 9, расположенной вокруг корпуса 1, а другой постоянный магнит 4 выполнен кольцеобразным и установлен в крышке 9, жестко соединенной с коленчатым валом 6.

Устройство содержит корпус 1, в котором размещен полый цилиндр 2, в торцевых частях цилиндра помещены два поршня 9-10 с постоянными магнитами 3, коленчатый вал 4, шатуны 5, 6. Концы вала опираются на подшипники. Вокруг корпуса расположена кольцевая крышка 8-11, жестко связанная с коленчатым валом 4.

Устройство работает следующим образом. Магнитное поле кольцеобразного магнита 4 взаимодействует с одноименным магнитным полем магнита 3, расположенного в поршне 5, и отталкивает от себя поршень 5. В этот же момент магнитное поле обратной полярности кольцеобразного магнита 4, расположенного на противоположной стороне округлости против второго поршня 5, взаимодействует с разноименным полем магнита 3, расположенного в поршне 5, и притягивает поршень 5 к себе в крайнем нижнем положении.

Таким образом, коленчатый вал 6 повернется на 180o и усилие, передаваемое на него, остается постоянным на протяжении всего хода поршней 5.

После поворота коленчатого вала 6 на 180o положение магнита 4 и магнитных полей меняется и поршень 5 будет отталкиваться внутрь в первоначальное положение. Затем цикл повторяется.

Формула изобретения

Вращательное устройство для машин, содержащее корпус с полыми цилиндрами, постоянные магниты, один из которых размещен в поршнях, расположенных в цилиндрах, коленчатый вал, шатуны, подшипники, установленные на концах вала, отличающееся тем, что снабжено кольцевой крышкой, расположенной вокруг корпуса, один из постоянных магнитов выполнен кольцеобразным и установлен в крышке, жестко соединенной с коленчатым валом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, конкретно к технике создания и применения сильных импульсных магнитных полей

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к обработке субстрата в поле магнитного векторного потенциала

Изобретение относится к электротехнике, в частности, к устройствам для прямого преобразования тепловой энергии в электрическую

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в двигательных (тяговых) системах для механической энергии в другие виды энергии

Изобретение относится к импульсной технике, в частности, к магнитокумулятивным генераторам импульсных магнитных полей, действие которых основано на сжатии магнитного потока, и может быть использовано для запитки высокоскоростных ускорителей масс, для геофизических исследований и различных технологических применений, а также в экспериментальной физике в качестве мощного источника тока и магнитного поля

Изобретение относится к области движителестроения и генераторостроения и может быть использовано для получения электрической энергии и/или приведения в движение транспортных средств в земном и космическом пространстве

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к геотермальным энергетическим установкам с использованием для выработки электроэнергии теплоты геотермальных источников

Изобретение относится к энергетике и может найти применение в любой отрасли хозяйства при выработке механической/электрической/энергии за счет возобновляемых запасов тепла и холода окружающей среды простейшими конструктивными средствами, которые годны для выработки механической/электрической/энергии и из лучистой энергии Солнца

Изобретение относится к энергетике

Изобретение относится к наземному, водному, воздушному и космическому транспорту

Двигатель // 2115209
Наверх