Способ непрерывного литья полосы

 

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к способам непрерывного литья полосы. Способ включает подачу расплава под уровень отдельными струями в зазор между двумя вращающимися цилиндрическими валками-кристаллизаторами с торцевыми огнеупорными боковыми стенками, затвердевание расплава на поверхности валков-кристаллизаторов и формирование полосы. Для повышения надежности процесса литья и качества полосы расплав подают через распределитель под уровень на глубине 0,1 - 0,35 длины жидкой фазы формируемой полосы, при этом 0,3 - 0,9 объема подаваемого расплава направляют горизонтальными, а оставшуюся часть - вертикальными струями. На поверхности расплава наводят слой жидкого шлака. Объем расплава, подаваемого горизонтальными струями, устанавливают в прямой пропорциональной зависимости от ширины отливаемой полосы и наводят шлак, инертный к материалу боковых стенок, или используют боковые стенки со шлакозащитными поясами. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к способам непрерывного литья полосы.

Известен способ непрерывного литья полосы, в котором поверхность расплава перед подачей на валок-кристаллизатор покрывают слоем флюса [1].

Недостатком известного способа является узкий марочный (быстрозакаливающиеся металлы и сплавы) и размерный (толщина полосы до 0,4 мм) сортамент производимой продукции из-за использования в способе метода экстракции.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ непрерывного литья полосы, включающий подачу расплава под уровень отдельными струями в зазор между двумя вращающимися цилиндрическими валками-кристаллизаторами с торцевыми огнеупорными боковыми стенками, затвердевание расплава на поверхности валков-кристаллизаторов и формирование полосы, в котором струи расплава направляют параллельно образующей валков-кристаллизаторов по встречным несоосным траекториям [2].

Недостатком прототипа являются низкие надежность процесса литья из-за намерзания на концевой части распределителя расплава и его сращивания с затвердевающим на поверхности валков в виде корочек расплавом и качество полосы из-за образования плен и сопутствующих им трещин. Первое связано с тем, что распределитель громоздок, а с открытой поверхности расплава велики потери тепла, а второе - с тем, что направленные по несоосным траекториям струи расплава характеризуются большой интенсивностью у его поверхности.

Технический результат изобретения заключается в повышении надежности процесса литья и качества полосы за счет исключения намерзания расплава на распределителе и снижения интенсивности потоков расплава на его поверхности и у валков-кристаллизаторов.

Результат достигается тем, что в известном способе непрерывного литья полосы, включающем подачу расплава под уровень отдельными струями в зазор между двумя вращающимися цилиндрическими валками-кристаллизаторами с торцевыми огнеупорными боковыми стенками, затвердевание расплава на поверхности валков-кристаллизаторов и формирование полосы, согласно изобретению расплав подают под уровень на глубине 0,1 - 0,35 длины жидкой фазы формируемой полосы, 0,3 - 0,9 объема подаваемого расплава направляют горизонтальными, а оставшуюся часть - вертикальными струями, при этом на поверхности расплава наводят слой жидкого шлака. Объем расплава, подаваемого горизонтальными струями, устанавливают в прямой пропорциональной зависимости от ширины отливаемой полосы и наводят шлак, инертный к материалу боковых стенок, или используют боковые стенки с шлакозащитными поясами.

Предлагаемая совокупность признаков - регламентированные глубина подачи расплава под уровень и соотношение объемов направляемого горизонтальными и вертикальными струями расплава, зависимость соотношения от ширины полосы и наведение на поверхности расплава слоя жидкого шлака - обеспечивает высокие стабильность процесса литья и качество полосы за счет исключения намерзания расплава на концевой части распределителя и предотвращения возмущения поверхности расплава, поскольку резко снижаются потери тепла с поверхности расплава и интенсивность потоков расплава не только на его поверхности, но и у поверхностей валков-кристаллизаторов. Наведение инертного к материалу стенок шлака или использование стенок с шлакозащитными поясами обеспечивает повышение стабильности процесса литья и качества полосы за счет предотвращения просачивания расплава через зазоры между стенками и торцами валков-кристаллизаторов.

Пример 1. Получают полосу сечением 5х800 мм из электротехнической стали марки 2111 для последующего передела на стане холодной прокатки. С этой целью подают металл из 50-тонного ковша через промежуточный ковш с глуходонным погружным стаканом под уровень отдельными струями в зазор между двумя вращающимися цилиндрическими валками-кристаллизаторами диаметром 1200 мм с торцевыми огнеупорными боковыми стенками и формируют полосу из затвердевшего на поверхности валков-кристаллизаторов металла с обжатием твердой фазы. Уровень металла в ручье поддерживают равным 450 мм от створа валков (длина жидкой фазы полосы также равна 450 мм).

Согласно изобретению металл подают под уровень на глубине 0,25 длины жидкой фазы полосы и по 0,5 объема подаваемого металла направляют горизонтальными и вертикальными струями. Для этого кварцевый погружной стакан промежуточного ковша с диаметром разливочного канала 70 мм снабжен двумя боковыми выходными отверстиями диаметром 30 мм и одним отверстием диаметром 45 мм в дне (отверстия находятся в одной вертикальной плоскости) и погружен на глубину 110 мм (по осям боковых отверстий). Стакан установлен на оси ручья, при этом оси боковых отверстий параллельны образующим валков. На поверхности металла в ручье наводят инертный к огнеупору боковой стенки (кварц) слой шлакового расплава системы CaO-SiO2-Al2O3 с добавками щелочей и фтора, температура ликвидуса шлака 1250oC. В процессе литья толщину слоя шлака поддерживают равной 5 - 10 мм.

Литье полосы проходит устойчиво, без комкования шлака, бурления металла на поверхности и нарушения плотности стыка перегородок с валками. Полученная полоса имеет качественную, без дефектов поверхность с ровными кромками.

Пример 2. Получают полосу сечением 4х1250 мм из стали Х18Н10Т. С этой целью подают металл из 25-тонного ковша через промежуточный ковш с глуходонным погружным стаканом под уровень отдельными струями в зазор между двумя вращающимися цилиндрическими валками-кристаллизаторами диаметром 1200 мм с торцевыми огнеупорными боковыми стенками и формируют полосу из затвердевшего на поверхности валков-кристаллизаторов металла с обжатием твердой фазы валками. Уровень металла в ручье поддерживают равным 520 мм над створом валков (длина жидкой фазы также 520 мм).

Согласно изобретению металл подают под уровень на глубине 0,20 высоты жидкой фазы формируемой полосы, и 0,75 объема подаваемого металла направляют горизонтальными, а оставшуюся часть (0,25 объема) - вертикальными струями. Для этого погружной стакан из корундографита с диаметром канала 70 мм снабжен двумя боковыми выходными отверстиями диаметром 45 мм и одним отверстием в дне диаметром 35 мм (отверстия выполнены в одной плоскости) и погружен на глубину 100 мм (по осям боковых отверстий). Стакан установлен на оси ручья, оси боковых отверстий его параллельны образующим валков-кристаллизаторов. На поверхности металла в ручье наводят инертный к огнеупору боковой стенки (корундографит) шлаковый расплав системы SiO2-CaO-Al2O3 с добавками щелочей, фтора и бора. Температура ликвидуса шлака 1050oC. Толщину слоя шлака в процессе литья поддерживают равной 10-15 мм.

Литье полосы прошло устойчиво, без комкования шлака, бурления металла на поверхности и нарушения плотности стыка перегородок с валками. Полученная полоса имела качественную, без дефектов, поверхность с ровными кромками.

Предлагаемый способ обеспечивает качественную, без дефектов поверхности и кромки полосу за счет защиты поверхности металла шлаком, низкой интенсивности потоков металла и надежного уплотнения зазоров между валками и боковыми стенками. По сравнению с прототипом исключается зачистка дефектов поверхности и кромок, выход годной полосы возрастает на 15-20%. Устойчивая разливка металла на ручье может составлять 4-5 ч., что в 2-5 раз выше, чем у прототипа.

Формула изобретения

1. Способ непрерывного литья полосы, включающий подачу расплава под уровень отдельными струями в зазор между двумя вращающимися цилиндрическими валками-кристаллизаторами с торцевыми огнеупорными боковыми стенками, затвердевание расплава на поверхности валков-кристаллизаторов и формирование полосы, отличающийся тем, что расплав подают под уровень на глубине 0,1 - 0,35 длины жидкой фазы формируемой полосы, 0,3 - 0,9 объема подаваемого расплава направляют горизонтальными, а оставшуюся часть - вертикальными струями, при этом на поверхности расплава наводят слой жидкого шлака.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что объем расплава, подаваемого горизонтальными струями, устанавливают в прямой пропорциональной зависимости от ширины отливаемой полосы.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что наводят шлак, инертный к материалу боковых стенок.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что используют боковые стенки со шлакозащитными поясами.

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 30.10.2004

Извещение опубликовано: 20.11.2005        БИ: 32/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлургии, в частности к способам непрерывного получения тонкой металлической полосы и машинам для их осуществления

Изобретение относится к области металлургии и литейного производства, а именно к установкам для разливки расплавленных материалов

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для магнитного удержания расплавленного металла с открытой стороны вертикального направленного зазора между двумя горизонтально установленными валками

Изобретение относится к способам и устройствам, которые позволяют производить проволоку путем отливки в жидкость

Изобретение относится к металлургии, а именно для получения сплава с мелкозернистой однородной структурой, преимущественно ферросплава для микролегирования и модифицирования стали и чугуна, методом намораживания сплава в виде тонкой корки на валковом кристаллизаторе [1] Известно устройство для изготовления ленты из хлористого серебра методом прокатки, содержащее два водоохлаждаемых валка и реборды, при этом реборды расположены на противоположных торцах валков с образованием емкости для расплава сопряженными поверхностями валков и реборд [2] Недостатком устройства [2] является то, что при использовании его для намораживания сплава (валки вращать навстречу подаваемому расплаву), в зоне контакта расплава с ребордами не обеспечивается необходимая скорость его кристаллизации из-за быстрого перегрева реборд, что приводит к неодинаковым условиям охлаждения расплава на поверхностях кристаллизации

Изобретение относится к устройству и способам электромагнитного удержания расплавленного металла и более конкретно к устройству и способу предотвращения утечки расплавленного металла через открытую сторону вертикально простирающегося зазора между двумя горизонтально разнесенными элементами, между которыми находится расплавленный металл

Изобретение относится к литейному производству, в частности к непрерывному литью ленты или круга из металла намораживанием на валок-кристаллизатор

Изобретение относится к металлургическому производству, в частности к производству аморфной ленты и может быть использовано в других областях машиностроения

Изобретение относится к металлургии, а именно к разливке сплава с широким интервалом кристаллизации и большим химическим сродством элементов для модифицирования и рафинирования стали и чугуна

Изобретение относится к способу и устройству для бесслиткового литья металлических сплавов из расплавленного металла при получении непрерывного листа или полосы

Изобретение относится к области непрерывного литья металлов на один литейный валок или в пространство между двумя валками и может быть использовано при получении тонкой металлической ленты
Изобретение относится к области металлургии, конкретнее - к способам непрерывного литья сортовых заготовок в двухвалковом кристаллизаторе

Изобретение относится к области металлургии, конкретнее к устройствам для многоручьевого непрерывного литья сортовых заготовок
Наверх