Хлопушка

Изобретение относится к области пиротехники, как бытовой, так и профессиональной развлекательной, в частности к хлопушкам, а более конкретно к хлопушкам бездымного или малодымного действия. Кроме того, хлопушка может быть использована для выброса самых различных элементов снаряжения, как инертных: конфетти, серпантин, рекламные листки и т.п., так и пиротехнических элементов различного вида и назначения с образованием звукового, светового, искрового или иного воздействия. Хлопушка, содержащая расположенные в корпусе поджигающий заряд, соединенный со средством, приводящим в действие хлопушку, и выбрасываемое снаряжение, снабжена зарядом, содержащим низконитрованную целлюлозу, обработанную стабилизирующими добавками, отделенным от поджигающего заряда перегородкой. В качестве низконитрованной целлюлозы выбран коллоксилин. Технический результат заключается в повышении эффективности действия заряда при уменьшении дымности и взрывоопасности. 11 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к области пиротехники, как бытовой, так и профессиональной развлекательной, в частности к хлопушкам, а более конкретно к хлопушкам бездымного или малодымного действия. Кроме того, хлопушка может быть использована для выброса самых различных элементов снаряжения, как инертных: конфетти, серпантин, рекламные листки и т.п., так и пиротехнических элементов различного вида и назначения с образованием звукового, светового, искрового или иного воздействия.

Известна хлопушка, состоящая из бумажного корпуса с размещенным на прокладке внутри корпуса вышибном терочном составом, выбрасываемого снаряжения в виде конфетти, серпантина и т.п. (В.М.Солодовников. Пиротехника. - М.-Л.: Оборониздат. 1938, стр. 186; Патент РФ №2010587).

Известно пиротехническое устройство для производства театральных эффектов - световых, шумовых, дымовых (заявка Великобритании №1580579, F 42 В 4/00), а также известны шары - хлопушки, представляющие шары из глины или гипса, один из которых покрыт по поверхности красным фосфором, а второй бертолетовой солью. При ударе шаров одного о другой в месте удара происходит громкий хлопок (В.М. Солодовников. Пиротехника. - М.-Л.: Оборониздат. 1938, стр. 184-185).

В указанном источнике на стр. 186 описана хлопушка “ручной бурак”, взятая нами за прототип. Рассматриваемая хлопушка представляет катаную в 2-3 слоя из тонкого картона гильзу-корпус, проклеенную по всей поверхности. С одного конца гильза перетянута шейкой. В корпусе расположен поджигающий состав. Состав состоит из 75% бертолетовой соли, 15% антимония, 8% красного фосфора и 2% декстрина. Средство, приводящее в действие изделие, нить - стеклядь, пропущена через центральное отверстие кружка, вставленного в гильзу, на концы стекляди и кружок нанесен указанный состав и поверх него еще один кружок, а нить выведена через шейку гильзы. Поверх состава располагают выбрасываемое снаряжение (конфетти, серпантин и тому подобное).

К недостаткам прототипа следует отнести его дымность и взрывоопасность. Для уменьшения срабатывания поджигающий заряд нужно содержать сырым, так как в сухом виде он очень чувствителен к механическим воздействиям и сгорает с хлопком.

Задача, решаемая изобретением, заключается в повышении эффективности действия заряда при уменьшении дымности и взрывоопасности. Дополнительная задача, которая решена изобретением, заключается в обеспечении возможности многовариантности изготовления.

Эта задача решена тем, что хлопушка, содержащая расположенные в корпусе поджигающий заряд, связанный со средством, приводящим в действие хлопушку, и выбрасываемое снаряжение, снабжена зарядом, содержащим низконитрованную целлюлозу, обработанную стабилизирующими добавками, отделенным от поджигающего заряда перегородкой.

В соответствии с п.2 формулы в качестве низконитрованной целлюлозы выбран коллоксилин.

В соответствии с п.3 формулы коллоксилин выполнен в виде порошка.

В соответствии с п.4 формулы коллоксилин выполнен в виде гранул.

В соответствии с п.5 формулы поджигающий заряд выполнен в виде тестообразного состава, из которого удалена вода.

В соответствии с п.6 формулы поджигающий заряд выполнен в виде порошка.

В соответствии с п.7 формулы поджигающий заряд выполнен в виде гранул.

В соответствии с п.8 формулы средство, приводящее в действие устройство, выполнено в виде огнепроводного шнура, при этом поджигающий заряд представляет собой пиротехнический состав, не образующий дым при сгорании.

В соответствии с п.9 формулы пиротехнический состав представляет собой состав типа термитного.

В соответствии с п.10 формулы средство, приводящее в действие устройство, выполнено в виде мостика накаливания.

В соответствии с п.11 формулы выбрасываемое снаряжение выполнено в виде набора известных средств.

В соответствии с п.12 формулы выбрасываемое снаряжение включает в себя пиротехнические элементы.

Использование низконитрованной целлюлозы и, в частности коллоксилина, известно например, в фонтанах, для получения эффекта горения. Использование же в сочетании с поджигающим зарядом неизвестно. В данном случае после поджига происходит образование бездымных газов, которые, захватывая с собой твердые частицы поджигающего заряда, создают эффект малодымности или отсутствия дымности. Устранены жесткие требования к содержанию поджигающего заряда при хранении, тем самым взрывоопасность предлагаемой хлопушки существенно снижена.

Поместив над поджигающим зарядом заряд из низконитрованной целлюлозы, обработанной стабилизирующими добавками, в виде порошка, гранул или элементов иной формы, расширили спектр возможностей одновременно выбрасывать различные элементы.

Выполнение средства, приводящего в действие хлопушку в виде огнепроводного шнура или мостика накаливания, т.е. в виде воспламенителя, позволяет встраивать хлопушку в автоматические фейерверочные комплексы и задавать программы для получения требуемого искрового, дьмового и цветопламенного эффектов, а также нового звукового эффекта - салют эффекта.

Сущность изобретения пояснена чертежом, где представлен общий вид устройства.

Устройство содержит корпус 1, в котором расположен заряд 2, содержащий низконитрованную целлюлозу, поджигающий заряд 3, отделенный от заряда 2 перегородкой 4, средство, приводящее в действие хлопушку 5, и выбрасываемое снаряжение 6, 7 - кружок, 8 - прокладка, 9 - бумажная прокладка.

Работает пиротехническое устройство следующим образом.

Берут хлопушку за корпус 1, достают из донной части средство, приводящее в действие хлопушку 5. В развлекательном варианте средством, приводящим в действие хлопушку, является шнур с петлей на конце. Направляют дульную часть в сторону желаемого выброса, например, вверх и производят рывок за петлю шнура. Средство, приводящее в действие хлопушку, - шнур выходит из поджигающего заряда 3 и воспламеняет его.

Быстрое сгорание поджигающего заряда 3 вызывает сгорание заряда 2 с низконитрованной целлюлозой, в частном случае коллоксилина, при этом развивается достаточное давление от горячих газов, передаваемое через прокладку 8, выбрасываемому содержимому 6. Прокладка 8 стабилизирует прохождение содержимого 6 внутри корпуса хлопушки и обеспечивает однообразие звукового эффекта выстрела.

При выполнении средства, приводящего в действие хлопушку в виде огнепроводного шнура или мостика накаливания, последнее соединяют с источником электрических импульсов и в данном случае расширены возможности использования хлопушки, так как поджигающий заряд целесообразно выполнить бездымным или малодымным быстросгорающим пиротехническим составом. В результате получили принципиально новые звуковые и световые и др. эффекты.

Таким образом уменьшили дымность хлопушки, ее взрывоопасность и расширили варианты изготовления и использования хлопушки.

1. Хлопушка, содержащая расположенные в корпусе поджигающий заряд, соединенный со средством, приводящим в действие хлопушку, и выбрасываемое снаряжение, отличающаяся тем, что она снабжена зарядом, содержащим низконитрованную целлюлозу, обработанную стабилизирующими добавками, отделенным от поджигающего заряда перегородкой.

2. Хлопушка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве низконитрованной целлюлозы выбран коллоксилин.

3. Хлопушка по п.2, отличающаяся тем, что коллоксилин выполнен в виде порошка.

4. Хлопушка по п.2, отличающаяся тем, что коллоксилин выполнен в виде гранул.

5. Хлопушка по п.1, отличающаяся тем, что поджигающий заряд выполнен в виде тестообразного состава, из которого удалена вода.

6. Хлопушка по п.1, отличающаяся тем, что поджигающий заряд выполнен в виде порошка.

7 Хлопушка по п.1, отличающаяся тем, что поджигающий заряд выполнен в виде гранул.

8. Хлопушка по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, что средство, приводящее в действие хлопушку, выполнено в виде огнепроводного шнура, при этом поджигающий заряд представляет собой пиротехнический состав, не образующий дым при сгорании.

9. Хлопушка по п.8, отличающаяся тем, что пиротехнический состав представляет собой состав типа термитного.

10. Хлопушка по п.7, отличающаяся тем, что средство, приводящее в действие хлопушку, выполнено в виде мостика накаливания.

11. Хлопушка по любому из пп.1-10, отличающаяся тем, что выбрасываемое снаряжение выполнено в виде набора известных средств.

12. Хлопушка по любому из пп.1-10, отличающаяся тем, что выбрасываемое снаряжение включает в себя пиротехнические элементы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изделиям, предназначенным для зрелищных, увесилительных, рекламных целей. .

Изобретение относится к пиротехническим устройствам, предназначенным для зрелищных, увеселительных, рекламных и т.п. .
Наверх