Грозозащитный трос с оптическими волокнами

 

Изобретение относится к электротехнике, может быть использовано в конструкциях волоконно-оптических линий связи, встроенных в грозозащитные тросы высоковольтных линий. Грозозащитный трос с оптическими волокнами содержит оптические волокна в диэлектрических трубках, центральный силовой элемент, диэлектрическую оболочку, металлическую оболочку, броню. Внешняя поверхность металлической оболочки выполнена продольно-гофрированной, а броня выполнена из повива круглых проволок, в котором соседние проволоки имеют разные механическую прочность и проводимость. Изобретение позволяет увеличить эксплуатационную надежность за счет увеличения теплообмена без уменьшения механической прочности. 1 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях волоконно-оптических линий связи, встроенных в грозозащитные тросы высоковольтных линий.

Известна конструкция грозозащитного троса [1], содержащая оптические волокна, помещенные в полимерные трубки, которые помещены в полиэтиленовую оболочку, вокруг диэлектрического оптического сердечника в полиэтиленовой оболочке - алюминиевая трубка и наружный повив из круглых проволок.

Недостаток данной конструкции заключается в малом теплообмене с окружающей средой алюминиевой оболочки и, вследствие этого, ее перегреве и возможности повреждения элементов оптического сердечника.

Наиболее близкой по технической сущности является конструкция грозозащитного троса с оптическими волокнами [2].

Известная конструкция грозозащитного троса с оптическими волокнами содержит центральный силовой элемент, поверх которого последовательно наложены оптические волокна в диэлектрических трубках, диэлектрическую оболочку, поверх которой наложены металлическая оболочка и броня.

Недостатком данной конструкции является низкая эксплуатационная надежность вследствие плохого теплообмена между металлической оболочкой и окружающей средой. В результате при протекании больших токов молнии и аварийных токов высоковольтной линии возможен перегрев диэлектрических элементов оптических волокон и их разрушение.

Задачей, на решение которой направлено данное техническое решение, является создание такой конструкции грозозащитного троса с оптическими волокнами, которая позволит увеличить эксплуатационную надежность за счет увеличения теплообмена между металлической оболочкой и окружающей средой без уменьшения механической прочности грозозащитного троса.

Поставленная цель достигается за счет того, что в грозозащитном тросе с оптическими волокнами, содержащем оптические волокна в диэлектрических трубках, центральный силовой элемент, диэлектрическую оболочку, металлическую оболочку, броню, внешняя поверхность металлической оболочки выполнена продольно-гофрированной, а броня выполнена из повива круглых проволок, в котором соседние проволоки имеют разные механическую прочность и проводимость.

На чертеже изображена конструкция предлагаемого грозозащитного троса с оптическими волокнами.

Она содержит центральный силовой элемент 1, оптические волокна 2 в диэлектрических трубках 3, диэлектрическую оболочку 4, металлическую оболочку 5, гофрированную внешнюю поверхность 6 металлической оболочки, повив из проволок с высокой механической прочностью 7 и с низкой механической прочностью и высокой проводимостью 8.

При воздействии сильных электромагнитных полей протекающие по металлическим элементам 5, 7 и 8 грозозащитного троса токи приводят к нагреванию этих элементов, особенно металлической оболочки 5, что может привести к оплавлению диэлектрических элементов 3 и 4 и их разрушению, что значительно снижает эксплуатационную надежность грозозащитного троса с оптическими волокнами и снижению срока службы ОВ-2.

В новой конструкции наличие на внешней поверхности металлической оболочки 5 гофрирования 6 и одного повива проволок 7 и 8 на внешней поверхности 6 металлической оболочки улучшает теплообмен между металлической оболочкой и внешней средой и круглыми проволоками и внешней средой.

В результате металлическая оболочка 5 не будет сильно нагреваться за счет теплообмена с внешней средой и за счет протекания половины тока по проволокам брони с высокой проводимостью.

В результате диэлектрические элементы 1-4 не будут оплавляться, а наличие проволок брони с высокой механической прочностью 7 позволит сохранить механическую прочность.

Проволоки брони 7 и 8 могут иметь различный диаметр и форму поперечного сечения для получения эффекта по сохранению механической прочности и получению высокой проводимости.

Таким образом, предлагаемая конструкция грозозащитного троса с оптическими волокнами обеспечивает более высокую эксплуатационную надежность без уменьшения механической прочности грозозащитного троса.

Формула изобретения

Грозозащитный трос с оптическими волокнами, содержащий оптические волокна в диэлектрических трубках, центральный силовой элемент, диэлектрическую оболочку, металлическую оболочку, броню, отличающийся тем, что внешняя поверхность металлической оболочки выполнена продольно гофрированной, а броня выполнена из повива круглых проволок, в котором соседние проволоки имеют разные механическую прочность и проводимость.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях волоконно-оптических линий связи, встроенных в грозозащитные тросы высоковольтных линий

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей при сооружении волоконно-оптических линий связи

Изобретение относится к электротехнике, в частности используется при сооружении волоконно-оптических линий связи на линиях электропередачи

Изобретение относится к устройствам связи между подвижными и стационарными объектами в тоннелях метрополитена

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей при сооружениях волоконно-оптических линий связи

Изобретение относится к электротехнике , в частности к технологии изготовления оптических грузонесущих кабелей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях волоконно-оптических линий связи, встроенных в грозозащитные тросы высоковольтных линий

Изобретение относится к оптическим кабелям, которые поддерживаются на протяжении системы посредством башен (вышек), столбов или других вертикальных опор, которые также применяются, чтобы поддерживать электрические силовые кабели

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях подвесных оптических кабелей при сооружении волоконно-оптических линий связи на линиях электропередачи

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей при сооружениях волоконно-оптических линий связи

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях волоконно-оптических линий связи, встроенных в грозозащитные тросы высоковольтных линий

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в конструкциях оптических кабелей при сооружениях волоконно-оптических линий связи

Изобретение относится к химической технологии, а именно к способу получения тетрафторсилана и газу на его основе
Наверх