Электрический проходной изолятор

 

Электрический проходной изолятор снабжен емкостным отводом напряжения с упрощенным в своем выполнении отводящим электродом, выполненным в виде изолирующей кольцевой детали из синтетического материала. Он покрыт проводящим лаком и имеет опорные ножки, которые взаимодействуют с относящимся к проходному изолятору экранирующим телом. Одна из опорных ножек имеет соединенный с проводящим слоем соединительный элемент. Техническим результатом является упрощение и удешевление изолятора. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к электрическому проходному изолятору с проводником проходного изолятора и окружающим проводник проходного изолятора изолятором, с жестко закрепленным на изоляторе крепежным фланцем, на внутреннем периметре которого расположено управляющее электрическим полем экранирующее тело, а также с предусмотренным для работы устройства индикации емкостным отводом напряжения, выполненным из концентрично окружающего внутри изолятора проводник проходного изолятора отводящего электрода и связанного с ним доступного на внешней стороне изолятора соединительного элемента.

Подобный электрический проходной изолятор известен, например, из полезной модели ФРГ GM 87 04 976. Управляющее электрическим полем, имеющее гильзообразный участок экранирующее тело здесь выполнено в виде единой формованной детали из резиноупругого, электропроводящего материала. Она залита в изолятор и расположена концентрично относительно проводника проходного изолятора. Отводящий электрод состоит из металлического кольца, например, из проволоки, соединенного с опорным устройством, которое центрировано гильзообразным участком экранирующего тела. От кольца выходит множество, например, выполненных из листовой полосы опорных элементов, которые при промежуточном расположении электрической изоляции прилегают к внешней оболочке гильзообразного участка экранирующего тела. За счет этого все опорное устройство установлено коаксиально к проводнику проходного изолятора на экранирующем теле. Выполненная из пленочных полос изоляция приклеена к опорным элементам. На одном из опорных элементов расположен выполненный в виде контактного флажка соединительный элемент. Изготовление описанного отводящего электрода в виде паяного металлического узла является относительно сложным и дорогостоящим.

В основе изобретения лежит задача упрощения и улучшения электрического проходного изолятора относительно его отводящего электрода.

Эта задача решается за счет того, что отводящий электрод выполнен в виде снабженной внешним проводящим слоем изолирующей кольцевой детали, которая содержит по меньшей мере три взаимодействующих с экранирующим телом опорных ножки, из которых одна опорная ножка несет соединенный с проводящим слоем соединительный элемент.

Целесообразные формы дальнейшего развития предмета изобретения, которые, в частности касаются удерживания и жесткого крепления отводящего электрода, указаны в п.п. 2 - 5 формулы изобретения.

На фиг. 1 показана вертикальная проекция электрического проходного изолятора с залитым электродом для системы индикации напряжения с емкостной связью; на фиг. 2 - выполненный в виде кольцевой детали отводящий электрод, вид сверху; на фиг. 3 - кольцевая деталь согласно фиг. 2 в сечении; на фиг. 4 - сечение IV-IV на фиг. 3.

На фиг. 1 представлен электрический проходной изолятор, который выполнен в виде изолятора, окруженного изолятором 3 проводника проходного изолятора 2, крепежного фланца 4, управляющего электрическим полем экранирующего тела 5, а также отводящего электрода с емкостной связью отвода для работы устройства индикации напряжения.

Экранирующее тело 5 и крепежный фланец 4 по своей конструкции и расположению в проходном изоляторе 1 являются неизменными по сравнению с уже упомянутым, лежащим в основе изобретения уровнем техники.

Отводящий электрод выполнен в виде кольцевой детали 6 (фиг.2) из синтетического материала, которая снабжена проводящим слоем 7, например проводящим лаком, и содержит по меньшей мере три взаимодействующих с экранирующим телом 5 опорных ножки 8. Одна опорная ножка 8 несет доступный на внешней стороне 9 изолятора 3 соединительный элемент 10, например контактный флажок для соединения с устройством индикации напряжения.

Опорные ножки 8 относительно их поперечного сечения и наклона к продольной оси проходного изолятора 1 так согласованы с экранирующим телом 5, что в смонтированном состоянии перед заливкой изолятора 3 получается зажимное соединение кольцевой детали 6 на экранирующем теле 5.

От кольцевой детали 6 отходят проходящие примерно радиально наружу удерживающие кронштейны 14, к которым примыкают опорные ножки 8 так, что они расположены на большем по сравнению с кольцевой деталью 6 радиусе.

Опорные ножки 8 согласно фиг. 2 снабжены расположенной по периметру закраиной 13. На своей внутренней стороне опорные ножки имеют два имеющих острую кромку или соответственно острую вершину выступа 12 для закрепления в экранирующем теле 5 (фиг.3). Обе меры служат для надежного жесткого крепления отводящего электрода 6, 7, 8 в изоляторе 3.

Формула изобретения

1. Электрический проходной изолятор 1 с проводником проходного изолятора 2 и окружающим проводник проходного изолятора 2 и окружающим проводник проходного изолятора 2 изолятором 3, с жестко закрепленным на изоляторе 3 крепежным фланцем 4, на внутреннем периметре которого расположено управляющее электрическим полем экранирующее тело 5, а также с предусмотренным для работы устройства индикации емкостным отводом напряжения, выполненным из концентрично окружающего внутри изолятора 3 проводник проходного изолятора 2 отводящего электрода 6, 7, 8 и связанного с ним доступного на внешней стороне 9 изолятора 3 соединительного элемента 10, отличающийся тем, что отводящий электрод выполнен в виде снабженной внешним проводящим слоем 7 изолирующей кольцевой детали 6, которая содержит по меньшей мере три взаимодействующих с экранирующим телом 5 опорные ножки 8, из которых одна опорная ножка 8 несет соединенный с проводящим слоем 7 соединительный элемент 10.

2. Проходной изолятор по п.1, отличающийся тем, что поперечное сечение опорных ножек 8 и наклон опорных ножек 8 к продольной оси проходного изолятора согласованы с экранирующим телом 5 так, что достигается зажимное соединение кольцевой детали 6 на экранирующем теле 5.

3. Проходной изолятор по п.1 или 2, отличающийся тем, что опорные ножки 8 на своей внутренней стороне 11 снабжены по меньшей мере одним имеющим острую кромку или соответственно острую вершину выступом 12.

4. Проходной изолятор по одному из пп.1 - 3, отличающийся тем, что опорные ножки 8 снабжены расположенной по периметру закраиной 13.

5. Проходной изолятор по одному из пп.1 - 4, отличающийся тем, что опорные ножки 8 расположены на большем по сравнению с кольцевой деталью 6 радиусе и что предусмотрены радиальные удерживающие кронштейны 14.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике , в частности к проходным изоляторам

Изобретение относится к области высоковольтной технологии

Изобретение относится к барьерной системе для прохода линии электрической установки с расположенными рядом друг с другом стеновыми элементами в качестве барьеров, которые имеют осевые протяженности по продольной оси и расположены на расстояниях относительно друг друга, и промежуточные пространства образуют тем самым каналы, причем стеновые элементы по меньшей мере на нижнем конце стеновых элементов частично опираются на опору

Изобретение относится к области высоковольтных изоляторов

Изобретение относится к изолирующей структуре

Изобретение относится к области высоковольтной технологии и касается высоковольтного проходного изолятора для наружной установки

Изобретение относится к области технологии высокого напряжения и, в частности, к проходным изоляторам высокого напряжения для обеспечения электрической изоляции проводника. Раскрыт электрический проходной изолятор, который содержит: по меньшей мере, два листа проводящей фольги, концентрически расположенные вокруг местоположения проводника; и, по меньшей мере, одну FGM-деталь, изготовленную из материала для выравнивания поля и, по меньшей мере, частично расположенную в удлинении, по меньшей мере, части кромки (205/405) листа проводящей фольги, FGM-деталь и лист проводящей фольги, в удлинении которой расположена FGM-деталь, находятся в электрическом контакте друг с другом. Изобретение обеспечивает создание проходного изолятора, обладающего повышенным соотношением между свойствами устойчивости к напряжению и диаметром проходного изолятора. 3 н. и 20 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к высоковольтной технике, и, в частности, к высоковольтным устройствам, которые имеют по меньшей мере два электрода, разделенные диэлектрическим прокладочным материалом – участком. Один из упомянутых электродов выполнен с возможностью находиться под плавающим потенциалом. Диэлектрический участок содержит по меньшей мере один виток из по меньшей мере одной непропитываемой электрически изолирующей пленки между двумя соседними электродами. Электроды связаны со смежными витками из непропитываемой изолирующей пленки, а смежные витки из непропитываемой изолирующей пленки, при наличии, связаны друг с другом, так что упомянутые витки из непропитываемой изолирующей пленки и упомянутые электроды образуют твердое тело. Изобретение дополнительно относится к способу изготовления электрического устройства, где связывание по меньшей мере одного витка осуществляют при формировании упомянутого витка, так что связывание упомянутого витка с нижележащим витком/электродом начнется до того, как упомянутый виток оказывается полностью покрыт следующим витком. Изобретение обеспечивает сглаживание распределения электрического потенциала между проводником и плоскостью заземления, а также уменьшает время и затраты на изготовление. 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к сердечнику (1) конденсатора из пропитанной смолой бумаги, выполненному с возможностью позиционирования вокруг электрического проводника (6). Сердечник конденсатора содержит намоточную трубку (3), образующую сквозное продольное отверстие через сердечник конденсатора, выполненное с возможностью ввода через него электрического проводника, электрически изолирующий корпус (2) из пропитанной смолой бумаги, намотанный на намоточную трубку и вокруг нее, и по меньшей мере один лист электрически проводящей фольги (4), коаксиально опоясывающий намоточную трубку и окруженный корпусом из пропитанной смолой бумаги, изолирующим каждый из по меньшей мере одного листа фольги от любого другого из по меньшей мере одного листа фольги. Намоточная трубка выполнена из электрически изолирующего материала, который был выбран из группы, состоящей из материалов, имеющих объемный коэффициент теплового расширения в диапазоне от 50% до 200% от объемного коэффициента теплового расширения корпуса из пропитанной смолой бумаги. Изобретение обеспечивает создание дешевого и простого сердечника конденсатора с учетом различного теплового расширения корпуса и намоточной трубки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх