Имитатор оптического поля малой подводной лодки и способ установки имитатора

 

Изобретение состоит из нескольких надувных секций, которые могут сопрягаться между собой. Внутри оболочки каждой секции на жестком основании установлен каркас из стоек, которые выполнены с возможностью поворота и перемещения. Оболочка имеет герметичные перегородки, снабжена клапанами и системой наддува. Такое выполнение имитатора позволит повысить достоверность имитации оптического поля подводной лодки. 2 с.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области судостроения, к подводным лодкам и может быть использовано для введения противника в заблуждение путем его отвлечения на ложное направление для обеспечения скрытного развертывания своих малых подводных лодок.

Известны имитаторы полей плавучих средств и судов: надувная ложная цель - уголковый отражатель Replicz; надуваемая ложная цель Cygnet, фирмы Jevin, Великобритания (Afamily of Naval dcoys "Defense", 87, 18, N 8, p.18, ил.1); буксируемая ложная цель для защиты нефтяных терминалов (Towed decoys "Armed Forces Jornal International", 85, 127, N 7, 90); надувная пассивная ложная цель DLF-1 (Rubble duck for anti-missile defence" International D.R." 85, 18, N 11, N 11, p.1818). Однако перечисленные имитаторы предназначены для противодействия крылатым ракетам, оснащенным радиолокационными головками самонаведения, и не имитируют оптическое поле цели в реальном масштабе.

Известны гидроакустические имитаторы подводных лодок (Герасимов В.Н. Подводные лодки империалистических государств. -М.: Воениздат МО СССР, 1962, л. 173), отражатели, шумящие буи (Маскировка в военном деле подводных лодок. -Морской сборник, 1966, N 6, л.33; Хвощ В.А. Тактика подводных лодок. -М.: Воениздат, 1989, л.92). Указанные средства служат для образования ложных целей гидроакустического противодействия и также не имитируют оптическое поле.

Известны имитаторы оптического поля объектов военной техники и способы их установки с целью воспроизведения внешней картины образцов техники для введения противника в заблуждение (Хеймонт И. Тактическая разведка в современной войне. -М.: Изд. МО СССР, 1963, л.93; Гордеев Н.П. Маскировка в боевых действиях флота. М.: Изд. МО СССР, 1971, л.20, 21; патент WO 90/15301, F 41 H 3/00, 1990.

Известно также устройство, используемое как приманка "Афродита" (Гордеев Н. П. , Маскировка в боевых действиях флота. -М.: Изд. МО СССР, 1971, л.90-91), представляющее собой прорезиненный баллон, снабженный металлической сеткой и небольшим грузом. Согласно способу установки баллон выбрасывается с погруженной подводной лодки и наполняется водородом. При всплытии на поверхность создается эффект, подобный всплытию рубки подводной лодки. Противолодочные силы противника, обнаружив цель, устремляются к ней, а в это время действительная подводная лодка прорывается к объекту атаки или благополучно уходит от преследования.

Недостатком известных решений является то, что они дают лишь временный эффект, не имитируют оптическое поле в реальном масштабе, имеют малую достоверность и в сумме обладают низкими реальными возможностями.

Техническая задача изобретения - расширение функциональных возможностей путем усиления достоверности и обеспечения непрерывности имитации оптического поля в реальном масштабе малой подводной лодки с возможностью воспроизведения аварийной ситуации.

Задача решается тем, что в имитаторе оптического поля малой подводной лодки, содержащем секцию, выполненную из стоек, установленных на жестком основании, причем стойки выполнены с возможностью перемещения поворота и взаимодействия с внутренней стороной оболочки, закрепленной на основании, дополнительно оболочка выполнена надувной и разделена герметичными перегородками, причем перегородки и оболочка снабжена невозвратными клапанами, которые на перегородках направлены по направлению наддува оболочки, а клапаны оболочки - по направлению к внутренней стороне, имитатор содержит несколько секций, которые выполнены с возможностью соединения между собой и, кроме этого, секции снабжены закрывающимися отверстиями и системой наддува оболочки.

Согласно способу установки имитатора оболочку надувают газом и размещают на водной поверхности. Затем разворачивают стойки каркаса до их взаимодействия с внутренней поверхностью оболочки и сопрягают секции до образования начальной внешней формы в соответствии с реальным масштабом малой подводной лодки. При необходимости образования измененной формы корпуса перемещают и изменяют длины стоек и уменьшают давление воздуха в выбранных частях оболочек секций.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид сверху: на фиг. 2 - вид сбоку; на фиг. 3 - транспортабельный вид в сложенном состоянии и транспортировка в виде плота морем; на фиг. 4 - вид сбоку в разрезе; на фиг. 5 - вид в районе надстройки входного люка в разрезе; на фиг. 6 - общий вид, изображающий аварийную ситуацию.

Заявляемое устройство работает следующим образом.

Секции 1размещают на водной поверхности, причем размещение может производиться у пирса, с берега, в море с носителя или осуществлять буксировкой состыкованных секций в назначенное место (фиг. 3). С помощью системы наддува оболочки 7, которая может размещаться на берегу (при установке имитатора у пирса), на носителе (при буксировке или установке с носителя), а также внутри секций подают газ (воздух под давлением) внутрь оболочки 3. По мере поступления газа оболочки надувается и принимает определенную форму. Секции сопрягают друг с другом соединительными швами 8, а внутри секции, пройдя через отверстия 5, обслуживающий персонал перемещается в необходимое место по длине основания 2 и поворачивает стойки каркаса до их взаимодействия с внутренней стороной оболочки 3. Надутая оболочка 3 опирается на стойки каркаса 4, образуя с внешней стороны заданную форму корпуса малой подводной лодки в реальном масштабе. Таким образом производится имитация нахождения объекта в месте стоянки в базе, на рейде или всплытия в море.

Для усиления достоверности может осуществляться имитация аварии. В этом случае в заданном месте секции стравливают воздух через клапаны 6 оболочки, расположенные внутри секции, перемещают, одновременно укорачивая (удлиняя) разборные стойки каркаса, создавая эффект повреждения корпуса (фиг. 6). В море может создаваться имитация столкновения с надводным кораблем (тем же носителем). Кроме того, используя пиротехнические средства, создается имитация пожара.

Формула изобретения

1. Имитатор оптического поля малой подводной лодки, содержащий секцию, выполненную из стоек, установленных на жестком основании, причем стойки выполнены с возможностью перемещения, поворота и взаимодействия с внутренней стороной оболочки, закрепленной на основании, отличающийся тем, что оболочка выполнена надувной и разделена герметичными перегородками, причем перегородки и оболочка снабжены невозвратными клапанами, которые на перегородках направлены по направлению наддува оболочки, а клапаны оболочки по направлению к ее внутренней стороне, а имитатор содержит несколько секций, которые выполнены с возможностью соединения между собой, кроме того, секции снабжены закрывающимися отверстиями и системой наддува оболочки.

2. Способ установки имитатора оптического поля малой подводной лодки, включающий перемещение и разворот стоек каркаса до соприкосновения с внутренней поверхностью оболочки для придания формы секции, отличающийся тем, что оболочку надувают газом, а секции соединяют между собой, после этого для образования измененной формы корпуса вновь перемещают и изменяют длину стоек каркаса и уменьшают давление в выбранных частях оболочки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 10.09.2009

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новой технике в строительстве, в частности, к изготовлению монтажа и эксплуатации облегченного пространственного самонесущего вакуум-аэростатического сооружения, совмещенного с объемным оболочковым покрытием неограниченных размеров по длине, ширине и высоте, при этом находящийся (предварительно заполняется) в емкости оболочки газ легче воздуха, либо теплый воздух нагревается электронагревателями, причем электрический ток вырабатывается ветро-трубо-турбо генератором, размещенным на противоветровых мачтах, и оболочка при этом обеспечивает биосферное пространство от свободной конвекции тепла

Изобретение относится к наземному строительству и может быть использовано при строительстве сельскохозяйственных сооружений с пролетами 9-24 м

Изобретение относится к области строительства энергоактивных зданий и сооружений, использующих возобновляемые источники энергии

Изобретение относится к области строительства, в частности к трансформируемым надувным сооружениям, используемым для временного закрытия сооружений больших размеров

Изобретение относится к пневматическим строительным конструкциям и может быть использовано в ядерной и преимущественно в медицинской технике для защиты и ослабления гамма и рентгеновского излучения
Изобретение относится к строительству и может быть использовано как большепролетное быстровозводимое здание как общественного, так и промышленного назначения, например выставочного зала, крытого бассейна, цирка, ангара, гаража, склада и т.п

Изобретение относится к строительной технике, в частности к временным технологическим и бытовым сооружениям, и может найти применение в спортивно-туристской индустрии

Изобретение относится к строительству, к пневматическим строительным конструкциям и может быть использовано в качестве производственного помещения

Изобретение относится к области строительства, а именно к передвижным (переносным, сборно-разборным и т

Изобретение относится к строительству, в частности к конструкции пневматических сооружений

Изобретение относится к быстровозводимым пневмокаркасным крупногабаритным по площади сооружениям, приспособленным для временной эксплуатации в любых климатических зонах, в том числе и в экстремальных условиях

Изобретение относится к пневматическим строительным конструкциям, используемым в качестве производственных, служебных и временных жилых помещений, в частности для мобильных пневмохолодильников

Изобретение относится к строительству, в частности к надувному сводчатому пepeкрытию, разворачиваемому и складываемому при помощи надувания и стравливания давления соответственно

Изобретение относится к снаряжению для туристических походов, а более конкретно к пневмокаркасным палаткам

Изобретение относится к временным быстровозводимым пневмокаркасным крупногабаритным по площади сооружениям, приспособленным для эксплуатации в различных условиях, в том числе и в экстремальных, и в любых климатических зонах

Изобретение относится к снаряжению для туристических походов, а более конкретно к пневмокаркасным палаткам

Изобретение относится к области строительства, в частности к надувным рабочим навесам

Изобретение относится к строительным конструкциям общего назначения

Изобретение относится к строительству, может быть использовано при строительстве и реконструкции открытых стадионов и предназначено для обеспечения всесезонного использования травяного газона игрового поля в условиях низкой температуры и осадков в виде дождя или снега, а также для создания условий для круглогодичного ухода за травяным газоном
Наверх