Способ размножения подвоев

 

Способ предназначен для ускоренного размножения подвоев плодовых культур и может быть использован в садоводстве. Способ включает заготовку одревесневших черенков и их зимнее хранение. При этом заготавливают комбинированный черенок. Длина однолетней части у комбинированного черенка составляет 25-30 см, а длина двухлетней части древесины - 5-10 см с явными зачатками корней. За счет высадки комбинированных черенков увеличивается выход подвойного материала. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к садоводству.

Известен способ ускоренного размножения клоновых подвоев яблони и груши одревесневшими черенками, включающий осеннюю заготовку одревесневших черенков, образующихся при обрезке надземной части подвоев перед посадкой в питомник, последующее хранение и предпосадочную обработку ростовыми веществами [1].

Однако данный способ не обеспечивает достаточного выхода подвоев ценных пород и предусматривает затраты на обработку ростовыми веществами.

Известен способ ускоренного размножения карликовых и полукарликовых подвоев яблони и айвы одревесневшими черенками, включающий заготовку черенков, срезанных с верхних частей отводков маточных кустов, зимнее хранение и высадку весной под углом 45o на глубину 20 см, чтобы верхняя почка оставалась на поверхности почвы [2].

Однако, несмотря на высокий процент укоренения в полевых условиях, однолетние приросты у данных подвоев имеют слабый рост и тонкий стволик и не готовы к окулировке в первый год.

Известен также способ, включающий размножение одревесневшими черенками, заготовленными во время срезки подвоев на привитый глазок, зимнее хранение с предварительной обработкой их раствором фундазола [3].

Однако данный способ не обеспечивает гарантированной высокой прижимаемости подвоев.

Цель изобретения - увеличение выхода качественного подвойного материала.

Способ осуществляют следующим образом.

Поздней осенью, но до наступления заморозков, в поле окулянтов заготавливают одревесневшие комбинированные черенки срезанием на шип. Срезают черенок так, чтобы однолетняя часть древесины была длиной от 25 до 30 см, а двухлетняя - от 5 до 10 см с явными на нем зачатками корней. В отличие от прототипа комбинированный черенок с таким соотношением частей однолетней и двухлетней древесины обеспечивает наибольшую приживаемость, т.к. основное количество зачатков корней концентрируется в нижней части побега, особенно в зоне годичного кольца, наиболее богатого меристематическими тканями и запасными пластическими веществами.

На двухлетней части комбинированного черенка бывает расположено около двух - трех таких годичных колец и явные корнеобразования в виде бернот.

Заготовленные черенки связывают в пучки и хранят в траншеях во влажном песке или опилках. Рано весной приступают к посадке по схеме 70х15 /см/. Перед посадкой черенки погружают в глиняную болтушку и высаживают на глубину 20 см. После посадки черенки подрезают на высоте 15 см. Когда черенки приживутся и окрепнут, проводят подкормку. Влажность почвы поддерживают не менее 70 - 80% НВ.

В августе того же года подвои готовы к окулировке.

Проведен опыт с закладкой очередного поля питомника комбинированными черенками с различных клоновых подвоев яблони и груши.

В таблице приведены результаты укоренения по наиболее эффективным клонам.

Предлагаемый способ размножения подвоев комбинированными черенками дает наилучшие результаты при выращивании гибридных клоновых подвоев яблони и айвы, выведенных доктором сельскохозяйственных наук Р.Г. Цаболовым, имеющим высокую регенерационную способность к укоренению.

Формула изобретения

Способ размножения подвоев, включающий заготовку одревесневших черенков, зимнее хранение, отличающийся тем, что заготавливают комбинированный черенок, длина однолетней части древесины которого составляет 25 - 30 см, а двухлетней части - 5 - 10 см с явными зачатками корней.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прикладной метеорологии и может быть использовано для изменения температурного режима в заданном регионе, очистки атмосферы от смога и т.п

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к плодоводству

Изобретение относится к средствам защиты от воздействия окружающей среды, преимущественно ультрафиолетового излучения, и может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, животноводстве и медицине

Изобретение относится к пиротехническим средствам для активных воздействий на облака с целью защиты сельхозкультур от градобитий и вызывания осадков
Изобретение относится к области физики атмосферы, а именно к физическим воздействиям на атмосферные процессы

Изобретение относится к техническим средствам воздействия на облака с помощью авиации и ракет с целью предотвращения градобитий, вызывания осадков и борьбы с туманами

Изобретение относится к техническим средствам воздействия на облака с помощью авиации и ракет с целью предотвращения градобитий, вызывания осадков и борьбы с туманами

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к биотехнологии, и может быть использовано в питомниководстве для массового производства оздоровленного посадочного материала древесных растений

Изобретение относится к метеорологии, в частности к активным воздействиям на облака и может быть использовано для предотвращения градобитий, приносящих вред сельскому хозяйству

Агромост // 2120713

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к плодовому питомниководству и может быть использовано при корнесобственном размножении груши
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к искусственному выращиванию грибов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству
Наверх