Способ производства мучного продукта

 

Использование: в пищевой промышленности при производстве закусочных продуктов, а также полуфабрикатов для приготовления сладких блюд. Способ производства предусматривает смешивание муки, жидкости и яиц с последующим вымешиванием полученного теста. Тесто разделывают на штучные изделия и обжаривают в горячем жире. В качестве жидкости используют молоко, которое берут в количестве от 5 до 20% от массы теста. Разделку осуществляют на штучные изделия массой от 0,3 до 3 г. Полученные изделия обжаривают в дезодорированном рафинированном растительном масле при температуре 120 - 165oC в течение 3 - 10 мин. Готовый продукт расфасовывают в полимерные пакеты. К тесту добавляют рыхлители, а готовые изделия обрабатывают вкусовыми добавками или ароматизаторами. Процесс ведут при интенсивном нагреве. Одновременно с расфасовкой пакеты наполняют инертным газом. Данный продукт обладает повышенными качественными показателями и увеличенным сроком его хранения 4 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве закусочных продуктов, а также полуфабрикатов для приготовления сладких блюд, в том числе - к праздничному столу.

Известен способ получения картофельных чипсов без жиров, включающий дегидратацию сырых кусочков картофеля, ограничение содержания влаги этих кусочков на уровне 12 - 30%, затем жарку при температуре в диапазоне от 140 до 220oC продолжительностью от 30 с до 3 мин. Способ предполагает применение добавок, таких как ароматизаторы жира, которые могут быть добавлены во время обработки или после жарки [1].

Известен также способ приготовления картофельных чипсов и соломки с низким содержанием жира, по которому картофель режут на ломтики, обрабатывают их паром в течение 2 - 5 мин и подвергают тепловой обработке в микроволновой печи в течение 3 - 6 мин, в результате чего получают продукт, имеющий практически те же вкус, цвет и хрупкость, что и обжаренные во фритюре картофельные чипсы [2].

Известен также способ непрерывного приготовления картофельных чипсов, заключающийся в том, что невареные и непромытые картофельные ломтики транспортируют через зону предварительной жарки с перемещением, чтобы получить на ломтиках обезвоженную оболочку. Далее ломтики перемещают через вторую зону, чтобы получить складчатые и сохраняющие форму ломтики. Из второй зоны ломтики направляют в третью, где получают жесткие полностью прожаренные картофельные чипсы. Готовые чипсы выводят из устройства. В первой зоне температура может быть 149 - 160oC, во второй - 116 - 129oC и в третьей - 141 - 154oC [3].

Известны также способ и устройство для изготовления хрустящего картофеля с низким содержанием жира, предусматривающие обжаривание ломтиков картофеля, их обезжиривание и частичное обезвоживание перегретым паром, а затем дальнейшее обезвоживание. Продукт, полученный таким способом, содержит менее 25% жира в расчете на общую массу необработанного картофеля [4].

Известны способы приготовления чипсов [5, 6, 7, 8, 9, 10], заключающиеся в нарезке кусочков картофеля на ломтики, дегидратации их, жарке при определенной температуре в течение определенного времени. После чего следуют операции по снижению содержания жира, развеска и расфасовка в пакеты.

Такой продукт получил широкую популярность ввиду его высоких вкусовых и питательных свойств. Его часто используют как гарнир для вторых блюд, как закуску в дороге, когда необходимо перекусить, не отрываясь от дела, и т.д. Продукт упакован в пакеты небольшими порциями, что создает удобство пользования.

Способы, описанные выше, предполагают наличие ряда операций, например по очистке и тонкой нарезке картофеля до строго заданной толщины (0,6 - 0,8 мм), по определению и (или) снижению содержания влаги в природном сырье, по сортировке продукции для отделения неизбежного брака (недожаренных и пережаренных кусочков), образующегося из-за неравномерности жарки обводненного сырья, что в целом усложняет технологию производства.

Кроме того, наличие очисток и брака ухудшает экономические показатели данного способа.

Известен способ приготовления легкой закуски с низким содержанием жира, заключающийся в приготовлении теста из крахмальной муки 50 - 80%, эмульгатора 0 - 5%, воды 20 - 50%. Формируют тесто в тонкие куски, покрывают кусочки 10 - 25% масла и подвергают тепловой обработке в форме до влажности 4 - 10% при температуре 148 - 232oC.

Рассматриваемый способ трудо- и энергоемок, т.к. предусматривает операцию покрытия маслом и существенный перегрев продукта.

Вместе с тем известен способ приготовления национального башкирского блюда чак-чак [12]. Рецепт приготовления чак-чака предполагает использование на 1 кг готового продукта 450 г муки, 6 штук яиц, воды и соли 2 г. Способ предполагает замес теста, его разделку на мелкоштучные изделия в форме палочек, обжаривание в жире при температуре 110oC. В качестве жира традиционная национальная технология предполагает использование топленого масла, кулинарного жира. Последующие операции придают специфический вкус блюду: полуфабрикат окунают в заранее приготовленный раствор меда с сахаром и водой и придают ему форму горки, украшают цветными конфетами.

Полученный продукт обладает высокими питательными и вкусовыми свойствами. Использование топленого масла в сочетании с большим количеством яиц, высокосортной муки обусловливает его высокую калорийность и особенные вкусовые качества. Для менее торжественных случаев используется кулинарный жир, но вкусовые свойства продукта в этом случае значительно хуже.

Продукт, приготовленный таким образом, не подлежит длительному хранению (не более суток) и имеет излишнюю калорийность.

Способ приготовления имеет существенные недостатки, связанные с использованием топленого масла, которое прогорает и портит вид готового изделия. Кроме того, требуется чистая замена масла ввиду его концерогенности. Способ приготовления достаточно "капризен" при воспроизведении и требует строгого поддержания заданной температуры при жарке.

Задачей, поставленной изобретателями, является создание питательного продукта длительного хранения, обладающего специфическими вкусовыми качествами и пригодного для быстрого приготовления закусочного или праздничного блюда при упрощении способа, обеспечении его стабильности и воспроизводимости.

Задача решается способом производства мучного продукта, предусматривающим замес теста путем добавления к муке смеси жидкости и соли, вымешивание теста, разделку на штучные изделия, обжаривание в горячем жире и расфасовку изделий на порции. Новым согласно изобретению является то, что в качестве жидкости используют молоко в количестве от 5 до 20% от общей массы теста, в смесь дополнительно вносят яйца, разделку осуществляют на штучные изделия от 0,3 до 3 г, обжаривают в дезодорированном рафинированном растительном масле при температуре 120 - 165oC в течение 3 - 10 мин, после чего готовый продукт расфасовывают в полимерные пакеты.

Кроме того, в тесто могут быть добавлены рыхлители.

Для получения разнообразных закусочных изделий в готовый продукт могут быть добавлены вкусовые или ароматизирующие добавки.

Для снижения содержания жира в готовом продукте техпроцесс ведут при интенсивном нагреве, обеспечивающем повышение температуры в процессе жарки.

Кроме того, в целях увеличения срока хранения и сохранения вкусовых качеств продукта при расфасовке одновременно пакеты наполняют инертным газом.

Указанные ограничения содержания молока в тесте обусловлены тем, что превышение указанного предела (более 20%) осложняет процесс разделки на штучные изделия ввиду текучести теста, а уменьшение указанного предела (менее 5%) приводит к увеличению жесткости изделия.

Выбранный температурный диапазон обеспечивает оптимальное с точки зрения прожаренности значение при выбранном содержании жидкости (молока) в продукте. При температуре менее 120oC имеет место непрожар изделий, а при температуре более 165oC образуются трещины на изделии, ухудшаются вкусовые качества, снижается кратность использования масла.

Выбранный интервал времени обеспечивает оптимальную прожаренность продукта при заданных температурах, проценте содержания жидкости, размерах штучных изделий.

Пример 1. К смеси, состоящей из свежих яиц - 250 штук, молока - 3 л (7% от массы теста) и соли 250 г, при комнатной температуре добавляли 30 кг просеянной муки высшего сорта и на тестомесильной машине замесили некрутое тесто. Затем проводили деление теста на кусочки на 700 - 1000 г и на тестораскаточной машине получали листы толщиной от 4 до 7 мм. Затем их резали на кусочки длиной 20 - 30 мм и шириной 4 - 7 мм. Кусочки общей массой до 10 кг загружали единовременно в жарочную ванну, заполненную рафинированным дезодорированным растительным маслом, нагретым до начальной температуры 130oC. Жарку изделий проводили в течение 5 мин при интенсивной циркуляции масла в ванне и перемешивании изделий. Подавали нагрев, обеспечивающий рост температуры в процессе жарки до 150oC. По истечении указанного времени масло переставало кипеть, а изделие приобретало золотисто-желтый цвет и начало "шуршать". Выгрузку из ванной производили сетчатым транспортером на инспекционный стол для сортировки, охлаждения и присыпки вкусовых или ароматизирующих добавок. Затем продукт фасовали в полимерные пакеты с азотным наполнением. В результате получали чипсы массой нетто 50 кг, имеющие следующие показатели: внешний вид - слегка изогнутые палочки, золотисто-желтого цвета, слегка хрустящей консистенции, близкие по размеру, длиной от 20 до 30 мм и диаметром до 10 мм. Продукт сохранял вкусовые качества и внешний вид в течение 3 мес. Калорийность 674 ккал на 100 г, содержание жира 30%. Цикл жарки повторялся с новыми порциями сырых изделий и масла, качество которого контролировалось по соответствующим методикам.

Примеры реализации способа с разными значениями технологических параметров процесса и состава приведены в таблице.

Продукт, полученный таким образом, обладает высокими вкусовыми качествами, питателен, может применяться как завтрак к чаю, может быть использован как самостоятельное блюдо в дороге, когда необходимо быстро и питательно перекусить. Срок годности полученного продукта составляет три месяца.

Продукт может также быть использован для приготовления традиционного национального блюда чак-чак к праздничному столу, для чего надо упаковку чак-чака вскрыть и залить горячим сиропом, приготовленным из меда, сахара и воды.

Учитывая популярность чак-чака в восточных странах, такая технология может получить широкое применение, а продукт будет пользоваться большим спросом.

Кроме того, тесто, замешанное на определенном количестве жидкости и яиц, может быть приготовлено с заданным содержанием влаги, что обеспечивает стабильность процесса в отличие от способов изготовления картофельных чипсов.

Таким образом, заявленный способ значительно проще известных способов приготовления чипсов, не требует сложного технологического и контрольного оборудования.

Формула изобретения

1. Способ производства мучного продукта, предусматривающий замес теста путем добавления к муке смеси жидкости, яиц и соли, вымешивание и разделку изделий, обжаривание их в горячем растительном масле и расфасовку изделий порциями, отличающийся тем, что в качестве жидкости используют молоко в количестве 5 - 20% от массы теста, разделку осуществляют на штучные изделия 0,3 - 3 г, в качестве растительного масла для обжарки используют дезодорированное рафинированное растительное масло, обжарку проводят при температуре 120 - 165oС в течение 3 - 10 мин, после чего готовый продукт расфасовывают в полимерные пакеты.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что при расфасовке одновременно пакеты наполняют инертным газом.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в тесто во время смешивания добавляют рыхлители.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что готовые изделия обрабатывают вкусовыми и ароматизирующими добавками.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что процесс обжарки ведут при интенсивном нагреве, обеспечивающем непрерывное повышение температуры масла.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве диетических и лечебно-профилактических пищевых продуктов, а также при производстве кормов и парфюмерно-косметической продукции
Изобретение относится к пищевой промышленности

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть спользовано при автоматизации процессов предварительной гидротермической обработки, варки и сушки сыпучего продукта, например круп, зернобобовых и других крупяных продуктов пищеконцентратной промышленности на основе энергосберегающей технологической схемы с рециркуляционным использованием теплоносителя при выпуске продукции

Изобретение относится к продуктам пищеконцентратного производства, а именно к продуктам детского и диетического питания

Изобретение относится к автоматизации технологических процессов и может быть использовано при автоматизации процесса варки круп, зернобобовых и других крупяных продуктов пищеконцентратной промышленности

Изобретение относится к производству сухих пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой и комбикормовой промышленности и может быть использовано в производстве добавок к пище и кормам, обладающих лечебно-профилактическими свойствами при желудочно-кишечных заболеваниях
Изобретение относится к способу получения целлюлозосодержащего зернового экстракта

Изобретение относится к продуктам пищеконцентратного производства, а именно к продуктам детского и диетического питания

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в технологии мясных и других пищевых продуктов

Изобретение относится к пищевой промышленности, более конкретно к мукомольной ее отрасли, в частности, к способам производства муки нового вида - "живой муки" из растительного сырья в виде достигших биологической активности плодов зерновых культур, которая может найти широкое применение при производстве хлеба, мучных кондитерских изделий, в домашней кулинарии, при создании композитных смесей и как пищевая добавка, содержащая наибольшее количество питательных веществ при производстве различных пищевых мучных изделий и т.п

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано при производстве питательной смеси с повышенной биологической ценностью для оздоровительных целей, для условий экспедиций и экстремальных условий
Изобретение относится к области пищевых производств, а именно к области приготовления продуктов массового питания, и может быть использовано при производстве хлеба, хлебобулочных, макаронных, мучных и крупяных кулинарных изделий, пряников, кексов, коврижек, печенья, вафлей, сушек, баранок
Изобретение относится к производству экструдированных продуктов из отрубей хлебных злаков
Наверх