Способ лечения аллергозов

 

Использование: в медицине, а именно в способах лечения аллергических заболеваний. Сущность изобретения: перорально вводят адсорбирующее вещество в виде водной суспензии, при этом в качестве адсорбента используют измельченный цеолит (клиноптиломит) со степенью дисперсности от 0,1 до 3,0 мм ежедневно в дозе 0,5 г на 1 кг массы тела в течение 15-45 дней в зависимости от формы и степени тяжести заболевания.

Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения заболеваний путем адсорбции и выведения биологически активных и токсических веществ из биологических жидкостей организма (крови, лимфы, желудочного сока, кишечного содержимого и т.д.).

Методы сорбционной терапии (гемолимфо- и плазмосорбция, плазмофорез) получили широкое распространение при лечении разнообразных заболеваний, в том числе аллергической природы.

Отмечена эффективность гемосорбции и плазмофореза у больных с атонической и инфекционно-аллергической формами бронхиальной астмы среднетяжелого и тяжелого течения, а также у больных бронхиальной астмой с кортикорезистентностью и кортикозависимостью. После сеансов гемосорбции наблюдалось урежение приступов бронхиальной астмы, уменьшение их продолжительности, происходило достижение клинической ремиссии при введении минимальных доз лекарственных препаратов, уменьшалось проявление пищевой и лекарственной аллергии [1, 2].

Недостатками указанных способов терапии являются сложность исполнения, так как подобные процедуры могут быть выполнены только в условиях специализированных клиник высококвалифицированным персоналом на специальном дорогостоящем оборудовании, а также высокий риск развития осложнений (до 30%) в виде гипотензии, озноба, коклюша и т.д.

В последнее время в терапии аллергических заболеваний используют метод энтеросорбции, основанный на извлечении и удалении из кишечника с помощью сорбирующих веществ токсических метаболитов и аллергенов. Получены данные об эффективности энтеросорбции при пищевых колиаллергиях и бронхиальной астме [3].

Пероральное введение активированного угля больным бронхиальной астмой в дозе 1,25 - 1,75 г/сут в течение 1,5 -2 мес. позволило удлинить срок ремиссии [4].

Среди новых классов сорбционных веществ, получивших распространение в настоящее время, особое место занимают природные минералы группы цеолитов, превосходящие по емкости активированный уголь и отличающиеся дешевизной.

Цель изобретения - использование минерала цеолита (клиноптилолита) и терапии аллергических заболеваний (пищевой и лекарственной аллергии, бронхиальной астмы) для купирования клинической симптоматики и увеличения сроков ремиссии.

Способ заключается в пероральном введении измельченного минерала цеолита со степенью дисперсности от 0,1 до 3 мм в виде водной суспензии ежедневно в дозе 0,5 г на 1 кг массы тела в течение 15-45 дней.

Экспериментальные исследования с использованием лабораторных животных (морские свинки), выполненные на модели контактного аллергического дерматита, продуцированного динитрохлорбензолом (ДНХБ) [5], показали, что при применении цеолитов в течение 15 сут число сенсибилизированных животных уменьшается на 30%, а при использовании цеолитов в течение 30 дней - на 55% по сравнению с контрольной группой (см. таблицу).

Отмечается резкое снижение частоты аллергических реакций средней и тяжелой степени (на 50%) в группе животных, получавших цеолит на протяжении 15 сут и полное их отсутствие у морских свинок, получавших цеолит в течение 30 сут.

Результаты экспериментов представлены в таблице.

Источники информации 1. Лопаткин Н. А., Лопухин Ю.М. Эффектные методы в медицине.- М: Медицина, 1989, 352 с.

2. Чучалин А.Г. Бронхиальная астма. - М.: Медицина, 1985, 160 с., ил.

3. Андрианова И. П. , Рыденков В.Е., Чистякова А.М., Лацук Я.И. Новые средства и сферы клинического применения сорбционной детоксикации организма: Тез III конференции. УССР.- Днепропетровск, 1985, с. 40-42.

4. Авторское свидетельство СССР N 1205915, кл. A 61 M 1/03 (прототип).

5. Ратен А. С. , Алексеева О.Г., Дуева Л.А. Экспериментальный аллергический контактный дерматит. - М.: Медицина, 1970, с. 81-86.

Формула изобретения

Способ лечения аллергозов, заключающийся в пероральном введении адсорбирующего вещества в виде водной суспензии, отличающийся тем, что в качестве адсорбента используют измельченный цеолит (клиноптилолит) со степенью дисперсности 0,1 - 3 мм ежедневно в дозе 0,5 г на 1 кг массы тела в течение 15 - 45 дней в зависимости от формы и степени тяжести заболевания.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, точнее к лекарственным средствам природного происхождения, обладающим иммуномодулирующей и гиполипидемической активностью, и может быть использовано для лечения и профилактики широкого спектра заболеваний
Изобретение относится к лекарственным средствам, а именно к лекарственным средствам с использованием природных растительных и минеральных веществ

Изобретение относится к способам получения липидов из лечебных грязей

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и неврологии
Изобретение относится к ветеринарии, к технологии получения акарицидных препаратов против псороптоза овец и коз

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологическим веществам, применяемым для регулирования адаптивных процессов

Изобретение относится к области ветеринарии, а именно к способам очистки продуктов от радионуклидов путем сорбции их в полости желудочно-кишечного тракта, и может быть использован в районах с повышенным радиационным фоном

Изобретение относится к радиобиологии и может найти применение на предприятиях агропромышленного комплекса и в личных хозяйствах колхозников на территориях, загрязненных и загрязняемых радионуклидами

Изобретение относится к медицине, а именно к дерматологии, и может быть использовано при лечении больных микозом стоп

Изобретение относится к веществам для приготовления окислительного раствора, используемого в медицине в качестве антисептического средства или дезинфектанта

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в интенсивной терапии для экзогенной и эндогенной детоксикации организма

Изобретение относится к акушерству и может быть использовано для лечения ОПГ-гестозов беременных
Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к медицине, именно к неврологии и нейрохирургии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в неврологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для детоксикации организма при любых формах эндотоксимии, а особенно при распространенных формах перитонита, сопровождающихся явлениями полиорганной недостаточности

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения хирургической инфекции

Изобретение относится к области медицины, иммунологии и может быть использовано в практике лечения хронической генерализованной вирусной инфекции, а именно таких заболеваний, как гепатит В, герпес, ВИЧ-инфекция (для коррекции состояния и лечения организма при вторичном иммунодефиците)

Изобретение относится к медицине, точнее к лекарственным средствам природного происхождения, обладающим иммуномодулирующей и гиполипидемической активностью, и может быть использовано для лечения и профилактики широкого спектра заболеваний
Наверх