Огнепреградитель жидкостной для газов низкого давления

 

Изобретение относится к противопожарной технике. В изобретении обеспечивается повышение надежности работы. Устройство состоит их заполненного пламягасящей жидкостью сосуда с газораспределительной решеткой, газовым обратным клапаном и регулятором уровня. Циркуляционный контур для пламягасящей жидкости состоит из центробежного насоса, инжектора и трубопроводов. 1 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике и может применяться в газовой, химической и нефтехимической промышленности.

Известны огнепреградители различных конструкций (Стрижевский И.И. и Заказнов В.Ф. Промышленные огнепреградители. М.: Химия, 1974 - 262 с.). Всех их объединяет один общий недостаток: большое гидравлическое сопротивление, что затрудняет их использование для горючих газов низкого давления.

Известен гидрозатвор-огнеуловитель (а. с. N 1694152, кл. A 62 C 4/00, 1991), содержащий корпус с пламягасящей жидкостью, разделенный на приемную и выходную камеры с входным и выходным патрубками для газового потока, а также циркуляционный контур для пламягасящей жидкости, состоящей из всасывающего и нагнетательного трубопроводов.

Гидрозатвор-огнеуловитель по авт. св. 1694152 имеет существенный недостаток: он не может надежно локализовывать детонационное горение. Движущаяся впереди пламени ударная волна, которая всегда сопутствует детонации, пройдет газожидкостный слой и воспламенит не только пузыри горючего газа в этом слое, но и взорвет газ в приемной камере гидрозатвора.

При малых давлениях горючего газа детонационный режим горения маловероятен. Однако известны горючие газовые смеси, например стехиометрическая смесь ацетилена с кислородом, которые легко детонируют и при малых давлениях.

Цель изобретения - локализация всех режимов горения горючего газа, включая детонацию.

Цель достигается тем, что предлагаемый огнепреградитель имеет для локализации медленных недетонационных режимов горения газораспределительную решетку и циркуляционный контур с центробежным насосом, а для локализации детонационного режима - газовый клапан поплавкового типа и регулятор уровня.

На чертеже показана конструкция жидкостного огнепреградителя. Он состоит из цилиндрического корпуса 1 с верхним и нижним днищами, заполненного до определенного уровня пламягасящей жидкостью. Центробежный насос 2 соединен с помощью всасывающего 3 и нагнетательного 4 трубопроводов с корпусом 1 огнепреградителя, причем всасывающий трубопровод присоединен к нижней части корпуса, а нагнетательный трубопровод введен в корпус под газораспределительную решетку. На нагнетательном трубопроводе 4 установлен инжектор 5, к которому подсоединен газоподводящий трубопровод 6 с вентилем 7 и обратным клапаном 8. Корпус 1 огнепреградителя имеет штуцер с регулятором уровня 9, газораспределительную решетку 10, газовый клапан поплавкового типа 11 и газоотводящий патрубок 12. Трубопроводы 3 и 4, насос 2 и инжектор 5 составляют жидкостной циркуляционный контур.

Перед включением в работу огнепреградителя корпус 1 заполняют через регулятор уровня 9 пламягасящей жидкостью. Затем включают насос 2 при закрытом вентиле 7. После достижения уровня жидкости регулятора 9, последний глушится пробкой.

Жидкостной огнепреградитель работает следующим образом.

При открытии вентиля 7 горючий газ с низким давлением от источника (например, из генератора газа низкого давления) поступает в инжектор 5, где смешивается с потоком пламягасящей жидкости и подается в корпус огнепреградителя под газораспределительную решетку 10. В корпусе огнепреградителя горючий газ отделяется от жидкости и в виде пузырьков свободно всплывает на поверхность пламягасящей жидкости.

Медленные режимы горения горючего газа огнепреградитель локализует в газожидкостном слое при условии пузырькового барботажа и исключения газовых коридоров, что достигается регулировкой производительности центробежного насоса 2.

При локализации быстрых режимов горения, которые сопровождаются высокими давлениями и ударными волнами, особенно детонации, газовый клапан поплавкового типа 11 перемещается вниз и перекрывает проходные газовые каналы. При этом газожидкостный слой защищается от опасного воздействия ударных волн.

Технико-экономическая эффективность предложенного жидкостного огнепреградителя заключается в его способности локализовывать все возможные режимы горения горючих газов при низких давлениях. При этом появляется возможность устранить их технологических линий газодувки и компрессоры, предназначенные для увеличения напора горючего газа перед огнепреградителями, являющиеся опасными источниками воспламенения.

Формула изобретения

Огнепреградитель жидкостной для газов низкого давления, содержащий корпус с пламягасящей жидкостью, циркуляционный контур для пламягасящей жидкости, состоящий из всасывающего и нагнетательного трубопроводов, отличающийся тем, что он имеет газораспределительную решетку, регулятор уровня и газовый клапан поплавкового типа, а циркуляционный контур имеет соединенный с всасывающим и нагнетательным трубопроводами центробежный насос, причем всасывающий трубопровод присоединен к нижней части корпуса, а нагнетательный трубопровод введен в корпус под газораспределительную решетку.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, предотвращающим взрыв и горение в сбросных и факельных трубах, и может быть использовано в системах с технологическими сбросами, где требуется поддержание необходимой кондиции хранимого продукта

Изобретение относится к газовой промышленности, а именно к запорным устройствам, предназначенным для быстрого перекрытия газопроводов при загорании газа

Изобретение относится к взрывозащите транспортных систем, в частности к способам гашения пламени в трубопроводах

Изобретение относится к газовой технике

Изобретение относится к противопожарной технике

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для предотвращения распространения пламени через вентиляционные системы и проемы в стенах

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к конструкции поэтажного клапана дымоудаления

Изобретение относится к вентиляционной технике, а именно к устройствам предотвращения распространения по воздуховодам в пылеочистное оборудование искр, - тлеющих частиц (или агломератор частиц) пыли, а также пламени из технологического оборудования при загорании в нем пылевидных материалов или взрыве их аэровзвеси

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к устройствам для задержки пламени и предотвращения распространения огня при резервуарном нефтепродуктохранении (огнепреградители)

Изобретение относится к области противопожарной техники, в частности к устройствам для задержки пламени и предотвращения распространения огня при резервуарном нефтепродуктохранении (огнепреградители)

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, предотвращающим распространение пламени по воздуховодам вентиляционных систем

Изобретение относится к области противопожарной техники

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к топливным системам летательных аппаратов, и касается устройств пламепреграждения в системах дренажа топливных баков летательных аппаратов, а также может быть использовано на трубопроводах в нефтяной промышленности

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для блокирования распространения пожара по воздуховодам, шахтам и каналам систем вентиляции и кондиционирования, а также для защиты проемов в ограждающих строительных конструкциях зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к устройствам для тушения пожаров в шахтных выработках с помощью огнегасящей пены, а точнее к узлу соединения заглушки с выходным отверстием диффузора

Изобретение относится к области противопожарной техники и может быть использовано в первую очередь на трубопроводах в различных системах хранения и транспортирования пожароопасных и взрывоопасных продуктов добычи, переработки и производства

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам, предотвращающим распространение пламени по воздуховодам вентиляционных систем
Наверх